Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Ирина » 26 дек 2011, 01:14

А_Белов писал(а):Дорогая Ирина! Я, конечно, извиняюсь, что невольно задеваю ваше самолюбие, но позвольте мне дать вам совет. Не сочтите это за нравоучение.
Пишите то, в чем твердо уверены и выражайтесь при этом проще, своим обычным языком. Не нужно всего этого наукообразия. Во первых, потому что это не читабельно, а во вторых - просто смешно.
Смешить людей – это профессия. Оставьте это субъектам вроде меня.
Лучше я вам это скажу, чем кто-то другой подумает и не скажет… Еще раз простите, если сможете.


Что, совсем не читабельно ? Попробуйте почитать учебник 4 класса, уверена вам понравится.
Это вы меня простите, на ваше понимание я и не рассчитывала. Вы мне дороги, но Истина дороже.
Я давно заметила, что вы любите раздавать рецепты, давать советы, особенно.... Богам.
Кем вы себя вообразили ??? Ах, да, Шутом!, только ему позволено так шутить в присутствие ее Величества ..., нет, нет, что вы.... ?
На счет моего самолюбия не переживайте так - я знаю себе цену.
Я только не поняла, почему вы - "лучше", чем кто-то "другой" ??? Может быть по тому, что Наука для вас - лишь, дойная корова ?
Лучше об этом сказал, конечно, Омар Хайям :

Тот, кто следует разуму, - доит быка,
Умник будет в убытке наверняка !
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.

Надеюсь , это читабельно.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Vedantist » 26 дек 2011, 12:17

А_Белов писал(а):Я слышал от «ведантистов» другие т. з.

Брахма создатель, Вишну хранитель, Шива разрушитель.
Речь идет о создании, существовании и исчезновении на земле очередной популяции людей...

Вообще говоря, тема уменьшения приборов часто звучит у эволюционистов в качестве доказательств эволюции
Мозг не телевизор когда наноЧубайсы изобретут нанонейроны, тогда и поговорим о сокращение размеров мозга.

С другой стороны у этого миниатюрного человека масса анатомических признаков сапиенса, сближающих их с местными пигмеями, которые живут всего в километре от найденных останков. Ученым от такого сближения стало даже не по себе.


Чтобы узнать, что написано в Ведах, следует читать оригиналы или переводы тех, кто знает санскрит. В переводах на русский с немецкого или с английского совсем другой смысл, далекий от оригинала.

Боги создают и разрушают не популяцию людей, а целые миры, в которых создают живых существ, а не только популяции людей.

Пример с масляным фильтром я привел, чтобы наглядно понять, имеет ли размер мозга или другого органа какое-то отношение к эволюции. Я думаю, это имеет отношение к способности Создателя, как он задумает, так и сделает. Почему вы не допускаете мысль, что он тоже экспериментирует. А вообще опыты по клонированию и генному модифицированию наводят на мысль, что дело не в эволюции и инволюции. У творца гораздо больше возможностей творить, чем у человека.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Превращение людей в животных

Сообщение А_Белов » 26 дек 2011, 17:59

Ирине:
Это читабельно. В учебнике «Природоведение» для 4 класса утверждается, что наши предки были капельки и камешки. Без всяких кавычек.
В этой связи напомню ваше давнее утверждение, что предками людей были магма и камень. Я готов произойти от МаГмы, без «Г», т. е. от мамы, но не от камня.
Однако, после того, как вы изобрели разумное вещество вы переплюнули свое прошлое достижение.

Ирина: В основе организации, развитии и взаимодействии пространства –времени разумного вещества лежат эволюционные изменения в нейронах, внутринейронных и межнейронных связях. Не уже ли в московских университетах этому не учат ?


У разумного вещества, которое вы придумали, нет нейронов. Поэтому думать оно не может. Естественно, в московских университетах, и в киевских, надеюсь тоже, этому не учат. Не учат там и разумное вещество тоже.

