Шамбала - реальность, а не миф.

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Петр » 06 янв 2013, 01:39

Уважаемый докторник, вы много говорите о картах, но в отличие от других, так и не разместили здесь на форуме ни одной карты. Как же можно говорить о карте, не глядя на нее?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение doktornic » 06 янв 2013, 16:15

Петр, я уже говорил, что не получается у меня с компом. Прошу Вас лично об услуге. Готов Вам переслать с десяток карт. (если Вы готовы помочь).
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Ивенс » 06 янв 2013, 22:29

doktornic писал(а):петр, я уже говорил, что не получается у меня с компом. Прошу Вас лично об услуге. Готов Вам переслать с десяток карт. (если Вы готовы помочь).

Доктор,у вас проблемы с уменьшением фото?
http://www.softorbits.ru/resize-images-online/- сохраняет в jpg. :D
Ивенс
 

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Петр » 06 янв 2013, 22:50

doktornic писал(а):петр, я уже говорил, что не получается у меня с компом. Прошу Вас лично об услуге. Готов Вам переслать с десяток карт. (если Вы готовы помочь).

Докторник, с картами готов помочь. Присылайте, подготовлю, выложу на форуме.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Евгений Гладилин » 06 янв 2013, 23:31

Могу и я помочь со сжатием фото и рисунков до пропускных размеров.
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Петр » 10 фев 2013, 13:45

doktornic писал(а):Петр... Готов Вам переслать с десяток карт... если Вы готовы помочь
Вот карты от Докторника.
Карта Шамбалы из Тибетско-Шаншунского словаря. На первой фотографии карта с пометками Л.Н. Гумилева (1912 - 1992), российского историка-этнолога, востоковеда, доктора исторических и географических наук.
Карта Шамбалы с пометками Гумилева.jpg
Карта Шамбалы с пометками Гумилева.jpg (201.96 КБ) Просмотров: 9448
втлорая фотка - это карта Шамбалы с прорисовками этих пометок
Прорисовка пометок.jpg
Прорисовка пометок.jpg (180.04 КБ) Просмотров: 9448
Третья фотка - это район Шамбалы на современной карте Гугл
Шамбала на карте Гугл.jpg
Шамбала на карте Гугл.jpg (53.25 КБ) Просмотров: 9448
На четвертой фотке отмечено расположение дворца Шамбалы
Дворец Шамбалы.jpg
Дворец Шамбалы.jpg (24.51 КБ) Просмотров: 11160
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Vedantist » 10 фев 2013, 21:00

По видимому, комментарием к данным картам является первое сообщение Докторника в настоящей теме, Это выдержки из работы Докторника "Возвращение Прародины: Обретение Шамбалы" http://via-midgard.info/news/copyright/ ... mbaly.html
doktornic писал(а):Карта Шамбалы из «Тибетско – Шаншунского словаря». Очень напоминает некоторые мандалы. Масса прямоугольников и квадратов, расположенных в определенной последовательности на прямоугольном листе. Отсутствует масштаб, топонимика, не определены стороны света. И, тем не менее, это самая настоящая карта Шамбалы. Расшифровать ее пытались Б.Кузнецов, Л.Гумилев и масса других не менее известных исследователей. Результаты у всех разные, но истинного не добился никто. Почему? Наверное, потому, что подход изначально был неверным.
Данная карта из словаря преподносится как карта территории страны Шамбалы. Но нигде не говорится, что это карта континента. Значит, эту карту и нужно рассматривать как карту страны Шамбалы, с четко очерченными границами и так далее. Вот именно в этом контексте я занялся ее расшифровкой. Результат говорит сам за себя.
Чтобы проверить версию о подлинности карты Шамбалы, я решил с помощью спутниковых съемок посмотреть территорию вокруг вершины горы Меру, чем черт не шутит.
Результат. У самой вершины обнаружил остатки древнего сооружения круглой формы. Вплотную к нему примыкает сооружение прямоугольной формы. Больше рядом ничего нет.
Это первое совпадение, которое означает, что на первом рисунке действительно изображен центр Шамбалы с горой Меру, священным храмом и дворцом.
Вторая карта – четко очерченный прямоугольник вокруг первой карты. В нем изображено двенадцать прямоугольников. Что это может означать? В той же статье «Миражи на Северном полюсе» рассказывается о расшифровке карты Меркатора, в результате которой удалось на каждой из двух частей Гипербореи идентифицировать соответственно двенадцать и шестнадцать основных горных вершин. Двенадцать горных вершин находятся на той половине Гипербореи, где находится ее столица Калапа. Значит, эта карта является картой именно этой части Гипербореи - Шамбалы. А две эти карты, наложенные друг на друга, рассказывают нам о том, что страна состояла из двух частей, на каждой из которых находились свои важнейшие объекты.
Я так понимаю, что упомянутые вершины изображены на фотках в теме "Возвращение прародины" viewtopic.php?f=140&t=717
Итак, исходя из того, что вы знакомы с работами других авторов, попробуем сравнить и понять ваши выводы.
doktornic писал(а):Читал я работы и Берзина и Гумилева с Кузнецовым и доктора Лао - цзы и массу других авторов.
Упомянутый вами Л.Н. Гумилев, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с фарси, в 1968г написал статью "Страна Шамбала в легенде и в истории" в журнале "Азия и Африка сегодня", 1968, No 5 http://svitk.ru/004_book_book/12b/2798_ ... egende.php
вот цитата оттуда:
Но в 60-е годы тибетские эмигранты опубликовали среди прочих сочинений "Тибетско-шашунский словарь", в котором была помещена карта страны Шамбала в специфической, непривычной для нас проекции. когда удалось прочесть сначала несколько названий, а потом уже и другие, то оказалось, что неизвестный древний географ изобразил страну, которую мы хорошо знаем по истории древнего мира, Сирия по-персидски называется Шам, а слово "боло" означает "верх", "поверхность". Следовательно, Шамбала переводится как "господство Сирии", что и соответствовало действительности.
Этот, на первый взгляд неожиданный, вывод подтверждается канвой исторических событий III-II вв. до н.э.
Проверка вывода Ученый не имеет права рассчитывать на доверие своих читателей и, больше того, сам не должен верить себе, пока не убедится в том, что выводы его безукоризненно правильны. Поэтому привлечем другие сочинения, в первую очередь "Биографию Шенраба".
Шенраб, основатель древней тибетской религии бон, которую часто именуют "черная вера", происходил из страны Олмо. На нашей карте она названа Хос (Сузиана). Олмо - это просто более древнее название Элама, что видно из тибетской аннотации к карте, которая названа как карта "Шушуна (Сузиана), Олмо (Элам) и Ирана"

