А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бога?

А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бога?

Сообщение Pan » 08 дек 2012, 17:06

Сейчас много говорят об искусственности Солнечной системы и Солнца. И эти гипотезы имеют достаточно серьезные основания, чтобы существовать.
Так может, не только Солнечная система имеет искусственное происхождение, но и вся наша Вселенная тоже создана искусственно???
При поисках материалов я наткнулся на один интересный сайт и при его просмотре обнаружил весьма интересный материал "А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бога?"
"Еще сорок лет назад выдающийся польский писатель и философ Станислав Лем (1921—2006) нашел другой путь: он высказал мысль о создании модели Все­ленной в компьютере ("Summa technologia", 1964). В этой книге писатель предположил, что человечество однажды сможет построить в компьютере модель Вселенной, в которой разовьются жизнь, разум и цивилизация. При этом С. Лем по­лагал, что конструктор такого мира при­мет меры к тому, чтобы населяющие его разумные существа не могли догадаться о своей искусственности, дабы они не чувс­твовали себя узниками модели.

Автор этой статьи, не согласившись с фантастом в том, что касается забот конструктора оградить существ, насе­ляющих искусственную Вселенную, от знания об их "ненастоящести", в то же время взял идею искусственности мира на вооружение, и, вывернув ее наизнан­ку, поставили вопрос: "А не является ли наша собственная Вселенная моделью в Компьютере?" Если Создатель не ставит рогатки на, пути к обнаружению искус­ственного характера нашей Вселенной, то не исключено, что соответствующие доказательства найти можно.

Так появились семь аргументов, ко­торые "льют воду на мельницу" идеи об искусственности нашей Вселенной."....
http://www.razrusitelmifov.ru/index/invariant_miroponimanija/0-34
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Pan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:25

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ивенс » 08 дек 2012, 23:19

Подобная тема часто жуется в фантастике. Мол, мы наблюдаем и за нами наблюдают. Но мир наш, поверьте, реален до безобразия! Нет никакой компьютерной модели, а это только вольная фантазия С.Лема.
Ивенс
 

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Pan » 09 дек 2012, 09:33

Ивенс писал(а):Подобная тема часто жуется в фантастике. Мол, мы наблюдаем и за нами наблюдают. Но мир наш, поверьте, реален до безобразия! Нет никакой компьютерной модели, а это только вольная фантазия С.Лема.

Во-первых, не нужно делать таких скорополительных выводов. Вы ещё не анализировали эту гипотезу, а аргументы, приведенные в ней, достаточно убедительны для "компьютерной модели" Вселенной!
Во-вторых, "вольная фантазия С.Лема" послужила предпосылкой (основанием) для создания новой гипотезы существования нашей Вселенной.
И, в-третьих, вы уверены, что наш мир действительно реальность, а не иллюзия??? Я лично не уверен в реальности нашего мира....
"Подводя общий итог, приходим к выводу: во всех семи рассмотренных альтернативах реализуется тот из двух противоположных вариантов, который не противоречит гипотезе об искус­ственности нашей Вселенной.
Так существует ли наша Вселенная, если она — всего лишь модель? Конеч­но, существует! Но в компьютерной "коробочке" у Бога."

P.S. Я также хочу обратить ваше внимание на то, что фантасты являются хорошими футуролагами. Например, фантастика Жюль Верна сбылась на 95%....
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Pan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:25

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Петр » 09 дек 2012, 22:44

Наш уважаемый Ивенс - яркий представитель нигилистов. Он отрицает почти все, что здесь мы пишем. Он очень уважает и любит науку, которая к сожалению не может ответить на многие вопросы.
Мы тут как-то говорили про "коробочку бога" - viewtopic.php?f=97&t=170
Во Вселенной еще очень много тайн, при этом не все наши физические законы также работают и там во Вселенной. Только недавно ученые стали поговаривать о многомерности Вселенной.
Про реальность и иллюзию в нашем мире много написано в древних текстах, особенно древнеиндийских. Очень подробно, особенно в шиваитских текстах, расписана иллюзорность нашего мира, даже специальный термин для этого есть - Майя (санскритское слово). Обратите внимание, бог Шива является богом материального мира, посредником между Землей (миром людей) и Небом (миром духа) и при этом он - Мастер иллюзий viewtopic.php?f=64&t=106
Да, не только Ж.Верн, но и многие другие фантасты часто писали то, что потом подтверждалось. Но Ж.Верн, и это очень удивительно, писал великолепные произведения, сидя дома.
Vedantist писал(а): у самых лучших предсказателей не более 80% предсказаний сбывается с реальностью. И только фантазия Ж.Верна совпадает на 90%. Но он писал о будущем! Кстати, была найдена его рукопись романа, который так и не был напечатан, в нем описывались электричество, ТВ, интернет. Не помню, какой Апполон летал вокруг Луны, так вот астронавты, не смотря на аварию на корабле, облетели вокруг Луны и удачно приземлились точно как описывал Ж.Верн.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ивенс » 10 дек 2012, 16:53

Как это называется в психиатрии, когда человек живет как во сне и не чувствует реальность мира? :P :lol:
Такие личности живут как бы в придуманном ими мире, постоянно вступая в конфликт с реальностью!
И это, только не обижайтесь:
http://www.psychiatry.ru/lib/55/book/91/chapter/6
http://psihoanaliz-psikhiatriya.ru/osko ... -i-lyudej/
Ивенс
 

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ивенс » 10 дек 2012, 19:57

Петр писал(а):Наш уважаемый Ивенс - яркий представитель нигилистов. Он отрицает почти все, что здесь мы пишем. Он очень уважает и любит науку, которая к сожалению не может ответить на многие вопросы.
Мы тут как-то говорили про "коробочку бога" - viewtopic.php?f=97&t=170

viewtopic.php?f=97&t=170&p=7713#p7713-"Города Богов" нет!
Ивенс
 

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ирина » 10 дек 2012, 21:29

["Ивенс"]
Петр писал(а):Наш уважаемый Ивенс - яркий представитель нигилистов. Он отрицает почти все, что здесь мы пишем. Он очень уважает и любит науку, которая к сожалению не может ответить на многие вопросы.
Мы тут как-то говорили про "коробочку бога" - viewtopic.php?f=97&t=170

viewtopic.php?f=97&t=170&p=7713#p7713-"Города Богов" нет!

Развивая тему снов.
Ивенс » 21 ноя 2011, 20:38

Может это и звучит странно, но многие сны не подпадают под толкование снов Миллера. Прежде всего, меня интересуют сны, в которых человек проявляет себя активно, а не выступает в роли пассивного зрителя. Сны не кино, а вторая реальность! Во снах можно общаться с духовными учителями, видеть умерших людей и общаться с ними, а также видеть свои прошлые жизни. Я писал Колтыпину, что в детстве мне приснился сон, в котором я оказался в длинном туннеле, а в конце него был яркий и приятный свет. Войдя в свет, я оказывался в большом зале, в стенах которого было по две двери, около которых стояли светящиеся существа - по одному возле каждой. Они общались со мной, не открывая рот. Они мне объяснили, что я нахожусь в зале двух возможностей, куда мне идти я выберу, когда вырасту. Существа называли меня по имени и вели себя так, словно они меня давно знали и были моими самыми верными друзьями. Этот сон снился мне очень долго, а в последний раз снился в классе 3. В последнем сне, я не мог войти в свет- мостик через реку жизни был разобран, а доски свисали вниз пропасти. Помню, во сне я плакал - мне очень хотелось пройти к своим друзьям, но меня не пускали. Также мне снились сны, в которых со мной общались умершие люди, прося передать весточку своим родным. Так, после окончания школы, мне приснился одноклассник, который умер от передозировки наркотиков. Он рассказал, что раскаивается в своих ошибках, учится в духовной школе, и просит, чтобы родные его не забывали. Что особенно интересно, я притрагивался к нему во сне и чувствовал его плотность, словно он был живой человек! После этого сна, мне постоянно стали сниться очень реальные сны. Я стал экспериментировать во снах! Я притрагивался к столу, стуча по нему
и слыша звук ударов, притрагиваться к воде из рек и пить ее, чувствуя не обыкновенно приятный вкус, есть фрукты из садов, и утолять голод, читать книги о будущем и прошлом Земли, а также путешествовать на другие планеты. Часто со мной присутствует сущность, похожая на ангела. Может это и звучит фантастично, но бывали ли и других подобные сны?
Не так благотворна истина,как зловредна её видимость.
Правда зачастую интереснее всяких вымыслов.

Ивенс

Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:52
Откуда: Где-то на Юге России_ ася есть но не скажу

Развивая тему снов.
Ивенс » 21 ноя 2011, 21:36

А об астральной полиции Вы слышали? Мне приходилось и с ними встречаться! Их задача следить за порядком во снах. Впервые услышал о них от знакомых эзотериков
Не так благотворна истина,как зловредна её видимость.
Правда зачастую интереснее всяких вымыслов.

Ивенс

Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:52
Откуда: Где-то на Юге России_ ася есть но не скажу

e: Развивая тему снов.
Ивенс » 26 ноя 2011, 22:13

Нам всячески мешают странные чёрные кляксы, которые преграждают нам дорогу, и мы ведём с ними бой. С этими кляксами я встретился ещё и во сне про Кайлас на Тибете. В этом сне я выступал проводником для прохождения в Кайлас.
Не так благотворна истина,как зловредна её видимость.
Правда зачастую интереснее всяких вымыслов.

Ивенс

Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:52
Откуда: Где-то на Юге России_ ася есть но не скажу


И так далее.....
viewtopic.php?f=194&t=598

Re: Развивая тему снов.
Ивенс » 03 янв 2012, 19:36

Ирина писал(а):
Сны бывают вещие,но бываю и пустые. Не всему, что нам снится, можно верить. Как вы , Николай Федорович, определили, что фрукты допотопные ? Самое интересное, как вы определили, какие они по вкусу ? Вы кроме физики, еще и магией занимаетесь ? :D
Может быть, вам с Ивенсом попробовать попить настойку из трех трав.... ? Нет, не ту, что вы подумали. :) Берете в аптеке : по бутылочке - настойки пустырника, настойки боярышника, настойки валерьяны на спирту. Это не дорого. Смешиваете все вместе в какой-то посудине (бутылочке) и принимаете по чайной ложке перед сном, можно еще с утра(если не за рулем), желательно развести водичкой (50гр). Или , еще в аптеке продается - "Успокоительный сбор трав №2", завариваете (там написано как) и пьете на ночь. Очень приятный на вкус, без спирта. Спишь, как младенец !!!
Ночью организм должен отдыхать, а не воевать на Марсе, да еще в ужасе и горе. Так можно и "з глузду" зъехать. :roll:

Ирина ,:) Материалистичная Вы наша!
Не так благотворна истина,как зловредна её видимость.
Правда зачастую интереснее всяких вымыслов.

Ивенс

Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:52
Откуда: Где-то на Юге России_ ася есть но не скажу


Ивенс, видимо, благодаря форуму, сильно "повзрослел" и "заматерел" (стал матерым "академиком").
Последний раз редактировалось Ирина 10 дек 2012, 22:00, всего редактировалось 7 раз(а).
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ивенс » 10 дек 2012, 21:38

Оказывается, меня на форуме читали :o
Жизнь реальна Ирина, а остальное только сон и фантазии.
Ивенс
 

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ивенс » 10 дек 2012, 21:46

В тему
А не фантазия ли утверждать,что нефть- остатки доисторических цивилизаций? :o :P
Или так хочется Колтыпину?
Ивенс
 

Re: А не является ли наша Вселенная моделью в компьютере Бог

Сообщение Ирина » 10 дек 2012, 21:54

["Ивенс"]Оказывается,меня на форуме читали :o

Жизнь реальна Ирина,а остальное только сон и фантазии.


" Сны не кино, а вторая реальность! Во снах можно общаться с духовными учителями, видеть умерших людей и общаться с ними, а также видеть свои прошлые жизни."
Автор Ивенс.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

След.

Вернуться в Тайны Космоса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

@Mail.ru