Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Лебедь » 20 май 2011, 14:42

Имянуил! А разве для продолжения контакта обязательно подыгрывать?

У нас с Вами, как мне кажется много общего. Я три года в "спецухе" черТение преподавала. И "погоняло" у меня было соответствующее - Художница. Между прочим, в авторитете была. Я единственная из всего педсостава с наколками не боролась. Предпочла хитрым способом действовать. Я своим упырям малолетним говорила, прежде чем расписаться, сначала эскизы приготовьте. Упор делала на эстетическую привлекатльность, приводила примеры и т.д. и т.п.
Вобщем делайте, но так, что бы потом не стыдно было перед женщиной раздеться. Вот они и приносили мне "эскизы" на утверждение. Ну, я сами понимаете, каждый раз говорила: "В этом, что-то есть, но могло быть и лучше." В конце концов мои бандюки поняли, что "малость не догоняют" и отказались от наколок совсем. Так, что без единого выстрела... как говорится.

А теперь к теме:
Профессионально художественно - ну хоть убейте - ну нееееет )))))


А разве я сказала, что профессионально? Приап почитался как божество. Я придерживюсь той же точки зрения, что и Александр, божествами прстые смертные считали тех кто живёт если и не вечно, то о-о-о-очень долго.

У товарища "живописца" была долгая творческая жизнь! :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Имянуил » 20 май 2011, 15:28

Лебедь,
мдааа, пример реально достойный войти в педагогическую хрестоматию (это откровенно, без иронии).
мать преподавала черчение и материаловедение в ПТУ - знаю что это такое :) а как потом правоохранительные органы - не жалели что у бандюков особых примет нету? ;)

По теме - намек понял. Сейчас доскажу что упустил, и вернусь.
Я уперся в каракульность именно потому, что по ней пытаются воссоздать облик реальных персонажей. ну, это всеравно что с рисунков 3-летних детей делать вывод о внешности их родителей. Вполне понятно, что они есть, что это папа, это динозавр, это гм... но какого размера, каких пропорций они были на самом деле...
А вот насчет изображения божеств на камнях - я об этом не думал, идея достойная. Однозначно автор должен был найти для их отображения особые символы и образы, отличные от бытовых персонажей. Или вы считаете, что изображены сцены именно и только с участием богов?

Если я нарисую на заборе динозаврика, забор от этого более древним не станет.
Камни откапывали в культурных слоях, на небольшой глубине. Если бы им было миллионы лет, могли ли они оказаться в слоях почвы, сформированной в последние несколько тысяч лет? Конечно же нет.

Можно простой опыт провести - составить "смесь" из предметов разного размера... да взять хотя бы щебень, сухую землю, и немного потрясти - более крупные выйдут на поверхность, мелкие опустятся. В местах находки сейсмическая активность. За тыщи лет камушки поднялись от тряски в верхние культурные пласты. Это один из вариантов объяснения как камни 13 млн. лет попали в пласты 8 тыщ. летние. Другой вариант - их хранили посвященные, пока не вымерли или пришлось им откочевывать. Само собой понятно, что библиотеку такого веса с собой не потаскаешь. И потом, анализы не забора, а именно рисунков динозавриков дали такой возраст.
Имянуил
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2011, 01:36
Откуда: Украина, Могила Мечетная

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Лебедь » 20 май 2011, 16:06

Я более склонна думать, что "символы и образы", хотя у любого художественого образа должен быть реальный прототип.

Сравнение с забором мягко говоря не самое уместное. На заборах пишут болваны от не чего делать. А камни - это действительно библиотека и создавалась она не от безделицы. Сомневаюсь, что на камнях изображались обычные бытовые сцены. Информация имела большое значение, иначе стоило ли столько трудиться? Другое дело, что мы имеем возможность видеть не всю информацию. Врятли изображения делались хаотично. Должна в них быть какая-то система. Каталог. Скорее всего этим "архивом" долгое время пользовались. Растаскивали по частям. Так и попал он в более поздние слои.

Не хочу быть не правильно понятой, но ведь нечто подобное происходит практически и в наши дни. Древние реликвии, частички святых мощей разносят по разным храмам. Пойди потом через миллион лет так определи чьи это косточки и сколько им реально лет? Столько же сколько стенам в которых они найдены или больше?
Лебедь
 

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Имянуил » 20 май 2011, 16:48

Вообще, честно говоря, камни эти - прикольные артефакты, спору нет. Гораздо интереснее то, что сейчас у нас перед носом творится. Так, уткнувшись в древние загадки, можно настоящие прошляпить :)
Лебедь, упоминания про делание погоды ничего не говорит? Где здесь можно на эту тему высказаться и других послушать?
Имянуил
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2011, 01:36
Откуда: Украина, Могила Мечетная

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение НСкрипкин » 20 май 2011, 22:30

Вот он свежий взгляд! Каменотёс со своим инструментом, случайно оставшийся в живых после катастрофы (видимо, в туннеле, который сам и строил) и пытающийся оставить о себе хоть какую-то память! Кстати, некоторые сюжеты перекликаются с Пополь-Вух, там тоже присутствуют лекари-чудотворцы (в общем-то медицинские сюжеты, изображенные на камнях, можно было осуществить, если только популяция существ была генетически однородной, практически клоны).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Имянуил » 21 май 2011, 04:37

Н.Скрипкин, очень на то похоже. не удивлюсь, если в архивах инфополя затерялись видеоролики, которые покажут именно то, что Вы описали.
Имянуил
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2011, 01:36
Откуда: Украина, Могила Мечетная

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 15:19

Лебедь писал(а):у любого художественого образа должен быть реальный прототип

Совершенно согласен

Лебедь писал(а): А камни - это действительно библиотека и создавалась она не от безделицы. Сомневаюсь, что на камнях изображались обычные бытовые сцены. Информация имела большое значение, иначе стоило ли столько трудиться?

Еще какое значение. Там и столкновение астероида с землей, и солнце и звезды, и географические карты, совершенно не похожие на те, что мы имеем сейчас, и рисунки животных, КОТОРЫЕ ВЫМЕРЛИ от 13 до 5 млн. лет назад! Их сходство не оспаривают даже палеонтологи.

Лебедь писал(а):Должна в них быть какая-то система. Каталог. Скорее всего этим "архивом" долгое время пользовались. Растаскивали по частям.

Так оно и было. Х.Кабрера, нашедший коллекцию камней Ики писал, что они были расложены в строгом геометрическом порядке и представляли некую каменную библиотеку - литотеку.

Имянуил писал(а):пытаются воссоздать облик реальных персонажей. ну, это все равно что с рисунков 3-летних детей делать вывод о внешности их родителей. Вполне понятно, что они есть, что это папа, это динозавр,

Не только динозавр, а стегозавр, или тиранозавр. Об этом знали только с XIX в. Вариант - могли знать на предыдущем витке развития цивилизации. Вариант - могли жить рядом с динозаврами и вести себя с ними так, как показано на камнях. То есть в гармонии.

Имянуил писал(а):Можно простой опыт провести - составить "смесь" из предметов разного размера... да взять хотя бы щебень, сухую землю, и немного потрясти - более крупные выйдут на поверхность, мелкие опустятся. В местах находки сейсмическая активность. За тыщи лет камушки поднялись от тряски в верхние культурные пласты. Это один из вариантов объяснения как камни 13 млн. лет попали в пласты 8 тыщ. летние

А никто не говорит о том, что их нашли в пластах возрастом 8 тысяч лет. Анды испытывают поднятие на протяжении нескольких миллионов лет. Поэтому и возраст отложений, вмещающих эти камни может быть от нескольких лет до нескольких миллионов лет, как и рисунков пустыни Наска. 8 тысяч лет - это дань гипотезе о том, что все крупнейшие цивилизации погибли 12 тысяч лет назад. Это далеко не так - катастроф и потопов, когда небеса изливались на Землю было великое множество. как и миров, в которых жили предшественники людей. Каждый новый мир начинался с нвого творения (считай. выхода людей из подземелий и т.д.)

Олег писал(а):Мне вот этот понравился, придерживаюсь такой же позиции, что сами события могли быть описаны в десятки миллионов лет, а рисовали на камнях гораздо позже, не в миллионах лет назад, а в нескольких десятках/сотнях (?) тысяч лет.

Вряд ли, живописцы забыли бы о внешнем виде стегозавров, альтикамилусов и других животных. И тем более не смогли бы с такой скрупулезностью изображать хирургические операции. На мой взгляд, это было общество "людей животных", среди которых было мало женщин, и которые в силу каких-то причин были изолированы от окружающего мира

НСкрипкин писал(а):Каменотёс со своим инструментом, случайно оставшийся в живых после катастрофы (видимо в туннеле, который сам и строил) и пытающийся оставить о себе хоть какую то память!

Либо так, либо это было учебное пособие, либо даже в какой-то мере память для потомков.

Чувствую. нужно выкладывать материал про подземное поселение Тулан-Чимосток. Постараюсь на следующей неделе (на сайт)
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение Олег » 21 май 2011, 19:35

А.Колтыпин писал(а):Вряд ли, живописцы забыли бы о внешнем виде стегозавров, альтикамилусов и других животных. И тем более не смогли бы с такой скрупулезностью изображать хирургические операции. На мой взгляд, это было общество "людей животных", среди которых было мало женщин, и которые в силу каких-то причин были изолированы от окружающего мира

Сейчас же не забыли, вернее археологи по находкам восстановили их облик? Почему десятки и сотни тысяч лет назад ученые не могли знать то, что происходило миллионы лет до них, хотя бы примерно, как и мы сейчас?
Всякое бывает, все теории кажутся логичными, а доказательств неопровержимых какой-то одной нет ни у кого.
Если все это по серьезному исследовать, то нужно побывать в том месте и лично бы осмотреть все камни, сделать разным ученым анализ почвы, где их нашли, саму местность с исторической точки зрения, и т.д. и т.п. Вот тогда что-то определенное можно было бы утверждать. А так виртуально все эти теории очень спорные, а все исследователи грешат тем, что верстают находки под свою какую-то теорию происхождения людей, животных, и всего сущего.
А вообще камни действительно интересные и их очень много, в пользу версии о библиотеке, этих камней несколько тысяч только из тех, которые найдены в разных коллекциях, а сколько могли растащить или просто ещё не раскопать. В общем, так виртуально это мертвое дело их "исследовать".
Вот большая коллекция фотографий камней:
http://picasaweb.google.com/abradamus/E ... irectlink#
Может где-то есть ещё больше, нужно искать в поисковиках на иностранных языках.
А вот видео из коллекции музея камней:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LPaFF5bA5Q
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 20:00

Общая численность камней составляет около 15 тысяч, а с учетом разошедшихся по коллекциям 50 тысяч (так считал сам Х.Кабрера). Конечно, посмотреть эти камни на месте было бы крайне интересно. Пару лет назад я слышал сначала от Ю.Зубрицкого, который был знаком с Х.Кабрерой, а потом еще от кого-то, что музей в Ике влачит жалкое существование и находится на грани краха. Как сейчас?
Теперь по вопросу Олега.
Несомненно, ничего не препятствует тому, что 10 или 100 тысяч лет назад палеонтология была на высоком уровне. Но подумайте сами, много ли сегодня художники рисуют картин, где динозавры находятся среди людей. Причем не мифические драконы, а именно динозавры и другие исчезнувшие животные , которые точно жили на Земле. Я таких картин не встречал вообще. А плодить картины, причем в таком массовом количестве. Мне кажется, здесь дело все-таки в том, что камни Ики создавали существа, которые действительно жили среди динозавров. Они рисовали сцены из своей повседневной жизни. Или из прошлой жизни.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Камни Ики - не моложе 13 млн. лет

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 20:02

Обращение к художникам. Предлагаю также высказать свое мнение в дискуссии по рисункам пустыни Наска. Находятся рядом, но две ли это стороны "одной медали"?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Артефакты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
@Mail.ru