Астрология

Астрология

Сообщение НСкрипкин » 10 апр 2011, 10:43

Издревле никто не сомневался, что астрология является наукой, достаточно того факта, что зодиакальные созвездия названы по человеческим психотипам которые рождаются в момент нахождения данных созвездий в зените. Самое интересное, что лженаукой её начали считать практически одновременно с открытием физической основы зависимости психотипа человека от времени его рождения. Именно в 50-60 годы прошлого века был открыт класс периодических химических реакций, которые позволили выявить зависимость скорости протекания химических реакций (всех, в том числе и биохимических) от космологических факторов http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/shno ... fizich.pdf
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Астрология

Сообщение Ирина » 03 май 2011, 01:35

Астрология еще не утвердила себя реально в мире мышления и науки, несмотря на множество наглядных успехов. Когда у людей пробудится интуиция , они смогут преобразовать современную астрологию в нечто реально значимое. Это - интуитивная астрология приведет к возврату знания об этой древней науке, о созвездиях, нашей Солнечной системе, о природе Зодиака и даст человечеству знание отношений , которые управляют и контролируют феноменальный и субъективный миры. Английская посвященная,последовательница Е.П.Блават.,Алиса А.Бейли заложила основы этого нового более эзотерического подхода к науке астрологии в своей книге "Трактат о семи лучах", некоторые вещи в которой ученые и непосвященные астрологи воспримут, как революционные, ошибочные, неправдоподобные и не доказуемые.
В давние времена существовало убеждение, что Земля является центром Солнечной системы и что вокруг нее вращается Солнце и все остальные планеты.С эзотерической точки зрения это были эКзотерические знания.Позднее планета была смещена из центр. С эзотерической точки зрения децентрализация должна коснуться и Солнечной системы.Современная астрология несмотря на множество математических расчетов, основана на своеобразной иллюзии, Зодиак - это воображаемый путь солнца по небу. Как известно солнца нет ни в одном знаке Зодиака, оно просто появляется на их фоне.Солнечная система не должна рассматриваться как точка, вокруг которой вращается Зодиак. Когда отношения между индивидуальными, планетарными, системными космическими сущностями будут поняты правильно, тогда мы сможем начать жить согласно науке.Это научное проживание - непосредственная цель, к которой должна привести астрология.Современные интерпретации не учитывают энергии из других созвездий и многих "скрытых" планет. Вневременные знания гласят, что их в нашей солнечной системе около семидесяти.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Астрология

Сообщение Олег » 03 май 2011, 12:11

Ирина писал(а):Английская посвященная,последовательница Е.П.Блават.,Алиса А.Бейли заложила основы этого нового более эзотерического подхода к науке астрологии в своей книге "Трактат о семи лучах", некоторые вещи в которой ученые и непосвященные астрологи воспримут, как революционные, ошибочные, неправдоподобные и не доказуемые.

Теперь мне понятны ваши источники, очень сомнительные. Приводите Алису Бейли, которая под руководством черного иерофанта пыталась переделать книги Блаватской, исказить их. О чем писала сама Блаватская ещё при жизни и Рерих:

"...Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений - их простота, чистота и краткость.

Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли (Бейли Алиса (1880-1949) - автор трудов по эзотерической философии, основательница "Arcane School").

В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам. родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.

Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих йогических классах она пользовалась книгами "Живой Этики". Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зинаида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности..."
ПИСЬМА Е.И. РЕРИХ К Е.П. ИНГЕ Письмо от 10.10.54
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Астрология

Сообщение Ирина » 03 май 2011, 17:14

Олег :Совет Вам. родная, не читать книги Алисы Бейли.

Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зинаида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы.
ПИСЬМА Е.И. РЕРИХ К Е.П. ИНГЕ Письмо от 10.10.54

Я рада, что мы с вами уже породнились. :D Я не знала, что моя свекровь (Зинаида Григорьевна) такая важная особа. :shock: Это шутка. Вы так серьезно ко всему этому относитесь, что мне начинает больше нравится марксизм-ленинизм. Такие страсти и подковерные игры..., вы начинаете меня пугать. :roll: Это тоже шутка. Я ценю ваши энциклопедические знания, и ваша сверх активность впечатляет.Вы вообще где-то работаете? Или только то и делаете, что сидите в интернете? Вы ведь понимаете, что давать советы - не благодарное дело. К стати, вы сами не любите , когда вам советуют. Вот и я буду читать то, что сочту нужным, уж извините. Спасибо за заботу.При всей моей симпатии к вам ( и это правда,как говорил М.С Горбачев), вы ведете себя излишне агрессивно буквально "забиваете" своим мнением других участников форума ( серьезно).Дайте другим людям право на ошибку, пусть они сами разберутся. Факты, только факты - и ничего личного ! Вам надо быть немного дипломатичнее. Вы обижаете людей и даже не замечаете этого. Батюшка М Жерноклеев так и не вернулся к нам на форум, с вашей легкой руки(шутка). Олег я не хочу вас обидеть, но будьте помягче к нам "грешным, смертным". Есть прямота, а есть прямолинейность - это разные вещи.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Астрология

Сообщение Олег » 03 май 2011, 17:38

Ирина писал(а):Дайте другим людям право на ошибку, пусть они сами разберутся. Факты, только факты - и ничего личного ! Вам надо быть немного дипломатичнее. Вы обижаете людей и даже не замечаете этого.


Я Вам привел цитату из письма Елены Ивановны Рерих, можете сами проверить. Она четко писала, что Алиса Бейли была рупором черного иерофанта, который (дез)информировал людей через неё, она пыталась исказить труды Блаватской.
Или для Вас это не факты? Если сама Елена Рерих об этом писали, а она имела связь с Учителями, которые до этого сотрудничали с Блаватской. Но выбор за вами, я просто предупредил, что А. Бейли дезинформатор.
Много горя приносят духовные заблуждения...
Ошибки в книгах равны тяжкому преступлению.
Ложь в книгах должна быть преследуема,
как вид тяжкой клеветы.
Ложь оратора преследуется по числу слушателей.
Ложь писателя по числу отпечатанных книг...
Конечно нельзя препятствовать новым
взглядам и построениям, но неверные данные
не должны вводить в заблуждение, потому
защита знания ложится на всех членов.
Не позже года должны быть проверены
книги, иначе число жертв будет велико...

Из писем Е.Рерих.

Почитайте здесь, там написано о подобных Бейли дезинформаторов, в том числе и про неё саму:
http://grani.agni-age.net/articles/black_fire.htm
P.S.: Извините, если чем либо Вас обидел.
Последний раз редактировалось Олег 05 май 2011, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Астрология

Сообщение Ирина » 03 май 2011, 19:05

Олег писал(а):Я Вам привел цитату из письма Елены Ивановны Рерих, можете сами проверить.
Ошибки в книгах равны тяжкому преступлению.
Ложь в книгах должна быть преследуема,
как вид тяжкой клеветы.
Из писем Е.Рерих.
Почитайте здесь, там написано о подобных Бейли дезинформаторов, в том числе и про неё саму:
http://grani.agni-age.net/articles/black_fire.htm
P.S.: Извините, если чем либо Вас обидел.

Спасибо, что меня услышали, в этот раз все нормально. Цитата , что вы привели, на мой взгляд, отражает Эмоции Е.И.Рерих, но не факты ( что ,конкретно, А.Бейли искажает, там не указано). По поводу лжи в книгах, это тоже субъективное мнение, на основе которого первые христиане сожгли Александрийскую библиотеку. Они искренне считали , что эти книги вредны для людей (из добрых побуждений, что называется).Я считаю, что пусть каждый человек сам решает , что ему вредно, я не хочу, чтобы за меня это кто-то решал, пусть даже это будет сам Рерих.Он не Господь Бог. По поводу ссылки, что вы привели, хочу сказать, что вы упустили один нюанс , там написано : составитель Светлов Алексей Васильевич. Кто такой А.В.Светлов ? Почему, я взрослый человек, должна ему верить больше, чем самой себе? Там тоже ничего конкретного я не нашла.Это все попахивает каким-то фанатизмом.Прошли времена диктата, запретов и ограничений. Может быть он 100 раз прав ваш Светлов, но каждый человек сам лично должен в этом убедиться( почитав книгу, проверив на своем опыте).Е.П.Блав.большой авторитет, и я лично против нее ничего не имею, но я где-то читала, что ей с большим трудом удалось попасть Иерархию посвященных. Тем более мы с вами..., мы же не будем уподоблять, тем кто жжет чужие книги? Времена меняются, и хотя именно наше поколение (признаюсь) внедрило идею о Гуру и Учителях, девизом сейчас должно быть "Авторитетам-нет!" Ни Анопова, ни Бейли не являются авторитетами для меня, я просто беру конкретно информацию у них о Космосе, об Астрологии и пытаюсь понять, где тут правда , а где ложь? Информации много, а времени, жаль, очень мало.... Я надеюсь, что я тоже вас ничем не обидела, хоть вы со мной и не согласны. :)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Астрология

Сообщение Олег » 03 май 2011, 20:09

Ирина писал(а): "...хоть вы со мной и не согласны. :)

Конечно, для меня Бейли - это (дез)информирующий источник. Для вас или другого человека может быть по-другому, ваше личное право.
Я просто предупредил, другие почитают и это их в будущем заставит задуматься, сравнить, а решают пусть сами.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Астрология

Сообщение Ирина » 03 май 2011, 23:26

Олег писал(а):

... а решают пусть сами.

Согласна. Олег- мир!? Как бы еще установить мир во всем мире. ;)У нас на Украине большие проблемы, но свобода слова пока есть. :?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Астрология

Сообщение Олег » 04 май 2011, 12:07

Ирина писал(а): Согласна. Олег- мир!?

Я с вами и не воевал никогда, а просто предупредил, что подлинные оккультисты считают А. Бейли дезинформатором черного иерофанта, под руководством которого она искажала труды Блаватской и вводила людей в заблуждение, как приманка для несведущих новичков.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Астрология

Сообщение Ирина » 05 май 2011, 00:15

Олег писал(а):пыталась исказить труды Блаватской, о чем сама же Блаватская писала и разоблачала её.
Или для Вас это не факты? Если сама Блаватская и Елена Рерих об этом писали. Но выбор за вами, я просто предупредил, что А. Бейли дезинформатор.
Из писем Е.Рерих.

Почитала сегодня биографию Алисы А.Бейли. Она родилась в 1880 году, эзотерикой начала заниматься в 39лет, в 1919г. Е.П.Блаватская умерла в 1891 году, она не была знакома с Алисой А.Бейли и никогда о ней не писала. Так кто же у нас дезинформатор ?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron
@Mail.ru