Календарь и исчисление времени

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение VladimirSS » 23 окт 2016, 23:07

схематично рост геоида сопровождает три этапа
1 накопление вещества, за счёт упаковки эфира, что обеспечивает гравитацию на поверхности.
2 разрушение целостности коры, под сторонним воздействием, или естественным образом от превышения внутреннего давления
3 общая просадка геоида (уменьшение в размере) вызванное нормализацией внутренних оболочек (ядер)
Этапы РостаГеоида.jpg
Этапы РостаГеоида.jpg (106.13 КБ) Просмотров: 7806

оболочка отмеченная серым цветом сегодня соответствует слою от 700 до 2880км (собственно, оболочка вещества обеспечивающего напряжённость гравитации (не g) планеты), зелёным отмечен слой от 2880 до 5149,6км, красным, то под чем сегодня понимают -- центральное ядро.
но на сколько же больше геоид на максимуме расширения от размера после стабилизации нутра?
допустим, что Земля абсолютный шар с радиусом 6371км
Средняя глубина субдукции 2,5-3км, подъём в местах сопряжения новой коры по срединно океаническим разломам около 1,5-2,5км, возьму 2,5 для того и другого.
Среднее число трещин для любого центрального сечения Земного шара не более 10, размер диагонали поднятия (загиба) участков поверхности возьму приближённо 2,5*корень(2)=3,54км,
2,5*2-3,5=1,5 км,
то есть при сжатии вызванном стабилизацией глубинных слоёв длина дуги центрального сечения поверхности уменьшилась минимум на пятнадцать км, максимум на двадцать, от силы на тридцать км.
отсюда на сегодня средний размер дуги центрального сечения 40030,17359км, предшествующий:
при разнице дуги в 15км -- R = 6373,387324км; (40045,17359км)
при разнице дуги в 20км -- R = 6374,183099км; (40050,17359км)
при разнице дуги в 30км -- R = 6375,774648км, (40060,17359км)
то есть, никакого значительно большего размера нет, фактически , на сегодня, увеличение радиуса соответствует примерно 1,59км на каждые 10 км приращения дуги центрального сечения для шара.
Для тела, увеличивающего свою поверхность от одной четверти до двух раз, то есть, увеличивающего свой радиус до корня из двух раз, это не существенно.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Коляновна » 04 дек 2016, 23:44

Немного вернусь к календарю майя.
Не знаю, заметил ли кто-то ещё ЭТО или НЕТ, и "говорит" ли об этом что-то кому-либо: в майянском календаре было 9 дней в неделе ... 8-)
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Петр Лунев » 05 дек 2016, 10:50

Коляновна писал(а):Немного вернусь к календарю майя.
Не знаю, заметил ли кто-то ещё ЭТО или НЕТ, и "говорит" ли об этом что-то кому-либо: в майянском календаре было 9 дней в неделе ... 8-)

Здравствуйте уважаемая Коляновна! Сейчас не могу вспомнить, но точно, в какой-то литературе встречал вскользь о борьбе с цифрой 9. и у меня почему-то создалось очень стойкое убеждение, что эта цифра олицетворяет собой "Атлантическую культуру и Знания", с которой очень рьяно боролись. На сегодняшний день самой значимой цифрой является 7. 9 дней в неделе,9 месяцев в Лете (по 40 дней), 9 "отверстий" в человеческом теле.... :?:
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Алексей » 05 дек 2016, 16:09

Коляновна писал(а):Не знаю, заметил ли кто-то ещё ЭТО или НЕТ, и "говорит" ли об этом что-то кому-либо: в майянском календаре было 9 дней в неделе ...

Коляновна, Вы уверенны в том, что в календаре Майя речь идет именно о днях недели?
Земля 9 раз меняла направление вращения (5 раз до появления людей, и 4 раза после). Каждый промежуток времени между сменой направлений вращения, Евреи называли одним днём:
"И был вечер, и было утро: день один."
"И был вечер, и было утро: день второй." и т. д.
Я ни когда не интересовался календарём Майя, поэтому и спрашиваю.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Петр Лунев » 05 дек 2016, 20:55

Алексей писал(а): Коляновна, Вы уверенны в том, что в календаре Майя речь идет именно о днях недели?

