Фильм "Звездные врата" - описание событий дней минувших

Фильм "Звездные врата" - описание событий дней минувших

Сообщение А.Колтыпин » 23 май 2011, 01:27

Один из моих любимых фильмов - Звездные врата. Я также полностью посмотрел и два первых сериала - Звездные врата и Звездные врата - Атлантида (если не ошибаюсь, серий 300). Каждый вечер ждал часа, когда сяду перед телевизором и посмотрю очередные 2-3 серии. Иногда просмотр затягивался до 3-4 часов утра.
Чем же меня покорили эти фильмы? Своей реалистичностью. Тогда я не задумывался над этим, а просто смотрел и удивлялся, с какой точностью разворачиваемые на экране события соответствуют преданиям и мифам. Сейчас мне интересно понять, откуда автору сценария были известны сцены из древней жизни, так, как они описываются в древних книгах и преданиях. Каков источник знаний? Огромная эрудиция самого автора, большой штат нанятых при подготовке фильма историков и специалистов по фольклору, или же в подготовке фильма принимали участие посвященные - масоны, розенкрейцеры, иллюминаты, которым были открыты тайные знания. Об этом я написал в работе Коммунизм и капитализм: 25 миллионолетнее противостояние (о связи масонства, христианства, идеологии солнечных богов и тайного правительства Агарти - Шамбалы, управляющего развитием человечества) и разделе Реформа экологического образования - неизбежнаэтой же работы. Вероятно, сам автор сценария входил в один из тайных орденов.
На какие показанные в фильме и сериалах Звездные врата сюжеты я хочу обратить ваше особенное внимание.
- Это, прежде всего, сами звездные врата, которые представляли собой тоннели во вселенной, через которые за считанные секунды можно было попасть на любые планеты. В них происходила разборка (сборка) материи на атомы (из атомов). По сути, эти тоннели - ничто иное, как описанные в индийском эпосе дороги сиддхов, а способ передвижения по ним называется в эпосе и пуранах полетом на конях гандхарвов, мчащихся со скоростью мысли. Об этом я писал в работе Летательные аппараты и ядерное оружие в Древней Индии. Космические аппараты и полеты на другие планеты.
- Это также бороздящие просторы вселенной космические станции и разнофункциональные летательные аппараты, о которых также говорится в индийском эпосе. Характеристика этих аппаратов дана в моей работе Летательные аппараты и ядерное оружие в Древней Индии. Летательные аппараты - вимагы и агнихотры.
- Это - функциональные и технические особенности летательных аппаратов, которые могли быть видимыми и невидимыми, перемещаться по воздуху, по воде и под водой, а порой и представлять собой целые города с полным жизнеобеспечением. Подобные летающие города, согласно индийскому эпосу, делали архитекторы богов и демонов Вишвакарман и Майя Данава.
- Это - Умение обитателей планет принимать разнообразную форму, проходить сквозь стену, делаться невидимым, воскрешать умерших. Согласно преданиям разных народов, перечисленными способностями обладали многие обитатели допотопного мира.
- Это - постоянное упоминание в фильмах о расе древних - предшественников людей, которые обладали высочайшими знаниями и построили звездные врата, космические корабли, поселения на многих планетах.
- Это - описание сверхчеловеческих способностей древних, которые могли возноситься, и сопоставление в ряде сюжетов их с богами. Встреченные героями фильма древние в теле, которые либо затерялись в просторах космоса, либо были подвержены наказанию (оставаться в теле, когда большая их часть давно вознеслась), могли путешествовать по космосу без помощи летательных аппаратов и судя по всему были бессмертными, что сближает их с сиддхами и адитьями из индийского эпоса.
- Это - сопоставление многих богов древности со змеелюдьми. Для отображения змеелюдей в фильме применен весьма интересный прием. Они показаны в виде живущих в спинном и головном мозге людей змей. Посмотрите на рисунок камня Ики в заметкеВ мозге древних жили змеи!?. На нем изображено нечто подобное. Может, так и было на самом деле?
Можно привести и множество других аналогий сюжетов фильма и древних преданий (бесформенные существа- оборотни, люди-амфибии, разные виды оружия и космических кораблей, управляемых силой мысли и т.д.), но и приведенных, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять мой интерес к этим фильмам.
А вам что запомнилось при их просмотре? Какие важные аналогии между сюжетами фильмов и преданиями вы можете добавить?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Фильм "Звездные врата" - описание событий дней минувших

Сообщение rolets » 05 авг 2012, 13:27

Очень интересная идея для фильма и сериала. Посмотрел все серии, некоторые конечно нудноватые были, но в основном очень интересно.
rolets
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:17
Откуда: Симферополь

Re: Фильм "Звездные врата" - описание событий дней минувших

Сообщение RUSpilot » 04 мар 2013, 00:58

Смотрел все 3 сезона, этот фильм очень интересный. В 3 сезоне что-то не задалось и проект закрыли, и зря, сериал Звездные врата имеет большой потенциал,надеюсь, что снимут продолжение в будущем.
Водитель сказал, что развезёт всех. Развезло всех, особенно водителя
Аватара пользователя
RUSpilot
участник форума
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:25
Откуда: Там, где делают пулемёты

Re: Фильм "Звездные врата" - описание событий дней минувших

Сообщение Konstantin » 13 ноя 2017, 01:51

Люблю хорошую научную фантастику. Не знаю как фильм Звездные Врата прошел мимо меня.
Сегодня посмотрел оригинал 1994 года. Очень понравилось.
Действительно, много интересных идей показано, и главное - они правдивые.
Эти стреляющие жезлы, такие использовались в древнем Египте. Поэтому египетская армия была на заре своей цивилизации самой мощной.
Шлемы в виде голов животных, собирающаяся пирамида...
Я уже где-то читал, что пирамиды в Египте раскрываются благодаря некоему механизму, который отодвигает внешние плиты покрытия стен.
Авторы такого кино черпают информацию из Хроник Акаши - поля знаний которое окружает нашу планету. Подключаются к этой базе данных неосознанно, и вдруг просыпаются с идеями.
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal


Вернуться в Фильмы фэнтези



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

@Mail.ru