"Совы" - потомки жителей подземелий?

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение katok » 13 июн 2011, 14:44

Вот здесь позволю себе не согласиться!
Я типичный представитель "сов", можно сказать - ортодокс.
Сколько раз в жизни я пытался искусственно "сломать" свой остов.То в угоду работе ,то обстоятельствам... ФИГУШКИ!!!
Да, временные успехи были, но это всегда сопровождалось жгучим ощущением искусственно навязанного ,что в результате я отпускал "вожжи" и вздыхал с облегчением. Времени для " экспериментов" у меня было предостаточно,
статистический материал - огромен (чтобы исключить субъективные факторы). И отслеживал ситуацию с того момента,
как начал понимать ,что являюсь естествоиспытателем ,а понимание этого пришло очень рано. Я ,при всём могуществе
врождённого скептицизма утверждаю ,что биоритмы есть! Не буду категорично утверждать насчёт других , но у меня за
40 лет они не сдвинулись не на минуту , причём на них , как выяснилось не действуют никакие внешние факторы.
Ещё один момент -как я понимаю внутренние часы опираются именно на биоритмы , иначе как объяснить то ,что я не
посмотрев ни разу за день на реальные часы могу назвать время с максимальной погрешностью в 10 минут. Причём
методика процесса "определения времени" удивительна и до конца не понятна. Знаю ,что она напоминает -маятник.
Т. е. - затухающая амплитуда и "0" - это определённое (искомое) время. :shock:
Да, ещё одно дополнение -- всё это без визуальной привязки к Солнцу,Луне и прочим "подсказкам".
katok
участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 12:25

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение А.Колтыпин » 13 июн 2011, 18:23

katok писал(а):Вот здесь позволю себе не согласиться!
Я типичный представитель "сов", можно сказать - ортодокс.
Сколько раз в жизни я пытался искусственно "сломать" свой остов.То в угоду работе ,то обстоятельствам... ФИГУШКИ!!!

Согласен. А я "жаворонок". Сейчас обстоятельства вынуждают работать до 2, иногда 3-х часов ночи. Но. Работоспособность у меня гораздо выше утром и днем. Даже если сесть за дело часов 6-7 утра. Вот только это не получается, когда идешь на работу в 8 или около того. И ничего не ломается.
Я знаю, что биологические часы человека заведены на 24.5-25 часов, то есть на лунные сутки. И это очень важно в других наших темах про происхождение Луны, пахтанье океана, лунного кролика и даже про начало устроения жертвоприношений. Вопрос в другом. Насколько лунные ритмы определяют существование "сов" и "жаворонков"? Они почти тождественны. А здесь в одном случае активность человека связана со светлым временем суток, а в другом - с темным. И никоим образом не зависит от того, есть ли на небе луна, или ее нет. Вот если раньше предки одного человека жили в условиях вечного дня, который когда-то был на севере, а предки другого - либо в условиях быстрого чередования дня и ночи, когда луна появлялась на небе гораздо чаще, либо под землей - тогда еще более - менее понятно.
Когда я бывал в июне-июле в Анадыре и на Чукотке за полярным кругом, наблюдалась интересная картина. Разница в 10 часов. День практически не отличается от ночи. Старые видавшие виды палатки, в которых ночью светло как днем. Вначале вообще теряешься , когда спать. Но через несколько дней спишь тогда, когда и положено. С 11 вечера до 7 утра по местному времени. Хотя еще раз напоминаю, разница во времени в 10 часов. Если бы организм не подо что бы не подстраивался, то спать нужно было бы днем, а бодрствовать ночью. Солнечным циклом это объяснить тоже нельзя. Значит действительно, в такие моменты начинают играть решающую роль лунные часы. С этим вроде понятно
Но по-прежнему непонятно с "совами" и "жаворонками". Я пока не вижу другого объяснения, как наследие прошлого на генетическом уровне еще до появления Луны.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение Лебедь » 14 июн 2011, 03:11

А чего тут не понятного? Луна влияет на организм человека при любых условиях. Видно ли её в небе, не видно ли. В пещерах её вообще не было видно, там был электрический свет. Но от этого её влияние не уменьшилось.
Лебедь
 

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение А.Колтыпин » 18 июн 2011, 01:03

непонятно то, как совы и жаворонки связаны с лунным циклом. Они скорее связаны с солнечным циклом чем с лунным. Жаворонки ночью одинаково хорошо спят и при полнолунии и вообще без луны. А совы - также хорошо работают.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение Ирина » 19 июн 2011, 01:11

Есть еще третий вариант, кроме "сов" и "жаворонков", я где-то читала, но не могу вспомнить как эта птичка называется , кажется "ласточка", но боюсь ошибиться. Как бы она не называлась, но я знаю по себе, что я не"жаворонок", потому что они ложатся спать 9-10 вечера, не позже и встают в 5-6 ч утра - я встану тогда в 3 ночи или даже в 00,00ч. Я не "сова", потому что они спят днем, а ночью до 3ч и дольше бодрствуют - у меня тогда голова будет болеть целый день, я буду как лунатик. Оптимально для меня, ровно в 12 ч ночи ложиться спать, и встать в 7 утра, но лучше в 8 ч утра. Есть люди , которым хватает 3 ч сна, чтобы выспаться, есть даже такие которые могут вообще не спать, но это большая редкость.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: "Совы" - потомки жителей подземелий?

Сообщение Ивенс » 10 сен 2013, 18:25

Вы всё же`"жаворонок"! :-) «Жаворонки»– люди, у которых циркадный ритм сдвигается вперед, то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. У них период колебания околосуточных ритмов меньше 24 часов. Люди «жаворонки» спят столько же времени, сколько остальные, но их ритм отхода ко сну сдвинут на более ранний вечер. Они рано хотят спать, быстро засыпают и очень рано встают в одни и те же утренние часы. Лучше всего им работается утром на «свежую голову», а к концу дня их работоспособность снижается. Вечерние и третьи смены не для «жаворонков», они с трудом переносят ночные дежурства, клубы и дискотеки. Оказалось, что люди-жаворонки, лучше, чем совы, приспосабливаются к временной организации режима, и поэтому им легче преодолеть бессонницу, связанную со сменой часового пояса.

Однако у некоторых представителей этой группы, имеющих синдром опережающей фазы сна, тоже могут возникнуть проблемы, приводящие к нарушению сна.
http://www.razlib.ru/zdorove/kak_izbavi ... icy/p2.php
Ивенс
 

Пред.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru