Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зрения.

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение александр киринеянин » 05 окт 2019, 22:35

Между прочим ЗЕМЛЕ более 15 млрд. лет!
александр киринеянин
участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:04

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Мел » 05 окт 2019, 22:45

Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):вы согласны что галактики удаляются друг от друга в масштабе видимой вселенной (красное смещение)?

Я считаю это весьма вероятным, но при этом допускаю и другие возможные причины возникновения "красного смещения".

Вот это я и хотел услышать, ведь раньше вы не допускали такой вариант. В последнее время я не раз читал критику большого взрыва и уже сам засомневался, но Амбарцумян вернул меня на путь истинный. В подтверждение взрывной первопричины красного смещения я предлагаю 2 фото:
1) Крабовидная туманность
Messier-1.jpg
(103.7 КБ) Скачиваний: 0

2) синтезированное изображение крупномасштабной структуры вселенной
big.jpg
(78.31 КБ) Скачиваний: 0

По моему один в один - волокнистая структура в обоих случаях хорошо иллюстрирует врывную динамику
Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):вот это вряд ли (расстояния слишком большие между галактиками для гравитационного взаимодействия)

Тем не менее, галактики имеют свойство образовывать скопления. Без гравитационного взаимодействия это было бы невозможно.

Ошибаетесь. Хотя вопрос этот сейчас не решён. Оказывается астрономы специально придумали тёмную материю (тм), чтобы объяснить существование скоплений галактик - именно тм не даёт галактикам разлететься. Однако В.Амбарцумян объясняет наличие скоплений галактик их молодостью (галактики родились не сразу после БВ, а рождаются прямо сейчас) - не успели распасться:
В.Амбарцумян писал(а):Поэтому значительный интерес вызывало то обстоятельство, что лучевые скорости галактик, входящих в некоторые скопления галактик (определенные уже к началу 50-х годов), обладают гораздо большей дисперсией, чем это можно было предполагать на основании представлений о стационарности скоплений (теорема вириала). Различные гипотезы такого типа, как, например, о наличии в скоплениях значительных масс сильно ионизированных межгалактических газов, не были способны спасти гипотезу о стационарности скоплений, по крайней мере в ряде хорошо изученных случаев. Приходится считаться с тем, что хотя бы часть скоплений галактик находится в состоянии экспансии.

Вот вам пожалуйста, возможная нвозможность. Но современных астрономов такое объяснение настолько сильно раздражает, что они изобрели невидимую тм (во времена Амбарцумяна пытались впихнуть межгалактические газы)
Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):как доказал Амбарцумян за счёт обмена энергией при сближениях объектов в скоплениях

Вы противоречите вашему же утверждению о том, что "расстояния слишком большие между галактиками для гравитационного взаимодействия"

Когда я говорил о больших расстояниях, то имел ввиду центральное тело-родитель и разлетающиеся осколки (по вашей аналогии с приливным трением Земля-Луна). Но в скоплениях (звёзд или галактик) осколки уже могут кратковременно сближаться между собой (да, пожалуй это тоже приливное трение).
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Владимир Фисунов » 06 окт 2019, 01:22

Мел писал(а):Вот это я и хотел услышать, ведь раньше вы не допускали такой вариант.

Что, конкретно, я не допускал (желательно прямую цитату)? Я не допускал БВ, а против красного смещения НИКОГДА не выступал. Это опытный факт, с которым надо считаться, но он ни в коей мере не является свидетельством БВ!
Мел писал(а):По моему один в один - волокнистая структура в обоих случаях хорошо иллюстрирует врывную динамику

И что?
Как множественные взрывы в различных частях вселенной могут доказывать БВ? Вы не допускаете возможность того, что Великий Аттрактор это всего лишь один из множества других аттракторов, которые пока недоступны для наблюдений по техническим причинам, поскольку находятся слишком далеко от нас?
БВ подразумевает ЗАМКНУТОСТЬ нашей вселенной. У вас есть хоть какие-то доказательства того, что наша вселенная ограничена в размерах (замкнута)? Без нихвсе рассуждения о БВ не более, чем профанация.
Мел писал(а):Оказывается астрономы специально придумали тёмную материю (тм), чтобы объяснить существование скоплений галактик - именно тм не даёт галактикам разлететься.

Темная материя была придумана по совсем иной причине. Астрономам надо было объяснить странности вращения звезд вокруг центра НАШЕЙ галактики, а, отнюдь, не существование скоплений галактик. И они не нашли ничего лучшего, чем выдумать новую сущность, не имеющую ничего общего с реальностью.
Мел писал(а):Однако В.Амбарцумян объясняет наличие скоплений галактик их молодостью (галактики родились не сразу после БВ, а рождаются прямо сейчас) - не успели распасться

И тут я с ним полностью согласен, с небольшим дополнением - параллельно с процессом распада идет процесс накопления массы и энергии за счет поглощения межзвездной среды.
Поясню.
Чем отличается поведение массивных тел от поведения межзвездного газа и пыли? Тем, что массивные тела, выброшенные из центрального тела, разгоняются приливным трением сильнее, чем тормозятся межзвездной средой, а пыль и газы, наоборот быстрее тормозятся, а потому со временем выпадают либо на родительское тело, либо поглощаются другими телами, где они служат строительным материалом для этого тела и увеличивают его энергию.
Мел писал(а):Когда я говорил о больших расстояниях, то имел ввиду центральное тело-родитель и разлетающиеся осколки (по вашей аналогии с приливным трением Земля-Луна). Но в скоплениях (звёзд или галактик) осколки уже могут кратковременно сближаться между собой (да, пожалуй это тоже приливное трение).

