Страница 1 из 1

Динотопия - реальный мир "золотого века"?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 23:29
А.Колтыпин
Мне приходилось слышать от разных людей, что фильм «Динотопия» является лишь красивой сказкой для детей. Некоторые пренебрежительно добавляли, что не стали тратить на его просмотр свое драгоценное время. Откровенно говоря, я не хотел бы тратить свое время на общение с такими людьми. У них совсем другие интересы, как принято говорить, чисто земные, материальные. Для одних из них гораздо приятнее посмотреть очередную мыльную оперу, для других - прочитать об очередном разоблачении чуда, для третьих – самим блеснуть своими «атеистическими» или «религиозными» убеждениями.
Но так ли это? Конечно же, нет. Фильм «Динотопия» не является сказкой в буквальном смысле этого слова. Он, как и многие другие фильмы фэнтези, дает зрителям гораздо более реальное представление о древнейшей истории человечества, чем современные учебные пособия, по которым обучаются школьники и студенты.
Судите сами. В фильме «Динотопия» показано совместное проживании людей и животных при отсутствии современных технических средств. Но именно такое сообщество людей и животных, телепатически общавшихся друг с другом, составляло основу гармонично развивавшегося общества «золотого века». О нем говорится в индийских преданиях, легендах индейцев хопи, это сообщество изображено на многочисленных барельефах, наскальных рисунках, изображениях в храмах и огромной коллекции так называемых камней Ики.
Как я уже говорил не один раз в статьях, размещенных на сайте, и в выступлениях на форуме, общество «золотого века» развивалось на основе принципов гармонии и жизни по законам природы, и не было техногенным. Потому что все члены этого общества обладали высочайшим сознанием и предвидели, что техногенное развитие рано или поздно уничтожит цивилизацию. Что многократно происходило потом, после «золотого века», когда в наш мир вторгались «демоны-атеисты», строившие дороги, разрабатывавшие полезные ископаемые и развивавшие промышленность.
Таким образом, первое, что можно сказать, посмотрев фильм «Динотопия», это то, что в нем изображена жизнь общества «золотого века» - почти такой, какой она была на самом деле (согласно преданиям).
Второе, сообщество людей с динозаврами не такое уж и невероятное. Оно изображено на уже упомянутых камнях Ики, барельефах и рисунках многих индийских, индокитайских, шумеро-вавилонских храмов и т.д. Его описывают индийские, индокитайские, китайские, корейские, японские, американские и другие древние рукописи и предания. В своей третьей, пока еще не опубликованной, книге "Земля до потопа - мир колдунов и оборотней" я предположил, что динозавры не погибли в результате мел-палеогеновой катастрофы и продолжали жить, по крайней мере, до среднего миоцена (17 млн. лет назад), а небольшая их часть – еще позже.
Таким образом, общество, аналогичное показанному в фильме «Динотопия», скорее всего, существовало до миоцена, согласно моим реконструкциям (66-34 млн. лет назад, когда на Земле был «золотой век» или 34-24 млн. лет назад, когда на ней повторился так называемый «малый золотой век»).
Весьма характерен сюжет фильма «Динотопия» о спуске главных героев в подземный город, на входе в который они обнаружили изображения полулюдей-полудинозавров, которые прятались в этом городе от погубившей прежний мир катастрофы. Сходный сюжет имеется в преданиях чуть ли не всех живших на Земле народов. Время такой катастрофы могло быть любым – от рубежа эоцена и олигоцена (34 млн. лет назад), до рубежа миоцена и плиоцена (5 млн. лет назад), и даже, позднее, что, впрочем, маловероятно, так как позднее не могло быть «золотого века».
И последнее, действие фильма «Динотопия» разворачивается на острове, с которого практически невозможно попасть на остальную территорию Земли. В этом отношении он напоминает Остров Бессмертных, Землю обетованную, о которых я рассказал в работе Где находились Острова Бессмертных?