Разные артефакты

Боеприпасы

Сообщение НСкрипкин » 22 авг 2011, 20:54

http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... 36-med.jpg очень часто окаменевшие остатки морских лилий идентифицируют с совершенно иными останками http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... 6120_6.jpg как можно заметить сходство можно обнаружить только в цилиндрической форме и широкой распространённости находок, во всём остальном это полные противоположности. Дело в том, что членики морских лилий сильно минерализованы ещё при жизни животных, а уж после их гибели минерализация только возрастает и уж никак не смогут образовать полость в каменном массиве. Этот процесс возможен только для очень прочного и долговечного органического вещества (возможно в металлической оболочке), настолько долговечного, что окружающие его осадочные породы имеют время для превращения в камень. По распространённости на земной поверхности данному критерию соответствуют боеприпасы для огнестрельного оружия, бездымный порох тоже достаточно долговечное органическое вещество. Правда по форме современные боеприпасы мало похожи на вышеупомянутые находки (но и на гайки они тоже похожи мало ввиду отсутствия резьбы и наличия вместо неё параллельных канавок). Однако загадка вполне разрешима, если вспомнить, что не так давно атмосферное давление было намного выше современного (6-8 атм) и современное баллистическое огнестрельное оружие при таком давлении было бы мало эффективным, но однако же огнестрельное оружие в те времена было не менее распространено, чем сейчас, только основывалось оно на реактивном принципе, остатки которого (в виде микроступеней твёрдотопливных реактивных движков) мы и наблюдаем в виде окаменелых отпечатков.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Боеприпасы

Сообщение Ирина » 23 авг 2011, 00:34

Я плохо разбираюсь в археологии и боеприпасах, но что из всего, что вы написали , следует ? Что все археологические находки - иллюзорны или , что огнестрельное оружие существовало и раньше, много миллионов лет назад, только из-за другого атмосферного давления оно было не баллистическое , а реактивное ? Я правильно вас поняла ?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Боеприпасы

Сообщение НСкрипкин » 23 авг 2011, 20:40

Ирина писал(а):Я плохо разбираюсь в археологии и боеприпасах, но что из всего, что вы написали , следует ? Что все археологические находки - иллюзорны или , что огнестрельное оружие существовало и раньше, много миллионов лет назад, только из-за другого атмосферного давления оно было не баллистическое , а реактивное ? Я правильно вас поняла ?

Правильно! Сотни миллионов лет наступаем на одни и те же "грабли" - как и сейчас основная часть погребённого мусора - боеприпасы :(
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Боеприпасы

Сообщение Олег » 23 авг 2011, 20:47

НСкрипкин писал(а):Правильно! Сотни миллионов лет наступаем на одни и те же "грабли" - как и сейчас основная часть погребённого мусора - боеприпасы :(

Как вышли на такие мысли?
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боеприпасы

Сообщение НСкрипкин » 23 авг 2011, 22:02

Олег писал(а):
НСкрипкин писал(а):Правильно! Сотни миллионов лет наступаем на одни и те же "грабли" - как и сейчас основная часть погребённого мусора - боеприпасы :(

Как вышли на такие мысли?

А живу я на этом мусоре всю жизнь :)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Боеприпасы

Сообщение Ирина » 24 авг 2011, 02:38

Помните, как в этом фильме "Раба любви ", кажется : "Господа - вы звери". Да, мы - звери ! Но , позвольте, звери не убивают себе подобных !!!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Боеприпасы

Сообщение А.Колтыпин » 26 авг 2011, 21:30

Не все так просто. Вы смотрели на находку молотка в меловых или ордовикских породах на моем сайте. Металл остается металлом, несмотря на прошедшее время. Он может окисляться - тогда образуется железная конкреция, а может и не подвергаться окислению (как в случае с молотком). Но если мы имеем дело с минерализацией, то это говорит скорее о силикатной горной породе или дереве (пример - минерализация ручки молотка). В каждом конкретном случае хорошо было бы видеть находку, или хотя бы иметь ее описание.
Но в целом я согласен, что "гайки" имеют примерно такое же отношение к криноидеям (их мне довелось видеть немало и даже держать в руках), как хлеб к колбасе (хотя, наверное, в ископаемом состоянии их трудно было бы отличить)
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боеприпасы

Сообщение НСкрипкин » 27 авг 2011, 20:09

Действительно всё не так просто! Только взрывчатые вещества обладая достаточно устойчивой молекулярной структурой (ткань из нитроцеллюлозы изготовленная в 19 веке и пролежавшая всё это время в земле и сейчас выглядит как новая) и плотностью, при разложении (через десятки тысяч лет) полностью превращаются в газы не оставляют после себя никаких следов кроме отпечатка (цилиндрической полости). Следы от металлической оболочки остаются в виде солей металлов на поверхности полости.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Аномальные новости со всего света

Сообщение Олег » 21 окт 2011, 10:43

Копье в ребре мастодонта на 800 лет "состарило" предков индейцев
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Наконечник копья, застрявший в ребре американского мастодонта, подсказал ученым, что предки современных индейцев переселились в Северную Америку примерно 13,8 тысячи лет назад, то есть на 800 лет раньше, чем считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
Большинство археологов считают, что предки современных индейцев проникли на территорию Северной Америки примерно 15-14 тысяч лет назад, двигаясь по узкой полоске льда и земли между Аляской и Чукоткой. Первая культура, чьи останки сохранились до наших дней, возникла на территории современных Соединенных Штатов 13-13,5 тысячи лет назад. Она носит название Кловис, от названия городка Кловис в штате Нью-Мексико, где в конце 1930 годов была обнаружена стоянка древних аборигенов.
Группа археологов под руководством Майкла Уотерса (Michael Waters) из Университета штата Техас обнаружила следы более древней культуры возрастом в 13,8 тысячи лет, проанализировав костяной наконечник копья, застрявший в ребре американского мастодонта.
Как отмечают ученые, останки заокеанского родственника мамонта были обнаружены американским фермером Эмануэлем Манисом (Emanuel Manis) в августе 1977 года, неподалеку от города Секвим (штат Вашингтон). Манис наткнулся на бивни мастодонта, раскапывая высохший пруд на своем поле при помощи экскаватора.
Через несколько дней археологи из Вашингтонского университета, которых пригласил фермер, обнаружили ребро этого животного, в котором застрял костяной наконечник копья. Другие кости этого гиганта - череп и позвонки - были повреждены ударами топоров и других орудий труда. На сегодняшний день мастодонт Маниса считается самым древним "следом" человека на территории Северной Америки, однако точный возраст этой находки и ее культурная принадлежность постоянно оспариваются.
Уотерс и его коллеги уточнили возраст мастодонта, вычислив долю "тяжелого" изотопа углерода-14 в его ребре и бивнях. Авторы статьи выделили из костей чистые образцы коллагена - животного белка - и вычислили "углеродный" возраст каждого из них. Возраст всех находок на поле Маниса совпадал, что означает, что все кости принадлежали одному и тому же мастодонту.
Затем выделили небольшие фрагменты митохондриальной ДНК из ребра и костяного наконечника, расшифровали их и сравнили с известными фрагментами митохондриальной ДНК современных и вымерших представителей слоновых. Сравнение подтвердило, что ребра и бивни принадлежали именно мастодонту. Кроме того, оказалось, что наконечник копья выточен из кости мастодонта, а не рога оленя, как предполагали другие ученые.
Затем исследователи изучили внутреннюю структуру наконечника копья, просветив кость, в которую он попал, при помощи рентгеновского томографа. Томография показала, что место повреждения не успело зажить и что животное умерло почти сразу после удара копьем, а не через несколько лет, как считалось ранее. Структура наконечника и возможная длина древка копья совпадает с той, которая была характерна для метательных и ручных копий культуры Кловис.
Сопоставив все эти данные, ученые пришли к выводу, что мастодонт был убит 13,8 тысячи лет назад.
Таким образом, первые люди появились на территории Северной Америки как минимум на 300-800 лет раньше, чем считалось ранее. Авторы статьи считают, что это опровергает теорию "кловисовского блицкрига" - быстрого исчезновения мегафауны Северной Америки 13 тысяч лет назад.
Источник: http://ria.ru/science/20111020/465780654.html
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Аномальные новости со всего света

Сообщение Олег » 02 ноя 2011, 20:15

Хроники Новосибирской области: бронзовый идол, «кельтский» топор и костяной фаллос
В минувший сезон археологам СО РАН довелось найти немало ценных артефактов: важных, интересных… и пикантных
Отношение ко всякого рода древностям у разных людей разное. Кто-то пройдет мимо показавшихся из под земли тысячелетних костей и глазом не моргнет, другой раскопает с целью поживиться… а кому-то не на шутку интересно: чем это занимались наши с вами предки? Чем жили, о чем думали, что оставили после себя (кроме костей, разумеется)? И, надо сказать, археология не перестает радовать и удивлять своих преданных адептов, а заодно и нас с вами, дорогие читатели…
К примеру, есть в Барабинской лесостепи у села Венгерово особое место. Когда то давно здесь стали показываться из под земли странные предметы, тут же вызвавшие большой интерес у археологов. И первые же раскопки показали: несколько тысяч лет назад здесь жили и соседствовали сразу два народа – монголоиды и европеоиды. Азиаты пришли раньше, а европейцы – в начале 2-го тысячелетия до нашей эры. Назвали это место «Тартас-1» (по названию реки), и уже девять лет археологи исследуют этот «город мертвых» в поисках чего-нибудь интересного. И недавно на них снизошла несказанная удача – удалось обнаружить сразу несколько могил древних сибиряков, одна из которых – сохранилась идеально.
- Этот археологический сезон оказался для нас удачен! Буквально первые дни работы на памятнике эпохи поздней бронзы дали блестящие результаты, - поделился радостью замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин. - Мы изучали комплекс, относящийся приблизительно к середине 3 тысячи лет до нашей эры, принадлежащий так называемой одиновской культуре. Нам фантастически повезло: мы нашли несколько интересных могил, в том числе одну совершенно непотревоженную!

Расхитители могил пожалели бронзового идола и утку
Впрочем, среди десятков каменных и костяных наконечников стрел, ученые обнаружили четыре куда более любопытных предмета, проливающих свет на обряды и быт древних сибиряков. К примеру, первой находкой сезона стал бронзовый идол с плоским, грубо исполненным туловищем и шаровидной головой. Металлический истукан уцелел в могиле чудом – ведь, как выяснилось… ее разграбили еще в древние времена.
- Тогда у враждующих племен было в порядке вещей грабить и осквернять могилы соперников, - объяснил «Комсомолке» Вячеслав Молодин. – Такая участь постигла и эту могилу. Но по счастливой случайности грабители не добрались до бронзового идола, лежащего около кисти погребенного – единственной непотревоженной части его скелета. Эта бронзовая фигурка уникальна, и даст археологам большую пищу для размышления, так как на ней очень реалистично выполнены лицо и головной убор, а значит – по ним можно более детально воссоздать облик нашего древнего человека.
Другая находка новосибирских археологов… глиняная уточка. Хотя, ванну с ней древний сибиряк не принимал, это был сосуд, выполненный в виде водоплавающей птицы. Впрочем, как отмечают археологи, для представителей одиновской культуры, к коей относился наш павший венгеровец, такие вещи были не очень характерны – подобных «уточек» чаще находят при раскопках в торфяниках Урала и относятся они, как правило, к периоду ранней бронзы, а не поздней. Так что, скорее всего, этот предмет интерьера перекочевал в Сибирь из каких-то иных мест.
Костяные изображения детородных органов не такая уж редкость. На фото – скульптура из кости оленя, найденная в Швеции, возраст которой – от 6 до 8 тысяч лет

А вот еще одна находка, которая позволила археологам узнать много нового о древних сибиряках. Первая – это топор «кельт», с обухом продолговатой формы. Собственно говоря, кельтским такой топор был назван по ошибке, потому что такие же орудия были найдены на территориях, где древних британцев никогда быть не могло, и принадлежали они более древним народам. Топор и могила, в которой он был захоронен, оказались самой большой древностью, обнаруженной в этом году на «Тартасе-1», так как принадлежали к эпохе ранней для Западной Сибири бронзы.
- Такие находки – обычное дело для Сибири и Евразии. Но найти подобный топор непосредственно в самом захоронении, так сказать "in situ" – это редкость, - пояснил ценность находки Вячеслав Молодин. – Это позволяет нам связать находку именно с местной одиновской культурой и утверждать, что народы, проживающие здесь, могли изготавливать такие орудия.

Зачем покойнику… костяной фаллос?
И вот мы добрались до самой любопытной находки археологического сезона: в той же могиле, рядом с топором, ученые откопали… фаллический символ. А точнее – небольшую костяную скульптуру фаллоса. Но зачем древнему человеку был нужен столь странный предмет, тем более… в могиле?
- Такие скульптуры подчеркивали особый статус погребенного, - объяснил академик Вячеслав Молодин. – Конкретно это изваяние сделано из пяточной кости медведя.
Словом, мишки у древних людей были в большом почете. Однако, в отличие от других находок, фаллический символ археологи пока прячут от чужих глаз. Впрочем, масштабы некрополя в Венгеровском районе таковы, что это наверняка не последняя удивительная находка, проливающая свет на новые подробности жизни наших предшественников. Только в этом году археологи исследовали на памятнике «Тартас-1» больше 60 захоронений. Всего же, по данным геофизических исследований, под этой землей… не меньше тысячи могил! И половина из них еще не исследована. Поэтому кто знает, какие еще необычные (и даже пикантные!) подробности жизни древних сибиряков нам предстоит узнать…
Источник: http://kp.ru/print/article/25780/2763896
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

След.

Вернуться в Артефакты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru