Оккультные знания

Re: Оккультные знания

Сообщение v_sem » 25 ноя 2013, 21:27

Исида, настоящие лекари (знахари как их называют в народе) считают, что эти способности у них от Бога и цену за свое лечение никогда не назначают, но если выздоровевший человек желает отблагодарить их деньгами или подарком, они (лекари) не отказываются.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Оккультные знания

Сообщение Петр » 26 ноя 2013, 11:41

Правильно, любой труд стоит вознаграждения. Только вот почему-то в отличие от какой-нибудь бабки-знахарки эти целители, экстрасенсы и т.п. берут слишком много и обещают много, а результатов как-то не очень видно.
Хорошо, способности от Бога, но они относятся к оккультным знаниям? У знахаря в хорошем смысле способности делать что-то необычайно хорошее - по сути это знания, которыми он пользуется.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Оккультные знания

Сообщение Исида » 26 ноя 2013, 22:21

v_sem писал(а):Исида, настоящие лекари (знахари как их называют в народе) считают, что эти способности у них от Бога и цену за свое лечение никогда не назначают, но если выздоровевший человек желает отблагодарить их деньгами или подарком, они (лекари) не отказываются.
Добрый вечер, v_sem!
Давайте, мы будем разделять профессионалов и тех, кто просто оказался в теме...
Знахарь, тот - кто знал, как лечить хворь.
Оракул - видел будущее.
Ведун, ведунья - те, кто владел знаниями.
Никто не требовал от них знаний, опыта и навыка во всех этих сферах.
Вам ваш ум дал бог. Вы нашли по пути своего становления, как им распорядится. Получили знания, опыт. Потом, вы пришли к дядям... или эти дяди вас пригласили и захотели получить ваше время, вашу силу, ваши способности, ум, знания и опыт на время, во благо чего-то (компании или конкретного дяди).
Вы энергообмен обсудите после предоставления своих услуг?
Я сомневаюсь.
Знахарь должен понимать, что ему придется потратить на излечение, а человек должен быть готов дать то, что он может за излечение.
Жаль, что все приводится к банальщине и привязывается к материальным конкретным аспектам. Но, если мы внимательно будем изучать нашу историю, ни один житель в деревне не проявлял неуважения к знахарям, ведунам. Обращаясь за помощью, всегда изначально приносили дары от себя, то, что может человек сам за себя дать, чтобы получить избавление от хвори или проблемы.
И это могло быть что угодно: мёд, гребень, помощь по дому, поход в лес за малиной и т.д.
Знахари не относились с неуважением к ученым мужам, имеющим от бога способность к математике или письменности, но и ученные мужи уважали знания и способности знахарей от бога.
Петр, если мы говорим о знахарях, как людях, разбирающихся в травах и знающих, как и при какой боли их применить, то я не стала бы их относить к оккультной науке.
Если же, лечение подкрепляется песнопением определенных звуков, закрепляется определенными обрядами, то я бы отнесла их к оккультным наукам.
Но это чисто ИМХО.
С уважением,
Исида
Аватара пользователя
Исида
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 19:51

Re: Оккультные знания

Сообщение v_sem » 27 ноя 2013, 10:56

Исида здравствуйте. Знахари, оракулы, ведуны и т.д всё это входит в древнюю науку, называемую магией." Магия есть возвышенная и величественная наука, божественная и выше всех других".( Е.П.Блаватская "Тайная доктрина" т.3 стр.589 изд. "ЭКСМО-ПРЕСС" Москва 2000г) Люди делят магию на белую и черную, но это равносильно науку делить на хорошую и плохую. На черную и белую магию условно можно поделить в зависимость от нравственности человека, практикующего её."...теург обязательно должен быть "человеком высокой нравственности и с чистой Душою". Магией другого рода пользуются только нечестивые, эгоистические люди и в ней нет ничего божественного". (Е.П.Блаватская "Тайная доктрина" там же). А теперь как Вы считаете, нравственны те, кто берет предоплату, хотя ещё не известен результат. Те кто занимается приворотом, отворотом, порчей и т. д., в угоду одной личности и в ущерб другой. Причем делая это не из благих намерений, а ради наживы. Настоящие маги альтруисты и за помощь свою платы и восхвалений не требуют, да и способности свои не рекламируют.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Оккультные знания

Сообщение Исида » 27 ноя 2013, 20:05

v_sem, добрый вечер!
Спасибо за цитаты госпожи Блаватской.
Однако, как и следовало ожидать, вы не ответили на мой вопрос.
Лично Вы, кому бог дал свыше определенные способности к тем или иным наукам, дал вам возможность пройти свой путь, получить опыт.
Придя на работу, собираясь улучшать компанию, а следовательно и мир в лучшую стороны, применяя свои знания, вы всю жизнь делаете это не рекламируя себя?
Т.е. изначально на собеседовании рассказываете про все свои промахи и ошибки на пути становления?
Вы не пишите резюме, не ищите работу?
Вы готовы с ходу назвать тот результат, который вы можете принести человеку, который поверил в вас и принял на работу? И все время, пока вы не достигните обещанного результата, вы ничего не ждете от работодателя?
Я, если честно, сталкивалась и принимаю именно такую точку зрения. Но опыт, который дает познать мироздание, довольно труден - возможно на пути будут слишком часто попадаться те, кто будет обманывать, недооценивать способности, знания и опыт. И это только будет подтверждать эту мысль. Получается замкнутый круг.
Но я считаю, что надо признавать право других людей получать "спасибо" в удобной для обеих сторон (дарителя и даропринимателя) форме за свой труд, время, энергию, знания и опыт. (ИМХО)
То, что магия не имеет цвета и делится людьми в бытовом плане, чисто относительно, вы совершенно правы!
Нельзя сказать, является ли маг, работающий с мертвой энергетикой или сущностями из нижнего мира, черным, если он лечит. Или знахарь, называющий себя светлым, который при помощи церковных наговоров (есть, к сожалению в нашем странном мире и такое) наводит порчу.
Кто из них все-таки темный, а кто светлый?
Что касается нравственности, это не только проблема магов, этот вопрос нужно задавать всем людям.
Вы считаете должным получать вознаграждение за проделанную работу, потраченное время, энергию, если вы на текущий момент не можете прогнозировать результат?
Это особенно относится к тем, кто берется за долгие по окупаемости проекты...
Да, сейчас сплошь и рядом, с учетом обилия книг и интернета, сми пестрят объявлениями о магах и им подобных. Что ж... мы живем в мире, где спрос рождает предложение.
Что касается проклятий, порч и т.п. Вы же читали Блаватскую, наверное знаете теорию об эволюции мира, путем постоянной "борьбы" светлого и черного, добра и зла. И это при том, что все всегда находится в равновесии.
На одно злое действие придется одно, равное по силе, доброе, или несколько добрых, дающих такую же энергию.
С уважением,
Исида
Аватара пользователя
Исида
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 19:51

Re: Оккультные знания

Сообщение v_sem » 27 ноя 2013, 21:21

Добрый вечер. Исида, на форуме в рубрике "Боги, демоны, люди" есть тема "Все о человеке", а в ней создатель сайта А.Колтыпин поместил на форум мое предположение "Зависимость нравственности от группы крови" viewforum.php?f=172 По-моему, Вы в ней (статье) найдете ответы, на задаваемые Вами мне вопросы. И ещё в Дельфах в храме Аполлона кроме надписи "Познай себя", есть надпись "Ничего сверх меры", это тоже кое-что Вам объяснит.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Оккультные знания

Сообщение Исида » 04 дек 2013, 20:07

v_sem писал(а):Добрый вечер. Исида, на форуме в рубрике "Боги, демоны, люди" есть тема "Все о человеке", а в ней создатель сайта А.Колтыпин поместил на форум мое предположение "Зависимость нравственности от группы крови" viewforum.php?f=172 По-моему, Вы в ней (статье) найдете ответы, на задаваемые Вами мне вопросы. И ещё в Дельфах в храме Аполлона кроме надписи "Познай себя", есть надпись "Ничего сверх меры", это тоже кое-что Вам объяснит.

Добрый вечер, v_sem!
Спасибо за ссылку.

С историей проблем нет, поэтому указанные Вами фразы довольно часты в моем обиходе.

При этом, все-таки считаю, что любой труд должен быть оценен, не важно как, но мироздание все-равно, потребует соблюдения баланса. Нарушение плохо сказывается на всех участниках процесса, которые решили пренебречь.

Пределы нравственности, при этом, в текущем положении нашего мира таковы, что определяются каждым человеком.
Я не имею право судить тех, кто обманывает людей, выдавая себя за целителей или тех, кто наводит порчу.
"Не судите, да не судимы будете"...
Хотя не считаю это моральным - врать во имя своей наживы, т.к. это не есть помощь.
Я не приветствую тех, кто наживается на горе, требуя несоизмеримые суммы за помощь.
Однако, если вы обратились за помощью и помощь пришла, даже пусть в меньшем размере, чем вы рассчитывали, нужно отблагодарить того, кто помог. Как, это уже индивидуальный случай.
Зная специфику, если благодарности нет, исправление ситуации, как только начнется, сразу слетит в еще более худшую ситуацию.

Также против похотливых необузданных желаний держать людей помимо их воли - я про приворот. Это всегда выходит боком, и заказчику и исполнителю.
Порчи и прочее ради забавы, чтобы тебя не обогнали по карьерной лестнице - тоже считаю не этичным. Однако, если ситуация касается преступника, насильника и убийцы детей, многие идут на такой шаг, зная, что может быть наказание.

"Все есть лекарство и все есть яд"...
Иногда порча разрушает многие жизни, а иной раз заставляет задуматься над своим поведением.

Но в любом случае, ни один целитель не сможет снять с вас порчу, не зная, как ее навести.
Это, как в медицине, нет опыта и практики, хотя бы на умерших людях, лучше к такому врачу не попадать.
К целителю тоже...

С уважением,
Исида
Аватара пользователя
Исида
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 19:51

Re: Оккультные знания

Сообщение v_sem » 07 дек 2013, 21:17

Исида добрый вечер. Вы продолжаете утверждать, что за целительство обязательно должна вноситься плата. А если у человека нечем платить, то что, ему излечение не положено? А сколько взял Иисус Христос за воскрешение Лазаря из Вифании? Понимаете целительские способности появляются у людей как правило после перенесения ими каких то потрясений (клиническая смерть, удар молнией и т.д.), реже этот дар дается от рождения. И он дается какими то Высшими силами для того, чтобы тот кто его получил, нес этот дар людям, а не зарабатывал на нем деньги. Те же кто этого не понимает и используют этот дар для наживы, отрабатывают свою карму в следующих воплощениях.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Оккультные знания

Сообщение НСкрипкин » 08 дек 2013, 09:57

Вообще то она вела разговор не об оплате, а о том, что на добро надо отвечать благодарностью. А это более широкое понятие чем денежное вознаграждение.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Оккультные знания

Сообщение v_sem » 08 дек 2013, 11:06

Так и я о том же уже говорил.
v_sem писал(а):Исида, настоящие лекари (знахари как их называют в народе) считают, что эти способности у них от Бога и цену за свое лечение никогда не назначают, но если выздоровевший человек желает отблагодарить их деньгами или подарком, они (лекари) не отказываются.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron
@Mail.ru