Реформа системы образования в области философии

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 02 июн 2011, 19:19

[
quote="НСкрипкин"]Любое общество игнорирующее опыт предшественников обречено на повторение их ошибок, а ведь многие из их ошибок оканчивались планетарными катастрофами! И кому то надо рвать этот порочный круг забвения прошлого.[/quote]
[/quote]

Вы, как всегда, правы,... кому-то надо, да, .... отдать себя в жертву на растерзание. У Рерихов есть интересные мысли по этому поводу, что "жертва"- это не потеря, а находка. Но не о них речь (Олег,это я к вам обращаюсь, шутка). Речь мы ведем о науке, что есть НАУКА? В этом смысле показательна статья академика А.Б.Мигдал "От догадки до истины"http://omdp.narod.ru/gip/migdal.htm,цитата- " А вот ещё один пример. Всегда считалось, что морская фауна и флора существуют только на небольших глубинах, куда проникают солнечные лучи и возможен фотосинтез. Но недавно на дне океана, на глубине нескольких километров, где нет и следа солнечных лучей, были обнаружены области повышенной температуры вулканической природы, в которых, по-видимому, в результате процессов химического синтеза появились свои фауна и флора. Докладывал об этом известный океанолог. О чудовище озера Лох-Несс и снежном человеке он сказал: "Очень хочется верить, но нет оснований". Слова "нет оснований" означают, что вопрос изучался, и в результате изучения обнаружилось, что нет оснований доверять первоначальным утверждениям. Это: и есть формула научного подхода: "хочется верить", но раз "нет оснований", то надо от этой веры отказаться." Вот формула научного подхода! Но надо ли отказываться от веры ? "Без человеческих эмоций никогда не было и быть не может человеческого искания истины" - знаете, кто это сказал? - В.И.Ленин. А Карл Маркс писал, что "чувства непосредственно в своей практике стали теоретиками"("Из ранних произведений", с.592), и особо подчеркивал, что "образование пяти внешних чувств - это работа всей до сих пор протекавшей всемирной истории". Не надо ни от чего отказываться, открещиваться ( не отрекаются любя :P )уважаемые господа академики, надо пересмотреть , подправить и направить в нужном направлении.... ." О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" :)
Еще одна цитата. Академик А.Б.Мигдал,говоря о профессионалах и дилетантах,пишет:" Не обязательно иметь диплом об окончании университета. Профессиональные качества можно приобрести и самому; правда, судить о том, что они приобретены, должны специалисты. Без профессиональных качеств не только нельзя сделать научную работу, но без них не может возникнуть сколько-нибудь разумная идея. Научная интуиция, которая необходима для рождения идей, возникает только в результате длительной научной работы. В науке также как в цирке, сложные вещи удаются только на самом высоком профессиональном уровне". Конечно, с одной стороны, а с другой - кто есть специалисты и профессионалы ? Те, кто в процессе самостоятельного мышления изучили проблему или те кто купили "звание профессионала"? К сожалению, такое еще бывает :D .
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 02 июн 2011, 20:56

Ирина писал(а): кому-то надо, да, .... отдать себя в жертву на растерзание. У Рерихов есть интересные мысли по этому поводу, что "жертва"- это не потеря, а находка. Но не о них речь (Олег,это я к вам обращаюсь, шутка).

Я привык уже к вашим подколкам, и не первый раз такое, есть на форуме ещё одна особа, которая тоже почему-то любит в разных темах про меня упоминать и намекать, тоже якобы шуткой. Ну не нравлюсь я вам обеим так сильно, не обращайте на меня внимания. Если так сильно хотите и я вам мешаю тут, то напишите и я уйду с форума.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 02 июн 2011, 22:52

"Олег" Ну не нравлюсь я вам обеим так сильно, не обращайте на меня внимания. Если так сильно хотите и я вам мешаю тут, то напишите и я уйду с форума.

[/quote]
Олег, не дури :? . Я просто не хотела, чтобы ты про Рерихов писал. Это было не основное в моем сообщение. Ты мне нравишься(до чего мы договорились ;) 8-) , честно, но это не значит, что я должна тебе во всем поддакивать. Ты тоже, к стати, не ангел. Нахамил мне и не извинился. Один мужчина спросил у Бога : почему девушки такие хорошие, милые, а женщины такие вредные, стервы. Бог ответил : девушек делаю я , а женщин из них делаете вы. Действие равно противодействию - закон физики.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 03 июн 2011, 00:29

Ирина пишет:
Я просто не хотела, чтобы ты про Рерихов писал.

