Технологии древних

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 14:18

Технология искусственного гранита в Египте
Вот ещё примеры искусственного гранита, применённые во времена Аменхотепа III
Изображение
Аменхотеп III, скульптура из музея египтологии в Берлине
Изображение
Колоссальные статуи Аменхотепа (т. н. Колоссы Меммнона)
Видна грубая бутовая кладка, поверх которой нанесен гранитный раствор. В маленьких скульптурах применялась форма, куда и заливался гранитный раствор.
Справка.
Аменхоте́п III (1388—1353/1351 до н. э.) — фараон Древнего Египта, правивший в 1388 — 1351 годах до н. э., из XVIII династии. Сын Тутмоса IV и царицы Мутемуйи (Мут-ма-уа).
Время правления Аменхотепа III рассматривается как один из величайших периодов расцвета древнеегипетской цивилизации, о чём свидетельствуют грандиозные храмовые комплексы и превосходные памятники скульптуры, изящные туалетные вещицы и многие другие произведения искусства, считающиеся шедеврами лучших египетских собраний музеев мира
(из Википедии).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Lana » 14 янв 2016, 14:30

Владимир Ком писал(а):Это не ящик, Лана, а портал, вход в Храм. Он просто упал, но видны ступени и отверстие для двери. Это пример изделия из искусственного гранита, который широко применялся в Египте. Этот Храм был копией Иерусалимского Храма
Благодарю что улыбнули. На основании чего сделаны столь чудные выводы?
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии древних

Сообщение malder » 14 янв 2016, 15:28

Владимир Ком писал(а):Это пример изделия из искусственного гранита, который широко применялся в Египте.

Ну вот, теперь придется с Владимиром спорить :cry: Нет там никакого бетона ! Обычный гранит из Асуана ! Или Асуанские каменоломни - тоже бетон ? :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии древних

Сообщение v_sem » 14 янв 2016, 16:06

Владимир Ком писал(а):
Lana писал(а): Это не ящик, Лана, а портал, вход в Храм. :lol:
Скорее всего ванная или бассейн, Ступенька для сидения, а в правом верхнем углу отверстие для слива излишков или наоборот залива воды.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 17:02

Lana писал(а):
Владимир Ком писал(а):Это не ящик, Лана, а портал, вход в Храм. Он просто упал, но видны ступени и отверстие для двери. Это пример изделия из искусственного гранита, который широко применялся в Египте. Этот Храм был копией Иерусалимского Храма
Благодарю что улыбнули. На основании чего сделаны столь чудные выводы?

Изучал историю Храма на острове Элефант, связанную с ковчегом Завета.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 17:11

v_sem писал(а):
Владимир Ком писал(а):
Lana писал(а): Это не ящик, Лана, а портал, вход в Храм. :lol:
Скорее всего ванная или бассейн, Ступенька для сидения, а в правом верхнем углу отверстие для слива излишков или наоборот залива воды.

Обратите внимание, что вокруг развалины Храма и этот блок лежит криво для бассейна. Жалко, что не видно дно"бассейна", а то бы травку увидели или мощённую площадку, как и весь пол Храма. Я архитектор и в порталах соображаю, чем они от бассейнов отличаются. Обратите внимание на карниз с левой стороны, тогда как вокруг этого украшения нет.
Что касается отверстия, то на противоположной стороне так же должно быть отверстие или выемка, куда вставлялось круглое бревно, на котором крепилась дверь и она вращалась на этом шарнире. Так были устроены входы и в древние жилища того времени, найду описание, покажу.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 17:23

malder писал(а):
Владимир Ком писал(а):Это пример изделия из искусственного гранита, который широко применялся в Египте.

Ну вот, теперь придется с Владимиром спорить :cry: Нет там никакого бетона ! Обычный гранит из Асуана ! Или Асуанские каменоломни - тоже бетон ? :D

Я не против разных технологий, в том числе изготовление многотонных блоков. Я выдвинут предположение, что египтяне знали, как делать искусственный гранит. Есть технология искусственного мрамора, почему не быть искусственному граниту? В Асуанских каменоломнях оставалось много гранитной крошки, которую перетирали в больших ступах и отливали в форму. Множество таких тёрок найдено вокруг пирамид. Что дало повод некоторым исследователям выдвинуть теорию о биобетоне, из которого были отлиты камни пирамид. Кажется об этом уже говорилось, если нет, то найду ссылку.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение malder » 14 янв 2016, 19:33

Владимир Ком писал(а):Я выдвинут предположение, что египтяне знали, как делать искусственный гранит.

Зачем ??? Я вот поставил себя на место строителей. У меня есть масса природного гранита и я умею легко, играючи его обрабатывать. Зачем в таком случае я стану заморачиваться с созданием искусственного гранита ? Разве что в приступе мазохизма ? :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии древних

Сообщение Lana » 14 янв 2016, 19:41

Владимир Ком писал(а): Изучал историю Храма на острове Элефант, связанную с ковчегом Завета.
Владимир, Вы были неаосредственно на острове у храма и видели этот объект своими глазами?
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 22:23

Lana писал(а):
Владимир Ком писал(а): Изучал историю Храма на острове Элефант, связанную с ковчегом Завета.
Владимир, Вы были неаосредственно на острове у храма и видели этот объект своими глазами?

Историю можно изучать и по книгам. Вот например, переводу Библии с санскрита я посвятил два года и в результате "нарыл" много интересного исторического материала, в том числе о Египте. А на месте мы увидим только развалины Храма.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Пред.След.

Вернуться в Палеоконтакты и технологии древних



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
@Mail.ru