Бетельгейзе

Бетельгейзе

Сообщение Владимир Фисунов » 18 фев 2020, 02:51

За последние полгода звезда Бетельгейзе уменьшила свой блеск на четверть. Одновременно мы имеем сверхтеплую зиму. Связаны ли эти два события или это случайное совпадение? Что, если приближается этот самый...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Бетельгейзе

Сообщение Коляновна » 18 фев 2020, 13:30

Направленный пучок нейтронов, вы хотите сказать? Зачем бояться говорить до конца открытым текстом? У землян достаточно внутренних более сильных и реальных угроз, что бы непомерно бояться ещё и этой гипотетически предполагаемой учёными.

Но это уже не первое её потускнение, как и не первое усиление сияние. Амплитуда её блеска имеет официальную периодичность от 150 до 450 суток и является переменной звездой. При пульсациях существенно меняется её диаметр и блеск: будь она на месте нашего Солнца, то при минимальном предполагаемом размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера (опять же офф. данные).
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Бетельгейзе

Сообщение Владимир Фисунов » 18 фев 2020, 18:42

Коляновна писал(а):Направленный пучок нейтронов, вы хотите сказать?
Вы, видимо, имели в виду не нейтронов (они распадутся задолго да приближения к Земле), а джет. Нет не его. Вероятность попадания джета в Землю мизерна. Кроме того, еще не было взрыва, да и мы уже почувствовали бы его еще полгода назад. Ничего такого нет, а есть резкое потепление.
Я имел в виду совсем другое.
Не Бетельгейза причина такого потепления. Она всего лишь индикатор неких процессов, которые запутили ее "угасание", точнее, уменьшение размеров окружающего звезду облака (того самого, что заполняет орбиту Марса). Одновременно эти же процессы привели к потеплению на Земле. Что это за процессы? Не знаю. Но можно предположить это что-то произошло за этой звездой, иначе, эти процессы не происходили бы синхронно. За Бетельгейзе находится скопление горячих голубых гигантов, которые образовались в результате распада массивного Д-тела. Возможно, оно разделилось еще один раз, при этом высвободилось огромное количество энергии (например, поток нейтрино или еще какой-нибудь хрени), который и спровоцировал уменьшение размеров Бетельгейзе и резкую активацию Солнца, приведшее к потеплению (возможно даже китайский короновирус и ... впрочем, не буду утомлять вас подробностями).
В мифах такая ситуация описывалась множество раз (например, индийская, египетская мифологии).
Чем все это закончится?
Может ничем, а может...
Коляновна писал(а):что бы непомерно бояться ещё и этой гипотетически предполагаемой учёными.

Какими учеными? Я пока не встречал таких статей. Астрономы, наоборот радуются и не дождутся, когда же, наконец бабахнет.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Бетельгейзе

Сообщение Владимир Фисунов » 19 фев 2020, 19:50

А вот это уже интересно:
Гидрометцентр писал(а):Аномальная зима в России вызвана тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что нетипично для этого сезона, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Как пояснил синоптик, Северо-атлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, в этом году добралось не только до Европы и Ямала, но даже до Якутии и Хабаровского края.

Для того, чтобы преобладали западные ветры, необходимо слегка раскрутить Землю изнутри (ядро). Тогда воздушные массы, в силу инерции, начнут двигаться, преимущественно, в восточном направлении, что мы и наблюдаем.
Вопрос в том, каким образом "проснувшиеся" космические силы способны на такое и как это связано с Бетельгейзе?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Бетельгейзе

Сообщение Коляновна » 20 фев 2020, 13:29

У нас такие циклы потепления повторяются с периодичностью примерно в 11-12 лет. Не возможно было ходить валенках в зиму 1986 года. А в 1998 году прекрасно помню не только тёплую погоду, но и даже дождь на Новый год и грозу в небе над Томском. Аномально тёплая зима 2006 и 2009 года тоже уже забыта?
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Бетельгейзе

Сообщение Саныч » 21 фев 2020, 13:10

Владимир Фисунов писал(а):Для того, чтобы преобладали западные ветры, необходимо слегка раскрутить Землю изнутри (ядро). Тогда воздушные массы, в силу инерции, начнут двигаться, преимущественно, в восточном направлении, что мы и наблюдаем.
Земля ныне сжимается, т.е. уменьшается в объёме. Соответственно, скорость её вращения увеличивается. Это зафиксировано после мощных землетрясений, фокальные плоскости которых имели меридиональное простирание. https://ria.ru/20100302/211720417.html

Владимир Фисунов писал(а):Вопрос в том, каким образом "проснувшиеся" космические силы способны на такое и как это связано с Бетельгейзе?

