Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение А.Колтыпин » 16 дек 2015, 17:23

Пару недель назад мне прислал 3 удивительные фотографии читатель сайта Максим Сорокин. Он сфотографировал недалеко от турецкого города Кемер 3 вмурованных в большие каменные глыбы на берегу моря каменных ящика, напоминающих по форме саркофаги.
http://www.dopotopa.com/files/kemer_sarcofagus_04.JPG
http://www.dopotopa.com/files/kemer_sarcofagus_05.JPG
Каменные глыбы находятся возле скального мыса, сложенного меловыми (145-66 млн. лет назад) гарцбургитами (ультраосновными породами, веществом мантии). Они похожи на олистостромы, характерные для полей развития ультраосновных пород Турции и имеющие одинаковый с ними возраст. Олистостромы могли свалиться из поднадвиговой зоны, расположенной где-то выше по склону.

Более полная информация о находке здесь
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение Lana » 16 дек 2015, 17:50

Интересно... Эти ящики именно вмурованы в скальную породу или вырезаны с обрамлением, создающим визуальный эффект того что они вмурованы. И для выше обозначенного периода смущает размер ящиков, их предназначение.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение А.Колтыпин » 16 дек 2015, 18:21

Увы, Лана, ответить на этот вопрос не можем ни я, ни автор фотографий. Он снимал их с прогулочного катера и не был на них.
Мне кажется, что это реальные ящики, может быть даже и не каменные, а окаменевшие. Дерево может окаменеть. Я был в нескольких местах нахождения окаменевших деревьев и видел окаменевшие доски. В пользу того, что это скорее окаменевшее дерево, говорит пустая прямоугольная ниша. Мне кажется, каменный ящик так бы легко оттуда не вымылся

Кто знает, какой рост был у обитателей мелового периода? Если верить бразильцам, нашедшим каменные колеи 120 миллионолетнего возраста в Соуза (в Долине динозавров), и если считать найденный в Техасе молоток раннемеловым (140 млн. лет), то рост разумных обитателей раннемелового периода мало отличался от роста людей. А если сюда добавить и Тисульскую принцессуиз девонских отложений...
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение Lana » 16 дек 2015, 18:30

А.Колтыпин писал(а):Увы, Лана, ответить на этот вопрос не можем ни я, ни автор фотографий. Он снимал их с прогулочного катера и не был на них.
Мне кажется, что это реальные ящики, может быть даже и не каменные, а окаменевшие. Дерево может окаменеть. Я был в нескольких местах нахождения окаменевших деревьев и видел окаменевшие доски. В пользу того, что это скорее окаменевшее дерево, говорит пустая прямоугольная ниша. Мне кажется, каменный ящик так бы легко оттуда не вымылся

А мне как раз кажется что это обрамление. Попробуйте в пустую нишу умозрительно вставить ящик с такой же шириной края как и в двух других ящиках.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение malder » 16 дек 2015, 19:38

Да, интереснейшая находка !... Мне одному кажется, что эта глыба с саркофагами смотрится на фоне скал инородным телом ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение Lana » 16 дек 2015, 19:49

malder писал(а):Да, интереснейшая находка !... Мне одному кажется, что эта глыба с саркофагами смотрится на фоне скал инородным телом ?
Аналогичное впечатление.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение Петр Лунев » 16 дек 2015, 20:27

malder писал(а):Да, интереснейшая находка !... Мне одному кажется, что эта глыба с саркофагами смотрится на фоне скал инородным телом ?

Впечатления:
1. Скала с саркофагами из другого места(другой камень)
2.Два саркофага "на месте", один отсутствует(осталось только место)
3. Не могу согласится, что это было сделано из дерева.
4. Как такое можно было не замечать ранее?!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение malder » 16 дек 2015, 20:53

А.Колтыпин писал(а):Пару недель назад мне прислал 3 удивительные фотографии читатель сайта Максим Сорокин.

Саш, а у тебя есть с ним связь ? Окрестности Кемера отлично видно со спутника на Яндекс-картах, в неплохом разрешении ! Он не мог бы показать, где именно они находятся ?
https://maps.yandex.ru/21091/kemer/?ll= ... z=14&l=sat
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение НСкрипкин » 16 дек 2015, 22:41

Больше похоже на отпечатки берегоукрепительных свай, идут с перекрытием в два ряда, прослеживается неясный четвёртый отпечаток внизу. Их и сейчас также забивают, только профиль несколько другой.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Каменные ящики стомиллионолетнего возраста возле Кемера?

Сообщение malder » 16 дек 2015, 22:46

Карамболь писал(а): Зачем лишние сущности выдумывать?

А кто тут что выдумывает ?! Я и предлагаю автору показать на спутниковой карте это место. Сверху-то оно виднее...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Артефакты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru