Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 04 фев 2021, 20:36

Сергей Б писал(а):Здравствуйте v_sem. В Бардо описан не процесс умирания, но процесс выбора основанный именно на нравственности, и тех процессах, которые вы именуете "совершенствованием". Но я сейчас не об этом, повторюсь ибо это важно: Вы не властны в своём приходе в этот мир. Не будете властны в уходе из мира. Мне кажется, что тут и доказывать нечего, или нет? Между двумя обязательными событиями не может быть свободы. Никакой. Одно произошло, другое произойдет, в чём тут свобода? Это фикция, лишь фикция, чтобы легче обманывалось.
Я читал и Тибетскую и Египетскую книгу мертвых. Египетскую нашел. А куда среди книг поставил Тибетскую? Не то привел бы Вам конкретные цитаты. Я Вам предлагаю разобраться сначала с тем, чем является жизнь, её цель, смысл и предназначение. Тогда может поймете и остальное. Насчет властны мы или не властны в своем приходе в этот мир: При воплощении мы можем избирать себе как семью так и тело. Но это возможно скорее всего при положительной карме. При отрицательной нам всё назначается, что бы отработать её и улучить свою сущность.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение ВасАл » 04 фев 2021, 20:42

Если предсказать будущее возможно то:
Предположим,что мы живём на пластинке.На этой пластинке прошлое,настоящее и будущее существуют в один и тот же момент.Настоящее это то место где игла соприкасается с дорожкой пластинки,но прошлое и будущее в этот момент уже существуют тоже.Рожденный уже имеет конечную дату.Изменить скорей всего ничего нельзя.Все росказни экстрасенсов,что можно изменить-ложь,это лишь способ выкачивания денег у отчаявшихся людей.Рожденный сгореть-сгорит,рождённый утонуть-утонет,рождённый умереть своей смертью-ей и умрет.Нострадамус вечером попрощался со слугой сказав что завтра они не встретятся,так оно и произошло.Мишель не смог,а экстрасенсы могут?Нострадамус фаталистом был,то есть считал,что ничего изменить нельзя.Вспомним фильм"И грянул гром"если бы что либо можно было изменить,то и предсказать было нельзя.Недаром у многих народов существовало понятие судьбы,рока,фатума.Тоже и с Творцом,то есть они считали,что кто-то заранее все запланировал(запраграмировал).Как говорится в том же"Откровении"от начала времён написаны судьбы.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Сергей Б » 04 фев 2021, 21:07

v_sem писал(а):
Сергей Б писал(а):Здравствуйте v_sem. В Бардо описан не процесс умирания, но процесс выбора основанный именно на нравственности, и тех процессах, которые вы именуете "совершенствованием". Но я сейчас не об этом, повторюсь ибо это важно: Вы не властны в своём приходе в этот мир. Не будете властны в уходе из мира. Мне кажется, что тут и доказывать нечего, или нет? Между двумя обязательными событиями не может быть свободы. Никакой. Одно произошло, другое произойдет, в чём тут свобода? Это фикция, лишь фикция, чтобы легче обманывалось.
Я читал и Тибетскую и Египетскую книгу мертвых. Египетскую нашел. А куда среди книг поставил Тибетскую? Не то привел бы Вам конкретные цитаты. Я Вам предлагаю разобраться сначала с тем, чем является жизнь, её цель, смысл и предназначение. Тогда может поймете и остальное. Насчет властны мы или не властны в своем приходе в этот мир: При воплощении мы можем избирать себе как семью так и тело. Но это возможно скорее всего при положительной карме. При отрицательной нам всё назначается, что бы отработать её и улучить свою сущность.

Спасибо за предложение уважаемый, и нет никакой беды в том, что вы запамятовали текст Додол Бардо, то что не нужно человеку быстро забывается.
Причинность не нужна вам, и вы её не учитываете в своих рассуждениях, и поделать тут нечего. Блажен кто верит.
Сергей Б
участник форума
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:16
Откуда: Москва

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 04 фев 2021, 21:50

Сергей Б писал(а):
v_sem писал(а):
Сергей Б писал(а):Здравствуйте v_sem. В Бардо описан не процесс умирания, но процесс выбора основанный именно на нравственности, и тех процессах, которые вы именуете "совершенствованием". Но я сейчас не об этом, повторюсь ибо это важно: Вы не властны в своём приходе в этот мир. Не будете властны в уходе из мира. Мне кажется, что тут и доказывать нечего, или нет? Между двумя обязательными событиями не может быть свободы. Никакой. Одно произошло, другое произойдет, в чём тут свобода? Это фикция, лишь фикция, чтобы легче обманывалось.
Я читал и Тибетскую и Египетскую книгу мертвых. Египетскую нашел. А куда среди книг поставил Тибетскую? Не то привел бы Вам конкретные цитаты. Я Вам предлагаю разобраться сначала с тем, чем является жизнь, её цель, смысл и предназначение. Тогда может поймете и остальное. Насчет властны мы или не властны в своем приходе в этот мир: При воплощении мы можем избирать себе как семью так и тело. Но это возможно скорее всего при положительной карме. При отрицательной нам всё назначается, что бы отработать её и улучить свою сущность.

