Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 28 янв 2021, 13:44

Добрый день. А вот что насчет восприятия и осознания этих знаний говорит Г.И.Гурджиев: -"На это есть два ответа. Во-первых, это знание не скрыто; во-вторых, по самой природе своей оно не может стать общим достоянием. Я докажу вам, что знание гораздо более доступно для тех, кто способен его усвоить, чем обычно полагают; вся беда в том, что люди или не желают знания, или не в состоянии его принять.
Но прежде всего необходимо понять другое, а именно — почему знание не может принадлежать всем, не может даже принадлежать многим. Таков закон.
Фактически, огромное большинство людей не желает никакого знания; эти люди отказываются от своей доли и не берут даже ту его часть, которая приходится на них в общем распределении для нужд повседневной жизни. Это особенно очевидно во времена массовых безумств, таких, как войны, революции... когда люди как будто теряют даже и ту малую крупицу здравого смысла, которой они обладали, и превращаются в совершенных автоматов, огромными массами отдаваясь полному уничтожению, теряя даже инстинкт самосохранения. Вследствие этого громадные количества знания остаются, так сказать, невостребованными и могут быть распределены среди тех, кто понимает их ценность.
В этом нет ничего несправедливого, потому что те, кто получает знание, не присваивают ничего чужого, не лишают других чего бы то ни было. Они берут только то, что отвергнуто другими как бесполезное, что всё равно будет утрачено, если они его не возьмут.
Собирание знания некоторыми людьми вызвано тем обстоятельством, что другие люди это знание отвергают."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 28 янв 2021, 16:12

malder писал(а):
Саныч писал(а):представитель эзотерики наврал, про десятки тысяч лет существования эзотерики.
... 20 тысяч лет назад ещё современных людей не было.

Саныч, ну а вам-то откуда это достоверно известно ? Вы сами не замечаете, что говорите сейчас (даже не говорите, а вещаете)), как заправский эзотерик ! Или я ошибаюсь ? Если вы так рьяно ратуете за чисто научный подход, будье любезны предъявить убедительные доказательства, что Triv и v_sem врут ! А если у вас нет таких доказательств, значит, врете вы, так получается :-)
malder, неужели постоянно нужно доказывать, что дважды два - четыре. Эзотерик утверждает, что "субстанция (энергия)- вещество (материю)". Я приводил определение, что такое субстанция.
Откуда мне известно, так на лекциях ворон не считал, внимательно слушал преподавателей.
Вы требуете доказательства, пожалуйста: https://web-kapiche.ru/773-homo-erectus.html
Человек прямоходящий или Эректус (Homo erectus), также часто называют человеком выпрямленным (1,8 млн. лет назад — 24 тыс. лет назад).

Субста́нция — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое. «Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления...
И ответ v_sem:
Для Вас очевидно тарахтеть задом лучше чем игрушкой.


Ещё враньё эзотерика про существование эзотерики за десятки тысяч лет. Дубль:
Десятки тысяч лет назад (например, 25 тыс лет назад) на Земле жил человек прямоходящий (Homo erectus). И ему было наплевать, на тогда не существующий бред, сивой, ещё не одомашненной кобылы, под нынешнем названием эзотерика.
Кто не верит, пусть почитают учебники по антропологии. Неужели надо всё разжёвывать?

v_sem писал(а):Мне кажется это вещание больше похоже на вопль инквизитора от "науки".
На-а-а-а-чалось. Обидели бедненького хама.
v_sem писал(а):Для Вас очевидно тарахтеть задом лучше чем игрушкой.
Эта цитата, чтобы не утверждали, что я голословно обвиняю в хамстве.

Triv писал(а):Эзотерика – это прежде всего тайные знания…
Глупо рассчитывать на то, что эти тайные знания публиковались и ныне публикуются огромными тиражами открытым и доступным для обывателя языком.
Именно поэтому поверхностное прочтение эзотерической литературы воспринимается некоторыми, как вранье…
Любой человек может объявить себя избранным и смотреть на других, как на глупцов. Даже мультяшные герои котёнок Гав со своим другом щенком Шариком придумали свой секретный язык. :lol:

Triv писал(а):И многое нам станет понятным по поводу тайного языка в эзотерической литературе, когда снимут гриф секретности с Ватиканской библиотеки (засекреченной ныне по непонятным пока нам причинам)…
Вы в этом уверены?
Я же уверен, когда "снимут гриф секретности с Ватиканской библиотеки (засекреченной ныне по непонятным снимут гриф секретности с Ватиканской библиотеки (засекреченной ныне по непонятным пока нам причинам)" то откроется правда о возникновении христианства. И как древние евреи украли учение у Сократа. В принципе, Сократ, это прообраз Иисуса Христа.
v_sem писал(а):В этом нет ничего несправедливого, потому что те, кто получает знание, не присваивают ничего чужого, не лишают других чего бы то ни было. Они берут только то, что отвергнуто другими как бесполезное, что всё равно будет утрачено, если они его не возьмут.
Ошибаетесь. Это называется плагиатом, т.е. воровством идей.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 28 янв 2021, 17:18

Древние евреи перевернули здесь учение Сократа с ног на голову:
Сократ утверждал, что Высшая цель человеческой жизни , то счастье и блаженство.
Евреи же разделили жизни и стали утверждать, что счастье и блаженство может быть только после смерти, т.е. в загробной жизни. Хотя попы предпочитают блаженствовать в этой жизни.
Изображение
Фото взято отсюда https://yandex.ru/images/search?pos=1&i ... .jpg&text=Какой%20сытный%20святой%20дух%20фото%20толстого%20священника&lr=36&rpt=simage&source=wiz
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 28 янв 2021, 17:43