Разве гравитационные силы ограничены расстоянием? Если нет, то почему гравитация Великого Аттрактора, по вашему, не может влиять на движение галактик???
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Владимир Фисунов » 06 окт 2019, 01:48

александр киринеянин писал(а):ФИСУНОВ, это знаешь?

"А почему вы говорите мне "ты"? Нас это шокирует." (х/ф "Старший сын")
александр киринеянин писал(а):Значит, кто изучал физику как философию

Лично я изучал физику, как физику, а что касается "философии", то, опять таки, лично я, считаю ее пустопорожней болтовней, поэтому либо вы приводите свои аргументы и факты на основе законов физики и имеющихся опытных данных, либо найдите себе другого собеседника
александр киринеянин писал(а): Как высшему творению Бога на земле... . . . А лучше самому проследить последовательность и логику в Библии.

Я уже много раз повторял, что, даже в принципе, невозможно доказать, ни существование Бога, ни его отсутствие, а потому привлечение его в качестве аргумента, по меньшей мере, несостоятельно. То что к созданию теории БВ приложили руку креационисты ни для кого не секрет. Вы пытаетесь спеть их песню на новый лад. Мне это неинтересно!
александр киринеянин писал(а): исключать наличие другого Разума, является абсурдом современной науки

Не заметил, что современная наука исключает его наличие. Можете привести соответствующие цитаты, подтверждающие ваши слова?
александр киринеянин писал(а): Да его не было

Это для меня не новость.
александр киринеянин писал(а): не было как, и Пангеи и много чего в истории...

А вот Пангея было и это объективный факт, основанный на геологических фактах!
александр киринеянин писал(а): ЗЕМЛЕ более 15 млрд. лет!
Не просветите на чем основано ваше заявление. Тольно без философии и божественных откровений...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Мел » 06 окт 2019, 02:08

Владимир Фисунов писал(а):Что, конкретно, я не допускал (желательно прямую цитату)? Я не допускал БВ, а против красного смещения НИКОГДА не выступал. Это опытный факт, с которым надо считаться, но он ни в коей мере не является свидетельством БВ!

Ранее я вас так понял, что галактики не разлетаются - отсутствует направленное движение галактик друг от друга (не считая обычного хаотического движения) и красное смещение по вашему не связано с увеличением расстояния между галактиками. Вопрос для меня только в специфике движения галактик. Если галактики разлетаются друг от друга, то врыв однозначно был. Большой или нет мы уже разобрались ранее. Если вы не против разлёта галактик, то и закончим на этом.
Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):По моему один в один - волокнистая структура в обоих случаях хорошо иллюстрирует врывную динамику

И что?
Как множественные взрывы в различных частях вселенной могут доказывать БВ? Вы не допускаете возможность того, что Великий Аттрактор это всего лишь один из множества других аттракторов, которые пока недоступны для наблюдений по техническим причинам, поскольку находятся слишком далеко от нас?

Допускаю. Мы уже это обсудили. Ну а термин БВ нам придётся использовать, иначе нас другие не поймут. Взрыв был, совершенно конкретный взрыв, с другими не спутаешь. Из всех видимых взрывов он самый большой. Как его назвать чтобы общаться?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Саныч » 06 окт 2019, 20:15

Мел писал(а):
Владимир Фисунов писал(а):Взрыв был, совершенно конкретный взрыв, с другими не спутаешь. Из всех видимых взрывов он самый большой. Как его назвать чтобы общаться?

Наш Большой Взрыв "БВ", чужие ‒ "бв", как с названием нашей Галактики по отношению к другим галактикам. Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Владимир Фисунов » 06 окт 2019, 20:48

Мел писал(а):Если галактики разлетаются друг от друга, то врыв однозначно был.

В том-то и дело, что был не один "взрыв". Великий аттрактор, периодически по мере накопления энергии, выбрасывает ("взрывается") из себя огромные массы сверхплотного вещества из которого впоследствии и рождаются галактики. Какой из множества этих взрывов будем называть Большим?
Кроме того, причиной разлета галактик в значительной степени является приливное трение.
Мел писал(а):Ну а термин БВ нам придётся использовать, иначе нас другие не поймут...

У термина БВ есть уже давно устоявшееся определение, под которое никак не подпадает описанный выше процесс. Поэтому давайте не будем вносить путаницу, называя данный процесс БВ.
Мел писал(а):Как его назвать чтобы общаться?
Круговоротом вещества во вселенной!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Саныч » 07 окт 2019, 18:56

Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):Если галактики разлетаются друг от друга, то врыв однозначно был.

В том-то и дело, что был не один "взрыв". Великий аттрактор, периодически по мере накопления энергии, выбрасывает ("взрывается") из себя огромные массы сверхплотного вещества из которого впоследствии и рождаются галактики. Какой из множества этих взрывов будем называть Большим?
Этому есть косвенное подтверждение. Ведь не просто так появилась разнородность в реликтовом излучении.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение v_sem » 07 окт 2019, 21:59

Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Причина Большого взрыва с научной и оккультной точки зре

Сообщение Мел » 08 окт 2019, 15:31

v_sem писал(а):Добрый вечер. https://indicator.ru/astronomy/po-tu-st ... se.mail.ru

Здравствуйте. Не понравилась мне книга (мягко говоря). Писатель не знает даже историю науки, не говоря уже о квантовой физике. Когда ихний гениальный теоретик Жорж Леметр в 1927 году только изучил уравнения Эйнштейна, к этому времени разработчик нестационарной вселенной математик АА Фридман уже 2 года как умер. Далее автор крайне неудачно приводит пример вдавливания электрона в ядро атома и пытается показать, что это невозможно - электрон отскакивает. Автор по видимому не слышал о нейтронных звёздах. В короткой главе 2 грубых ошибки - автор пишет о вещах, о которых понятия не имеет, не серьёзный он человек
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Тайны Космоса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
@Mail.ru