Мудрецы древности, кто они?

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Петр » 28 май 2012, 18:08

malder писал(а): Но знаете, Ирина, если бы Вы повидали такое количество всяко-разных гуру, контактеров и ясновидящих, сколько мне доводилось встречать во время своих вылазок по дольменным местам, думается, Вы бы тоже прониклись изрядной долей скепсиса
Извините, слепая вера - это не ко мне. Я считаю, что Творец дал нам такое мощное орудие, как разум, для того, чтобы мы пользовались этим даром, а совсем не для того, чтобы тупо верить.

Malder, хорошая мысль! Хотелось бы услышать в теме про мудрецов ваше мнение, исходя из вашего опыта, о разных гуру, контактерах, эзотериках и мудрецах. Ведь кто-то из них, или кто-то другой является носителем знаний из поколения в поколение, кроме нашего разума.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Vedantist » 23 сен 2012, 17:51

В работе А.Склярова про драконов приводятся слова Е.Блаватской из "Тайной доктрины" о том, что Змий и Дракон были наименованиями, даваемые Мудрецам, Посвященным Адептам древних времен. Змий символизировал Божественную Мудрость и Совершенство и всегда означал психическое Возрождение и Бессмертие (Е.Блаватская, "Тайная доктрина").
Оказывается, связь Змея или Дракона с сокровенными знаниями или мудростью характерна для очень древних мифологий. Более того, для наших предков понятие "обладание знаниями и мудростью" включало в себя также и знание магии и обладание божественными силами. Вспомним силы сиддхи http://www.dopotopa.com/silly_siddhi_i_ ... nosti.html
http://www.dopotopa.com/akoltypin_polek ... _si-1.html
В древнеиндийских преданиях наги всегда сопровождаются словом "божественные". Кстати, согласно Махабхарате именно нагам (хотя они, если строго говорить, к богам не относились) удалось испить амриты, а вот остальным асурам этого не удалось, потому что их обманули дэвы.
Поэтому будет вполне логичным предположить, что в глубокой древности на заре человеческой истории именно наги были мудрецами, которые передавали людям сокровенные знания.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
@Mail.ru