Допотопный словарь

Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 28 мар 2015, 00:55

Уважаемые коллеги. Предлагаю новую тему - Допотопный словарь. Здесь можно давать свои предложения по происхождению и образованию различных слов, тем или иным образом касающихся древних времен. Только свои предложения. Никаких копирований из интернета.
Попробую начать.
Пришло на ум слово - философия.
Происходит от слова - ЛОСИ. Лоси - это те же коровы. Только у коров по одному рогу с каждой стороны головы. А у лосей те же рога, только очень ветвистые. Как и слова у философов. Начнут объяснять что-то. Слово одно, но но из него такие "ветви растут". А разберешься по сути - а она одна - единственная(суть).
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение Владимир Ком » 31 мар 2015, 02:13

Не обижайтесь, дорогой ДокторНик, но иногда Вы выдаёте смешные интерпретации слов. Так и видится философ с огромными лосиными рогами! :lol:
Дам свой перевод слова философия с использованием санскрита. Это двухсоставное слово ФИЛО -СОФИЯ, где есть похожее санскритское слово phal (пхал или фал) - "рождать, производить, зреть, созревать", слово СОФИЯ с греческого МУДРОСТЬ. В результате получим: ФИЛОСОФИЯ - рождать (плод) мудрости.
Сравним с официальным определением из Википедии:
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира
Одно дело любить мудрость, а другое дело рожать мудрые идеи в муках творчества. А если философ изменит СОФИИ с другой Богиней, то точно с рогами останется! :D
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 03 апр 2015, 23:25

Видите ли Владимир. Для меня нет "древнегреческого" языка, как и "древнееврейского" и им подобных. Поэтому Ваш пример неубедителен. Есть слово и у него есть корневая основа. Она и выдает истинное значение. Не верите? Почитайте книги типа "Тайнопись и шифропись в России 18 века". Почитайте о еврейском шифре и так далее. Есть русский, а точнее - славянский язык.Это единственный образный язык(кроме санскрита). Вот на него и нужно ориентироваться. А все псевдодревности пусть изучают традиционалисты.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 03 апр 2015, 23:28

На самом деле, философия - это словоблудие, попытки "наученных" выдать себя за особо продвинутых. Раздувают из одного слова целые тома, а копнешь - и смысла не обнаружишь. Не верите? Попробуйте объяснить слово ЛОГОС. И посмотрите, сколько лет ученые и богословы бьются над разгадкой этого простейшего слова. Слово ЛОГОС - ГОЛОС.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 03 апр 2015, 23:32

А теперь продолжу тему. Возьмем слово - Дьявол. Невероятно, но моя тема сейчас неожиданно переплелась с этим существом.
Дьявол - ЛОВ и ЯД. Тот, кто ловит с помощью яда.
Что скажете Владимир?
И еще из той же "оперы". Слово - Сатана.
Сатана - АТАС. Сигнал тревоги, поданный при появлении дьявола.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение Владимир Ком » 04 апр 2015, 02:54

Дорогой ДокторНик! Я привык к основательному подходу к расшифровке слов. Поэтому вначале буду давать традиционное понимание смысла слова, если оно есть, а уже потом свою интерпретацию, исходя из санскрита (сноска санскритология).
Первое слово: Ло́гос (от греч. λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл)(из Википедии).
Санскритология:
Слово ЛОГОС состоит из двух слов ЛОГ и ОС, где ОС это обозначение пропуска между словами, чем и отличается греческий язык от остальных, это обилие окончания ОС. Слово ЛОГ на санскрите: loga (лога) – комок земли, глыба, что не подходит к традиционному смыслу. Есть ещё слово locay (лочай) – "говорить, сверкать", что совпадает с основным смыслом. Проблема только в том, почему греки заменили букву «С» на «Y»? Наверное других не было!

Второе слово Дьявол (от др.-греч. διάβολος — лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего». (Иоан. 12:31;Иоан. 14:30)(из Википедии).
Санскритология:
Наиболее подходящее санскритское слово: divya [дивья] «небесный, божественный суд, обет, клятва», что не подходит к смыслу цитаты. Переведем обратное чтение этого слова: лов-аид, где Аид означает бога из царства мертвых, а слог лов созвучно русскому слову ловить, т.е. «Аид – ловец человеческих душ». Казалось бы подходящий перевод, но причём здесь обман? Напишем слово ловаид, и подберём похожее слово на санскрите как: go-vyaja [го-вьяджа], где go «речь», vyaja «обман, коварство», т.е. «речь обманщика или коварная речь».

Третье слово Сатана́ (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎‎‎, сатан — «противник», «клеветник») — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий (иудаизма, христианства, ислама) — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла (из Википедии).
Санскритология:
Созвучное слово satanu [сатану] «воплощенный, овеществлённый, обладающий телом». Ещё есть похожие слова: sati [сати] «приобретение, обладание, завоевание, награда» и satatya [сататья] «постоянство, постоянно». Но это мало подходит к основному смыслу этого персонажа, который обманывал людей, поэтому заменим букву «с» на «ч» и тогда слово сатана будет читаться как: cāta-ana [чата-ана], где cāta «обманщик, предсказатель будущего», ana «дыхание, дух», т.е. «дух – обманщик».

