Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 13:12

Рукопись Войнича — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита.
Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.

Книга названа в честь американского книготорговца литовского происхождения Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке Йельского университета.
Вложения
voinich.jpg
voinich.jpg (25.23 КБ) Просмотров: 14180
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение doktornic » 23 сен 2012, 13:34

Ивенс. Вещь на самом деле интересная. И, на мой взгляд, при большом желании, читается. Во всяком случае, я прочитал несколько слов достаточно легко.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 13:47

Вот уже почти сто лет манускрипт со странной последовательностью графических и цифровых символов не дает покоя ученому миру. К счастью, благодаря радиоуглеродному анализу практически все тайное становится явным. По крайней мере, теперь возраст одной из самых загадочных рукописей перестал быть загадкой: манускрипт Войнича, как удалось установить исследователям, был создан в начале XV века — на сто лет раньше, чем было принято считать ранее.
http://alternativeworld.name/62-voynich
Вложения
65843abf61736bbaf6e285bffe3_prev.jpg
65843abf61736bbaf6e285bffe3_prev.jpg (22.4 КБ) Просмотров: 14176
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 13:52

doktornic писал(а):Ивенс. Вещь на самом деле интересная. И, на мой взгляд, при большом желании, читается. Во всяком случае, я прочитал несколько слов достаточно легко.

А подробнее можно?
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение doktornic » 23 сен 2012, 18:05

Поподробнее. Вы обратите внимание на некоторые буквы. Попробуйте отбросить от них "лишние" украшения в виде "хвостиков" и "завитков". Получаются вполне нормальные обычные буквы. А занимался этим еще года два назад> Сейчас просто нет времени снова влезать в это дело(книга, исследования, встречи и тд).
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Петр » 23 сен 2012, 18:10

doktornic писал(а):обратите внимание на некоторые буквы. Попробуйте отбросить от них "лишние" украшения в виде "хвостиков" и "завитков". Получаются вполне нормальные обычные буквы.
Докторник, а какие-нибудь картинки или фотки можете добавить для наглядности?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 20:52

Петр писал(а):
doktornic писал(а):обратите внимание на некоторые буквы. Попробуйте отбросить от них "лишние" украшения в виде "хвостиков" и "завитков". Получаются вполне нормальные обычные буквы.
Докторник, а какие-нибудь картинки или фотки можете добавить для наглядности?

Ни кому ещё не удавалось прочитать и расшифровать этот манускрипт! Если Докторник удалось,то как он сможет прочитать это:
4655687852.jpg
4655687852.jpg (43.83 КБ) Просмотров: 14163
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение doktornic » 23 сен 2012, 20:59

Уважаемые коллеги. Я НЕ ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО ПРОЧЕЛ ВЕСЬ МАНУСКРИПТ. ПРОЧЕЛ ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ. Ну читайте Вы внимательно комментарии.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 21:01

Джеймс Финн в книге «Надежда Пандоры», опубликованной в 2004 г., высказал версию о том, что манускрипт может оказаться зашифрованным текстом на древнееврейском языке. Согласно этой теории, достаточно своеобразной, зашифрованный текст состоит из слов, периодически повторяющихся в тексте в различных формах, например «ain» (ознаающее в переводе с иврита — «око») в тексте встречается как aiin» или «aiiin». Таким образом, слова, которые ранее счи-али разными, в действительности оказались вариантами дного и того же слова. Тогда можно понять, почему ученым криптографам не удавалась расшифровка. Однако объяснение Финна означает, что текст может иметь бесконечное ножество вариантов толкований, и велика вероятность того, то настоящий смысл будет неверно понят или утрачен. Видимо, подобное не входило в планы автора рукописи.
Докторник умеет читать по древнееврейски?
А как читать это?Или мы имеем здесь фантастическое трактование?
5677877564642.jpg
5677877564642.jpg (39.16 КБ) Просмотров: 14161
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 21:04

doktornic писал(а):Ивенс. Вещь на самом деле интересная. И, на мой взгляд, при большом желании, читается. Во всяком случае, я прочитал несколько слов достаточно легко.

Их смысл, пожалуйста! На каком языке?
Ивенс
 

След.

Вернуться в Артефакты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

@Mail.ru