А при чем тут Рерихи вообще и зачем почти в каждом сообщении делать подобные подколки, ведь это уже не первый и не второй раз? Вы свою Бейли тут пытались рекламировать, которая была дезинформатором оккультных трудов. Об этом знает любой, кто знаком с подлинным Знанием. Значит вам можно, а мне нельзя писать про великих людей прошлого, которые писали правду?
Я сразу понял, что Блаватская и Рерихи вам не по нутру и вы тут пытаетесь замазать информацию про них, зато свою Бейли и Анопову всячески пытались выставлять за «ззотериков». Мне это кажется уже странным. Я писал не о Рерихах и Блаватской лично, а пользовался их трудами по темам на форуме, их труды считаю самыми достоверными и близкими к первоисточнику из доступных обычному человеку.
Вот, в очередной раз, не я начал эту бузу, но меня опять будут обвинять, что снова пишу в каждой теме про них.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Лебедь » 04 июн 2011, 02:29

***************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 05 июн 2011, 23:19

"Олег"
Об этом знает любой, кто знаком с подлинным Знанием.
Я сразу понял, что Блаватская и Рерихи вам не по нутру и вы тут пытаетесь замазать информацию про них, зато свою Бейли и Анопову всячески пытались выставлять за «ззотериков». Мне это кажется уже странным.

"В людях не так смешны качества, которыми они обладают, как те ,на которые они претендуют" - Франсуа де Ларошфуко (XVII в.) Вы считаете себя знатоком подлинного Знания ? Не слишком ли много вы на себя берете? Вы как всегда вырвали фразу из контекста, все перекрутили, и не надо переводить стрелки на Рерихов и Блаватскую, когда обращаются лично к вам. Где вы и где они ? ! В таком адвокате как вы, они не нуждаются, вы их просто компрометируете своей погоней за инока мыслящими. Вы сами ,наверно, в прошлой жизни, были инквизитором, если придерживаться метода Зеркала, которую предлагает Имянуил. Или может быть вы себя Робин Гудом вообразили? Который убивал богатых, а их богатство отдавал бедным, а когда они становились богатыми, убивал и их. И , давайте договоримся, что я буду рекламировать того, кого сочту нужным, независимо от того, "кажется уже странным" это вам или нет, уходите вы с форума или нет. Прямо какая - то "Наша раша" получается.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 06 июн 2011, 10:21

Ирина писал(а):.) Вы считаете себя знатоком подлинного Знания ? Не слишком ли много вы на себя берете? Вы как всегда вырвали фразу из контекста, все перекрутили, и не надо переводить стрелки на Рерихов и Блаватскую, когда обращаются лично к вам. Где вы и где они ? ! В таком адвокате как вы, они не нуждаются, вы их просто компрометируете своей погоней за инока мыслящими. Вы сами ,наверно, в прошлой жизни, были инквизитором, если придерживаться метода Зеркала, которую предлагает Имянуил. Или может быть вы себя Робин Гудом вообразили? Который убивал богатых, а их богатство отдавал бедным, а когда они становились богатыми, убивал и их. И , давайте договоримся, что я буду рекламировать того, кого сочту нужным, независимо от того, "кажется уже странным" это вам или нет, уходите вы с форума или нет. Прямо какая - то "Наша раша" получается.

Прямо какие-то иезуитские у вас методы.
1. Я не считаю себя знатоком подлинного Знания, но я точно знаю, какие в мире оккультизма ценятся труды. А так я букашка по сравнению с другими.
2. Фразу никакую из контекста я не вырывал, в этом может убедиться любой, кто прочитает всю нашу дискуссию, очередную, которую не я затеял.
С чего все началось? - А началось опять с вашей подколки в мой адрес и провокации:
"...кому-то надо, да, .... отдать себя в жертву на растерзание. У Рерихов есть интересные мысли по этому поводу, что "жертва"- это не потеря, а находка. Но не о них речь (Олег,это я к вам обращаюсь, шутка)."