Комментарий.
Душа, получив человеческое тело, попадает в зависимость от «чата ану» или «лживого духа», а в эзотерике его называют «Змеем формы». Это сверхразумное существо, относительно среднего человека способно считывать и внушать необходимые мысли человеку. Частицу своего тёмного эгоистичного ума, он внедрил в мозг людей. Этот ум - «чати» внушает человеку ложные цели приобретения вещей, обладания и завоевания власти и награды, для своего физического тела. И большинству людей кажется, что в этом нет ничего плохого, но, если человек всю свою сознательную жизнь живёт только интересами тела, а о Душе не думает и не даёт ей проявиться в этом материальном мире, то человек духовно деградирует до скотского состояния. Но если человек отвергает эти соблазны материального мира, исходящие от Сатаны или «Змея формы», то он впускает в себя «Змея мудрости». Так назван канал связи в Высшим Разумом Бога-Творца, через который человеку транслируется из Духовного Доброта, безусловная Любовь и Мудрость. Вот почему Иисус говорил своим ученикам: - «Будьте мудры, как змеи». Теперь мы можем понять, почему Иисус отверг все соблазны Сатаны, которые тот предложил Иисусу.
Существует ещё слово Сатанаил, где "ИЛ" - "божественный" - "божественный дух - обманщик".
Сатанаил – глава демонических существ астрально-ментального мира, контролирующий ментальный, астральный и физический уровень планеты (НООСФЕРУ) путём внедрения в мозг человека свои эгоистичные мысли и принципы жизни для сдерживания духовной эволюции человечества (автор определения-В.Ком).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 04 апр 2015, 13:18

Ну что ж. Вы Владимир, полностью подтвердили мое прочтение этих двух слов. Или я что-то не так понял? Только я прочитал их так, как советовали Предки, без лишнего объяснения. Но совпадение с Вами = 100%.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 04 апр 2015, 18:06

Владимир. Есть еще некоторые слова для прочтения. Например слово(имя фараона) СНОФРУ. Я читаю его так - ОН РУС.
Русские - это не мы с Вами. Это одно из самоназваний еврейского народа в далекие времена, когда они бродили по территории нынешней России. "И пришли мы туда и там начали петь песни о том, что мы русские...И туда мы пришли и стали зваться карпенями..." И так далее и тому подобное.
А мы с Вами - РОСЫ, и страна наша - Россия. Но об этом слове потом. Сначала Снофру.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный словарь

Сообщение Владимир Ком » 06 апр 2015, 00:00

Фараон Снофру
Имя Снофру (Санфара) означает «Украшает меня», или «Тот, кто меня улучшает», или «Улучшает меня (Бог)». Первый фараон четвёртой династии — Снофру (2639—2604 гг. до н.э), по одной из версий был сыном последнего фараона предыдущей династии, Хуни, от младшей жены. Чтобы укрепить власть, Снофру взял в жёны Хетепхерес, дочь Хуни от главной царицы.
Фараону Снофру приписывается сразу пять пирамид: пирамида Хуни, построенная для предыдущего фараона, Ломаная пирамида, Розовая пирамида, Мейдумская пирамида, пирамида в Сейле.
Греческое слово ФАРАОН «Φαραώ» заимствовано из Библии (ивр. ‏פַּרְעֹה‏‎‎‎, [пар‘о̄]); оригинальное египетское «per-oh» буквально означает «великий дом», то есть царский дворец. Обычным же наименованием египетских царей было выражение «принадлежащий Тростнику и Пчеле» («несу-бити»), то есть соответственно Верхнему и Нижнему Египту, либо просто «повелитель обеих земель» («небтауи»).
Начиная с IV династии, ФАРАОН ассоциируется не с богом Хором, а с солнечным богом Ра, сыном которого и считается. Тогда же одна за другой были построены Великие пирамиды, олицетворявшие исключительную мощь и величие правителей того времени.
Ра (др.-греч. Ρα; лат. Ra) —древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце». Иногда его передавали в виде страшной змеи, изрыгающей из пасти огонь и уничтожающей врагов (из Википедии).
Санскритология:
Переведём слово САНФАРА: САН – сын, ФА (pha или phata) – раздувшийся капюшон змеи (передаёт звук, когда кобра раскрывает капюшон), РА – бог Солнце. В целом получается САНФАРА – сын солнечного бога Ра (образ УРЕЯ - змея Мудрости на голове).
В этом случае слово ФАРАОН – он носит солнечного змея Ра.

Комментарий.
Раньше Волгу называли Ра-река, так как текла точно к Солнцу –РА, но какой народ жил по берегам великой реки Ра – Волги? Египтяне? Был ли такой Бог РА у русов или росов? В русском языке много слов с этим священным словом РА: РАдуга, кРАсота, РАдость, культуРА, оРАкул, уРА!
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный словарь

Сообщение doktornic » 13 апр 2015, 21:59

Я только сегодня закончил очередную главу. Именно про Снофру. Так вот мое прочтение этого имени. Снофру - Санфара = ФАРС.
Маленькая выдержка -
«Имя Снофру (Санфара) означает «Украшает меня», или «Тот, кто меня улучшает», или «Улучшает меня». Это не имя человека, это дурдом какой-то. Представляете – приходит человек на работу и представляется – «Иванов Тот, кто меня улучшает Иванович». А ему в ответ – «Садитесь. Я ваш начальник – Сидоров Украшает меня Петрович».
И ведь эту бредятину вполне серьезно воспринимают нынешние «ученые». И даже вопроса у них не возникает по этому поводу. Зато диплом в кармане и должность ст.н.с. на кафедре древней истории какого-нибудь ВУЗа. И мы с Вами, уважаемые читатели, оплачиваем подобных «наученных». Стыдно господа россияне".

А теперь еще одно слово из "той же оперы". Слово - МЕМФИС. Ваш ход Владимир.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru