Предания о расположении земной оси

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение malder » 18 ноя 2016, 16:06

Мел писал(а):В результате фронт крупных частиц должен быть компактным.

Простите, не понял - в результате чего фронт будет компактным ? Я ведь говорил не о торможении межзвездной средой (хотя вы правы, спасибо, этот фактор тоже будет играть тормозящую роль), а о изначально неодинаковой скорости разлетания частиц при взрыве. Даже если эта разница будет в доли процента, за три тысячи лет полета, одни частицы (самы быстрые) улетят далеко вперед, другие отстанут... Имхо, компактного ударного фронта, способного сорвать атмосферу, все равно не получится.
Мел писал(а):malder, Вы часто критикуете, а свою позицию не предъявляете. Так проще жить?

Озадачили... Честно говоря, о простоте даже не думал. Хотел бы жить проще, подался бы в горы, в отшельники (как некоторые мои знакомые) и в ус не дул бы :D
Дело в том, что я стараюсь быть максимально объективным. И не могу создать безупречную теорию, в которую вписывались бы ВСЕ имеющиеся факты. А притягивать за уши одни факты и игнорировать другие, как это делает большинство исследователей (не имею ввиду никого лично) - это не по мне.
Приведу пример из близкой мне темы. Я знаю более пятидесяти версий предназначения дольменов. Но ни одна из них не объясняет всех непоняток, с ними связанных. Как же я могу поддерживать какую-либо из них ?!
Мел, вот попробуйте быть объективным и непредвзятым - и вы придете к точно таким же выводам :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 18 ноя 2016, 18:53

malder писал(а):Озадачили... Честно говоря, о простоте даже не думал. Хотел бы жить проще, подался бы в горы, в отшельники (как некоторые мои знакомые) и в ус не дул бы :D
Дело в том, что я стараюсь быть максимально объективным. И не могу создать безупречную теорию, в которую вписывались бы ВСЕ имеющиеся факты)

А, Вы , что БОГ! Вы выражайтесь, а мы Вас постараемся понять и сравнить с заложенными в нас Знаниями. Так нормально?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Мел » 18 ноя 2016, 18:54

malder писал(а): о изначально неодинаковой скорости разлетания частиц при взрыве. Даже если эта разница будет в доли процента, за три тысячи лет полета, одни частицы (самы быстрые) улетят далеко вперед, другие отстанут... Имхо, компактного ударного фронта, способного сорвать атмосферу, все равно не получится.

Да, серьёзное возражение. Но оно чисто умозрительное и не может служить доказательством. Поэтому я тут рассуждаю от противного. Если срыв атмосферы на Марсе и поражение костей животных ничем другим не объяснить (с учётом масштаба), то выходит плотности хватило для установленных разрушений.
malder писал(а):Мел, вот попробуйте быть объективным и непредвзятым - и вы придете к точно таким же выводам :-)

Нет, я предпочитаю другой подход. Я точно знаю, что многого не знаю, а значит и не могу всего учесть. Отсюда следствие: я выбираю из многих возможностей наиболее вероятную. И по мере накопления знаний модифицирую свою позицию вплоть до её полной замены. Такой метод позволяет хотя бы временно иметь определённый сфокусированный взгляд и на основе его действовать. А в Вашем случае - ни дна ни покрышки, никаких ориентиров - жуть. Не, я так не могу.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение VladimirSS » 18 ноя 2016, 19:18

насчёт костей животных, не всё так однозначно, никакого налёта металла в полостях при соударении с частицами на высокой скорости вы не получите никогда.
любой, кто хоть немного сталкивался с "болотными" конкрециями, то есть, выросшими в грязи и очень быстро, которых полно на Мангышлаке, то внутри них не редко находят зубы и раковины,
вообще всякий материал на основе карбоната кальция хорошо адсорбирует эфирную жидкость, поэтому на них как на подложке и начинает формироваться конкреция
shar10.jpg
shar10.jpg (95.66 КБ) Просмотров: 8170
существуют и другие адсорбенты, их много, разных.
связующим звеном для конкреций на базе подложки из карбоната кальция, во многих выступает пирит, или железные окислы на базе марганцевой кислоты.
в пещере "крыло ангела" есть не до конца сформировавшаяся конкреция на базе куска карбоната
Конкреция КрылоАнгела.jpg
Конкреция КрылоАнгела.jpg (32.06 КБ) Просмотров: 8170

в общем, налёт в костях может иметь вполне тривиальную, химическую основу, от взаимодействия останков с окружающим раствором.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение malder » 18 ноя 2016, 19:21

Петр Лунев писал(а):А, Вы , что БОГ! Вы выражайтесь, а мы Вас постараемся понять и сравнить с заложенными в нас Знаниями. Так нормально?

Петр, извините - нич-чё не понял ! Причем тут БОГ ? Что нормально ?
Мел писал(а): Но оно чисто умозрительное и не может служить доказательством

А разве вся теория Фисунова не умозрительна ? Да, в ней есть определенные расчеты, но я убежден, что даже самый современный суперкомпьютер не в состоянии рассчитать всех процессов, происходящих при взрыве сверхновой ! Так что тут мы с ним на равных :-)
Мел писал(а):я выбираю из многих возможностей наиболее вероятную. И по мере накопления знаний модифицирую свою позицию вплоть до её полной замены. Такой метод позволяет хотя бы временно иметь определённый сфокусированный взгляд и на основе его действовать.

