Мудрецы древности, кто они?

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 13 ноя 2011, 16:23

Лебедь писал(а):Я вот думаю, а не послать ли и мне Вас Олеженька туда же – к доктору.
Не стоите на моём пути. Я – воин. Я свою силу знаю, поэтому долго терплю, но любому терпению рано или поздно приходит конец.

Не уходите от темы и поставленных вопросов.
Как всегда, решили уйти от ответа на вопрос.
Оболгать, обвинить Блаватскую в страшном грехе - фашизме - Вы мастачка, а вот доказать свои обвинения не в состоянии. Оно и понятно, ведь в книгах Блаватской нет ничего того, в чем Вы её тут огульно обвиняли.
Какой с Вас воин? Вы банальная врунья, которая в страшном грехе обвиняет человека абсолютно без доказательств.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50



Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 13 ноя 2011, 18:38

Припёрлись о своим уставом в чужой монастырь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну, мальчики Вам доктор уже не поможет.

С импатентами на всю голову я не общаюсь.
Лебедь
 

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 13 ноя 2011, 18:46

Лебедь, Вам осталось во всеуслышание заявить, что Вы умная, красивая и к тому же скромная.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение НСкрипкин » 13 ноя 2011, 19:16

Вот раньше судили гораздо более доказательно, например Джордано Бруно http://absentis.org/qt/bruno_prigovor.htm и вовсе не за утверждение о множественности миров, а по совокупности (арианцем оказался).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Ирина » 13 ноя 2011, 22:36

"v_sem"P.S. И вообще выражение "Закостенелая мудрость" ассоциирует с понятием "Слегка беременна". Мудрость или есть или ее нет.

Вот выпустили одно слово ( проекции), а в результате весь смысл переврали. Вот таким и читаем - через слово, что уж тут о Мудрости рассуждать ?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Vedantist » 14 ноя 2011, 03:46

«Ну и заварила я кашу!» сказала Маша в очередной серии про Машу и Медведя. Я смотрю, тут уже целая дуэль идет между мужской логикой и женской.
Давайте сначала попробуем разобраться, о чем идет речь? Кто такой мудрец? Наверное, от слова мудрый, мудрость. Кто такой мудрый человек – тот, кто знает, или тот, кто умеет? Вот, например, Будда сам дошел до истины, на него снизошло просветление, он просветленный. А посвященные – это те, кого посвятили в какое-то знание. Можно ли его считать умным или более того, мудрецом? Вообще всякая мудрость, как я понимаю, для того, чтобы нам жилось легче – житейская мудрость, для осмысления нашей жизни – философская мудрость, чтобы семья сохранялась и не распалась – женская мудрость и т.д. Как мы все понимаем, мудрый и умный – не синонимы. Можно ли так сказать, что не все умные могут быть мудрыми, а вот все мудрые уже умные в силу своей мудрости. Таки образом, умный или знающий не всегда может воспользоваться своими знаниями, а мудрый – на то и мудрый, что может в нужный момент и в нужном месте использовать свои знания, или кто-то может воспользоваться его знаниями. Поэтому, мудрость это не то, что она есть или ее нет. Это знания или ум – они есть или их нет. А вот мудрость - это необходимые знания в данном месте в данный момент. Поэтому и знания, вернее познания меняются в разных местах и в разное время. Зачем туземцу знать устройство атома. А вот если бы путешественник знал бы какие местные растения от каких болезней, или умел бы разводить огонь без спичек, ему бы легче жилось среди дикарей.

Олег, а вы можете сказать, что статьи Блаватской научные. Ведь она и другие эзотерики являются посвященными, то есть теми, кто получил знания. Кто ей знания передавал? Учителя Тибета, духи, контактеры? Эзотерические знания как раз и подразумевают тайную передачу знаний, причем знания должны сохраняться в тайне для дальнейшей передачи. Блаватская знания обнародовала, для чего? Она проверяла факты, которые ей изложили? Олег, вашу фразу «Ваши статьи, увы, не подпадают под определение "научное" или даже "научно-популярное". Обычная отсебятина, своя интерпретация мифологии, которая никакими фактами не подтверждена, если строго научно к Вашим трудам подходить. Так что странно от Вас слышать про научно-образовательное» можно одинаково отнести и к Лебедю, и к Блаватской, и к остальным контактерам. Тоже можно сказать, что я аналогий Блаватской в других источниках не нашел. Какие источники и ссылки на тексты древних она дает?

Кстати, эзотерика не на многие вопросы дает ответы. Например, Веды дают гораздо больше ответов. Библия тоже дает очень много ответов. А уже нам выбирать, какие ответы нам больше нравятся. Вообще ответ на вопрос, что такое жизнь дает не эзотерика, а собственный опыт! Он же дает ответ и на многие другие вопросы. Так почему же мы верим людям, которые что-то от кого-то узнали, и пытаются нам пропагандировать, а вот человеку, который на собственном опыте что-то постиг, мы не верим и требуем каких-то доказательств. Вы кому больше поверите – тому, кто побывал на летающей тарелке и на своей шкуре испытал воздействие НЛО, или тому, который что-то слышал или которому что-то рассказали про НЛО?

Согласен с Лебедью, о чем вообще пишет мадам Блаватская? Кажется, она первая стала распространяться про коренные расы и расу арийцев. А про шестую расу с ее подачи уже многие пишут. Так же как в свое время англичане из-за «большой любви» к индийцам, чтобы оправдать себя, придумали теорию о приходе ариев в Индию 1800г до н.э. Уже 200 лет эта теория гуляет по всем учебникам. Вот вам и индология! Даже академики не подвергают ее сомнению. А строилось все исключительно на лингвистических сравнениях. Или теория Дарвина, уже сам Дарвин бедный к концу жизни открещивался от этой теории, тем не менее кому-то это нужно! Про всесильное научное учение марксизма-ленинизма и говорить не будем! Разве все эти теории пропагандируют нацизм? Нет, они вводят человечество в заблуждение, а кто-то очень хорошо пользуется этим!
Мудрые – это те, кто помнит ошибки прошлых поколений и делает всё, что бы, не допустить подобное вновь. – золотые слова!
Считаю,что в словах Лебедя больше логики и правды!
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 14 ноя 2011, 08:14

Vedantist писал(а):Олег, а вы можете сказать, что статьи Блаватской научные. Ведь она и другие эзотерики являются посвященными, то есть теми, кто получил знания. Кто ей знания передавал? Учителя Тибета, духи, контактеры? Эзотерические знания как раз и подразумевают тайную передачу знаний, причем знания должны сохраняться в тайне для дальнейшей передачи. Блаватская знания обнародовала, для чего? Она проверяла факты, которые ей изложили?

...можно одинаково отнести и к Лебедю, и к Блаватской, и к остальным контактерам. Тоже можно сказать, что я аналогий Блаватской в других источниках не нашел. Какие источники и ссылки на тексты древних она дает?
<...>
Согласен с Лебедью, о чем вообще пишет мадам Блаватская? Кажется, она первая стала распространяться про коренные расы и расу арийцев. А про шестую расу с ее подачи уже многие пишут.!

Я уже Вам писал несколько раз, что по Вашим сообщениям видно, что книги и статьи Блаватской Вы явно не читали, если бы прочитали, то все эти вопросы не задавали.
Я могу сказать, что статьи и книги Блаватской научные, она ничего своего не выдумывала, в её книгах и статьях можно найти ссылки на громадное количество разных источников. Об этом знает любой, кто хоть раз открывал её книги.
Её книги - это синтез науки, религии и философии. Поэтому в каждой книге и статье можно найти источники научные того времени, философские и религиозные, которые она анализировала и синтезировала, связывала в логическую цепочку.
Откройте просто любую книгу и посмотрите, а лучше прочитайте вдумчиво. Многие вопросы махом отпадут. А толку спорить, если видно, что человек даже не читал её книги. Это будет спор глухого и слепого, что и наблюдается.
Вы, как и Лебедь, делаете вывод о ней и её книгах от третьих лиц, но сами даже не пытались прочитать и понять её оригинальные труды.
Распространяете о ней клеветнические мифы, которые придумывали её враги, а потом тиражировали журналисты, которые тоже не читали её книг.
Кроме того, про расовую теорию, неправильно приписываемую Блаватской, я уже отвечал.
В Сети можно найти уже готовые ответы на всякую клевету о ней:
http://yro.narod.ru/bibliotheca/Teosoph ... kloped.htm
http://yro.narod.ru/zaschitim/zaschita.htm
http://www.roerichs.com/Protection_EPB.htm
http://yro.narod.ru/bibliotheca/rubricator/elbib01.htm
По ссылкам можно найти ответы на большинство клеветнических мифов о ней от людей, которые, как и Вы, сами не читали её книг, но делают выводы про расовую теорию, фашизм, и т.д.
Так что читайте, а то надоело повторяться.
Лебедь же так и не смогла доказать своих обвинений в адрес Блаватской. Ни одной цитаты так и не дождался от неё. Не читала, но понадёргала мнений от третьих лиц и начала поливать человека грязью, обвинять его в страшном грехе (фашизме).
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 15 ноя 2011, 13:34

Олег Вы правильно сказали, что это похоже на спор глухого со слепым." У них всегда есть "веский" аргумент:"Этого не может быть, потому, что не может быть никогда". Поэтому заканчивайте спор, пусть остаются при своем мнении. Я убедился на своем опыте, что приблизительно 85-90% населения вообще ничего не желают знать о эзотерике.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
@Mail.ru