Это чем-то похоже на темную материю, поглощающую добрых звездолетчиков…

Впрочем, должен вас утешить, жанр фэнтези тоже дает многое для осмысления; продолжайте в том же духе!

И два слова об эволюции. Эволюционисты: «доценты с кандидатами» недалеко от вас ушли. Эти тоже любят фантазировать. Сначала они заставляют обезьян слезть с деревьев, где много пищи и где можно укрыться от хищников. Это происходит в два этапа: сначала обезьяны бродят под деревом, держась за нижние ветви, чтобы в случае опасности быстро вскарабкаться обратно. Затем, осмелев, предпринимают вояжи в соседние лесочки.

Далее обезьяны, очевидно, увидев леопарда, выбегают из леса в саванну. Тут мало пищи, кроме того, на открытой местности тропическое солнце сильно печет спину и ягодицы четвероногих обезьян, и это заставляет их распрямиться, чтобы снизить площадь термических ожогов. Чтоб немного охладить голову, которую после распрямления тоже нестерпимо печет тропическое солнце, обезьяны вынуждены искать водоем и систематически погружаются в него с головой.

Так они научились нырять. Как видим, в результате ритуала крещения водой, на свет рождается не только душа человеческая, но гипотетический «икспитек» - безволосый и носастый предок человека.
Поверишь после этого в силу древнего обряда!

У обезьян в воде удлиняются ноги. Этому способствует отбор на выживание: кто имеет длинные ноги, тот может ходить по глубокой воде и лучше охлаждается...

Вот почему у человека такая страсть к длинным ногам, она обусловлена генетически!
Длинные волосы тоже вещь не просто красивая, а просто необходимая. За длинные волосы древних матерей держались плавающие вокруг них дети.

Случайно наступив на острую раковину моллюска и скривившись от боли, человек хватается за ногу и невзначай обнаруживает новый источник пищи. С этих пор питательные «дары моря» входят в его рацион. Их питательная ценность полезна для мозга – он начинает быстро расти и вскоре превращается в крупный мозг гоминида.

Раковины моллюсков первочеловек раскалывает камнями, выбравшись на берег. Крепкие зубы человеку уже не нужны. Устрицы хорошо поджаривать на огне, устроив на берегу первый очаг. Так возникает искусство кулинарии. Зубы от вкусной и здоровой и главное мягкой пищи уменьшаются и челюсти вдвигаются в лицо. Лицо становится прямым и человеческим. Взгляд серых глаз после этого становится осмысленным и довольным - осмысленным от довольства.

Затем остается немногое - прикрыть наготу листьями и шкурами. И человек готов…
Надеюсь, вы не разделяете таких эволюционных сентенций?
А_Белов
участник форума
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:01

Re: Превращение людей в животных

Сообщение А_Белов » 26 дек 2011, 19:06

Ведантисту:
Верить или не верить и во что каждый решает сам для себя. Я так полагаю, вы верите в разумного творца сотворившего все твари земные? Это креацианизм в современном понимании.

Однако могу напомнить вам, если вы забыли, что культ единого бога творца - создателя тварей земных и человека Ахумазды (буквально «господь премудрый») был введен последователями Заратуштры; в Иране в 5 веке до н. э царем Ксерксом, разрушившим арийские капища. Впоследствии эта мифологема проникла в митраизм, иудаизм, христианство, ислам и даже в индуизм.

Если вы желаете узнать, какова на самом деле была религия древних ариев, тогда Вам надо было родиться тысяч на пять пораньше. Не исключаю, что вы тогда и жили…. просто забыли, а сейчас пытаетесь вспомнить. Отсюда тяга к Ведам.

В Ведах мы не находим упоминание имени Брахмы. Вместо него существует божество Праджапати («господин потомства»). В «Ригведе» его имя упоминается четыре раза. Упанишады сохраняют этот образ, придавая ему черты универсального безличного принципа, абсолюта. И лишь значительно позднее в сутрах Праджапати (Вишвакарман) отожествляется с Брахмой.