Выдержка с сайта "Энциклопедия мифологии":
Таким образом, майя применяли две календарные системы: длинный год, применявшийся в гражданской жизни, и короткий год из 260 дней, связанный с астрологией и религиозными обрядами. Длинный год делился на два вида. Год в 360 дней ("тун") применялся для особых целей, в быту же майя пользовались годом в 365 дней ("хааб"), состоявшим из 18 месяцев по 20 дней. Пять остальных дней ("дни без имени") помещались в конце года. Они считались роковыми. В коротким 260-дневном году ("цолькин") было 13 месяцев по 20 дней с неделями по 13 дней. Дни недели обозначались числами с 1 по 13. Существовала также 9-дневная неделя. Годы объединялись в циклы: 4-летний (в нём повторялись названия дней и числа месяцев) и 52-летний (комбинация хааба и цолькина, 365 х 52 = 260 х 73 = 18 980).
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Алексей » 06 дек 2016, 18:58

Петр Лунев писал(а):Выдержка с сайта "Энциклопедия мифологии":..........

:?
Майя, ни какого календаря не составляли, а пользовались тем, что им досталось по наследству. Данный календарь, к нашей цивилизации (эпохе 5-го Солнца), не имеет ни какого отношения.
Отсчёт дней ведётся от какого-то конкретного дня и до дня наступления эпохи 5-го Солнца, т. е. когда Земля в четвёртый раз изменила направление вращения.
В те далёкие времена, Земля совершала оборот вокруг Солнца за 360 дней.
Спутников у Земли было 2. Один совершал оборот вокруг Земли за 13 дней, второй за - 20. Вот почему в календаре 2 "лунных" календаря.
После перемен произошедших с Землёй, она стала обходить Солнце за 365 дней. Поскольку Майя не могли составить новый календарь, они продолжали пользоваться старым, а лишние дни называли "днями вне времени".
Так же Земля утратила один спутник, а оставшийся стал обегать Землю за почти 28 дней. Это не соответствовало ни одному из старых "лунных" календарей. Поэтому Майя пользовались только календарём в 365 дней.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Петр Лунев » 06 дек 2016, 22:59

Алексей писал(а):Майя, ни какого календаря не составляли, а пользовались тем, что им досталось по наследству. Данный календарь, к нашей цивилизации (эпохе 5-го Солнца), не имеет ни какого отношения.
Отсчёт дней ведётся от какого-то конкретного дня и до дня наступления эпохи 5-го Солнца, т. е. когда Земля в четвёртый раз изменила направление вращения.

Уважаемый Алексей! А как Вы думаете, когда наступила эпоха 5-го Солнца?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Алексей » 06 дек 2016, 23:10

Петр Лунев писал(а):А как Вы думаете?

А думаю я обычно молча.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Петр Лунев » 06 дек 2016, 23:33

Алексей писал(а):
Петр Лунев писал(а):А как Вы думаете?

А думаю я обычно молча.

Так называемый несуществующий календарь, приписываемый майи, говорит, что Пятое Солнце началось 22 декабря 2012 года.... Как Вы относитесь к такой информации?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Календарь и исчисление времени

Сообщение Алексей » 07 дек 2016, 00:13

Петр Лунев писал(а):Как Вы относитесь к такой информации?

Ни как.
Не задавайте глупых вопросов, чтобы не получать глупых ответов.
Специально для плохо видящих:
Алексей писал(а):Данный календарь, к нашей цивилизации (эпохе 5-го Солнца), не имеет ни какого отношения.
Отсчёт дней ведётся от какого-то конкретного дня и до дня наступления эпохи 5-го Солнца, т. е. когда Земля в четвёртый раз изменила направление вращения.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru