Сколько на Земле кислорода?

Сколько на Земле кислорода?

Сообщение Casey1984 » 21 авг 2011, 11:51

Как и откуда взял информацию И.Г. Катюхин о том, что "Сегодня его остаётся не более 16 %". Я говорю о работе, "Смогут ли люди дышать через 100 лет?", опубликованной на сайте. Если я сейчас замерю кислород у себя в комнате, он мне покажет не более 16%? Как проводились подсчеты или измерения?
Например, согласно: НПАОП 0.00-1.34-71 ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РУДНЫХ, НЕРУДНЫХ И РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ, цитирую: "§108. Содержание кислорода в воздухе выработок, в которых находятся или могут находиться люди, должно составлять не менее 20 % (по объему)".
Как же тогда я сейчас живу и работаю?
Casey1984

Re: Сколько на Земле кислорода?

Сообщение Саныч » 01 ноя 2019, 11:14

Пока на Земле будет существовать вода, особенно в жидкой фазе, свободный кислород на её поверхности не исчезнет.
Катастрофа произойдёт если количество кислорода в атмосфере начнёт увеличиваться. Всё, что может гореть, сгорит. Даже при нынешнем содержании кислорода часто бушуют неконтролируемые пожары.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” Фаина Раневская
Саныч
участник форума

Вернуться в Экология - взгляд из прошлого (уроки истории)