Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение НСкрипкин » 06 апр 2013, 15:21

Траектория 2012DA14 была просчитана хорошо (его открыли более года назад). То, что космические тела при взаимном соударении должны разлетаться на множество мелких осколков, - это "утка", такой эффект происходит если скорость взаимного соударения меньше скорости распространения колебаний в теле астероида (в этом случае да, разлетается на множество осколков), но в большинстве случаев, а при лобовом столкновении совершенно точно, скорость взаимного соударения значительно превышает скорость распространения волн в астероиде. В этом случае осколки крупные.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение Ивенс » 06 апр 2013, 16:25

Зонд"Импактор"весом 325 -372 кг не сможет сбить астероид. Товарищ ошибся приняв вес 2 т космического аппарата за вес зонда. С каждым бывает. :)
Ивенс
 

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение НСкрипкин » 06 апр 2013, 16:41

Ивенс писал(а):Зонд"Импактор"весом 325 -372 кг не сможет сбить астероид. Товарищ ошибся приняв вес 2 т космического аппарата за вес зонда.С каждым бывает. :)

Ивенс не приписывайте свой бред другим. Лучше всё таки решите задачку про энергию соударения (8 класс средней школы), что бы определиться с вашей компетенцией.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение SSh » 06 апр 2013, 20:22

А Вы представляете какая должна быть "болванка" и какая установка для разгона, что бы разбить тот же 2012DA14? Покажите эти технологии.

з.ы. и да, найдите всё же этот фильм про импактор, там моделируют астероиды и делают попытки прострелить/разбить его. Говоря моделируют - значит приближают к естественному положению дел + мат.расчёты. И ещё много чего интересного в этом фильме. Если будет время я сам найду его и размещу тут ссылку.

p/s/s/ а может я этот фильм и с торрента качал, что-то не помню. И названия не помню.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение Ивенс » 06 апр 2013, 20:34

НСкрипкин писал(а):Ивенс не приписывайте свой бред другим.
Не выкручивайтесь! ;) А бред несёт кое-кто другой! :lol:
Ивенс
 

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение SSh » 06 апр 2013, 20:43

а масса и тип астероида со скоростью 45 км/с ?
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение НСкрипкин » 06 апр 2013, 21:09

SSh писал(а):а масса и тип астероида со скоростью 45 км/с ?

Да я не сомневаюсь, что вы рассчитаете, я Ивенса хочу раскрутить на расчёт. Или что бы он перестал корчить из себя учёного-исследователя и признал, что он писатель в чистом виде.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение Ивенс » 06 апр 2013, 22:43

Вы мне не ответили на вопрос! Что вы собирались столкнуть с астероидом?
Один из возможных вариантов сбивания больших астероидов это привлечение малых:
http://2012-konec-sveta.ru/page/archives/98
Ивенс
 

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение Ивенс » 07 апр 2013, 11:20

Так как столкновение имеет энергию 79753846154 джоулей, то скорее всего снаряд испарится вместе с частью астероида и не остановит его заметно!
Тут нужен снаряд поболее, а не 325кг!
Столкновение высвободит в 177 раз больше энергии, необходимой для испарения чугунной болванки, то есть разрушится 176 объёмов снаряда в астероиде = 57, 5 тонн. Так что надо ударить весом 3 * 177 * 325 кг = 172,5 тонн со скоростью 22 тыс км/сек
Это для абсолютного разрушения астероида, а для размельчения видимо и 60 тонн хватит.
Ивенс
 

Re: Ядерные взрывы, тектиты и метеориты

Сообщение SSh » 07 апр 2013, 11:39

Импактор, кстати врезался в комету, а это груда слипшихся в рыхлом льду астероидов и говорить о сбивании кометы и астероида принципиально разные вещи.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Пред.След.

Вернуться в Ядерные и звездные войны прошлого



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

@Mail.ru