Возникает закономерный вопрос: господином какого потомства был Праджапати. Неужели козлы и куропатки тоже его дети? Может быть только люди? С другой стороны с Праджапати иногда отожествляется образ Пуруши (буквально «человек»). К сказанному стоит добавить, что в «Матьсья-пуране» Пуруша отожествляется с Вишну-Нараной, а также Пуруша является одним из имен Брахмы.

Пуруше посвящен гимн в «Ригведе». В нем говорится о расчленении тела великана: из рта его вышли брахманы, из рук раджаньи, из бедер – вайшьи, из ног шудры. В «Ригведе» нет упоминая о том, из какой части тела Пуруши сделаны животные. Из чего мы можем сделать вывод, что из тела Пуруши изготовлены только люди, а из людей только арии. Низшая каста шудр, состоявшая из аборигенов Индостана: дравидов и веддов стала отожествляться с Пурушей позже. Произошло это уже после вторжения ариев в Индостан в середине 2 тыс. до н. э.

Из кого же «сделаны» не арийцы? Этот вопрос остается открытым. Однако практически все индоевропейские и семитские народы имеют образ первовеликана, прародителя людей. Австралоиды, негроиды и монголоиды могли иметь своего собственного Пурушу. Намек на это есть и в Ведах и в индуизме, когда говорится о том, что манушья (аборигены Индостана) имели своего особого творца.

О множественности творения людей можно почерпнуть сведения в легендах о Ману. В Пуранах и эпосе упоминается 14 Ману-прародителей. Нынешнее человечество (арии) потомки седьмого Ману Вайвасвата, пережившего потоп. С другой стороны говорится, что Ману Сваямбхува, царствующий в золотую эпоху, сотворил семь Праджапати… Ману Саварни называется в качестве прародителя будущего человечества.

Вот вам и идея множественности творения в чистом виде. Ни о каком сотворении козлов и куропаток творцом людей в Ведах не говорится.

Мудрецы и пророки что-то важное улавливали, писали об этом в аллегорической форме. При этом позднейшие представления о творении людей и животных могут сильно отличаться от исходных.

Поэты тоже что-то важное улавливают. Вот Н. С. Гумилев пишет:
Только змеи сбрасывают кожу,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи:
Мы меняем души, не тела.
Память ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня.
Ты расскажешь мне о тех, кто раньше
В этом теле жили до меня.

Поймите меня правильно: я выступаю не против религиозной реформы Заратуштры. Времена меняются, и мифы меняются вместе с ними. Вы можете верить, во что угодно… хоть в черта лысого.
А_Белов
участник форума
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:01

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Петр » 26 дек 2011, 21:36

А_Белов писал(а):Ведантисту: ...Я так полагаю, вы верите в разумного творца сотворившего все твари земные? Это креацианизм в современном понимании.

... из рта его вышли брахманы, из рук раджаньи, из бедер – вайшьи, из ног шудры. В «Ригведе» нет упоминая о том, из какой части тела Пуруши сделаны животные. Из чего мы можем сделать вывод, что из тела Пуруши изготовлены только люди, а из людей только арии. Низшая каста шудр, состоявшая из аборигенов Индостана: дравидов и веддов стала отожествляться с Пурушей позже. Произошло это уже после вторжения ариев в Индостан в середине 2 тыс. до н. э.

Из кого же «сделаны» не арийцы? Этот вопрос остается открытым. Однако практически все индоевропейские и семитские народы имеют образ первовеликана, прародителя людей. Австралоиды, негроиды и монголоиды могли иметь своего собственного Пурушу. Намек на это есть и в Ведах и в индуизме, когда говорится о том, что манушья (аборигены Индостана) имели своего особого творца.


