Что такое Бытие?.

Что такое Бытие?.

Сообщение v_sem » 16 янв 2015, 13:57

Согласно эзотерике, жизнь один из этапов Бытия. Но тогда, что такое Бытие?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение Владимир Ком » 16 янв 2015, 17:27

Бытие́ — в самом широком значении — существование.
Понятие бытия — центральное философское понятие. Бытие — предмет изучения онтологии. В более узком значении, характерном для фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего, в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?», то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?». Понятие бытия в русский философский язык вводит Григорий Теплов в 1751 году как перевод латинского термина «ens». Бытием названа первая книга Ветхого Завета. В церковнославянском переводе словом бытие (Сiа книга бытiя небесе и земле) названо то, что в синодальном именуется происхождением (греч. γενέσεως; лат. generationes) (Быт. 2:4)
(из Википедии).
Слово БЫТИЕ имеет несколько слоёв понимания.
Самый нижний, приближенный к земле, как мы говорим "бытовуха", то тогда надо переводить английский термин
"ens", которое происходит от латинского слова "generationes", то увидим, что было сокращено слово "ratione" - рациональное, а в целом получится: "рациональный быт". Действительно, рациональный быт так увлекает человека, что ничего возвышенного он не хочет и знать.
Второй уровень понимания слова БЫТИЕ, то которое упоминается в Библии в заглавии первой книги, мало совместимо с приведённым переводом. Здесь уже речь идёт о СОТВОРЕНИИ НЕБА и ЗЕМЛИ! А слово применяется почему-то одно? Понять это можно, если применить санскритологию. В первом варианте русское слово "бытие" имеет похожее по звучанию санскритское слово bhati (бхати) - "свет, знания, блеск". Но как это связать с ТВОРЕНИЕМ НЕБА и ЗЕМЛИ, непонятно.
Поэтому используем слово "ens" и заменим букву "е" на "j" (дж) так как эта зависимость была не раз обнаружена мною при переводе слов Библии с санскрита. В этом случае, появится санскритское слово janus (джанус) - "творение, созидание, по природе, от рождения". В этом случае фраза (Сiа книга бытiя небесе и земле) будет звучать так: (Сия книга творения небес и земли), что точно соответствует описанию процесса творения Богом.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение v_sem » 16 янв 2015, 20:06

Но почему тогда период существования человека называется жизнью, а не Бытием и является лишь одним из этапов Бытия?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение v_sem » 16 янв 2015, 23:34

Для объяснения думаю нужно начать с того, что одним из семи основных Вселенских законов является закон Цикличности. Но цикличность фрактальна как всё во во Вселенной. И если для частицы духа (частица Бога, Луча по "Станцам Дзиан"), который в соединении с материальным телом образует человека, цикличностью является жизнь и смерть, то для Вселенского Духа (Бога, Луча), является Бытее и Небытее или Великая Манавантара и Маха Пралайя (в сказаниях древней Индии). Но согласно древним учениям человек является микрокосмом, а Вселенная макрокосмом. То есть человеческая сущность совершенствуется в сменяющих друг друга циклах жизни и смерти в существующем Бытие Вселенной, вот почему жизнь один из этапов Бытия, а Бытее один из этапов совершенствования Вселенной.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение Владимир Ком » 17 янв 2015, 01:51

v_sem писал(а):Но почему тогда период существования человека называется жизнью, а не Бытием и является лишь одним из этапов Бытия?

Человек это творение Бога-Отца. Значит, он вторичен относительно Бога. И сама Вселенная была создана именно для воспитания Детей Бога-Отца, что и назвали ЖИЗНЬЮ. А лучше назвать этот процесс воспитания Душ - ШКОЛОЙ ЖИЗНИ.
Духовный мир, в котором находится Бог-Отец вне времени, значит там ВЕЧНОСТЬ! Земля и вся дуальная Вселенная находится во времени, поэтому пралайи касаются Вселенной, но не Бога-Отца и Духа. А учитывая, что таких Богов-Отцов много в УНИВЕРСУМЕ, где насчитывается 600 000 Вселенных, то отсутствие одной Вселенной не так важно, возникнет новая.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение v_sem » 17 янв 2015, 02:36

Владимир ответ смотрите здесь viewtopic.php?f=97&t=938
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение Владимир Ком » 18 янв 2015, 22:17

Эта тема должна основываться на ИСТИННОЙ информации, которая исходит от САМОГО ТВОРЦА ВСЕЛЕННОЙ и Земли. Возможно ли это вообще? В принципе, да, если допустить, что человек это творение Бога-Отца, который создал нас по своему образу и подобию. Значит, если человек подобен Богу, то может общаться с Творцом, чтобы получить исчерпывающие ответы, иначе можно запутаться в домыслах. И так, надо найти такой источник информации, что говорится из ПЕРВЫХ УСТ. Древние книги больше содержат загадки, чем информацию. А вот современная контактёрская литература содержит обилие информации на разные вопросы человечества. Проблема только в том, верить или не верить этим сведениям. Я перелопатил большое количество этой литературы и остановился на информации контактёра Леонида Ивановича Маслова, который с 2004 года получает информацию от Высшего Разума, от самого Отца-Абсолюта. Он издал уже 11 книг "Откровения людям нового времени", где изложено много информации по интересующей людей вопросам, в том числе о БЫТИЕ.
Диктовка от 26.08.04
1. Сегодня Я, Господь Бог ваш и Создатель Всего и Вся, начинаю говорить с вами о Религии, о её Основах, об устройстве Миров и о будущем человечества.
2. Путь познания Религии Моей будет тернистым, но успешным для тех, кто постоянно в движении, в постижении Истин Моих Вечных, кто не сидит сложа руки и не прожигает жизнь, дарованную Мною!
3. Отмечу несколько главных моментов на начальной стадии постижения Моих Вечных Знаний.
4. Прежде всего, это Вера в Бога и ещё раз Вера в Бога – вот Основа основ жизни человека в Материальном Мире!..
5. Второе – это предначертанность пути человека в Светлый Мир Вечности Моей.
6. Третье – необходимость постоянного прогресса личности человека, необходимость развития вверх по спирали Вечности.
7. Четвёртое – нет возврата назад, только вперёд.
8. Пятое – это Слова Божьи, постижение их, постижение Учения Божьего. Это важно для укрепления пути человека, у которого нет возврата к пройденному.
9. Шестое – Надежда на успех и Вера в возможность совершенствования Личности, Души человека.
10. Теперь перечислю кратко круг вопросов, которые будут подробно изложены в Откровениях и которые предстоит познать и изучить.
11. Начнём с определения Бытия.
12. Что это такое?
13. У вас, в Материальном Мире, принято считать, что “быт определяет сознание”. Это по сути своей неправильное определение.
14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!
15. За многовековую историю развития человечества люди так запутали, так перевернули Моё определение, что принятый ими искажённый вариант привёл общество к тупику развития, за которым пустота и тлен.
16. Люди всегда обращались и продолжают обращаться ко Мне за помощью, но какой помощи, люди, вы ждёте от Меня?
17. Сначала вы должны разобраться в том, что создали, в каком обществе вы живёте и что вас ждёт впереди.
18. Ведь у вас не только перепутаны все моральные ценности, но, самое главное, совсем не определены основные законы Мира вашего.
19. Вы уже много веков пытаетесь без Моей Помощи найти самостоятельный путь развития общества, общественных отношений, но результат этих самостоятельных поисков Вечных Истин и путей построения справедливого общества всегда один и тот же – неудача!
20. Каждый раз, пытаясь выстроить новые общественные отношения, вы игнорируете необходимость собственного совершенствования (как указано в Заповедях) до уровня подобия Моего.
21. Я же хочу видеть вас Моим подобием в Материальном Мире.

22. Теперь о Боге! Кто Я?
Я – Бог, Всемогущ и Велик,
Я – ваш Создатель, и всё идёт от Меня.
Это Я решаю судьбы людей и времён.
Это Мне всё подвластно.
Это Я знаю путь каждого из вас, и если необходимо,
Я корректирую ваши жизненные пути.
http://www.otkroveniya.ru/part1/1-27.08.04.html
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое Бытие?.

Сообщение v_sem » 18 янв 2015, 23:53

Похоже не на Знания, а на попытку создать новую религию, но "Нет религии выше истины".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.


Вернуться в Долголетие и бессмертие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru