Страница 1 из 3

Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 01:43
А.Колтыпин
Koleso (1).jpg
Koleso (1).jpg (22.41 КБ) Просмотров: 25127

Представляю фотографию удивительной находки отпечатка «колеса», сделанной в песчаниках шахты «Западная» в г. Донецке Ростовской области на глубине 900 м при проходке пласта коксующегося в 2008 году. Ее и сопровождающие находку документы прислал мне читатель сайта – горный мастер С. Касаткин, который работал в этой шахте и несколько раз побывал на месте находки.
К сожалению, С.Касаткин ничего не смог сообщить мне о возрасте песчаников, в которых был найден отпечаток. Все присланные им разрезы – литологические и ничего не говорят о возрасте пород. Это – весьма распространенное явление при добыче углей и других полезных ископаемых. Ведь разработчикам важны сами породы, а не их возраст. Тем не менее, о возрасте вмещающих находку песчаников можно косвенно судить по тому, что г. Донецк Ростовской области находится в поле пород каменноугольного возраста (360-300 млн. лет), а широко распространенные здесь коксующиеся угли (именно при их добыче была сделана находка) также имеют каменноугольный возраст. Это может означать, и, по-видимому, означает, что «колесо» попало в породы около (или более) 300 млн. лет назад.
Более подробные материалы по этой находке и еще три фотографии отпечатка «колеса» размещены на сайте

Предлагаю обсудить данную находку на форуме. Как высчитаете, «колесо» - это естественное или искусственное образование, что именно оно собой представляет, какой его возраст и как оно попала в угли (само «колесо» находилось в верхней части угольного пласта, а в кровле песчаников остался сохранился его отпечаток) на глубине 900 м от поверхности.

А вот вопросы и пожелание самого С.Касаткина:
« Тогда как быть с находкой? К какому периоду её отнести? Может на форуме вашего сайта кто-нибудь что-то подскажет? Мне очень было бы интересно... Да, наверное, и не только мне одному...
На одном из сайтов области я увидал эти фотографии (хотя на этот сайт не выкладывал), там сообщался мой текст и опубликованы ещё две фотографии с таким отпечатком. В аннотации сказано, что фотографии были сделаны на глубине 300 метров священнослужителем на одной из шахт Ростова... Не знаю на счёт других шахт, но примерно через месяц после обнаружения отпечатка директор допустил к осмотру артефакта группу сектантов (я сам лично в этот день опускался с ними по стволу в шахту). Ну, почему нельзя было пригласить учёных??? Мне кажется, что это один и тот же отпечаток, только "священник" ошибся с глубиной залегания находки...»

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:04
А.Колтыпин
Вот что мне прислала Лебедь по поводу этой находки.

Прочла историю "колеса" от С.Касаткина. Признась честно, я сильно усомнилась в том, что 360-300 млн.лет назад в ходу были такие примитивные колёса. Цивилизация в то время была ой как высоко. Эта штуковина больше похожа на вентиль от какого-нибудь агрегата.

На обед ко мне зашла мама и я показала ей фотографии. К слову сказать мать моя в некотором смысле коллега товарища Касаткина (привет ему), она тоже инженер по ОТ и ТБ, только в отрасли ЖКХ. Так вот, окинув беглым взором "профессионала" выложенные на сайте фотографии, она однозначно сказала, что это не колесо, а крышка от канализационного люка.

Из чего же, из чего же получился кокс???

Между прочим, такого же мнения придерживаются и все бывалые комунальщики. Мы распечатали фотку и показали ветеранам ЖКХ. Все говорят одно - крышка люка!

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:12
Олег
А.Колтыпин писал(а):Между прочим, такого же мнения придерживаются и все бывалые комунальщики. Мы распечатали фотку и показали ветеранам ЖКХ. Все говорят одно - крышка люка!

Может быть вполне, что у цивилизаций древности или у той, которая пользовалась таким "колесом", была ветвь канализации, а это "колесо" было крышкой люка какого-нибудь.
Почему нет?

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:08
А.Колтыпин
Интересная штука получается.
Нефть - продукт переработки погибших во время катастроф растений, животных и людей или тех разумных существ, которые были до людей
Коксующиеся угли - продукт переработки древних полей орошения
Широко распространенные на границах геологических эпох урановые аномалии - результат ядерных войн
Добавим к этому большое количество предметов разумной деятельности, отпечатков ступней и скелетов людей, найденных в геологических пластах возрастом от более чем миллиарда лет до 100-10 тысяч лет. А преподаватели истории, биологии и геологии продолжают учить школьников и студентов по старинке. Нет мол всего этого, это проделки Лукавого, а наш предок - обезьяна и никогда-нибудь, а 2-3 млн. лет назад. А до этого не было и обезьяны. Только твари безмозглые ползали по земле. "Пукали, какали..." (извините, это я цитирую слова одного уважаемого профессора-геолога) и от этого наступило глобальное потепление или наоборот оледенение (уже не помню, но какая разница). Это к вопросу о реформе высшего образования. Так нужна или нет?

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 14:11
csunami
Ну, на крышку "канализационного люка" это "колесо не сильно похоже (может, только не первый, беглый взгляд). Размер его -- приблизительно сантиметров 45 (можно сравнить на фотографии рядом с головой человека) и это не сплошной отпечаток (окаменевшее "тело" выделяется из окружающей породы). Мы (те кто видел его вблизи) более сравнивали с баранкой от автомобиля или с вентилем... Интересно будет мнение других...

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:24
А.Колтыпин
DSCN0731.JPG
DSCN0731.JPG (25.33 КБ) Просмотров: 25097

Вот такое вот колесо - даже целых два появились у нас во дворе на работе, что мне даже пришлось взять фотоаппарат. Случайность? Или все таки не то? Кстати, тоже примерно около 45 см

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:27
Олег
А.Колтыпин писал(а):Вот такое вот колесо - даже целых два появились у нас во дворе на работе, что мне даже пришлось взять фотоаппарат. Случайность? Или все таки не то?

Похоже :) Вот, если бы там быть и раскопать его получше

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:20
csunami
Весьма похоже! Наверное все "колёса" одинаковые... Можно сравнить и с вентилем водяной задвижки... Кстати, на фото отпечатка явственно видно по центру что-то типа "колпачка", как на буксе подшипника у вагонетки...

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 00:56
Лебедь
************************

Re: Отпечаток "колеса" в каменноугольных (?) песчаниках

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 01:31
csunami
Точно -- ещё один был, поменьше.