Предания о расположении земной оси

Влияние луны на земную ось и скорость вращения Земли

Сообщение Vedantist » 02 апр 2011, 19:06

Все больше ученых склоняется к тому, что луна влияет на изменение наклона земной оси и скорости вращения Земли. Возможно, это не прямое воздействие. Однако, было замечено, что все последние землетрясения, цунами и наводнения (Юго-Восточная Азия, Пакистан, Гаити, Чили, Япония) происходили в момент полнолуния или новолуния или в момент максимально близкого расстояния от Луны до Земли. Луна, оказывая гравитационное воздействие на Землю, вызывает постоянные приливы и отливы на Земле. А движение водяных масс по земной коре вызывает напряженность земных плит, а также из-за такого трения скорость вращения Земли замедляется. В результате происходит наползание плит друг на друга и дальнейший разлом земной коры. Как-то говорили, что в результате сильнейшего за всю христианскую историю цунами в Юго-Восточной Азии 26 декабря 2004г, также как и в последнем случае с Японией, произошло изменение наклона земной оси. Более того, некоторые специалисты утверждают, что после 2004г Земля стала вращаться более стабильно. Все это наводит на мысль о преднамеренном воздействии со стороны, скажем так, космического разума.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Влияние луны на земную ось и скорость вращения Земли

Сообщение А.Колтыпин » 05 апр 2011, 21:16

Vedantist писал(а):А движение водяных масс по земной коре вызывает напряженность земных плит, а также из-за такого трения скорость вращения Земли замедляется. В результате происходит наползание плит друг на друга и дальнейший разлом земной коры.

Я не думаю, что главным источником движения литосферных плит является перемещение водных масс, хотя, конечно, оно тоже оказывает на него некоторый эффект. Главным источником движения литосферных плит являются конвективные мантийные течения. А вот перестройка этих течений, образование новых спрединговых зон (образования новой океанической коры) и зон подвига океанических плит происходит, скорее всего, во время катастроф за счет столкновения астероидов с Землей, пролета рядом с Землей крупных небесных тел или даже в случае широкомасштабной ядерной войны.
Коллизия приводит к изменению наклона земной оси - изменению формы земного геоида – перераспределению массы планеты. Для принятия новой формы Земле требуются тысячелетия, а воды океанов наступают немедленно.
С воздействием Космического Разума я в целом согласен
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 27 май 2011, 01:48

В работах Глобальные катастрофы, изменение положения земной оси и разрушения на Земле и Что произошло на Северо-Востоке Азии, Аляске и шельфе Северного Ледовитого океана 12 тысяч лет назад? я показал, что в отдельные периоды истории нашей планеты, разделенные глобальными катастрофами, положение оси вращения Земли существенно менялось (на 15-30 град), а в работе Колебания обиты и оси Земли – результат глобальных катастроф – что 26-тысячелетние, 41- тысячелетние, 100-тысячелетние колебания формы орбиты и оси Земли являлись следствием глобальных катастроф. В работе Земля в раннем миоцене - странный мир, состоящий из темной и светлой половин я выдвинул гипотезу, что после олигоцен-миоценовой катастрофы произошло изменение положения земной оси с наклонного в олигоцене до вертикального в раннем миоцене, а скорость вращения планеты вокруг своей оси стала приблизительно равной скорости ее вращения вокруг Солнца (как на Луне, Титане и в какой-то мере Венере). В результате этого Земля стала состоять из двух «полярных» половин.
В данной теме я хочу привести несколько цитат из древних книг, описывающих необычное положение солнца и других светил и его изменение, которые характеризуют необычное положение земной оси и ее смещение. Но как именно она располагалась? Куда сместилась? И что было причиной изменения угла ее наклона? Предлагаю всем желающим высказаться на этот счет.

В священной книге зороастрийцев «Авесте» говорится о неподвижно сиявшем над полярной областью Земли солнце, так, «словно постоянно стоял полдень» и «мир оставался неподвижным и неизменным». И только после «совершения тройного жертвоприношения» [уничтожения растения, убийства быка и человека] «солнце стало двигаться по небу и регулировать смену времен года в соответствии с истиной-аша».
О «солнце, как бы прикрепленном к вершине Сумеру [полярной горы]» повествуют «Йога-сутра» и «Вьяса-бхашья».
В той же «Авесте» говорится, что «солнце вращается вокруг нее [горы Хары на северном полюсе] так, что одна половина мира всегда погружена в темноту, а другая освещена».
Джайнские религиозно-философские представления упоминают о находящихся далеко на юге горах Манушоттара - границе мира людей. По ту сторону гор не живут ни люди, ни животные, небесные тела стоят неподвижно и вполовину меньше, чем обычные, нет деления времени, нет огня, облаков, дождей, грома и молний, не произрастают растения.
Похожие сведения содержатся в «Вишну-пуране», в которой говорится, что расположенное вокруг седьмого, самого южного, континента Пушкара море Джала «граничит с землей высочайших гор Локалока, которая отделяет видимый мир от мира тьмы. За горами Локалока простирается зона вечной ночи».
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 07 июн 2011, 08:41

И вот что я еще нашел. Сенека Старшийписал: “За Индией находится остров Тапробан, здесь кончается земля и за ним находится вечный мрак”. Прошу это учесть в реконструкциях, связанных с Лемурией
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр » 10 июн 2011, 00:50

Возможно, до Сенеки, дальше острова Тапробан никто не плавал, поэтому и была для греков эта зона - зоной тьмы. Вообще у древних индийцев весь мир крутится вокруг горы Меру. Только не совсем понятно, где она находилась или находится. Вроде как она была самая высокая, а что у нас было самым высоким до Гималаев, образовавшихся 40 млн лет назад? А вообще, те же индусы и буддисты, да и джайнисты тоже больше всего почитают "самую священную" гору - Кайлас, на которой восседает Шива, разрушитель и созидатель Вселенной.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 25 окт 2011, 01:00

Кстати, у меня вот такой вопрос. В египетских, ацтекских, австралийских преданиях говорится о том, что до катастрофы (не важно, какой), солнце всходило с другой стороны. У австралийцев - с севера и заходило на юге. Как вы видите модель вращения Земли при этом?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение SSh » 25 окт 2011, 04:01

угол последнего(1528г. до н.э. до смещения или 1596г. до н.э. по современному) смещения земной оси совершенно беспристрастно зафиксировал Стоунхедж(видимо и Аркаим, нет результатов исследования и нет денег на исследования), а так же реконструкция/перестройка храма Амона-Ра в Карнаке.

и величина смещения составила 56 угловых минут и 40 секунд)))) что сдвинуло календарь на 68 лет. а причиной был взрыв вулкана Санторин =) пока без комментариев.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 26 окт 2011, 22:35

Все больше и больше собирается материала, подтверждающего, что когда-то (по моим оценкам, 24-16 млн. лет назад - даже если и не так, в данный момент это не столь важно) одна половина Земли была погружена во мрак, а на другой был вечный день. Зона мрака - Южная Америка, по-видимому, Япония, отчасти Австралия. Переходная зона с красным солнцем - Южная Африка. Вечный день - Шумер, значительная часть Китая, Север Азии. В это время земная ось была смещена на 90 град. от своего современного положения. Согласно авестийским и индийским преданиям, солнце либо стояло над северным полюсом, либо северный полюс как бы делил зону света и тьмы. Из всего этого вроде бы напрашивается вывод о горизонтальном положении земной оси, параллельном или почти параллельном плоскости эклиптики. Да еще и северный полюс располагался не совсем там, где сейчас. Но такое положение земной оси не объясняет деление Земли на две полярные половины. При движении Земли вокруг Солнца при горизонтальном положении оси в светлой половине должны были поочередно оказываться разные участки Земли. Наличие светлой и темной половин возможно только при одном условии. Вертикальной оси и скорости вращения Земли вокруг нее, равной скорости ее вращения вокруг Солнца. Однако, такое положение едва ли объясняет последующее изменение угла наклона на 90 град, так, чтобы земная ось приняла близкое к современному положение (Раньше солнце всходило на севере, а потом стало всходить на востоке). Возможно, произошло еще и изменение орбиты Земли? А может быть Земля вообще располагалась в другом месте? По крайней мере, катастрофа, зафиксированная практически во всех преданиях, привела еще и к кувырканию Земли, ее схождению с орбиты, хаотическому восходу солнца в разных точках небосвода и появлению Луны, которое первое время представляла собой круглый диск, и лишь потом, много позднее, стала проходить лунный цикл.
У кого есть какие идеи на этот счет?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Олег » 26 окт 2011, 23:15

А.Колтыпин писал(а):У кого есть какие идеи на этот счет?

Слишком давно это было.
И так хватает "солянки". Предполагать можно сколько угодно, а каких-то зацепок про десятки миллионов лет назад - нет. Не сохранилось ничего, кроме мифов в метафорах и аллегориях. Но, понимая их буквально - мы неизбежно придем к ещё одному мифотворчеству.
Если про Атлантиду хоть что-то сохранилось, пусть даже Платон из самых авторитетных и известных, то про Лемурию и, тем более, Гиперборею, вообще ничего нет, кроме мифов и оккультизма, что первое, что второе наука никогда не примет.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение SSh » 27 окт 2011, 06:52

во первых - ваше "либо либо" уже смущает, во вторых - как я говорил уже ранее, не могу оперировать миллионами лет, потому что ничего доказать не могу по этому поводу, и так же не могу оперировать данными дальше селены(луны))))))))))

далее, очень интересно, но я ещё не исследовал индийские легенды, этой зимой я займусь данным вопросом вплотную, очень интересно, но пока ничего более не могу (бездоказательно) сказать! хотя очень много хотелось бы разглогольствовать))))

з.ы. "о горизонтальном положении земной оси, параллельном или почти параллельном плоскости эклиптики"... увы в данный момент ничего даже сообразить не могу

кхе, какая катастрофа? вы так жанглируете миллионами лет))))))) без обид, но мне смешно становится

а вот дальше и глубже я конечно копнуть хочу, но какие "документации" ??????????????????????????????????????????????????????????????? хотя бы мифологические/эзотерические дайте прошц вас
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

След.

Вернуться в Изменение наклона земной оси и положения полюсов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

@Mail.ru