Скорее всего, никак. Потепление - похолодание это сугубо земные процессы.
Нынешнее потепление, возможно, связано с восстановлением теплого течения Гольфстрим после аварии на нефтяной платформе в Карибском море.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бетельгейзе

Сообщение Петр Лунев » 21 фев 2020, 19:52

Саныч писал(а):Скорее всего, никак. Потепление - похолодание это сугубо земные процессы.
Нынешнее потепление, возможно, связано с восстановлением теплого течения Гольфстрим после аварии на нефтяной платформе в Карибском море.

Нынешнее потепление напрямую связано с космическими процессами, а не какими-то земными. Особенно хочу отметить, что человеческая деятельность оказывает влияние на изменение климата даже не проценты, а десятые доли от них!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Бетельгейзе

Сообщение Саныч » 21 фев 2020, 21:55

Петр Лунев писал(а):Нынешнее потепление напрямую связано с космическими процессами, а не какими-то земными. Особенно хочу отметить, что человеческая деятельность оказывает влияние на изменение климата даже не проценты, а десятые доли от них!
Уважаемы Петр Лунев, назовите, пожалуйста, эти самые космические процессы, поднимающие температуру на поверхности Земли.
Неким земным процессом, вызывающим потепление на Земле, является сжатие планеты. Это вызывает усиление вулканической деятельности в зонах субдукции. Свою лепту в потепление климата вносят и "горячие" точки, раскиданные по всей планете. Подогревают морскую воду и многочисленные "чёрные" и "белые курильщики", разбросанные по срединно-океаническим рифтам.
Человеческая деятельность оказывает влияние на изменение климата максимум на тысячные доли процента. Например, только один среднестатистический вулкан за одно извержение выбрасывает СО2 больше, чем всё человечество за 1 год. А вулканов извергается на Земле десятки. Многие за год извергаются по несколько раз, а отдельные непрерывно извергаются извергаются годами.
Человек преуспел лишь в загрязнении поверхности планеты.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бетельгейзе

Сообщение Владимир Фисунов » 25 фев 2020, 22:26

Саныч писал(а):Земля ныне сжимается, т.е. уменьшается в объёме. Соответственно, скорость её вращения увеличивается.html

Александр Александрович, я в предыдущем сообщении ошибся - для преобладания западных ветров необходимо опережение скорости вращения атмосферы Земли по сравнению с ее поверхностью (Земля вращается с запада на восток), т.е. либо Земля должна замедляться по отношению к атмосфере, либо раскручиваться должна атмосфера.
Как?
Возможно, через вращающееся магнитное поле, которое раскручивает ионосферу. Аналогичное воздейтстиве это же поле может оказывать на "атмосферу" Бетельгецзе. Если изначально Бетельгейзе вращалась в обратную сторону, то магнитное поле будет ее тормозить, а, следовательно, будет уменьшаться центробежная сила и уменьшаться видимый диск Бетельгейзе, т.е. она уменьшит свой блеск, что мы и наблюдаем.
Т.е., в принципе, есть варианты.
Сюда бы я еще добавил еще и внезапно возникший китайский короновирус. На первый взгляд, он никак не связан ни с теплой зимой, ни с Бетельгейзе. Однако, вот что я написал еще 2 февраля:
https://vk.com/@404556493-o-chume-ispan ... ronoviruse
Каково же было мое удивление, когда сегодня 25 февраля я увидел по РЕН ТВ передачу "Самые шокирующие гипотезы", в которой говорилось про то же самое. Поскольку я до сих пор ни разу не слышал ничего подобного, то могу предположить, что редакторы регулярно посещают мою страницу в ВК. Могли бы и ссылку дать на первоисточник...
Саныч писал(а):Нынешнее потепление, возможно, связано с восстановлением теплого течения Гольфстрим после аварии на нефтяной платформе в Карибском море.

Может быть! Но слишком уж удивительно одновременное совпадение сразу трех очень редких факторов - уменьшение блеска Бетельгейзе, сверхтеплая зима и китайский короновирус. С точки зрения теории вероятности такое сочетание объяснить очень сложно. Поэтому я и обратил внимание на это. Верить же в то, что это Бог (инопланетяне) наказывает людей за их поведение, аналогичное поведению жителей Содома для меня не научно. Впрочем, господа с РЕН ТВ дарю вам эту идею...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Бетельгейзе

Сообщение Петр Лунев » 25 фев 2020, 23:43

Саныч писал(а):Уважаемый Петр Лунев, назовите, пожалуйста, эти самые космические процессы, поднимающие температуру на поверхности Земли.

Здравствуйте, уважаемый Саныч! В своих высказываниях на этом Форуме я неоднократно писал, что Солнечная система находится в состоянии"лета". В декабре 2012 года она условно (для нас) пересекла "солнцестояние". На Земле эти процессы сопровождаются чаще всего следующими явлениями: зимой - Солнце на прибыль-зима на мороз, летом - Солнце на убыль-лето на жару! Делайте из этого выводы. И быстро это не кончится. Все идет к сильному пеклу со всеми вытекающими отсюда последствиями.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

След.

Вернуться в Тайны Космоса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru