И снова о цели строительства пирамид

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Мел » 22 ноя 2015, 03:32

Здравствуйте.
В начале этого года я поучаствовал в дискуссии по пирамидам. Кое что в моих замечаниях было толковое (например я помог Мистеру Чебурашкину связать его гипотезу не с пирамидами вообще, а с конкретными пирамидами Мексики, которые в точности соответствуют его гипотезе). Но проблему я изучать не прекращал и с тех пор некоторые мои взгляды оформились в открытие, а некоторые даже изменились и мне опять есть что сообщить.

malder писал(а):
Мел писал(а):Я не альтернативщик
А это кто писал ? :-)
Мел писал(а):Мы с Вами относимся к альтернативным историкам по интересам, а кто и профессионально

Это я коряво выразился. Я хотел сказать, что я не исследователь, т.е. у меня нет своих работ по теме. Я просто интересуюсь этим делом. Но время своего отсутствия на форуме я потратил не зря и теперь я тоже претендую внести свой вклад в историческую науку.
malder писал(а):Касательно гипотезы Яшкардина - предлагаю "третейский суд". Создайте тему на ЛАИ и послушайте, что люди скажут :-)

Я не зарегистрирован на ЛАИ, но мнение Склярова знаю дословно: Чушь, жонглирование цифрами. Однако взамен они (команда Склярова) предложить ничего не могут. Дмитрий Павлов предложил свою гипотезу и даже пирамиду построил для проверки. Я ждал результатов, но результатов ноль. Ничего у них не подтвердилось. А суд в науке - это смерть науке. Словесная трескотня. Напомню прецеденты
1) французские академики постановили, что камни с неба падать не могут,
2) физики теоретики доказали, что лазер сделать невозможно...

Теперь я могу предложить свою гипотезу по теме возникновения и назначения пирамид. Гипотез по пирамидам не счётное количество, но все они высосаны из пальца. Моя гипотеза отличается тем, что встроена в исторический контекст и в этом её сила. Итак. Для начала вернусь к разговору от 18 фев 2015
doktornic писал(а):Вы знаете, я изучил статью Яшкардина. Убедительно она выглядит для тех, кто пропускает целые строчки. Причем, ГЛАВНЫЕ СТРОКИ -
"Варианты использования этой энергии мы оставим за пределами нашего обсуждения".
Всего один вопрос - на кой ляд переводить массу времени, если не ставишь перед собой главного вопроса? Расписать все об устройстве радиоприемника, и не ответить на вопрос - а кто его будет слушать и каким образом? Это нонсенс.

Молодец doktornic. Задал главный вопрос. А я этого не понял, соответственно и мой ответ был не серьёзным. Теперь я знаю ответ на этот вопрос!
Но по порядку. Когда я начал изучать мегалитические строения, то столкнулся с непонятным. Здания сплошь утыканы нишами. Ниши внутри, снаружи, в Перу, Египте. Часто в здании окон нет вообще, только входной проём и ниши. Здания с окнами буквально в единичных количествах. И ни у кого на этот счёт нет даже предположений. Дело сдвинулось, когда я познакомился с работами А.Колтыпина. Он показал ниши в Средиземноморье в скалах, пещерах и предположил, что это резонаторы. И тут я понял происхождение ниш. По теории А.Колтыпина древним цивилизациям длительное время пришлось жить под землёй, спасаясь от разных катастроф, локальных и глобальных. А под землёй пространство - дефицит, мебель не поставишь (я помню, как Колтыпин рассказывал, как в подземных городах страшно тесно). В качестве мебели стали использовать ниши. Наделали много ниш - заметили их резонансные свойства. Под землёй темно и звук в таких условиях приобретает первостепенное значение! Таким образом ниши в мегалитических сооружениях указывают на то, что цивилизация, построившая данные сооружения долгое время жила под землёй и ниши вышли за пределы утилитарности и стали элементом культуры. Так же легко теперь объяснить и отсутствие окон в домах - подземная привычка. До этого открытия я уже был знаком с теорией Яшкардина. В своей научной работе он от начала до конца подчёркивал базовую идею: пирамиды генерируют инфразвук, который легко проходит сквозь грунт и воду. Как правильно заметил doktornic, Яшкардин описал как работают пирамиды, их устройство, но не дал ответа на вопрос зачем? Этот ответ даю я. Ещё немного терпения. По Колтыпину древние цивилизации жили под землёй десятки, сотни и даже миллионы лет. Но под землёй темно, если не глубоко, то и холодно, нужно как-то готовить пищу. А костёр не разожгёш - он съедает сверх ценный кислород и выделяет угарный газ, через пару часов все вокруг костра умрут. Да и дров под землёй негде взять. Без энергии под землёй не прожить. В темноте на первый план выходит звук (летучие мыши в пещерах и дельфины и киты под водой охотятся с помощью ультразвука, а общаются на дальнем расстоянии с помощью инфразвука). Если под землёй проложить провода для связи или передачи электроэнергии, то их перегрызут мыши и крышка. Подобные случаи я знаю в авиации, когда мыши перегрызали провода в самолёте и это приводило как минимум к предпосылке к лётному происшествию. А под землёй - сразу смерть. Какая-то мелочь, мышь, может угробить целый народ. Привычные логика и решения в этом деле не проходят. Тем более когда речь идёт о жизни под землёй на десятки и сотни лет. А теперь вспомним свойство инфразвука легко проходить сквозь грунт и воду. Так же учтём ещё одно важнейшее свойство пирамиды - она имеет максимальную прочность конструкции. Сам Яшкардин посвятил теоретическому обоснованию низкочастотной связи всю 2 часть своей научной работы. Но я в ней ничего не понял. Вообще ничего. Тем не менее 1ю часть его научной работы я считаю понятной и актуальной. Поэтому теоретическое обоснование низкочастотной энергетики и связи (НЭС) даю я. Необходимость НЭС объясняется не терминами эффективности (типа пропускной способности и т.п.), а требованием надёжности и проводимости сигнала под землёй. Ибо речь идёт о жизни цивилизации.

Даю свой ответ на вопрос doktornicа:
пирамиды изначально появились из необходимости обеспечить длительное существование цивилизации под землёй во времена катастроф. В этом их назначение. Под землёй древние жители преобразовывали энергию инфразвука в свет, тепло, связь. Всё логично и понятно. Моя гипотеза основана на 2х теориях и является их следствием
1) теории А.Колтыпина о катастрофах и спасении древних в подземных городах. Эта доказанная теория, А.Колтыпин лично исследовал и предъявил всем подземные города и определил их возраст. Это и есть исторический контекст
2) теории Яшкардина. Эту теорию необходимо доказать. Для этого придётся построить работающую пирамиду.

Когда в начале этого года я вступил в дискуссию, я придерживался гипотезы А.Склярова о сдвиге земной коры и соответственно полюсов 12000 лет назад. Соответственно я настаивал на датировке пирамид Гизы в этих пределах. Однако сейчас моё мнение изменилось. Никакого смещения полюсов 12000 лет назад не было. Это легко доказать. Если бы такой сдвиг был, то остаточная намагниченность пород была бы направлена на точку старого полюса, т.е. в направлении Гренландии. Но этого нет. Не было и удара метеорита, т.к. не найден кратер возрастом 12000 лет. Таким образом работа А.Склярова "Миф о Потопе: расчеты и реальность" противоречит науке геологии. Это снимает ограничение на датировку пирамид Гизы. Теперь я свой вывод о назначении пирамид могу с полным правом применить к мегалитическим пирамидам Египта, т.е. они построены до катастрофы 12000 лет назад при подготовке к данной катастрофе. Подземные города Турции, Крыма и Израиля имеют возраст миллионы лет, поэтому это не наш случай. А вот подземные убежища Египта я считаю подготовлены к катастрофе 12000 лет назад. Например в Саккаре под пирамидой Джосера. Кстати именно в этом подземном укрытии были найдены предметы богов (Саккарская коллекция). Или подземные бункеры, о которых писал А.Скляров. Мегалитические пирамиды обеспечивали подземные города Египта энергией и связью. Так как на поверхности Земли имеются приёмники инфразвука, то значит мегалитические пирамиды использовались древними и после катастрофы уже на поверхности. Об этом свидетельствует и то, что внешняя поверхность пирамид была собрана заново после потопа (об этом писал Д.Павлов в работе "Время пирамид"), видимо всемирный потоп частично разрушил их.

Из сказанного следствие: ниши в мегалитических сооружениях указывают на то, что данные сооружения построили не инопланетяне, а земная древняя ВЦ, которая значительную часть жизни провела под землёй.

Я нигде более не встречал подобной идеи назначения пирамид и поэтому претендую на авторство. Похожую идею предложил Фисунов Владимир. Он тоже считает, что пирамиды предназначены для спасения от глобальной катастрофы. Но в его идее пирамида используется как убежище для нескольких человек, которые пережидают катастрофу внутри пирамиды. Но это уже другая идея и другие пирамиды. Для пирамид - энергостанций теория Яшкардина исключает такую возможность, т.к. внутренние помещения пирамиды имеют тонкую настройку и помещение внутрь не предусмотренных тел собьёт настройку. Так же этой идее противоречит полная не приспособленность внутренних помещений для пребывания там людей.

В итоге я могу предложить несколько назначений разных пирамид
1) пирамиды - энергостанции Яшкардина. Мегалитические пирамиды Египта. Признак таких пирамид - сложная внутренняя структура и точная ориентация на полюсы.
2) пирамиды Мистера Чебурашкина, предназначенные для психо-физиологического воздействия на человека. Например мексиканские пирамиды с храмом на вершине и удобными ступеньками для подъёма к храму
3) пирамиды и мастабы, укрывающие под собой бункеры. Скорее всего это ступенчатые пирамиды с выходом на вершине, чтобы из неё легче было выбираться после потопа. Например пирамида Джосера или мастаба № 17.
4) могилы императоров. Например пирамиды Паленке в Мексике или некоторые пирамиды в Китае

Назначение пирамид определяется
1) геометрией (ступенчатая, правильная)
2) материалом изготовления
3) внутренней структурой

Но учитывая, что подземным городам миллионы лет, изначально пирамиды появились для обеспечения подземной жизни. А потом, когда древние заметили способность пирамид влиять на живые организмы, функциональность пирамид расширилась.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение А.Колтыпин » 02 дек 2015, 18:40

Спасибо, Мел, за содержательное объяснение. Оно выглядит логичным. Что касается вопроса доктора Ника об отсутствии в теории Яшкардина объяснения вариантов использования вырабатываемой пирамидами энергии - это не так. Вы, сами, Мел, дали ответ:
"Даю свой ответ на вопрос doktornicа:
пирамиды изначально появились из необходимости обеспечить длительное существование цивилизации под землёй во времена катастроф. В этом их назначение. Под землёй древние жители преобразовывали энергию инфразвука в свет, тепло, связь. Всё логично и понятно".

Яшкардин пишет об этом не применительно к "под землей", а ко всему. Например, в статье по дольменам, он говорит, что эту энергию. можно было использовать для дальней связи, получения электричества, готовки пищи... для всего. Мы обсуждали этот вопрос с ним многократно. Причем, дольмены могли вырабатывать энергию не только от пирамид, но и от природных источников инфразвука...
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение malder » 02 дек 2015, 19:47

А.Колтыпин писал(а):древние жители преобразовывали энергию инфразвука в свет, тепло, связь. Всё логично и понятно

Извините, ничего не логично и непонятно ! Вы можете себе представить подобное устройство ? Я имею ввиду преобразователь инфразвука в свет ? Или тепло ? На каком принципе работал такой преобразователь ? Из чего мог быть сделан ? Что являлось конечным излучателем тепла или света ?
Без ответа на эти вопросы, приведенное выше заявление является абсолютно голословным. Я тоже могу сказать, что энергия дольменов использовалась для полетов на Марс. И что ? Давайте мне поверим на слово ? ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Петр Лунев » 02 дек 2015, 22:54

Мел писал(а):Когда в начале этого года я вступил в дискуссию, я придерживался гипотезы А.Склярова о сдвиге земной коры и соответственно полюсов 12000 лет назад. Соответственно я настаивал на датировке пирамид Гизы в этих пределах. Однако сейчас моё мнение изменилось. Никакого смещения полюсов 12000 лет назад не было.

Здравствуйте уважаемый Мел! Ваше признание об ошибочности некоторых Ваших рассуждений, лично у меня вызывает чувство восхищения. Что касается Ваших рассуждений и выводов о цели строительства пирамид, то у меня есть замечания о нелогичности некоторых причин и следствий. Во-первых, если люди вынуждены были жить под землей, то это значит, что на поверхности земли были: либо космический холод с выпадением огромного количества снега, либо сильнейшая Солнечная радиация, либо радиация после глобальной войны. В перечисленных случаях люди не могли строить пирамиды. Вернее всего их постройка была после пережитого катаклизма под землей, но с использованием огромного опыта подземелий. Если рассматривать всеобщий потоп, то в этом случае люди бегут в горы и на возвышенности, а не "ныряют" в погреба.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Август » 02 дек 2015, 23:39

А.Колтыпин писал(а):Но учитывая, что подземным городам миллионы лет, изначально пирамиды появились для обеспечения подземной жизни.

Но Египетской пирамиде не миллионы лет.
Нет, у этой версии слишком много слабых мест. Мягко говоря.
Август
 

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Петр Лунев » 03 дек 2015, 18:05

Мел писал(а):В итоге я могу предложить несколько назначений разных пирамид
1) пирамиды - энергостанции Яшкардина. Мегалитические пирамиды Египта. Признак таких пирамид - сложная внутренняя структура и точная ориентация на полюсы.
2) пирамиды Мистера Чебурашкина, предназначенные для психо-физиологического воздействия на человека. Например мексиканские пирамиды с храмом на вершине и удобными ступеньками для подъёма к храму
3) пирамиды и мастабы, укрывающие под собой бункеры. Скорее всего это ступенчатые пирамиды с выходом на вершине, чтобы из неё легче было выбираться после потопа. Например пирамида Джосера или мастаба № 17.
4) могилы императоров. Например пирамиды Паленке в Мексике или некоторые пирамиды в Китае


Продолжая дискуссию о цели строительства пирамид и предложенное Мелом их назначение, хотел бы заострить внимание форумчан на втором пункте.
Пирамидостроение на мой взгляд является составной частью некого космогонического учения-религии, ныне почти совсем утраченной человечеством. Это учение-религия, судя по всему, была в силе очень продолжительное время. Это позволило ей распространиться по всей Земле("говорят" даже на Марсе есть пирамиды). Интуиция подсказывает мне, что сроки построек пирамид лежат совершенно в других пределах по сравнению с принятыми современной наукой.
А значит и интерпретация происходивших исторических процессов тоже хромает.
Можете мне возразить, что пирамида пирамиде рознь. Да, это так. А вы взгляните на православные церкви, храмы, часовни - все ли они одинаковы?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Август » 03 дек 2015, 19:19

Петр Лунев писал(а):Пирамидостроение на мой взгляд является составной частью некого космогонического учения-религии, ныне почти совсем утраченной человечеством. Это учение-религия, судя по всему, была в силе очень продолжительное время.

Не соглашусь. Мы просто не представляем себе сколько их было на самом деле.
Возможно, позже строительство "макетов" и было связано с учением, религией, но не изначально.
Сейчас мы можем наблюдать одни и те же объекты практически в каждом районе. Например водонапорные башни, очистные сооружения. Так же много было и пирамид. На средневековых картинах они часто присутствуют на фоне руин, остатков предыдущей цивилизации. Что они делали посередине города?
Такие колоссальные объемы работ были проведены..... Сомневаюсь, что просто ради некого учения, пусть и великого.
Пирамиды отличались не только размерами, но пропорциями. Может когда нибудь мои слова найдут подтверждение, но в районе Питера пирамид было то же предостаточно. По каким-то причинам они "ушли в землю".
Август
 

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Август » 03 дек 2015, 19:26

Август писал(а):
Петр Лунев писал(а):Пирамидостроение на мой взгляд является составной частью некого космогонического учения-религии, ныне почти совсем утраченной человечеством. Это учение-религия, судя по всему, была в силе очень продолжительное время.

Не соглашусь. Мы просто не представляем себе сколько их было на самом деле.
Возможно, позже строительство "макетов" и было связано с учением, религией, но не изначально.
Сейчас мы можем наблюдать одни и те же объекты практически в каждом районе. Например водонапорные башни, очистные сооружения. Так же много было и пирамид. На средневековых картинах они часто присутствуют на фоне руин, остатков предыдущей цивилизации. Что они делали посередине города?
Такие колоссальные объемы работ были проведены..... Сомневаюсь, что просто ради некого учения, пусть и великого.
Пирамиды отличались не только размерами, но и пропорциями. Может когда нибудь мои слова найдут подтверждение, но в районе Питера пирамид было то же предостаточно. По каким-то причинам они "ушли в землю".
Август
 

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Мел » 03 дек 2015, 20:10

Август писал(а):Но Египетской пирамиде не миллионы лет.
Нет, у этой версии слишком много слабых мест. Мягко говоря.

Я изложил свою гипотезу достаточно кратко, пропустив часть рассуждений. Это и вызвало непонимание. Это поправимо.

В своём сообщении я чётко разделил подземные города Средиземья, которые А.Колтыпин датировал миллионами лет и подземные убежища Египта, которые, как я предполагаю, построены для защиты от последней катастрофы 12500 лет назад. Соответственно мегалитические пирамиды Египта были построены для обеспечения энергией и возможно связью подземные убежища до катастрофы, т.е. примерно 13000 лет назад. Фисунов Владимир по особенностям конструкции пирамид Гизы рассчитал точные даты строительства (см. на форуме jhooty). Что касается подземных городов Средиземья, то у них были свои пирамиды миллионы лет назад, которые до нас не дошли, ведь они были на поверхности и в отличие от подземных городов интенсивно подвергались всем видам эрозии. Пирамиды Средиземья - это уже экстраполяция Египетской истории. На эту экстраполяцию нам даёт право общая черта: наличие подземных убежищ в Египте и Средиземье.

В подтверждение своей версии предлагаю вам цитату из «Истории Египта и его чудес» арабского писателя конца XII в. Ибрагима ибн Вазиф-шаха подтверждающий тот факт, что пирамиды заранее строились за 300 лет до катастрофы вызванной столкновением Земли с пылевым фронтом ударной волны от взрыва сверхновой (в системе Алголя):

Ибрагим ибн Вазиф-шах писал:
«Вот почему были воздвигнуты эти две пирамиды. За триста лет до потопа Суриду приснился сон. Ему почудилось, что земля перевернулась, люди в ужасе бежали куда глаза глядят, звезды падали и сталкивались, издавая ужасающий грохот. Испуганный Сурид никому не рассказал об этом сне, но он был уверен, что скоро в мире произойдет какое-то страшное событие. Через несколько дней ему приснился другой сон. Ему почудилось, что неподвижные звезды вдруг обрушились на землю в виде больших белых птиц и, на лету хватая людей, сбрасывали их в ущелье между двумя горами, которые после этого сомкнулись, а потом эти блестящие звезды потускнели и потемнели…»

Ибрагим ибн Вазиф-шах писал:
«Тогда, царь приказал построить пирамиды и прорыть в них канавы, в которые Нил проникнет до определенного места, а затем повернет и потечет в некоторые западные районы и к Сайду. Он приказал наполнить пирамиды талисманами, всякими диковинками, сокровищами и идолами и захоронить там тела царей. Согласно его воле, жрецы начертали на этих монументах изречения мудрецов. Таким образом, на пирамидах везде, где только имелось место — на полу, на потолках, на стенах, — были изложены науки, известные египтянам, нарисованы звезды, написаны не только названия лекарств, но и их полезные и вредные свойства, сведения о талисманах, математике, архитектуре — все это было объяснено очень понятно для тех, кто знаком с их письменностью и понимает их язык…»

Так как данные события описываются представителем нашей цивилизации через 12000 лет после катастрофы, то в его версии сохранился только самый общий смысл строительства пирамид: для спасения самого ценного (золото, драгоценности, знания, дающие силу). Здесь для нас важна именно датировка и описание катастрофы, очень похожее на описание ударного фронта от сверхновой звезды и совсем не похоже на описание астероида. Это кстати объясняет почему древние фараоны, а потом арабы с маниакальным упорством лезли в пирамиды.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: И снова о цели строительства пирамид

Сообщение Мел » 03 дек 2015, 21:21

Петр Лунев писал(а):Здравствуйте уважаемый Мел! Ваше признание об ошибочности некоторых Ваших рассуждений, лично у меня вызывает чувство восхищения. Что касается Ваших рассуждений и выводов о цели строительства пирамид, то у меня есть замечания о нелогичности некоторых причин и следствий. Во-первых, если люди вынуждены были жить под землей, то это значит, что на поверхности земли были: либо космический холод с выпадением огромного количества снега, либо сильнейшая Солнечная радиация, либо радиация после глобальной войны. В перечисленных случаях люди не могли строить пирамиды. Вернее всего их постройка была после пережитого катаклизма под землей, но с использованием огромного опыта подземелий. Если рассматривать всеобщий потоп, то в этом случае люди бегут в горы и на возвышенности, а не "ныряют" в погреба.

С вопросом было ли смещении коры 12500 лет назад мне помог разобраться Фисунов Владимир. Он понимает в геологии.

Дальше. В процессе катастрофических событий на поверхности Земли люди конечно ничего не могут строить. Но они и под землёй без энергии не выживут (в полной темноте, пищу не приготовить, возможно требуется регенерация воздуха...). Учтите, что под землёй приходилось жить годами, десятилетиями, столетиями. Поэтому пирамиды нужно было строить заранее до катастрофы. Катастрофу должны были предсказать учёные, это их прямая обязанность. Учтите, что пирамиды имеют самую устойчивую геометрию к внешним воздействиям и что ещё важней, они полностью автономны, т.е. не требуют обслуживания в работе. Лучше всего эту мысль иллюстрируют пирамиды Гизы в Египте. В готовых пирамидах все проходы и дыры были закрыты порткулисами (каменными заслонками).

Дальше. На счёт потопа Вы рассуждаете точно так же, как и Фисунов Владимир, который заявил, что под землёй от потопа не спрячешся ибо затопит и накроет многометровым слоем жидкого селя и не выбраться уже. Поэтому он предлагает прятаться в пирамидах, которые частично будут выступать из селевой массы и сверху из них можно выбраться. Однако Вы Пётр не учитываете, что беда не приходит одна. Ведь потоп - это следствие удара астероида или ещё хуже ударного фронта сверхновой, как это было 12500 лет назад. Это всё равно, что рядом с вами взорвать авиабомбу. Даже если осколки не попадут, убьёт взрывная волна. Вспомните, что огромных мамонтов и носорогов находят разорванными на части как тряпку. На горе от этого не спастись, только под землёй и при условии герметично закрытых дверей. Тем не менее многие спасались и на горах, ведь под землёй для всех места не хватило. И возможно кому то удалось спастись, потому что фронт удара действует только на одну сторону Земли, этот фронт не сплошной, он клочковат, кому то повезло и не попали под удар, а волна их не достала. Ваши рассуждения (и Фисунова) слишком теоретические. Мне в этом плане проще, не надо ничего придумывать, я опираюсь на древние предания, где прямо говориться о спасении под землёй и А.Колтыпин предъявил нам эти подземные убежища во всех видах (изнутри под землёй, в разрезе в скалах, остатки на поверхности земли). Пирамиды Фисунова в чистом виде (в которых можно прятаться внутри) мне не известны, хотя я допускаю что они могут быть. Поэтому, если немного модифицировать его идею и принять, что некоторые пирамиды или мастабы могут защищать своим телом подземные объекты, то под эти условия подходят например пирамида Джосера и мастаба № 17. Эти пирамиды и мастабы не должны иметь внутренней структуры и должны быть построены из не прочного материала (например из глиняных кирпичей), чтобы преобразовать энергию ударной волны в энергию разрушения пирамиды. Ведь если пирамида будет построена из крепких монолитных камней, такая пирамида хорошо проводит через себя удар и такой удар пройдёт через пирамиду прямо в землю к охраняемому объекту. А если энергия удара пойдёт на разрушение пирамиды, то до земли уже не дойдёт. Это уже мои соображения.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Пирамиды, холмы-сиды, сфинксы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
@Mail.ru