Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 26 янв 2021, 01:08

I Станцы, 2 Шлоки: «Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности»!
Хочу построить свои рассуждения на эзотерических знаниях. И так согласно эзотерическим знаниям: "Мы живем в середине мира, между бесконечно великим с одной стороны, и бесконечно малым с другой. По мере нашего роста постепенно растет и наш мир" ("Каббала" Папюс). А одна из оккультных аксиом утверждает: "Беспредельность порождает пространство, вечность – время, субстанция (энергия)- вещество (материю)." Таким образом наша макро Вселенная находится между микро и мега Вселенными. Из за временного несоответствия микро и мега Вселенные как бы для нас не существуют, поскольку в микро Вселенной оно несется с такой скоростью, что мы его не сможем зафиксировать, а в мега Вселенной для нас стоит на месте. Т.е. это как раз то, о чем говорится в 1 Станце 2 Шлоки " Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности (Т.е. в Беспредельности и Вечности)." Но когда в одной из микро Вселенных возникли условия когда ни время, ни материя существовать не могли. Поскольку для каждого уровня Вселенных существует свой придел частот вибрации, то вероятно при достижении придела этой частоты вибрации Вселенная переходит на новый уровень, на уровень мега Вселенной, и на этом уровне происходит то, что мы называем Большим Взрывом. Кстати для нашей Вселенной показатель придела частоты вибрации температура абсолютного нуля т.е. -273,15*С Как это происходит при помощи времени, уже другая тема.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 26 янв 2021, 10:24

v_sem писал(а):А одна из оккультных аксиом утверждает: "Беспредельность порождает пространство, вечность – время, субстанция (энергия)- вещество (материю)."
Бред сивой кобылы с глубокого похмелья. Особенно подчёркнутое.
Чем эзотерика прельщает, так это красиво и непонятно тарахтит, как ребёнок-грудничок.
Одна из возможных интерпретаций - беспредельность порождает хаос, а не пространство.
Субстанция не есть энергия.
Субста́нция — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое. «Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 26 янв 2021, 16:27

Саныч писал(а):
v_sem писал(а):А одна из оккультных аксиом утверждает: "Беспредельность порождает пространство, вечность – время, субстанция (энергия)- вещество (материю)."
Бред сивой кобылы с глубокого похмелья. Особенно подчёркнутое.
Чем эзотерика прельщает, так это красиво и непонятно тарахтит, как ребёнок-грудничок.
Одна из возможных интерпретаций - беспредельность порождает хаос, а не пространство.
Субстанция не есть энергия.
Субста́нция — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое. «Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления...
Добрый день. Для Вас очевидно тарахтеть задом лучше чем игрушкой. Всё дело в том, что со временем слова принимают иной смысл чем раньше. Так например слово ХЕР в словаре Даля означает крест и совсем другое сейчас, так же со словом "трахнуть", раньше, возможно с Вашими знаниями Вам не известно, но оно означало ударить. А то что относится к эзотерическим знаниям исчисляется не сотнями и не тысячами, а десятками тысяч лет тому назад.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 26 янв 2021, 18:49

v_sem писал(а):Для Вас очевидно тарахтеть задом лучше чем игрушкой.
Переходите на личности, а потом будете жаловаться, что вас бедненьких обижают. В своём посте я писал о вашей писанине, а не о вас лично.

Повторяю:
Чем эзотерика прельщает, так это красиво и непонятно тарахтит (говорит), как ребёнок-грудничок.
Субстанция не есть энергия.
Субстанция — то, что существует автономно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое. «Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления...


Если с русским языком проблемы, так спрашивайте непонятное. Слово "тарахтеть" я применил в значении болтать всякий взор. Тарахтеть и трахнуть это разные слова и обозначают разные действия. Вы слышали звон да не знаете где он.

v_sem писал(а):А то что относится к эзотерическим знаниям исчисляется не сотнями и не тысячами, а десятками тысяч лет тому назад.
Десятки тысяч лет назад (например, 25 тыс лет назад) на Земле жил человек прямоходящий (Homo erectus). И ему было наплевать, на тогда не существующий бред, сивой, ещё не одомашненной кобылы, под нынешнем названием эзотерика.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Triv » 27 янв 2021, 08:37

Саныч писал(а):Чем эзотерика прельщает, так это красиво и непонятно тарахтит (говорит), как ребёнок-грудничок.


Помнится, что когда я был еще ребенком-грудничком (чуть постарше – 4-5 лет), меня достаточно долго волновал вопрос: “А где же край земли? Вот иду я по земле иду, дошел, якобы, до края… А что же дальше за этим краем?..”

Позже шарообразность Земли дала мне ответ на этот вопрос…

А где же тогда край Космоса?..
Ныне я прекрасно понимаю, что ответ на этот вопрос есть (наличие бескрайнего Космоса – это факт), но ответа нет (пока еще слишком мало Знаний)…

Совершенно бессмысленно отрицать эзотерику (эзотери́зм /от др.-греч. ἐσωτεριχός — «внутренний»/, эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках) не владея ее тайным языком (не говоря уж про знание неких физических основ мироздания)…

Но люди предпочитают понимать слова Мои буквально и... не преуспевают.
Грани Агни Йоги. 1955г. 85


Современная наука охватывает огромную область знаний - около пятнадцати тысяч дисциплин, которые в различной степени отдалены друг от друга (каждая дисциплина говорит на своем языке, весьма малопонятном для остальных).

Но если внимательно приглядеться, то все науки являются всего лишь разделами физики, созданными для удобства (без детального углубления в саму физику явлений) под свои конкретные задачи со своим специфическим языком.

В этом смысле эзотерика не является исключением…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 27 янв 2021, 11:58

Triv писал(а):
Саныч писал(а):Чем эзотерика прельщает, так это красиво и непонятно тарахтит (говорит), как ребёнок-грудничок.


Помнится, что когда я был еще ребенком-грудничком (чуть постарше – 4-5 лет), меня достаточно долго волновал вопрос: “А где же край земли? Вот иду я по земле иду, дошел, якобы, до края… А что же дальше за этим краем?..”

Позже шарообразность Земли дала мне ответ на этот вопрос…

А где же тогда край Космоса?..
Ныне я прекрасно понимаю, что ответ на этот вопрос есть (наличие бескрайнего Космоса – это факт), но ответа нет (пока еще слишком мало Знаний)…

Добрый день. Аналогичный вопрос, насчет края Земли волновал и меня. Насчет науки я с Вами согласен, а вот эзотерика дает более последовательный ответ о строении мира и к этому ответу наука только начала подходить. Не помню кто из ученых мужей в 20 веке выдвинул теорию пузырькового строения Вселенной. Т.е. как бы каждая Вселенная это пузырек в кипящей жидкости, а так же о фрактальном строении мироздания. Но древние знания утверждали это же с незапамятных времен:"Беспредельность порождает пространство......" Чем Вам не пузырьки в кипятке? И "Мы живем в середине мира, между бесконечно великим с одной стороны, и бесконечно малым с другой." Чем не фрактальное строение мироздания? Дело в том, что большинство людей понимают трактовку эзотерики абсолютно, т.е. придают смысл словам тот, который принят в наше время и даже не предполагая , что в прошлые времена они (эти слова) были носителями другого смысла.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Саныч » 27 янв 2021, 13:41

Triv писал(а):Современная наука охватывает огромную область знаний ...
Эзотерика это не знания, это сплошное враньё. Даже в этой теме представитель эзотерики наврал, про десятки тысяч лет существования эзотерики.
v_sem писал(а): А то что относится к эзотерическим знаниям исчисляется не сотнями и не тысячами, а десятками тысяч лет тому назад.
И эзотериков не смущает, что 20 тысяч лет назад ещё современных людей не было.

Triv писал(а):эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках) не владея ее тайным языком (не говоря уж про знание неких физических основ мироздания)…
Кто их посвятил? Возомнили себя избранными, так таких в психбольницах достаточно много лежит. Это как в мультике, котёнок Гав со щенком Шариком придумали секретный язык, да такой, что и сами его не понимали.

v_sem писал(а):И "Мы живем в середине мира, между бесконечно великим с одной стороны, и бесконечно малым с другой."
Гипотез о строении Вселенной очень много. Они появлялись и до появления эзотерики, появляются и ныне. Присваивать себе чужое, в этом эзотерики, как и попы преуспели.
Кстати, гипотезу, что Вселенная представляет собой фрактал придумали не эзотерики.
Изображение
Фрактал.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение malder » 27 янв 2021, 14:38

Саныч писал(а):представитель эзотерики наврал, про десятки тысяч лет существования эзотерики.
... 20 тысяч лет назад ещё современных людей не было.

Саныч, ну а вам-то откуда это достоверно известно ? Вы сами не замечаете, что говорите сейчас (даже не говорите, а вещаете)), как заправский эзотерик ! Или я ошибаюсь ? Если вы так рьяно ратуете за чисто научный подход, будье любезны предъявить убедительные доказательства, что Triv и v_sem врут ! А если у вас нет таких доказательств, значит, врете вы, так получается :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 27 янв 2021, 16:26

malder писал(а):
Саныч писал(а):представитель эзотерики наврал, про десятки тысяч лет существования эзотерики.
... 20 тысяч лет назад ещё современных людей не было.

Саныч, ну а вам-то откуда это достоверно известно ? Вы сами не замечаете, что говорите сейчас (даже не говорите, а вещаете)), как заправский эзотерик ! Или я ошибаюсь ? Если вы так рьяно ратуете за чисто научный подход, будье любезны предъявить убедительные доказательства, что Triv и v_sem врут ! А если у вас нет таких доказательств, значит, врете вы, так получается :-)
Мне кажется это вещание больше похоже на вопль инквизитора от "науки".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Triv » 28 янв 2021, 09:46

Саныч писал(а):Эзотерика это не знания, это сплошное враньё.

Эзотерика – это прежде всего тайные знания…
Глупо рассчитывать на то, что эти тайные знания публиковались и ныне публикуются огромными тиражами открытым и доступным для обывателя языком.
Именно поэтому поверхностное прочтение эзотерической литературы воспринимается некоторыми, как вранье…
В самой эзотерической литературе мы читаем:
Учитесь понимать Меня.
Помогу искателям.
Зов. 1.063. Август 11.

СМЫСЛ УГАДЫВАТЬ Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
Зов. Июль 2, 1921 г.

Итак, в самих текстах некоторой эзотерической литературы нам дается предупреждение, что надо сначала еще научится понимать смысл слов в этих самых текстах.
Мы учили вас УЛАВЛИВАТЬ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ, НЕ ПОДДАВАЯСЬ ВНЕШНОСТИ ИЗЛОЖЕНИЯ.
Знаки Агни Йоги, 181

И те, которым удастся пробить стену непонимания, смогут в дальнейшем доступным и понятным языком пояснить остальным читателям суть сказанного:
Новые избранные мысль выразят КРАТКО и ЯСНО.
Зов, Апрель 24, 1922 г.

А где же взять этих новых избранных?
Саныч писал(а):Кто их посвятил? Возомнили себя избранными, так таких в психбольницах достаточно много лежит.

И на этот вопрос Агни Йога дает ответ:
Условия избранничества отменяются. Званые все, но избранным каждый делает себя сам.
Грани Агни Йоги. 1956г. 084. (Апрель 17).

Званые и избранные. Званые – это те, кому Давались возможности. Избранные – кто возможностей не упустил и ими воспользовался. Званых много, избранных мало. Каждому позванному даются широкие возможности. Как их применить и превратить ценное достояние, зависит от него самого.
Грани Агни Йоги. 1954г. 141.

Но при этом надо учесть, что:
И каждый из званых, не став избранным, всю чашу яда изливает на того, кто позвал…
Грани Агни Йоги. 1956г. 084. (Апрель 17).

А для начала:
Меньше читай – но размышляй.
Зов, Июнь 23, 1921 г.

Думать надо — дума рождает дела.
Зов.1922г. Февраль 20.

Пространство насыщено мыслями новыми, новыми идеями века. Их можно воспринять, если от старого груза отживших свой век идей освободиться. Когда-то и эти старые идеи были новыми и были хороши, но они уже отжили свой век, и с ними надо покончить твердой и властной рукой.
Грани Агни Йоги. 1955г. 249

Почему же тогда знания, так необходимые человечеству, даются тайным языком?
И на этот вопрос находим ответ:
Каждое время имеет свои стремления.
То снимают оправу с камней (со знаний - Triv), то украшают их (знания- Triv) до неузнаваемости.
Зов, Апрель 24, 1922 г.

И многое нам станет понятным по поводу тайного языка в эзотерической литературе, когда снимут гриф секретности с Ватиканской библиотеки (засекреченной ныне по непонятным пока нам причинам)…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex Bot и гости: 43

@Mail.ru