В 1969г в Вестнике ЛГУ. 1969. No 24. С. 89-101, появилась статья Л.Н. Гумилёва и Б. И. Кузнецова "Две традиции древнетибетской картографии" http://gumilevica.kulichki.net/articles/tibet08.htm
Публикуемая работа представляет собой опыт контакта двух, казалось бы, несовместимых наук восточной филологии и исторической географии. Б.И. Кузнецову принадлежит обнаружение карты, перевод, транскрипция тибетских названий и часть топонимических реконструкций; Л.Н. Гумилеву - интерпретация, датировка и другая часть топонимики, а также установление местоположения пунктов на современной основе. Идея "моста между науками" (по выражению Карла Бэра) дала возможность, с одной стороны, уяснить смысл древнего источника, с другой - расширила горизонты исторической географии и этнологии.
На этой карте нам непривычно буквально все: расположение стран света, отсутствие масштаба, обобщенность контуров и топонимика. Однако именно благодаря последней удалось расшифровать и перевести географические названия и перенести их на привычную нам географическую карту Ближнего Востока, установив эпоху
И, наконец, в книге известного ученого-тибетолога (был бессменным преподавателем кафедры монгольской филологии Ленинградского университета) Б. И. Кузнецова "Древний Иран и Тибет. (История религии бон)" http://rudocs.exdat.com/docs/index-423264.html опять появляются эти карты, и итогом расшифровки этих карт является следующая карта.
карта Передней Азии.jpg
карта Передней Азии.jpg (33.98 КБ) Просмотров: 11152
По мнению Гумилева и Кузнецова, на тибетской карте изображены страны глубокой древности - государство Элам, Страна саков, Бактрия, Вавилон, Египет и другие. И среди этих известных стран на карте обозначена и страна Шамбала...В книге Кузнецова под этой картой написано «Карта Передней Азии в первой половине VI в. до н.э. И вот комментарии к пометкам Гумилева http://gumilevica.kulichki.net/maps/art09.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Vedantist » 10 фев 2013, 21:45