Если вы так хорошо знакомы с индийской историей, можете объяснить, кто построил более 2000 городов и поселков с ремеслами, кирпичными домами, бассейнами, канализацией и др. вдоль рек Инда и Сарасвати в 5-3 тыс. до н.э. И как функционировали эти города, ведь для этого должна быть высокая организация человеческого общества со знаниями математики и др. наук? Какую роль при этом сыграла высшая каста арии, если она вторглась в Индию позже? Получается, что шудры это сделали? А Веды, вернее ведическую литературу, в которую входят не только Веды, кто тогда написал? Арии? Откуда они такие знания получили и как они такие знания донесли до Индии? Разве Ригведа говорит про арийскую расу? Насколько я помню, об этом говорила Е. Блаватская, но откуда эта раса и откуда у ариев такие знания, она тоже ничего не говорит.
Ну вот видите, Vedantist вам говорит ссылаться на оригинал или перевод с санскрита, а вы цитируете работы западных индологов. Я так полагаю, вы верите в превосходство западных "арийцев", превосходящих языческих индусов, местных аборигенов дравидов, веддов и др. Где-то мы уже слышали это... Это рассизм в современном понимании!
К вашему сведению, идея о вторжении ариев в Индию 4000 лет назад принадлежит англичанам, чтобы оправдать свое вторжение в Индию и показать свое превосходство. Это чистый блеф! Посмотрите исследования серьезных авторов, особенно хорошо знакомых с древнеиндийскими текстами, которые потратили не один десяток лет на их изучение.
И по поводу каст и аборигенов. В древней Индии никогда не было противостояния между брахманами, кшатриями и шудрами, а тем более с местными аборигенами. Было условное разделение по специальности: брахманы - жрецы занимались религиозными делами, кшатрии-воины защищали отечество, вайшьи занимались торговлей, а шудры были домохозяйками, занимались домашними делами. При этом, среди дравидов и сегодня много брахманов, и все, не только брахманы, но и представители различных племен Индии являются носителями с разным % пресловутой индоевропейской ("арийской") гаплогруппы R1a1.
Поэтому дело не в размере мозга, не в превосходстве одной расы над другой и т.п., а если сказать одним словом - все дело в духовности, самореализации и саморазвитии. Может вы объясните нам, для чего у человека столько мозгов (только 5-10% используется), для чего нам сознание и подсознание, кто нам его дал и для чего? Согласно тем же Ведам, или вернее ведической литературе, йоги обладали мистическими силами сиддхи, с помощью которых они могли не только делаться невидимыми, телепортироваться, но и принимать любой облик, например, превращаться в животного.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Превращение людей в животных

Сообщение А_Белов » 27 дек 2011, 20:08

Петр писал(а): Если вы так хорошо знакомы с индийской историей, можете объяснить, кто построил более 2000 городов и поселков с ремеслами, кирпичными домами, бассейнами, канализацией и др. вдоль рек Инда и Сарасвати в 5-3 тыс. до н.э. И как функционировали эти города, ведь для этого должна быть высокая организация человеческого общества со знаниями математики и др. наук?


Вы и сами знаете, коль задаете этот вопрос. Цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро была создана дравидами около 5 тыс. лет назад. Там обнаружены скелеты дравидоидов. В антропологическом отношении дравиды – это переходная раса между австралоидами и европеоидами, возникла значительно раньше вторжения ариев в Индостан в зоне контакта.

Петр: Какую роль при этом сыграла высшая каста арии, если она вторглась в Индию позже?

Никакую. Арии не каста, а самоназвание народа.

Получается, что шудры это сделали?

Шудры – это аборигены Индостана: были включены в арийское общество после проникновения ариев в Индостан в 1400 г. до н. э.

Веды, вернее ведическую литературу, в которую входят не только Веды, кто тогда написал? Арии? Откуда они такие знания получили и как они такие знания донесли до Индии?

Веды устная традиция. Записаны Веды значительно позже. То, что мы имеем неполно и не в полной мере отражает первоначальное арийское религиозное мировоззрение. Предшествениками ариев являлись индоевропейцы.

Разве Ригведа говорит про арийскую расу? Насколько я помню, об этом говорила Е. Блаватская, но откуда эта раса и откуда у ариев такие знания, она тоже ничего не говорит.

Арийской расы не существует! Арии–это этнос; раса – это антропологическая классификация!