Саныч писал(а):
v_sem писал(а):А одна из оккультных аксиом утверждает: "Беспредельность порождает пространство, вечность – время, субстанция (энергия)- вещество (материю)."
Бред сивой кобылы с глубокого похмелья. Особенно подчёркнутое.
Извиняюсь, что не понял Вас, очевидно это не хамство, а такая от Вас похвала. А потом как тот юродивый из "Бориса Годунова": "А,а Борис, мальчишка денежку забрал, Убей мальчишку." А насчет Вашей ссылки https://web-kapiche.ru/773-homo-erectus.html , "автора в студию" иначе можно утверждать, что это фейк или Ваше измышление. Насчет изобретения евреями вечной жизни в Раю. Тоже "слышал звон, но не знаешь где он." До Пятого Поместного собора христианство признавало реинкарнацию. А поскольку христианство пришло от евреев, то и они не утверждали о вечной жизни в Раю. По крайней мере я проштудировал половину"Торы", о Рае там ничего нет.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение malder » 28 янв 2021, 18:58

Саныч писал(а): неужели постоянно нужно доказывать, что дважды два - четыре

Нет, не надо. Ибо это аксиома, не требующая доказательств. В отличии от этого:
Саныч писал(а):Вы требуете доказательства, пожалуйста: https://web-kapiche.ru/773-homo-erectus.html

Саныч, поймите, никакие это не доказательства ! Все эти датировки надо принимать НА ВЕРУ ! Ну, или не принимать, кому как нравится )) Если человек способен мыслить самостоятельно, он имеет право усомниться. Если не способен - ему остается лишь верить "авторитетным источникам".
Все цифры в этой статье - это всего лишь так принято считать на сегодняшний момент. А вовсе не истина в последней инстанции. Позвольте привести пример из "моей" темы. Посмотрите, как изменялся возраст дольменов с течением времени. И далеко не факт, что это окончательные выводы !
(это все цифры из официальных источников, никакой альтернативщины и эзотерики ))

возраст.jpg
возраст.jpg (14.31 КБ) Просмотров: 5050
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 29 янв 2021, 11:00

Саныч писал(а):
Вы требуете доказательства, пожалуйста: https://web-kapiche.ru/773-homo-erectus.html

Саныч, поймите, никакие это не доказательства ! Все эти датировки надо принимать НА ВЕРУ !

Вы ошибаетесь. Эти датировки сделаны радиоуглеродным методом. Это инструментальный метод и ему нет основания не доверять.


malder писал(а):
> Позвольте привести пример из "моей" темы. Посмотрите, как изменялся возраст дольменов
> с течением времени. И далеко не факт, что это окончательные выводы !
> (это все цифры из официальных источников, никакой альтернативщины и эзотерики ))

Вы, похоже, путаете возраст пород, из которых сделаны дольмены, со временем строительства дольменов. Это разные вещи.
Например, в более позднее время строители разобрали старый дольмен и построили в другом месте новый, использовав плиты от старого дольмена.
А Вы теперь ломаете голову, когда же был построен дольмен?
А примеров использования материалов от старых сооружений пруд пруди. Такие примеры есть даже в египетских пирамидах.
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 29 янв 2021, 17:25

Добрый день. Интересно, как время возникновения какой либо информации проверить радиоуглеродным анализом?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение malder » 29 янв 2021, 17:57

Да очень просто )) Например, при раскопках дольмена в Джубге, на полу дворика нашли угольки от костра. Радиоуглеродный анализ показал, что им 4 тысячи лет. Вот и решили считать, что таков возраст самого дольмена. На мое резонное замечание, что возраст самого дольмена может быть не соизмерим с возрастом обнаруженных вокруг него артефактов, меня обозвали дилетантом и посоветовали не лезть, когда делом занимаются профессионалы. Вот так :-)
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение malder » 29 янв 2021, 18:16

Саныч писал(а): Это разные вещи.

А, ну да. "Вы не понимаете, это другое" :D Саныч, вот видите, вы даже меня понять не можете ! Куда ж вам в эзотерику-то ?!
Поясню. Я всего лишь хотел показать этим примером, что то, что в настоящее время считается истинно верным в науке, завтра, под давлением новых фактов и открытий, может оказаться устаревшей чушью ! Конечно, корифеев от науки такая ситуация абсолютно не устраивает, и они всячески пытаются дискредитировать альтернативные исследования, дабы сохранить свое статус-кво. Кому же охота слезать с насиженного кресла и терять премии, гранты и прочие няшки ! Но рано или поздно (скорее все-таки, рано)), всех этих "тормозов прогресса" спишут за ненадобностью. Жаль только людей вроде вас, которым они мозги запудрили капитально.
Вместо того, чтобы думать, вы верите. Вы еще бОльший эзотерик, чем участники данного форума. Только они со знаком плюс, а вы со знаком минус.
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 29 янв 2021, 19:15

malder писал(а):Да очень просто )) Например, при раскопках дольмена в Джубге, на полу дворика нашли угольки от костра. Радиоуглеродный анализ показал, что им 4 тысячи лет. Вот и решили считать, что таков возраст самого дольмена. На мое резонное замечание, что возраст самого дольмена может быть не соизмерим с возрастом обнаруженных вокруг него артефактов, меня обозвали дилетантом и посоветовали не лезть, когда делом занимаются профессионалы. Вот так :-)
Я имел в виду не манускрипты, которые горят , а то что на них написано, ведь информация передается как письменно так и устно, да и то что написано может переписываться из одного источника в другой на протяжении длительного времени. Так, что даже найденный пепел от манускрипта не является точным источником даты возникновения той или иной информации.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
@Mail.ru