Продолжение
Любопытная информация, полностью противоречащая сведениям Л.Гумилева и Б. Кузнецова, имеется в книге Л.В. Шапошниковой "Великое путешествие", а также в ее статье "ШАМБАЛА ДРЕВНЯЯ И ЗАГАДОЧНАЯ" в газете "За рубежом", № 26 (1407), 1987г. http://agni3.narod.ru/bon.htm Конечно, вызывает недоумение, как Шапошникова рассказывает о том, как эта карта, известная сейчас под именем карта "Шан-шун бу так-зик-ол-мо лун рин" (карта из тибетско-шаншунского словаря 1842г.) на её глазах составлялась по памяти в 1967 г. в обычном гараже ламами бона, бежавшими из Тибета в Индию. Выходит, эта карта не древняя, а составлена в наше время?
В своей книге Л. Шапошникова пишет: "Карта выполнена современным тибетским художником Тензином Намдаком, который богато ее иллюстрировал изображениями тибетских храмов, озер, рек, гор и разными животными. Рисунки на карте занимают главное место, так как для тибетского художника это была уже не карта древнего мира или Ирана, а символ мистической страны Шамбалы, расположенной где-то в потустороннем мире".
Непонятно, как российский этнограф, исследовательница, одна из первых побывавшая в Южной Индии среди диких племен, а также у племени тода из голубых гор, пишет такое, тем более, что словарь и карта были составлены в середине 19 века. Ну и хорошо, что тибетцы знают эту карту и могут нарисовать ее по памяти, но зачем такой дурацкий вывод делать из этого?
Вот какой вывод сделали на форуме Живой этики:
Именно Л.Н. Гумилёв, Б. И. Кузнецов защищали ошибочную ирано-тибетскую географическую традиция толкования Шамбалы, что мол Шамбала – это историческая страна, существовавшая на северо-западе Тибета. И Шапошникова сделала большую ошибку, что пошла по стопам Бонпо вслед за Гумилёвым и Кузнецовым, ведущих в этом неверном направлении толкования Шамбалы. Читайте Н.К.Рериха и Агни Йогу, а не Л.В.Шапошникову, которая извращает понятие Шамбалы.
Идем дальше.
В 2004 г. во время своей экспедиции в Тибет профессор Ю.Захаров (медик по образованию) сделал фотографию этой карты внутри самого крупного бонского монастыря в Западном Тибете – Гуругеме. Это вроде как фотография оригинала карты, копия которой якобы была опубликована в тибетско-шангшунгском словаре.
карта Шамбалы из Тибетского монастыря.jpg
карта Шамбалы из Тибетского монастыря.jpg (148.98 КБ) Просмотров: 9448

А вот и сам тибетско-шаншунский словарь (Tibetan — Zang Zung Dictionary. Delhi, Tibetan Bon Foundation), опубликованный в 1965г http://www.babelstone.co.uk/ZhangZhung/Dictionary.html
Там и карты приведены:
Карта1 из словаря.jpg
Карта1 из словаря.jpg (30.93 КБ) Просмотров: 11148

карта2 из словаря.jpg
карта2 из словаря.jpg (23.61 КБ) Просмотров: 11148

карта3 из словаря.jpg
карта3 из словаря.jpg (17.54 КБ) Просмотров: 11148

Обратите особое внимание на третью карту. Что она вам напоминает?
И итоговый вопрос. Какое отношение вообще имеет тибетско-шаншунский словарь к таинственной легендарной стране Шамбале? Если само слово Шамбала имеет санскритское происхождение и звучит как "Шамбхала" или "Шамбхалай", о чем я уже писал, а сам шаншунский язык относится к тибетско-бирманской группе, разпространен в Западном Тибете. http://en.wikipedia.org/wiki/Zhang-Zhung_language
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение doktornic » 10 фев 2013, 22:51

Vedantist, какой-то Вы вопрос несерьезный задали - "Какое отношение вообще имеет тибетско-шаншунский словарь к таинственной легендарной стране Шамбале?" Речь-то в моей книге шла о ПОПЫТКАХ ГУМИЛЕВА И КУЗНЕЦОВА прочитать эту карту. А лучше сказать, об их неправильном подходе к этому делу. Карта страны не может быть картой континента. Неужели Вы до сих пор этого тоже не поняли?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Шамбала, реальность, а не миф.

Сообщение Vedantist » 11 фев 2013, 16:23

Уважаемый Докторник, потому я и задаю этот вопрос, что вы рассматриваете эту карту как карту страны Шамбалы, вы, наверное, забыли, что писали или невнимательно читали мое сообщение с вашей цитатой.
doktornic писал(а):Карта Шамбалы из «Тибетско – Шаншунского словаря». Очень напоминает некоторые мандалы.... эту карту и нужно рассматривать как карту страны Шамбалы, с четко очерченными границами и так далее. Вот именно в этом контексте я занялся ее расшифровкой. Результат говорит сам за себя.
Чтобы проверить версию о подлинности карты Шамбалы, я решил с помощью спутниковых съемок посмотреть территорию вокруг вершины горы Меру, чем черт не шутит....
Вы исследовали эту карту, изучали, сопоставляли. А зачем? Кто вам сказал, что это карта Шамбалы, где это написано? Я не понимаю логику древних авторов? Почему бы карту Шамбалы не разместить в древнем тексте, в научном тратктате, зачем ее помещать в конце какого-то словаря, а почему не в тибетско-санскритском словаре, или тибетско-китайском словаре не разместить? Вы, вообще, сам словарь этот шаншунский видели? Там ведь еще карта есть, а что она означает? Зачем мандалу брать и пытаться ее расшифровать,когда там географическая карта уже имеется?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Агарти, Шамбала и Царь Мира



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

@Mail.ru