ваджра - оружие богов?

Индра, Ваджра и Уроборос

Сообщение Ultarsen » 27 дек 2012, 22:32

Индра, как известно, метнул ваджру в небесного змеедемона Вритру, кoторый был подобен мировой горе, ваджру, и Вритра по одному мифу - получил ваджрой-молнией по голове, а по другому варианту - ваджра крутилась внутри змееподноного Вритры много-много лет пока не разрушила его. Как ваджра крутилась и вертелась внутри Вритры и за счёт какой силы по мифу - непонятно. Одновременно в индуистском эпосе есть история про летающие горы (живые?), которые мешали жить. И разделение этих летающих гор на облака и обыкновенные горы тоже обязанно действию ваджры. При этом горы, которые сами падали на землю страшно смердели (т.е. дымились и... разлагались?)

Есть древний миф неизвестного происхождения про Уробороса - змея, заглатывающего собственный хвост. Уроборос это мировой змей, тоже демонический и тоже дракон... Если предположить, что до битвы Индры с Вритрой уроборос был гипотетическим кольцом вокруг планеты (неизвестной планеты - на всякий случай, не обязательно - вокруг Земли), которое разрушилось в результате действий Индры, то конечным итогом космической войны богов должно было стать выпадение на планету части кольца в виде метеоритной атаки, а другая, лёгкая часть тела уробороса могла сформировать единственный спутник. Разрушительная ваджра, "проглоченная" уроборосом, могла вращаться внутри него по геостационарной орбите...

Какие будут соображения на счёт связывания мифов о происхождении Луны, о космическом орбитальном кольце и о молнии, отвязанной от кольца Уробороса?
Ultarsen
 

ваджра - оружие богов?

Сообщение Петр » 06 фев 2013, 19:10

Как сказано в Википедии, ваджра (от санскритского слова. वज्र, по-тибетски: дорже) - мифологическое и ритуальное орудие богов в индуизме, тибетском буддизме и джайнизме.
ваджра.jpg
ваджра.jpg (27.67 КБ) Просмотров: 14724

Так, в индийской мифологии ваджра является оружием Индры в его борьбе с асурами. Этот скипетр Индры можно сравнить с молниями Зевса. В буддизме ваджра символизирует силу и твёрдость духа. Например, ваджра с пятизубчатыми наконечниками – это символ школы Vajrayāna Буддизма. Такая ваджра довольно часто используется во время тибетских буддистских церемониий. Кстати, этот пятизубчатый наконечник напоминает форму зародыша цветка лотоса. Существует ваджра с девятизубчатыми наконечниками, однако, она используется редко. Также можно увидеть ваджру в форме креста с четырьмя равными наконечниками
ваджра2.jpg
ваджра2.jpg (32.39 КБ) Просмотров: 14724
Двойная ваджра символизирует гром и молнию, которые, в свою очередь, представляют, с одной стороны, силы разрушения и смерти, с другой - оплодотворения и зарождения жизни. Молния - это и световое копье, поражающее дракона, и сила, порождающая потомство.
В джайнизме ваджра является символом тиртханкара Дхарманатха. Это 15-й тиртханкара нашей эпохи, достигший просветления благодаря аскезе и ставший примером и учителем для всех тех, кто стремится к духовному наставничеству.
Этот символ могущества и власти вместе с индийской религией и культурой распространился во многие районы Азии. Поэтому мы можем видеть использование ваджры в Индии, Непале, Тибете, Бутане, Таиланде, Камбодже, Мьянме, Китае, Корее и Японии. В искусстве этих стран мы видим,что ваджра - атрибут многих Божеств, таких как небесный Будда Акшобхья (Невозмутимый) - олицетворение бесстрастия, невозмутимости. и его проявление как бодхисатва ("будущий Будда"), Ваджрапани (Vajrapāṇi - «держащий ваджру»). Кстати, поза ваджрасана, в которой изображается Будда, символизирует состояние вечного превосходства.
ваджра1.jpg
ваджра1.jpg (24.95 КБ) Просмотров: 14724

Слово ваджра часто используется в буддийских священных текстах и в названиях сутр (например, Ваджраччхедика Праджняпарамита Сутра – алмазная сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии)
Ваджра, где бы мы ее ни встречали, чаще всего является символом власти Богов.
По одной из легенд это оружие было создано для Индры божественным ремесленником Тваштаром из костей мудреца Дадхичи.
В теориях сторонников палеоконтакта (А.Скляров и др.) ваджра считается одним из видов оружия инопланетян. Данное устройство, как считают участники форума ЛАИ (теперь ИСИДА), основано на пока мало изученных и большинстве отвергаемых современной наукой торсионных полях. Торсионными полями и торсионными технологиями в совершенстве владели атланты. Пример тому – пирамиды Гизы, служившие усилителями фоновых торсионных полей земли и космоса (вакуума). Ваджра - это тоже устройство из области торсионных технологий. Ваджра геометрически воспроизводит модель торсионных полей элементарной частицы. А раз она воспроизводит эту модель, то ваджра может вступать в резонанс с любой элементарной частицей и, если ваджру накачать торсионным полем, то ваджра через резонанс будет способна влиять на эту частицу, например, совершать некоторую работу с ней.
Кушелев А.Ю (исследователь, который представляет атомы в виде неких "кольцегранников", аналогичных классическим многогранникам. Он считает, что кольца электронов не вращаются вокруг ядра, а окружают его со всех сторон, как бы образуя кристалл http://prometheus.al.ru/phisik/kushelev.htm ) например, считает, что ваджра - это высокодобротный резонатор и его можно "инициировать" мощным СВЧ генератором - он превратится в аномальный источник энергии.
Кто-то сравнивает ваджру с молотом бога Тора в германо-скандинавской мифологии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%FC%B8%EB%FC%ED%E8%F0
Итак, что же все-таки такое ваджра? символ власти, могущества или совершенной мудрости. или это технически совершенное оружие богов?
Вложения
ваджра3.jpg
ваджра3.jpg (37.65 КБ) Просмотров: 14724
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение mantrikvoice » 01 июн 2013, 06:04

Ваджра. Да, презамечательнейшее из дошедшего до нас, жаль забыли как им пользоваться. :D
Так вот, в переводах есть несколько намёков - молния, алмаз... Молния - энергия, алмаз - кристалл.
Вспоминаются Рингсел (буддийские мощи, остающиеся после кремации великих мастеров). Они тоже вроде кристаллические, и, скорее всего, Рингсел - это кристаллы кремния или соединений кремния. Алмаз же - это углерод. Углерод и кремний - в одной валентной группе. Соединения углерода - вся органика, даже мы, а с кремнием что? А, да, чипы, процессоры и прочая шалупень, с которой я работаю (ITшник). Лебедь, что скажете, подкиньте идейку из прошлых жизней, как там кристаллы активировать?
Аватара пользователя
mantrikvoice
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2013, 02:00

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение Лебедь » 01 июн 2013, 09:07

Здесь речь идёт не столько об оружии, сколько о техническом средстве управления массовым сознанием. Но это только часть устройства. Без глобальной системы эта часть работать не будет. Она абсолютно бесполезна и важна только как декоративный элемент власти.
Больше ничего писать не буду. Такие вещи не для публичного обсуждения. Напишите свой адрес в личку. Для начала познакомимся.
Лебедь
 

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение Altair13 » 22 июл 2013, 14:37

Исходя из названия темы предполагается два ответа - да или нет. Судя по ссылкам доходчиво изложеным в начале текста - это оружие Индры. Если обсуждение строится исходя из реального существования Индры и имеется ввиду именно Индра, как полубог и один из топ-менеджеров нашей Вселенной, то ответ очевиден - это его оружие. Если существование Индры в вышесказанном качестве оспаривается, то это скорее просто выдумка. Если под Индрой подразумевается некое иное материальное существо послужившее прообразом для Индры, как полубога, то значит это есть его оружие и как, следствие, продукт высоких технологий. Ответ зависит от выбора масштаба дискуссии.
Altair13
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:36

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение doktornic » 22 июл 2013, 23:11

Нужно исходить в первую очередь с того, что Индра - не полубог, а БОГ. Старший сын Создателя. И вполне реальный персонаж.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение Altair13 » 23 июл 2013, 12:42

Смелое завление. Я про то, что Индра Бог. Согласно индуизму бог только один - Всевышний. Его высший аспект, его Я - Кришна. Вселенную создает Брахма с разрешения Всевышнего. Разрушает Вселенную в процессе жизни и в конце Шива. Поддерживает созданное - Вишну, аватар Всевышнего. В дела не вмешивается, только поддерживает. Ниже Брахмы находится вся иерархия управления Вселенной. Председателем совета директоров является Индра. Кроме административных функций Индра отвечает лично еще и за всю воду во Вселенной. То есть он бог воды. При этом ВСЕ перечисленные существа, кроме Вишну являются именно полубогами. Так как начинали так же как и мы с вами - с амебы. И проживали миллионы жизней людьми пока дошли по пути совершенства до божественного разума. Но по сути - такие же личности, как и мы с вами. Собственно все там и будем, рано или поздно. Дорога к совершенству одна и перекрестков не имеет. Путей много, но цель одна. так что Бог только один - Всевышний. Все остальные люди с разной степенью совершенства. Включая и создателя Вселенной Брахму. У нас, кстати, не самый крутой Брахма и Вселенная не самая-самая :-). Шримад-Бхагаватам, песнь 10, глава 13, цитата: "Слово натхах, которое относится к Господу Брахме, стоит во множественном числе, потому что существуют неисчислимые вселенные и неисчислимые Брахмы. Брахма – всего лишь крошечная сила. Это было показано в Двараке, когда Кришна призвал к Себе Брахму. Однажды, когда Брахма прибыл, чтобы увидеть Кришну в Двараке, привратник спросил по запросу Господа Кришны, "Какой Брахма прибыл?"
Позже, когда Брахма спросил у Кришны, подразумевало ли это, что есть более чем один Брахма, Кришна улыбнулся и сразу призвал много Брахм из многих вселенных. Четырехголовый Брахма этой вселенной увидел неисчислимых Брахм, прибывающих к лику Кришны и предлагающих поклоны. Некоторые из них имели десять голов, некоторые имели двадцать, некоторые имели сотню, и некоторые имели миллион голов. После наблюдения этого замечательного представления, четырехголовый Брахма стал возбужденным, и начал думать о себе не больше, чем о моските среди многих слонов."
Altair13
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:36

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение doktornic » 24 июл 2013, 00:21

Мифология - вещь интересная, но не "узкопрофильная". То, что в индуизме является аватаром, в другой мифологии всего лишь одна из возможностей Бога. И рассматривать нужно мифологию большинства народов в совокупности. В индуизме Индра отвечает за воду, а в греческой Зевс уже за воду не отвечает. Там для этого есть Посейдон.
Одним словом, индуизм не может быть единственной основой для рассмотрения подобных вопросов.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение Петр » 24 июл 2013, 10:14

Уважаемый Altair, приветствуем вас на нашем форуме! Спасибо за интересную информацию.
Altair13 писал(а):Исходя из названия темы предполагается два ответа - да или нет. Если существование Индры в вышесказанном качестве оспаривается, то это скорее просто выдумка. Ответ зависит от выбора масштаба дискуссии.
Название темы можно и поменять. Ответ по поводу ваджры может быть совсем другим. Также, как он не зависит от Индры и масштаба дискуссии. Можно и так поставить вопрос: что такое ваджра? Все это мне напоминает фильм "Карнавальная ночь": А есть ли жизнь на Марсе?
По поводу богов у нас есть отдельный раздел "Боги, демоны, люди" и отдельные темы, например, про индийских богов viewtopic.php?f=64&t=106
Ваджра - если с санскрита, то буквально удар молнии в прямом и переносном смысле. И еще - твердый,ужасный, страшный. А поскольку санскритские слова имеют множество значений, поэтому сюда добавляется еще алмаз, твердый минерал или твердый металл, в некоторых случаях сталь, а также колдовские чары, и даже вид построения войск.
А дальше идет интерпретация этого термина. Выбирайте на любой вкус.
ваджра в санскритском словаре.jpg
ваджра в санскритском словаре.jpg (62.88 КБ) Просмотров: 14318
Мы же здесь рассматриваем возможность существования оружия богов в древности.
У многих персонажей (богов, полубогов, героев, демонов и т.д.) имеется посох, палица, скипетр и т.п. У Индры - это громовая стрела. Один из эпитетов Индры - Ваджрадхар - Громовержец. Кстати, Перун - бог-громовержец в славянской мифологии, тоже такими стрелами владел. После распространения христианства на Руси многие элементы образа Перуна были перенесены на образ Ильи-пророка (Ильи Громовника).
Так вот возникает закономерный вопрос: это всего лишь палка, или волшебная палочка или какой-то инструмент? Надо посмотреть, какие подвиги совершал Индра с помощью этой ваджры? Или это просто грозовая молния?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: ваджра - оружие богов?

Сообщение Altair13 » 24 июл 2013, 11:14

doktornic писал(а):Одним словом, индуизм не может быть единственной основой для рассмотрения подобных вопросов.

Соглашусь, но тогда требуется выбрать и согласовать терминологию. Если пишется "Индра", то более никакого Зевса и остальных возможных персонажей не рассматриваем согласно определению. Потому что обсуждать Индру имея ввиду еще кучу прототипов несерьезно. Требуется выдерживать тему и масштаб дискуссии. Иначе получится каша, а не разговор. И нужно учитывать, что данное оружие приписывали именно Индре, а не Зевсу. Тот был громовержец. Проводить параллели между столь чуждыми религиями я бы не осмелился. Параллель между свянской религией и индуизмом - да. Потому что это действительно суть одна, а вот с греками - нет. Совершенно другой подход у греков и параллелей даже не наблюдается. А уж если и предположить (!), что они есть, то тогда Зевсу соответствует Вишну, но при этом Индра никак не равен Посейдону потому, что Индра не входит в состав Тримурти, а Посейдон у греков входит. Вот в целом и получается, что прямых параллелей нет в этих религия. Ввиду этого предлагаю соблюдать точность. Если Индра - значит Индра и индуизм.
Altair13
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:36

След.

Вернуться в Ядерное, лазерное, геомагнитное, сейсмическое, погодное и другое оружие древних



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

@Mail.ru