Спасибо за предложение уважаемый, и нет никакой беды в том, что вы запамятовали текст Додол Бардо, то что не нужно человеку быстро забывается.
Причинность не нужна вам, и вы её не учитываете в своих рассуждениях, и поделать тут нечего. Блажен кто верит.
Сергей, а с какими книгами и авторами по эзотерике знакомы Вы кроме «Бардо Тхёдол». Принцип причины следствия (Принцип Кармы) это один из семи герметических принципов. И если хотите с ним хорошо познакомится то ознакомитесь с "Кибалионом. Учение о герметической философии Древнего Египта и Греции, а за одно, если пожелаете, и с шестью остальными принципами. Кстати книга есть в свободном доступе в инете.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Сергей Б » 05 фев 2021, 07:42

v_sem писал(а): Сергей, а с какими книгами и авторами по эзотерике знакомы Вы кроме «Бардо Тхёдол». Принцип причины следствия (Принцип Кармы) это один из семи герметических принципов. И если хотите с ним хорошо познакомится то ознакомитесь с "Кибалионом. Учение о герметической философии Древнего Египта и Греции, а за одно, если пожелаете, и с шестью остальными принципами. Кстати книга есть в свободном доступе в инете.

Приветствую v_sem. Я и Бардо Тодол едва знаю, а вы мне предлагаете Кибалион осилить. Что вы. В моём возрасте следует сосредоточится на ожидаемом погружении в Лету, и выбрать для этого участок берега поположе, поэтому увольте.
Но если герменевтика играет для вас существенную роль, то почему вы столь принижаете причинность? Отчего вы не учитываете её? Каким образом для вас лично существует свобода?
К слову сказать, упомянутый вами Гурджиев, на склоне лет попал в автокатастрофу, и это событие здорово смутило его, не правда ли это закономерно? Ведь если ты всю свою жизнь потратил на объяснение людям того как избежать случайностей... причинности... и тут на тебе. Есть над чем подумать, не правда ли?
Сергей Б
участник форума
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:16
Откуда: Москва

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 05 фев 2021, 12:39

Сергей Б писал(а):
v_sem писал(а): Сергей, а с какими книгами и авторами по эзотерике знакомы Вы кроме «Бардо Тхёдол». Принцип причины следствия (Принцип Кармы) это один из семи герметических принципов. И если хотите с ним хорошо познакомится то ознакомитесь с "Кибалионом. Учение о герметической философии Древнего Египта и Греции, а за одно, если пожелаете, и с шестью остальными принципами. Кстати книга есть в свободном доступе в инете.

Приветствую v_sem. Я и Бардо Тодол едва знаю, а вы мне предлагаете Кибалион осилить. Что вы. В моём возрасте следует сосредоточится на ожидаемом погружении в Лету, и выбрать для этого участок берега поположе, поэтому увольте.
Но если герменевтика играет для вас существенную роль, то почему вы столь принижаете причинность? Отчего вы не учитываете её? Каким образом для вас лично существует свобода?
К слову сказать, упомянутый вами Гурджиев, на склоне лет попал в автокатастрофу, и это событие здорово смутило его, не правда ли это закономерно? Ведь если ты всю свою жизнь потратил на объяснение людям того как избежать случайностей... причинности... и тут на тебе. Есть над чем подумать, не правда ли?
Добрый день. Да я тоже не мальчик, в этом году будет 70. Занимаюсь этими знаниями с 1978 года и перелопатил кучу литературы, кроме эзотерической труды Канта, Юнга, Вернадского, Платона. И все мои выводы строятся на причинно следственной связи. Теософия является симбиозом науки, религии и философии. Очевидно беда ещё в том, что многие выводы я делаю возможно, думая подсознательно, что это само собой разумеется, а для людей не сведущих в этой области кажется, что это ерунда. Но с другой стороны что бы всё объяснить нужно написать чуть ли не книгу.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Сергей Б » 05 фев 2021, 23:30

v_sem писал(а): Добрый день. Да я тоже не мальчик, в этом году будет 70. Занимаюсь этими знаниями с 1978 года и перелопатил кучу литературы, кроме эзотерической труды Канта, Юнга, Вернадского, Платона. И все мои выводы строятся на причинно следственной связи. Теософия является симбиозом науки, религии и философии. Очевидно беда ещё в том, что многие выводы я делаю возможно, думая подсознательно, что это само собой разумеется, а для людей не сведущих в этой области кажется, что это ерунда. Но с другой стороны что бы всё объяснить нужно написать чуть ли не книгу.

Знания, уважаемый v_sem, должны идти от истины. Конечно- это банальность знакомая каждому, и вызывающая улыбку. Замыленная банальность. Понимание причинно следственной связи дается человеку априори вместе с правом прихода в этот мир. Уже только по одной этой причине её следует считать истинной.
Чего нельзя сказать о случайности, и её следствии-свободе. Они иллюзорны.
Ваше знакомство с Платоном не могло состояться без Парменида. Лосев считает его образцом диалектики. На мой же, вполне конечно дилетантский взгляд, Парменид-отрицание свободы. Не согласны? Такой жестокий детерминизм я встречал разве что у Спинозы. Самое плохое в этом всем то, что оба автора описывают естественное состояние дел. Здесь. У нас.
Не может подшипник ступицы колеса стать Богом. Тем паче-атом. Мечтать может. Стать-нет. У них другое предназначение. Спиноза умер после сорока. Парменид, напротив, жил долго, но тоже, выполнив своё предназначение отошел. Так происходит со всеми. Юнг взбаламутив умы, исчез. Смыться удалось по моему только дону Хуану.
Детерминизм- это первичность дарованная нам, "всё есть мысль" и прочие принципы, уже потом.
Увы.
Сергей Б
участник форума
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:16
Откуда: Москва

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 06 фев 2021, 00:13

Добрый вечер. Всё дело в том, что многие считают жизнью тот единственный период который они проживают от рождения до смерти. Но жизнь это непрерывный циклический процесс с переходами которые мы называем рождением и смертью и цель жизни совершенствование. Одна из оккультных аксиом утверждает: "От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку, от человека к ........." Очевидно к Вселенскому разуму или то, что многие называют Богом. А в книге "Дзиан" во 2 шлоке 7 станца говорится: "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." Что собой представляют станцы "Дзиан" можете найти в инете.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение Сергей Б » 06 фев 2021, 06:06

То что вы описываете великолепно. Здравствуйте v_sem. Представь хоть маленькую толику вашего описания- замираешь в восхищении...
Зачем-это всё? Вы задавали себе этот вопрос? Зачем ко мне пришло это? То ли я искал?
В упомянутом вами герметизме есть такой принцип: Всё, что наверху, то и внизу. Почему вы не пользуетесь им?
У нас здесь внизу происходит следующее:
зерно сажается в землю
из зерна произрастает колос
весь колос за исключением одного зерна съедается
зерно вновь сажается в землю
Отчего вы не пользуетесь принципами герметизма здесь, и сейчас?
Сергей Б
участник форума
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 20:16
Откуда: Москва

Re: Расшифровка 2-ой шлоки 1-го станца книги "Дзиан"

Сообщение v_sem » 06 фев 2021, 12:23

Сергей Б писал(а):То что вы описываете великолепно. Здравствуйте v_sem. Представь хоть маленькую толику вашего описания- замираешь в восхищении...
Зачем-это всё? Вы задавали себе этот вопрос? Зачем ко мне пришло это? То ли я искал?
В упомянутом вами герметизме есть такой принцип: Всё, что наверху, то и внизу. Почему вы не пользуетесь им?
У нас здесь внизу происходит следующее:
зерно сажается в землю
из зерна произрастает колос
весь колос за исключением одного зерна съедается
зерно вновь сажается в землю
Отчего вы не пользуетесь принципами герметизма здесь, и сейчас?
Добрый день. Это не принцип, а один из семи герметических законов и они тоже есть в "Кибалионе", он кстати читается и наоборот "Как внизу, так и вверху". А для чего я этим занимаюсь? Ну во первых те кто начинает увлекаться этими знаниями получают предупреждение на определенном этапе, что если они не остановятся, то потом не смогут остановится даже если захотят, и в этом я убедился. А во вторых на определенном этапе становится ясно, что если цивилизация не способна понять, что нравственность должна преобладать над знаниями, то она само уничтожается, поскольку все знания начинает использовать безнравственно. И это повторяется, в том числе и на нашей планете, и не один раз. Хотелось бы чтоб это не случилось с нами. Но это доходит до цивилизации когда цивилизация "созреет". Одно из правил герметизма "Знать, хотеть, молчать", в средние века за не выполнение этого многие поплатились жизнью. Тут очевидно справедлив тот закон который Вы привели выше. Зеленый плод нельзя срывать пока он не созрел. В данном случае плод внизу, а цивилизация вверху.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron
@Mail.ru