Мудрецы древности, кто они?

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 12 ноя 2011, 21:11

Лебедь .писала: " Советуете почитать сомнительных авторитетов? Великая же у Вас миссия!" Ту, кого Вы называете сомнительным автором, является основателем теософского общества. Если Вы знаете, что слово философия состоит из двух греческих слов и переводится как любовь к мудрости, слово теософия так же состоит из двух слов и переводится как божественная мудрость. Девиз общества: " Нет религии выше истины." А на предыдущий мой вопрос, насчет жизни, если затрудняетесь ответить, то я дам свой ответ попозже. К стати Вы верите в реинкарнацию? Те кто говорят на санскрите, верят в нее поголовно. Я поверти спрашиваю Вас не для того, чтобы Вас обидеть. Просто в противном случае Вы можете не понять мой ответ.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 13 ноя 2011, 10:23

Оккультные аксиомы гласят: " Беспредельность порождает пространство, вечность порождает время, субстанция (энергия) порождает вещество (материю)" и " От минерала к растению, от растения, к животному, от животного к человеку....." Последняя аксиома показывает путь, который проходит наша сущность ( душа, сознание, монада, эго и т.д. в зависимости от вашего знания или вероисповедания) и этот путь,как указывает многоточие, еще не последний. Итак ЦЕЛЬ жизни- совершенствование. Но я уже говорил, что оно идет по двум независимым направлениям умственному и нравственному и эволюция цивилизации движется по спирали только в том случае, если нравственное совершенствование идет вровень , а лучше опережает умственное. В противном случае спираль превращается в петлю т.е. цивилизация гибнет и зарождается новая. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ жизни, дать новой сущности выйти в наш мир, чтобы она могла дальше совершенствоваться, т.е. родить себе подобное существо. СМЫСЛ жизни в познании. Вот вкратце ответы Лебедь на Ваши вопросы. А миссией каждого является узнать как можно больше, довести эти знания до другого (конечно в разумных приделах, чтобы уровень знаний не превышал уровень нравственности) и выполнять основную заповедь нравственности: " Относится к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Ирина » 13 ноя 2011, 12:54

"Отсебятина", Олег - это цитирование других авторов не впопад. Это когда человек начитался , нахватался умных фраз, умных слов, научных названий иностранного происхождения, а смысла их так и не понял. А остальное называется - Творчеством, когда человек через себя переработал информацию, прочувствовал, осознал и создал, "сотворил" свое Произведение, новое , индивидуальное , соответствующее духу времени, а точнее - его опережающее, как правило, на то оно и новое . У художников - это картины, у мыслителей - это философские произведения и т.д. И судить о них надо не по тому скольких умных известных авторов в них процитировано, а по тому сколько умных мыслей в них высказано. А вот для этого надо саму иметь ум в голове. Иначе можно про любого ученого, мудреца сказать, что занимался отсебятиной, например, Платона. Очень многие великие ученые, художники и др. получили признание только после смерти, потому что их "произведения", как правило, опережали время и такие статисты как вы, Олег, не нашли в них "ссылок на великих авторов".
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 13 ноя 2011, 14:03

Ирина писал(а): Иначе можно про любого ученого, мудреца сказать, что занимался отсебятиной, например, Платона. Очень многие великие ученые, художники и др. получили признание только после смерти, потому что их "произведения", как правило, опережали время и такие статисты как вы, Олег, не нашли в них "ссылок на великих авторов".


Нет, не любого. Платон и вообще все великие философы прошлого имели преемственность от ещё более древних ученых, мудрецов. Они своего ничего не выдумывали - это и есть Знания, а не художественное творчество. Хотя и вводили часто свою терминологию, прятали знания в метафоры и аллегории, но суть была одна.
Наука и художественное творчество - это разные вещи. В одной нужно на какие-то факты, логику опираться, а в другой можно сочинять все, что душе угодно.
Речь именно про научность была, сама Лебедь затеяла про это разговор. Её статьи на научность, на правдивость её интерпретации древней истории, никак не тянут. Свои источники она не говорит, а придумать с головы можно много чего.
Я в Интернете на форумах каждый день встречаю людей, которые по своему трактуют историю нашего прошлого. Что теперь, всем верить на слова, кто будет историю с головы выдумывать? Фильтровать нужно информацию в наше время, а не лопать все подряд без проверки. Я всего лишь высказал мнение по поводу статей, что не считаю их научными и правдивыми, вот и все, имею право усомниться.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Ирина » 13 ноя 2011, 14:28

"v_sem". А миссией каждого является узнать как можно больше, довести эти знания до другого (конечно в разумных приделах, чтобы уровень знаний не превышал уровень нравственности) ... ."

Хотелось бы только уточнить, что в данном процесс надо не забывать, что к началу нашей эры многие широко распространенные, мудрые, великие традиции прошлого, имевшие общечеловеческое значение полностью исчерпали свои возможности. Все течет, все изменяется.Если они где-то и сохранились, то это всего лишь жалкие суррогаты, чисто формальные и практически полностью профанированные.Так же культы древних религий,которые не успели отмереть за ненадобностью, наполнились новым содержанием или трансформировались до неузнаваемости. Воздействие на массовое сознание и подсознание, которое они осуществляли, сейчас происходит другими способами, как и поклонение новым "богам" - идолам поп- культуры, национальным героям, политическим деятелям и т.д.(эта фраза не значит, что я эти способы одобряю-для статистов). Да,сейчас в нашу эпоху, одной из основных задач является обработка и осознание накопленного в прошлом опыта, раскрытие древних тайн,расшифровка их сокровенной символики, все это необходимо и имеет значение как составная часть процесса интеграции человеческого знания. Но нельзя забывать, что этот процесс предполагает не только нахождение нетленных сокровищ Мудрости,но и отказ от всего мертвого изжившего себя и свой век. Новое время требует новых форм получения нравственного опыта также, как и "позитивного"знания. Кстати, объем Знания достаточно велик в наше время и он дает современному человечеству новые возможности для его применения и использования. И, ИСХОДЯ ИЗ ВСЕГО ВЫШЕ СКАЗАННОГО, хочется сказать, что оглядываться назад имеет смысл лишь для того, чтобы до конца понять и исчерпать опыт прошлого, во-первых. Во-вторых, найти в нем опору для движения вперед. Нельзя позволять окостеневшим проекциям древней Мудрости стать преградой на пути формирования новых способов дальнейшего развития.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 13 ноя 2011, 14:47

Ирина: "Нельзя позволять окостеневшим проекциям древней Мудрости стать преградой на пути формирования новых способов дальнейшего развития." Окостеневшей эта мудрость быть не может. До этой мудрости наша цивилизация еще не дошла и вопрос еще в том, что дойдет ли. Зачатки этой мудрости в теософии, которая как "Бритва Оккама" между религией и наукой.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 13 ноя 2011, 14:55

P.S. И вообще выражение "Закостенелая мудрость" ассоциирует с понятием "Слегка беременна". Мудрость или есть или ее нет.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 13 ноя 2011, 15:11

v_sem писал(а):Оккультные аксиомы гласят...


Кто Вам сказал, что меня интересуют оккультные аксиомы? Да ещё и в Вашем исполнении?

О дереве судят по плодам! Где же конкретные вещи? Что Вы делаете, для того что бы, нравственность не отставала от науки? Что сделала ваша "мудрейшая" Блаватская? Открыла общество? Велика заслуга! Кто бы спорил. А ещё она много каркала на весь белый свет об ариях, об арийской расе, коих ни когда не существовало в природе! Это и есть семена нацизма, упавшие на "благодатную" немецкую почву.

Все эти расы, подрасы - это бред сивой кобылы! Слово "Арья", не является этническим термином, Ведантист об этом уже говорил и я его в этом всецело поддерживаю и буду поддерживать!!!
В генетике нет понятия – раса, потому что в природе нет гена национальности. Вот она наука, самая, что ни на есть «безнравственная»! Зато реальная, что Вы ей предъявите, оккультные аксиомы?

Любая идеология не возникает вдруг, из ниоткуда. Нелепо и смешно списывать все беды человечества на политиков. Идеология, от слова "идея". Стоило выпустить в мир гнилую идею великой арийской расы, как её подхватили политики, а за ними и толпа.

Ваши кумиры будут кувыркаться в гробах до тех пор, пока на Земле будут помнить о холокосте.

Мудрые – это те, кто помнит ошибки прошлых поколений и делает всё, что бы, не допустить подобное вновь. Политические игроки ловко используют идеологию в своих интересах. Национальная карта во все времена была козырной.
Лебедь
 

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 13 ноя 2011, 15:30

Лебедь писал(а):О дереве судят по плодам! Где же конкретные вещи? Что Вы делаете, для того что бы, нравственность не отставала от науки? Что сделала ваша "мудрейшая" Блаватская? Открыла общество? Велика заслуга! Кто бы спорил. А ещё она много каркала на весь белый свет об ариях, об арийской расе, коих ни когда не существовало в природе! Это и есть семена нацизма, упавшие на "благодатную" немецкую почву.

А почему на мои вопросы не ответили? Раз уж обвиняете Блаватскую в идеологии нацизма, то хоть факты приводите, а не словоблудие свое.
Вы уже один раз пытались опорочить её, но цитату от Вас жду до сих пор.
Вы хоть одну её книгу прочитали, чтобы обвинять в нацизме? Приведите факты/цитаты из её книг, где бы она воспевала "арийскую расу"?
Она наоборот писала, что эта раса (наша пятая по счету) отживает свое время и на её место приходит новая Шестая коренная раса, которая будет гораздо лучше нашей "арийской".
Под арийской расой подразумевалась вся наша цивилизация, которая пришла на смену атлантам. Она никогда не писала про германские племена, - эту байку придумали журналисты в конце 20 века, чтобы опорочить.
Жду от Вас цитаты из её книг, доказательств того, в чем Вы её тут огульно и необоснованно обвиняете.
Иначе Ваши слова просто голимая ложь. Не прочитали ни одной её книги и на основании слов третьих лиц делаете про неё выводы и обвиняете в страшном грехе - фашизме.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 13 ноя 2011, 15:38

Олежек!

Мне плевать на Ваше компетентное мнение. Если Вам, что-то не нравится на сайте, предъявляйте претензии Колтыпину. Он уже не однократно объяснял, по какой причине он печатает мои статьи. Мне нет нужды повторять это. Он долго меня уговаривал выйти на форум, потому, что знает, там где я там будут и новые темы. Вы же со своими умными мыслями уже забросали весь его огород камнями.

Что Вы смыслите в науке и искусстве??? Если ни к той ни к другой отношения не имеете. Однако считаете своим долгом критиковать всех и вся.

Вы Олежек, - творческий импотент. Сами ничего создать не можете и другим не дадите.

Джуна о себе говорит я – воин. И она это звание оправдывает на все сто! Бьёт не в бровь, а сразу в глаз. Недавно на первом канале одному такому скептику в лицо сказала: «Иди и лечи свой простатит!»

Я вот думаю, а не послать ли и мне Вас Олеженька туда же – к доктору.
Не стоите на моём пути. Я – воин. Я свою силу знаю, поэтому долго терплю, но любому терпению рано или поздно приходит конец.
Лебедь
 

Пред.След.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

@Mail.ru