Ну вот видите, Vedantist вам говорит ссылаться на оригинал или перевод с санскрита, а вы цитируете работы западных индологов.

Я, промежду прочим, не на кого не сослался и никого не цитировал...

Я так полагаю, вы верите в превосходство западных "арийцев", превосходящих языческих индусов, местных аборигенов дравидов, веддов и др. Где-то мы уже слышали это... Это рассизм в современном понимании!

Неправильно полагаете! В превосходство западных «арийцев» я не верю! Потому что это не существующий термин - фата-моргана. Расизм пишется с одним «с».

К вашему сведению, идея о вторжении ариев в Индию 4000 лет назад принадлежит англичанам, чтобы оправдать свое вторжение в Индию и показать свое превосходство. Это чистый блеф! Посмотрите исследования серьезных авторов, особенно хорошо знакомых с древнеиндийскими текстами, которые потратили не один десяток лет на их изучение.

Я опираюсь на другие источники.

И по поводу каст и аборигенов. В древней Индии никогда не было противостояния между брахманами, кшатриями и шудрами, а тем более с местными аборигенами. Было условное разделение по специальности: брахманы - жрецы занимались религиозными делами, кшатрии-воины защищали отечество, вайшьи занимались торговлей, а шудры были домохозяйками, занимались домашними делами.

С этим полностью согласен!

При этом, среди дравидов и сегодня много брахманов, и все, не только брахманы, но и представители различных племен Индии являются носителями с разным % пресловутой индоевропейской ("арийской") гаплогруппы R1a1.

И это правда! Однако брахманами дравиды были не всегда…

Поэтому дело не в размере мозга, не в превосходстве одной расы над другой и т.п…

При чем тут размер мозга (об этом речи не шло в даном случае) и превосходство одной расы над другой? Вы это от меня слышали?

…а если сказать одним словом - все дело в духовности, самореализации и саморазвитии.

Согласен!!!

Может вы объясните нам, для чего у человека столько мозгов (только 5-10% используется), для чего нам сознание и подсознание, кто нам его дал и для чего?

Насчет 5% мозга - это околонаучный бред! Человек, у которого работает 5% мозга загнулся бы через несколько минут…

Согласно тем же Ведам, или вернее ведической литературе, йоги обладали мистическими силами сиддхи, с помощью которых они могли не только делаться невидимыми, телепортироваться, но и принимать любой облик, например, превращаться в животного.

Насчет сиддх в принципе согласен. Сверхспособности человека требуют особого разговора. Превращение в животного? А зачем в него превращаться? – это вопрос к Вам.
А_Белов
участник форума
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:01

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Ирина » 30 дек 2011, 00:21

А_Белов писал(а):Ирине:
Это читабельно. В учебнике «Природоведение» для 4 класса утверждается, что наши предки были капельки и камешки. Без всяких кавычек.
В этой связи напомню ваше давнее утверждение, что предками людей были магма и камень. Я готов произойти от МаГмы, без «Г», т. е. от мамы, но не от камня.

Больше всего не люблю, когда врут. Речь шла о другом, мы это уже обсуждали. Или вы опять ничего не поняли ? Тогда вам к доктору, вы с вашими "эволюционистами"страдаете одной болезнью - эмпиризмом.

Однако, после того, как вы изобрели разумное вещество вы переплюнули свое прошлое достижение.

Вам не нравится слово "вещество" ? Замените его словом "материя". Это всего лишь обобщающий термин. И почему я должна вам все это объяснять ? И не я это придумала, вы мне льстите.

Ирина: В основе организации, развитии и взаимодействии пространства –времени разумного вещества лежат эволюционные изменения в нейронах, внутринейронных и межнейронных связях. Не уже ли в московских университетах этому не учат ?

У разумного вещества, которое вы придумали, нет нейронов. Поэтому думать оно не может. Естественно, в московских университетах, и в киевских, надеюсь тоже, этому не учат. Не учат там и разумное вещество тоже.
Это чем-то похоже на темную материю, поглощающую добрых звездолетчиков…


Послушайте, "добрый звездолетчик", слово - "разумное" - вам ни о чем не говорит ?

Впрочем, должен вас утешить, жанр фэнтези тоже дает многое для осмысления; продолжайте в том же духе!

"Жанр фэнтези" - это по вашей части. Вы, кстати, не плохой шоу-мен. А, для "осмысления ",почитайте лучше сами тех авторов, которых я вам рекомендовала. Расширьте свой список литературы.

«Научный мир замер в ожидании информационного взрыва, который потрясет основы зданий современной биологии и истории. В каком-то смысле имеющиеся публикации по теории биологической инволюции сродни своевременным психотерапевтическим сеансам. Одиночки, вооруженные теорией инволюционизма, пытаются смягчить последствия грядущего информационного шока. При нарастании волн нового знания у России, вовсе не случайно ставшей родиной инволюции, появляется уникальный шанс возглавить мировое научное сообщество. Поэтому сегодня следует не критиковать явные просчеты во взглядах Белова-Витальева, но усовершенствовать предложенный ими инструмент познания."
http://polygamist.narod.ru/0600/0610.htm
Усовершенствовать предложенный вами "инструмент" незнания - это не ко мне.
НСкрипкин писал(а):Больше всего доказательств происхождения обезьян от человека как раз у сторонников дарвинизма http://www.evolbiol.ru/evidence06.htm они так восхищены всесилием научного метода, что даже не замечают логических неувязок в своих рассуждениях.

Вот так одним ударом «случайный человек» Н.Скрипкин еще в самом начале обсуждения темы разрушил «волну нового знания у России» , которая чуть не стала «родиной инволюции», и загубил ее «уникальный шанс возглавить мировое научное сообщество». Но «последнего героя», конечно, никто не заметил, в пылу спора. Николай Федорович , вам надо активнее внедрять свои идеи, и энергичнее спасать «мировое научное сообщество». Нельзя погашение «информационных взрывов» перекладывать на хрупкие женские плечи !
Вообще тема очень сложная и основополагающая.Но одно дело -сотрудничать, другое - навязывать свои взгляды .
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Петр » 30 дек 2011, 01:14

Белов:Однако тело не может существовать без сознания, хоть какого самого, что ни на есть плохонького…
Это вы имеете в виду только людей или обезьян и других животных тоже?

Еще раз повторю – в обществе людей, а не Богов нравственность необходима как внешний способ воздействия на «мерзких людишек». Для Бога не существует ничего внешнего, что бы его сдерживало, он на то и Бог, чтобы быть полностью свободным от всего внешнего.
Вы признаете Бога, но не считаете его создателем, тогда кто он по-вашему? И вообще, по-вашему кто творит людей?

Инволюция начинается момента очередного появления людей на земле. Мозг уменьшается в размерах.
А вы говорите, причем тут тойотовский фильтр, он тоже уменьшается с новым поколением машин. И что это за очередные люди, хотя бы сроки определите, даты, и конкретный пример этих людей? У неандертальца мозг кажется побольше нашего, ну и что?!

Вот тогда перед человечеством и встанет выбор – возвращаться ли к Отцу Небесному или прозябать в материальной действительности, воплощаясь из одного тела в другое.
То есть вы все-таки считаете бога небесным отцом, ну так другими словами это и есть создатель! И вы оказывается, верите в перевоплощение душ. Насколько я помню, согласно индийской концепции перевоплощения душ, тот, кто занимался самопознанием, саморазвитием и добрыми делами, та душа воплотится в более совершенном теле, а кто занимался плохими делами, душа воплощалась в более низшие существа. Вот вам и эволюция и инволюция, все зависит от сознания.

Ведантист вам говорит о разрушении и создании Вселенной по ведической космологии, а не только тварей земных, это вы опускаетесь до популяции людей: Речь идет о создании, существовании и исчезновении на земле очередной популяции людей... Это вы так считаете, или там в Ведах написано? Вы можете расшифровать свою фразу? Кто и как создает популяцию людей, и почему она исчезает, и хорошо бы сопроводить временными рамками.

Ирина очень даже понятные фразы пишет:
Очевидно, что материальный мир состоит не из однородного вещества, а делится на три известных состояния материи : косное вещество( неорганический мир),живое вещество(мир живых организмов) и разумное вещество( представители разума). Учитывая возраст Вселенной(13-15 млрд.лет), ученые не исключают существование других состояний материи во Вселенной, с более высокой организацией вещества.
Очень даже читабельно. Ирина использовала какие-то фразы упомянутых авторов, поскольку они удачно описывают то, о чем она хотела сказать. Это нормально, и ничего в этом смешного нет. И даже про разумное вещество понятно. А индийцы, или ведическая литература называет это атманом, иногда даже с большой буквы. А вы, наверное, с этим не знакомы.

А вот ваши фразы звучат действительно смешно:
Низшая каста шудр, состоявшая из аборигенов Индостана: дравидов и веддов
Когда будете в Южной Индии или на Шри Ланке, вы об этом обязательно им скажите, они очень удивятся вашим познаниям. К вашему сведению, в древнеиндийском или ведическом обществе было разделение, как у нас на рабочих, колхозников и интеллигенцию. Мы же не говорим, что колхозники - это низшая каста.

Произошло это уже после вторжения ариев в Индостан в середине 2 тыс. до н. э
Это такая же теория, как и теория Дарвина, основанная на рассуждениях и западных концепциях. Почему-то первую вы с упоением любите, а вторую с упоением ненавидите, почему?

Нынешнее человечество (арии) – это вы Блаватской начитались, или вам ведантисты сказали? Вы же сами Веды не читали, или это ваша мысль?

В антропологическом отношении дравиды – это переходная раса между австралоидами и европеоидами, возникла значительно раньше вторжения ариев в Индостан в зоне контакта.
А что значит переходная раса? И тогда арии – кто? По-вашему они не имеют никакого отношения к европеоидам? А кто такие европеоиды? Что-то вы все запутали. Вы сами написали:
мы можем сделать вывод, что из тела Пуруши изготовлены только люди, а из людей только арии. Низшая каста шудр, состоявшая из аборигенов Индостана.
Как тут не понять, что арии – высшая каста людей. И дальше подтверждаете эту мысль:
Из кого же «сделаны» не арийцы? Этот вопрос остается открытым.
Это же чистой воды расизм (обратите внимание, одна буква с, а вы, наверное свои мысли сначала в ворде записываете, каждое слово обдумываете и потом на форум выносите без опечаток?)
А мне казалось, что все люди из одного теста, и даже генетики не могут определить принадлежность к какой-то расе, это внешнее условное разделение!

По поводу сиддх.
Превращение в животного? А зачем в него превращаться? – это вопрос к Вам.
Моя фраза звучала так: они могли не только делаться невидимыми, телепортироваться, но и принимать любой облик, например, превращаться в животного. Имеется ввиду не инволюционировать (по-вашему) в животного, в вселяться в любое живое существо, например животное, на время, а не навсегда!
А по моим источникам и европеоиды, и австралоиды появляются на своих территориях почти одновременно, а дравиды немного раньше.

Полностью с Ириной согласен:
В исследованиях доминирует эмпиризм, отсутствует глобальная космологическая концепция. Что мы и видим на примере «Теории инволюции» господина А.Белова.
Ну ладно, Блаватская писала свои труды, опираясь на великих махатм, а сейчас столько информации, на любой вкус. Почему бы вам не подкрепить свою теорию анализом, цифрами, артефактами?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Превращение людей в животных

Сообщение А_Белов » 31 дек 2011, 12:22

СКАЗКА О «РАЗУМНОМ ВЕЩЕСТВЕ» - СЕРОМ И БЕЛОМ
Поскольку как правильно отмечала Ирина в своем научном исследовании Я – Шут (этим и интересен), или временно здесь работаю шутом, то продолжу заниматься своим делом – шутить.

Бог, вылупившись из золотого яйца, решил создать «разумное вещество». Для этого ему пришлось разделить себя на три ипостаси: Брахму – творца «разумного вещества», Вишну – хранителя этого вещества и разрушителя вещества – Шиву.

Брахма как настоящий химик стал синтезировать вещество из легких ядер химических элементов. Действуя так, он дошел до молекул, пока, наконец, не создал «разумное серое вещество», состоящее из нейронов. Но это серое вещество совсем бесполезно без белого - отростков нейронов аксонов и дендридов. Пришлось Богу создать и белое вещество.

Чтобы «разумные вещества» не валялись в грязи, Богу потребовалось создать ходячую биологическую машину – человека. Кое-кто, наверное, из зверей, присутствовавших в этот исторический момент, мог бы подумать, что человек создан ради красивых ножек и глазок. Нет, это всего лишь пустая оболочка для «разумного вещества». Все дело в начинке!

Красивые ножки и глазки нужны лишь для того, чтобы эти «мерзкие людишки» не пренебрегали своими супружескими обязанностями. Кого заставишь заниматься любовными утехами, лицезрея только «разумное вещество»? К тому же это вещество нельзя погладить по шелковистым волосам.

Для чего Богу потребовалось создать разумное вещество? Чтобы понять самого себя! При помощи этого вещества Бог мог мыслить! Осуществив глобальный проект под названием человеческая цивилизация, Бог добился-таки своего. Он накопил массу сведений о себе и мире. Удовлетворенный, он отправился спать (ночь Брахмы), совсем позабыв о своей живой кукле - человеке.

Брошенная и забытая кукла стала деградировать. Зубы отрасли, шерсть повылазила, как ее не сбривай. Главное без божественной подпитки испортилось «серое разумное вещество», да и белого значительно поубавилось. Зато появился очаровательный хвостик… У большинства зверюг мозг сокращается в размерах, так им хватает и такого.

P.S. Эволюционисты традиционно считают, что мозг человека неуклонно увеличивался в размерах. Началось это от присно памятной кистеперой рыбы. Меж тем большой мозг не всегда признак разумности. Так у дельфинов большой мозг – 1700 куб см. Больше чем у человека! И чем занят этот мозг? Посвистами и бесконечными играми!
Кроме того, дельфины, как это выяснил в 60-е годы прошлого века нерофизиолог Дж. Лили ужасные болтуны. Болтают обо всем на свете, как пользователи Интернета, и при этом интеллектом не блещут! Словарный запас дельфинов превышает средний человеческий!
У кашалотов мозг еще больше – 7 кг. Не картошки…

У неандертальцев мозг большой, но выглядели они безобразно + ашельские примитивные орудия, каннибализм, дикие нравы и все такое прочее… Есть две т. з. на их происхождение: эволюционная - они тупиковая ветвь полиморфного человечества, инволюционная – они остатки деградировавших людей предшествующего человечества. В пользу последней версии говорит тот факт, что ранние атипичные европейские неандертальцы были на людей похожи, поздние – классические уже почти на обезьян.

Вывод: большой мозг одно из условий рассудочного поведения, но отнюдь не главное. Отожествлять Атман и «разумным веществом» не правильно. Есть сакральная поговорка «Атман есть Брахман!»

С Новым Годом!
А_Белов
участник форума
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:01

Re: Превращение людей в животных

Сообщение Vedantist » 31 дек 2011, 19:42

А_Белов писал(а): Отожествлять Атман и «разумным веществом» не правильно. Есть сакральная поговорка «Атман есть Брахман!»

Ну вот, пропустили букву д, или вы хотели сказать "обожествлять"? У Атмана много разных определений и интерпретаций, но как разумное вещество - это очень даже правильно. http://www.dopotopa.com/akoltypin_polek ... am_si.html
И наверное, вы знаете,что Брахма и Брахман - это разные понятия, но это тема для другого разговора.
Всех с Новым годом!
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru