Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Петр » 08 ноя 2012, 23:51

Ultarsen писал(а): А. Белов ... предполагает появление на Земле в какой-то момент её биологической истории универсального паттерна позвоночного двуногого убиквиста. Не "человека", а, можно считать, такого захватчика любой среды возможного обитания на планете

Уважаемый Ultarsen, вы употребляете очень много различных научных и ненаучных терминов. У нас все-таки не научный кружок и не комсомольское собрание. Никого на чистую воду выводить не надо, да и очень научные речи мало кому понятны, наверное, лучше научную статью написать. У нас все-таки дружеская беседа или дискуссия всех желающих или интересующихся данной темой.
Вот я, например, так и не понял, какого убиквиста вы имеете ввиду. Насколько я понимаю, бывает два вида. 1. Убиквист - животное (или растение), способное жить в самых разнообразных условиях окружающей среды. 2. Убиквист - человек, безразлично относящийся к своему местожительству; ему везде хорошо. А вы кого имели ввиду?
Ultarsen писал(а):универсального паттерна... Этот паттерн ... населенец, приспособленец и пользователь Земли

Вот лично мне не совсем понятно, о чем вы говорите. Вообще, слово pattern — английское слово, значение которого передается по-русски словами «шаблон», «система», «структура», «принцип», «модель». Какой смысл или значение вкладываете вы, когда по-русски пишете слово паттерн. Неужели нет русских слов, чтобы передать всю тонкость ваших эмоций и чувств, когда вы читаете Александра Белова?
Ultarsen писал(а):Назову его - общего биологического предка, скажем (чтобы не заблудиться в пра-пра-пра-пращурах), омнибионом
Ваш новый околонаучный термин, который вы вводите в обиход, лично мне очень напоминает комплекс витаминов ОМНИБИОНТ, который советуют пить беременным женщинам.
Ultarsen писал(а): инволюции (сложностного дауншифтинга)

Зачем вы так усложняете дискуссию, чем вам не нравится слово инволюция, она всем понятна, а вот что такое сложностной или сложностный (даже не знаю, куда ударение ставить) дауншифтинг - остается только догадываться. Потому что комбинация двух английских слов down shifting - это переключение автомобиля на более низкую передачу. Да вот спасибо Википедии, оказывается, это еще и замедление или ослабление какого-либо процесса — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей"
может, все-таки, вам еще раз написать это свое сообщение своими словами и более простым языком, чтобы было понятно всем?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Ultarsen » 09 ноя 2012, 00:04

Петр писал(а):Уважаемый Ultarsen, вы употребляете очень много различных научных и ненаучных терминов. У нас все-таки не научный кружок и не комсомольское собрание. Никого на чистую воду выводить не надо, да и очень научные речи мало кому понятны, наверное, лучше научную статью написать.

Уважаемый Пётр, мои вопросы направленны, в основном, к автору гипотезы инволюции - к самому Александру Белову, который здесь иногда, как я понимаю, появляется. Лелею скромную надежду, что он меня поймёт.

Научную статью писать на тему, в которой я только задаю вопросы у меня желания как-то нет. И мне не совсем понятна реплика про выведение на чистую воду... Я пытаюсь выяснить детали видения А_Белова. Нельзя?
Петр писал(а):У нас все-таки дружеская беседа или дискуссия всех желающих или интересующихся данной темой.
вот я, например, так и не понял, какого убиквиста вы имеете ввиду. Насколько я понимаю, бывает два вида. 1. Убиквист - животное (или растение), способное жить в самых разнообразных условиях окружающей среды. 2. Убиквист - человек, безразлично относящийся к своему местожительству; ему везде хорошо. А вы кого имели ввиду?

Боюсь, что если бы я написал не убиквист, а эврибионт, то вам бы ещё труднее было понять, что я имею в виду. У вас же дискуссия не научная. Хотя мне показалось, что люди собрались в этой теме не совсем "от не фиг делать".

Слово паттерн в ходу в современном русском языке.
Область применения - ахитектура, но вы меня не поняли?
Пример
http://design-pattern.ru/
Паттерны проектирования

Пётр писал(а):Вообще, слово pattern — английское слово, значение которого передается по-русски словами «шаблон», «система», «структура», «принцип», «модель». какой смысл или значение вкладываете вы, когда по-русски пишете слово паттерн.

Все приведённые вами слова тоже - не русские, но вошедшие в русский язык из других (из немецкого, из английского, из латыни).
Ultarsen
 

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Петр » 09 ноя 2012, 00:26

Вы знаете, что можно по-разному использовать слова с одним и тем же значением.
Можно использовать русские, а можно использовать иностранные, а можно использовать старинные, и можно использовать модные или жаргонные. На любой вкус. Вы как женщин, к примеру, называете женщина, тетка, баба, деваха, герла, телка, мадам, мэм, девушка, сударыня?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Ultarsen » 09 ноя 2012, 01:03

Пётр писал(а):Ваш новый околонаучный термин, который вы вводите в обиход, лично мне очень напоминает комплекс витаминов ОМНИБИОНТ, который советуют пить беременным женщинам.

Я не "ввожу его в обиход". Я пишу "для краткости..." и "чтобы не путаться". Вы можете предложить другой, более точный, термин для обозначения прародителя всей жизни на Земле? Предлагайте. Кроме Бога, пожалуйста...
Пётр писал(а):Зачем вы так усложняете дискуссию, чем вам не нравится слово инволюция, она всем понятна ...

Нет, она не всем понятна.
Инволюция: разночтения термина
Инволюция (математика)

Инволюция (от лат. involutio — свёртывание, завиток)— преобразование, которое является обратным самому себе.

Инволюция (биология)

Инволю́ция (от лат. involutio — свёртывание) — редукция или утрата в процессе эволюции отдельных органов, упрощение их организации и функций; обратное развитие органов, например, инволюция матки после родов; атрофия органов в ходе естественного старения; иногда используется в качестве синонима инвагинации, например, при перемещении клеток с поверхности зародыша внутрь.

Сколько вариантов... 8-)

Так что я не усложняю, а упрощаю дискуссию, привожу терминологию в соответствие с однозначностью обсуждаемых процессов.
Пётр писал(а):...а вот что такое сложностной или сложностный (даже не знаю, куда ударение ставить) дауншифтинг - остается только догадываться.

Дауншифтинг это современное социальное течение. Погуглите и поймёте почему я применил это слово и почему сложностный.
Неплохая аналитическая статья о дауншифтинге и о мотивах, движущих людьми, избравшими такой споспоб рекреации (автор - Саша Баранский)
Быть может, дауншифтинг — это просто попытка вернуться к точке отправления. Это надежда на новый выбор. Теперь уже обдуманный. Теперь уже выстраданный годами скитаний. Может быть, это просто желание отдать себя без остатка тому, во что веришь и к чему стремишься. Желание встать в полный рост. Но уже на своём месте.


Пётр писал(а):Вы как женщин, к примеру, называете женщина, тетка, баба, деваха, герла, телка, мадам, мэм, девушка, сударыня?

По обстоятельствам :)
Ultarsen
 

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Ивенс » 09 ноя 2012, 20:57

Пётр писал(а): сударыня?


А это мысль!
Ивенс
 

Доказательства теории эволюции

Сообщение Ивенс » 28 дек 2012, 12:26

Прошу спокойно без психоза и истерики посмотреть этот ролик:
http://nosheep.org.ua/articles/geneticheskie

Взято с блога атеиста.Ну и что с того? :D

http://playtvplay.ru/video/pro-muzyku/d ... avi-4.html

http://freevideosearch.net/video/view/L ... M0ODA4OA==
Ивенс
 

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Евгений Гладилин » 01 янв 2013, 20:49

Кстати, процесс эволюции в связке обезьяна-человек доказано, что невозможен по причине отсутствия у обезьяны речевого аппарата. Сторонники инволюции столкнулись с тем же.
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Петр » 02 янв 2013, 01:16

Кто-нибудь может привести цитату из любого древнего текста, священных писаний или легенды, где было бы четко сказано, что человек произошел от обезьяны, ну или то, что обезьяны произошли от человека. Кстати, обезьяны вообще не едят мяса, это о чем говорит?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение НСкрипкин » 02 янв 2013, 10:29

Петр писал(а):Кстати, обезьяны вообще не едят мяса, это о чем говорит?

Наверное человекообразных имел в виду? Среди остальных имеются даже почти хищники (собакоголовые), но и среди человекообразных есть "выродки" которые мясом не брезгуют (шимпанзе, особенно бонобо).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Теория инволюции. Обезьяна произошла от человека?

Сообщение Ultarsen » 02 янв 2013, 10:33

Петр писал(а):Кто-нибудь может привести цитату из любого древнего текста, священных писаний или легенды, где было бы четко сказано, что человек произошел от обезьяны, ну или то, что обезьяны произошли от человека.

В тибетском эпосе об этом прямо говорится. Вам ли не знать. Обезяна + ведьма = тибетский житель.
Петр писал(а):Кстати, обезьяны вообще не едят мяса, это о чем говорит?

Ещё как едят! Ближайший родственник человека - шипанзе прекрасно ест мясо. Не говоря уже о павианах...
Наибольшее сходство с человеком имеют шимпанзе, которые обитают в тропических лесах и в саванном редколесье Африки. Там нет резкой смены сезонов, и всегда достаточно плодов, листьев и цветков.

Шимпанзе питаются листьями, лианами, побегами, фруктами (фиги, финики), иногда насекомыми, яйцами, и мясом. Термитов они добывают при помощи прутиков.

Иногда шимпанзе могут убить и съесть отставших от стада молодых павианов и гверец. Обладатель случайной добычи забирается на дерево, а другие шимпанзе выпрашивают у него подачку протянутой ладонью вверх рукой. Такому жесту покоряются даже взрослые самцы. Они отрывают от добычи кусочки мяса и делятся ими с просящими.

Всеядность шимпанзе является поводом к обоснованию некоторыми авторами всеядности человека.

http://nutriment.ru/needs/monkey.php

Не говоря уже о павианах...
Питаются бабуины в основном растительной пищей (фруктами, луковицами, реже кореньями), но насекомыми, мелкими позвоночными животными и детенышами парнокопытных тоже не брезгуют. Не редкость и инфантицид, Их большие стада можно встретить на просяных и маисовых плантациях, чем сильно вредят сельскому хозяйству Африки.

http://tambov-zoo.ru/alfaident/alfa/B/Babuin
Я думаю, что это говорит о том, что человек может быть родственником обезьяны. А вы как считаете, Петр?
Ultarsen
 

Пред.След.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
@Mail.ru