Вот вас и кидает от одной несостоятельной теории к другой такой же :-) Ну а я действую методом исключения. Помните "козырную" Скляровскую фразу - "Если факты не вписываются в теорию, менять нужно теорию, а не факты". Так вот, методом исключения, я отбрасываю несостоятельные теории. И когда наконец появится теория, объясняющая все факты - вот она-то и будет истинной.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 18 ноя 2016, 19:39

malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):А, Вы , что БОГ! Вы выражайтесь, а мы Вас постараемся понять и сравнить с заложенными в нас Знаниями. Так нормально?

Петр, извините - нич-чё не понял ! Причем тут БОГ ? Что нормально ?
Вот вас и кидает от одной несостоятельной теории к другой такой же :-) Ну а я действую методом исключения. Помните "козырную" Скляровскую фразу - "Если факты не вписываются в теорию, менять нужно теорию, а не факты". Так вот, методом исключения, я отбрасываю несостоятельные теории. И когда наконец появится теория, объясняющая все факты - вот она-то и будет истинной.

Уважаемый malder! Я Вас также, как и другие просто прошу высказывать однозначные суждения. Да, они могут быть изначально не правильны, но в процессе обсуждения Вы придете однозначно к СВОЕМУ мнению, которое останется с Вами не взирая ни на что! Другим это очень важно.Важно, что Человек имеет Свою позицию! Так понятно?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение александр киринеянин » 18 ноя 2016, 22:05

Да, от Мулдашева информация есть и до него. Проедем, если не в курсе. Если в 18 веке открыли метрическую меру то мы и меряем.
александр киринеянин
участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:04

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Владимир Фисунов » 18 ноя 2016, 23:00

malder писал(а):Даже если эта разница будет в доли процента, за три тысячи лет полета, одни частицы (самы быстрые) улетят далеко вперед, другие отстанут... Имхо, компактного ударного фронта, способного сорвать атмосферу, все равно не получится.

Если это все ваши возражения, malder, то они легко снимаются...
Разница в скоростях у частиц в фронте ударной волны невелика. а потому достаточно слабой синхронизации, чтобы этот фронт не расслаивался. Например, гравитационное взаимодействие между частицей и основной массой облака, которая на начальном этапе разлета огромна (зачастую, превышает массу Земли). Т.е., на начальном этапе частицу, просто. прижимает к облаку, уравнивая с большой точностью скорости всех частиц такого фронта.
Кроме того, все эти частицы имеют электрический заряд, а фронт ударной волны мощное магнитное поле. А теперь ответьте на простой вопрос о том, как движется заряженная частица в магнитном поле? Это же элементарная физика - она движется по кругу! Т.е. у нее нет возможности "вырваться" из такого облака!
А теперь я переадресую вам ваш же совет:
malder писал(а):вот попробуйте быть объективным и непредвзятым - и вы придете к точно таким же выводам :-)
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение malder » 19 ноя 2016, 00:06

Аркадий писал(а):Например, гравитационное взаимодействие между частицей и основной массой облака

А ничего, что это облако диаметром 57 парсек и площадью более ста тысяч квадратных световых лет ? (простите за фривольную единицу измерения - сколько это будет в привычных нам квадратных метрах, даже представить страшно)) Масса вещества звезды, "размазанная" по такой площади вряд-ли будет значительной. Какое уж тут гравитационное воздействие ?! Вон, кометы сопровождают метеоритные потоки, растянутые чуть-ли не по всей её орбите. И почему-то её гравитация не собирает их в одну кучу...
Аркадий писал(а):А теперь ответьте на простой вопрос о том, как движется заряженная частица в магнитном поле? Это же элементарная физика - она движется по кругу!

Элементарную физику я знаю )) И да, элементарные частицы движутся по кругу. Но чтобы по кругу двигались материальные объекты, необходимо мощное магнитное поле и неслабый заряд этих частиц. Даже если такие условия и могли быть во время взрыва, где гарантии, что они сохранились за тысячи лет "путешествия" до Земли ?
Впрочем, не буду с Вами спорить. Все равно доказать что-либо ни у вас, ни у меня не получится. Наука не настолько досконально изучила такое явление, как взрыв сверхновой, чтобы делать безаппеляционные выводы.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Алексей » 19 ноя 2016, 00:16

malder писал(а):Наука не настолько досконально изучила такое явление, как взрыв сверхновой, чтобы делать безаппеляционные выводы.

А что вообще изучила современная наука? Лично я, сомневаюсь в том, что она есть.
malder писал(а):Вон, кометы сопровождают метеоритные потоки, растянутые чуть-ли не по всей её орбите. И почему-то её гравитация не собирает их в одну кучу...

Комета не обладает собственным магнетизмом!!! У неё и масса-то не значительная, иначе она была бы притянута ближайшей звездой или планетой.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Изменение наклона земной оси и положения полюсов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 15

cron
@Mail.ru