Почему вы себе позволяете отпускать такие шутки-подколки и специально приплетать Рерихов или Блаватскую? Это явная провокация, когда прекрасно знаете мою реакцию, но все равно продолжаете это делать. Уже не первый и не второй раз.
Потом Вы пишите прямо:
Я просто не хотела, чтобы ты про Рерихов писал.

А потом же пишите опять обвиняя меня:
И , давайте договоримся, что я буду рекламировать того, кого сочту нужным, независимо от того, "кажется уже странным" это вам или нет, уходите вы с форума или нет.

Вот это и есть методы иезуитские. Сделать провокацию, а потом же из жертвы сделать хищника.
Т.е. значит вы мне указываете, что я должен писать и какими авторами пользоваться, а я не имею на это право.
Вот давайте и с вами договоримся раз и навсегда, что я буду писать тех авторов, кого сочту нужным и полезным в той или иной теме, а вы мне не будете указывать, кого мне писать. Потому что ваши подколки мне уже надоели и постоянно приплетаете авторов, которых я уважаю. Я же не подкалываю так ваших любимых авторов в каждом сообщении.
Всего то от вас требуется:
1. Не подкалывать больше меня и не намекать на меня в своих сообщениях. Игнорируйте меня и лучше забудьте, что я тут есть. У меня нет желания с вами общаться.
2. Не приплетайте постоянно тех авторов, которых я уважаю и тогда никто вас трогать не будет.
Всё!
С Уважением, и, думаю, что на этот раз это последний наш спор, если вы опять не станете делать провокации и подколки.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение А.Колтыпин » 07 июн 2011, 23:25

Дорогие формумчане, вы опять начали выяснять отношения. Еще раз прошу – давайте в личных сообщениях, не засоряйте форум. А то его, наверняка, читают люди ученые, далекие от всего житейского. Да и нам лучше сразу переходить на ответы по существу.

Обращаюсь к вам с просьбой. Я получил распоряжение подготовить этим летом программу спецкурса с креном на естествознание и экологию. Какие дисциплины вы предложили бы в него включить? Есть ли предложения по лекторам? Надеюсь, что сообща будет принято более квалифицированное и правильное решение. И начнется локальная реформа на базе одного ВУЗа.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 08 июн 2011, 00:10

А.Колтыпин писал(а):Обращаюсь к вам с просьбой. Я получил распоряжение подготовить этим летом программу спецкурса с креном на естествознание и экологию. Какие дисциплины вы предложили бы в него включить? Есть ли предложения по лекторам? Надеюсь, что сообща будет принято более квалифицированное и правильное решение. И начнется локальная реформа на базе одного ВУЗа.

Извиняюсь, за споры! Можете удалить все мои сообщения со спорами.
Что касается наук, которые можно включить в лекцию, то тут нужно подумать, чтобы наши возможности совпадали...
Ведь в естествознание входит много дисциплин. Например, ваша геология, но это понятно, сами будете читать лекцию.
Я бы включил астрономию - точно, а то в школах официально был такой предмет, но на деле его могли и не вести даже или вести, но там мало часов давалось. А ведь предмет тоже нужный сейчас.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 08 июн 2011, 14:57

"А.Колтыпин"
Обращаюсь к вам с просьбой. Я получил распоряжение подготовить этим летом программу спецкурса с креном на естествознание и экологию. Какие дисциплины вы предложили бы в него включить? Есть ли предложения по лекторам? Надеюсь, что сообща будет принято более квалифицированное и правильное решение. И начнется локальная реформа на базе одного ВУЗа.

Это большая удача. Как вам это удалось? !Поздравляю !!! С другой стороны,это, конечно, начало большего и трудного пути "ползучей революции". Придется потрудится, попотеть, чтобы не загубить все на корню. Уверена, что этого не случится.Но в любом случае, нужны единомышленники, способные отстоять нужные идеи и правильные направления среди большого потока информации. У нас бывает так, что даже ученые звания не помогают, когда человек пропагандирует какие-то не стандартные идеи. Какие-то общеобразовательные предметы предусмотрены спецкурсом? Например, можно начать с этики и эстетики. Естествознание, новые открытия в этой области, как правило, основа для формирования глобальных философских, мировоззренческих идей. Это все , конечно, взаимосвязано. Удачи! А ,что имеется ввиду, "предложения по лекторам" ? Вы только к москвичам обращаетесь, в данном случае?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Реформа образования в области естествознания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru