Предания о расположении земной оси

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 28 янв 2019, 12:41

НСкрипкин писал(а): Но есть процесс, по которому такие тела как Земля, состоящие в основном из жидкого вещества, но имеющие твёрдое ядро, могут лишиться "определённого куска". Это раскручивание этого тела до скорости вращения при которой ядро становится неустойчивым, за счёт дисбаланса появляющемся при его росте или при столкновении с достаточно крупным телом, и выбрасывается из недр планеты, образуя естественный спутник.

Спасибо за ответ уважаемый НСкрипкин! Моя настойчивость в этом вопросе связана с несколькими, скажем так "несоответствиями", которые проскальзывают в некоторых трудах исследователей, а так же в преданиях некоторых народов. Говорят, у каждого человека в голове находятся "свои тараканы". Так вот "мои тараканы" на протяжении нескольких лет "говорят", что причиной изменения оси вращения Земли явилась катастрофа вследствие которой исчез остров-материк "Атлантида" и при этом появилась "Новая Луна". О предполагаемом механизме и описании "очевидцев" напишу чуть-чуть попозже.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Саныч » 28 янв 2019, 18:57

Петр Лунев писал(а):... причиной изменения оси вращения Земли явилась катастрофа ...

Не могли бы Вы уточнить, о каком изменении оси вращения Вы говорите ?
1. Изменение скорости оси вращения.
2. Изменение угла наклона оси вращения.
Оба параметра изменяются, но причины изменений у них разные.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 30 янв 2019, 22:57

Саныч писал(а): Не могли бы Вы уточнить, о каком изменении оси вращения Вы говорите ?
1. Изменение скорости оси вращения.
2. Изменение угла наклона оси вращения.
Оба параметра изменяются, но причины изменений у них разные.

Я имею ввиду изменение угла наклона оси вращения, уважаемый Саныч.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение VladimirSS » 31 янв 2019, 11:07

Петр Лунев писал(а): Я имею ввиду изменение угла наклона оси вращения,

Ели можно, то уточнение:
Изменение положения оси вращения относительно звёзд?
Изменение ула оси вращения относительно местности проживания аборигенов?
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 31 янв 2019, 11:20

VladimirSS писал(а): Ели можно, то уточнение:
Изменение положения оси вращения относительно звёзд?
Изменение ула оси вращения относительно местности проживания аборигенов?

Изменение положения оси вращения относительно звезд, уважаемый VladimirSS.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Мел » 31 янв 2019, 15:54

НСкрипкин писал(а):
Саныч писал(а):Астроблемы на Земле оставили метеориты много меньше по размерам Земли.

Я бы не сказал, что Тихий океан такая уж маленькая астроблема. Или у вас глаз особо намётанный? Мелкое видим, крупное не замечаем?

Тихий океан - это не астроблема. Причина его образования не ударная. Поскольку речь зашла о кольцевых структурах сравнимых по размеру с небесным телом, то есть интересная гипотеза их неударного образования - выполненный эксперимент элегантно и наглядно демонстрирует их образование. Особенно интересна геологам:
https://lah.ru/dmitrij-pavlov-gipoteza- ... iem-massy/
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Саныч » 01 фев 2019, 12:35

Петр Лунев писал(а):Я имею ввиду изменение угла наклона оси вращения, уважаемый Саныч.

Спасибо.
Угол наклона оси вращения изменяется и без каких-либо катастроф, например, прецессия. Ось вращения юлы начинает прецессировать и без вмешательства из вне при уменьшении скорости вращения.
Если вернуться к рассмотрению вращения Земли, то увидим, что со временем скорость вращения Земли уменьшается, и как результат, появилась прецессия. Мелкие "дрожания" (нутация) оси вращения Земли можно объяснить "ползанием" по ней литосферных плит, в результате появляется эксцентриситет. Либо сезонными смещениями центра тяжести из-за перераспределения водных масс по поверхности планеты.
Время тяжёлой метеоритной бомбардировке в СС давно прошло и вряд ли предвидится.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Мел » 01 фев 2019, 14:43

Саныч писал(а):Угол наклона оси вращения изменяется и без каких-либо катастроф, например, прецессия. Ось вращения юлы начинает прецессировать и без вмешательства из вне при уменьшении скорости вращения.

Угол наклона оси вращения к эклиптике в случае прецессии не меняется. Ось просто поворачивается в сторону (по кругу), сохраняя угол наклона.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 01 фев 2019, 14:50

Саныч писал(а): Угол наклона оси вращения изменяется и без каких-либо катастроф, например, прецессия.

Чтобы в последующем не возникло недопонимания, уважаемый Саныч, не могли бы Вы назвать максимальные изменения наклона оси вращения Земли, связанные с "прецессией"? И если это будет возможно, то назвать и причины?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр Лунев » 01 фев 2019, 23:14

Мел писал(а): Угол наклона оси вращения к эклиптике в случае прецессии не меняется. Ось просто поворачивается в сторону (по кругу), сохраняя угол наклона.

Замечательно, уважаемый Мел! Осталось самое малое назвать максимальную величину угла между двумя крайними положениями оси вращения Земли на сегодняшний день.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Изменение наклона земной оси и положения полюсов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

@Mail.ru