Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 25 апр 2018, 23:40

Академик писал(а): Но нынешнего (и вообще какого-бы то ни было) здания Академии у Махаева между Кунсткамерой и зданием Двенадцати коллегий то нет?!


С этим, собственно, никто и не спорит.
Нет этого здания Академии наук также и на Аксонометрическом плане Сент-Илера...

А вот на плане Рота 1776г. показан прямоугольно-гребенчатый участок под застройку, который, хоть и схематично, но отражает в плане более позднее творение Кваренги...
И это дает мне некоторый повод сомневаться в том, что это здание Академии наук является творением Кваренги...

На Ваше возражение по этому вопросу посредством ссылки https://humus.livejournal.com/4477587.html я свой ответ уже дал.
И с тем, что на рисунках Махаева этого дома нет, я тоже вполне солидарен...

Остается только услышать, какой же вывод, по-вашему, из всего этого должен следовать?
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 26 апр 2018, 11:15

Triv писал(а):Остается только услышать, какой же вывод, по-вашему, из всего этого должен следовать?

Смотрите сами на факты:
- на трёх из трёх планов Петербурга, которые вы сами предложили смотреть как "возможные допетровские", история здания Академии Наук соответствует общепринятой хронологии строительства Петербурга.
- кроме того, отсутствие здания АН до определенного исторического момента времени подтверждает ещё один источник, которому вы склонны доверять - Махаев;
- приведённый несколько непоследовательно (помним, что вы предлагали рассматривать всего 3 плана) в качестве контраргумента "план Рота" имеет пояснения, что светлой красной краской обозначены будущие строения, коей и обозначено место будущего строения АН;
- некоторое совпадение форм контура будущего здания на плане Рота с реальным зданием АН чёткого объяснения на данный момент не получило, но это может объясняться от банального совпадения (всё же он изобразил форму здания не точно) до возможно существовавшего в его время представления об архитектурном ансамбле с именно такой формой здания по аналогии с тогдашней библиотекой АН (зоологический музей).

А вывод делайте сами. Лично мне ясно, что никакого здания АН в "допетровском Петербурге" не существовало.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 26 апр 2018, 11:20

Что касается плана Шуберта 1828.

Карта выполнена гравировкой на медных листах в Военно-топографическом депо под руководством генерал-майора Шуберта в масштабе 1:4200. В оригинале карта отпечатана на 25 листах размером 71х51 см и 51х51см.

Неплохо было бы взглянуть на отпечатанные оригиналы карты интересующего нас участка, а не на гравированный вариант. У вас, Трив, случайно нет?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 апр 2018, 21:05

Ну и грех не обратить внимание на разрез Кунсткамеры, где чётко видно, что если снести крыльцо центрального входа и засыпать вход в подвальный этаж, то арка входа в подвал, ввиду того, что находится НИЖЕ УРОВНЯ ВХОДНОЙ ДВЕРИ КРЫЛЬЦА, будет едва видна из под земли, что мы и видим на примере ростовско-ярославского подворья, который ранее приводил Трив в качестве аргумента "засыпанности первого этажа катастрофой":

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 апр 2018, 23:21

Чёт совсем форум обезлюдел... Чувствую себя маньяком, одним из редких нескольких, кому интересны все эти подробности по планам, картам и рисункам - тайны/интриги/расследования, блин )))

Хоть бы Трив приглашал на форум всякую "любопытную молодёжь", "председателей" да "зиг-загов" - всё бы интересней процесс пошел - глядишь и с другой бы стороны народ подтянулся )))
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 28 апр 2018, 09:15

Академик писал(а):- некоторое совпадение форм контура будущего здания на плане Рота с реальным зданием АН чёткого объяснения на данный момент не получило, но это может объясняться от банального совпадения (всё же он изобразил форму здания не точно) до возможно существовавшего в его время представления об архитектурном ансамбле с именно такой формой здания по аналогии с тогдашней библиотекой АН (зоологический музей).

А вывод делайте сами. Лично мне ясно, что никакого здания АН в "допетровском Петербурге" не существовало.


На том же плане 1776г. изображена аналогичная “гребенка” существующего здания 12-ти коллегий (83), аналогичная “гребенка” Кадетского корпуса (80), ...
http://www.retromap.ru/m.php#r=1417761& ... =30.330150
И на плане 1737г. также в виде “гребенок” изображены и здание Кунсткамеры, и здание старой Академии наук.
http://www.retromap.ru/m.php#r=141737&z ... =30.310066

За 20 лет исследования мною вопросов строительства Санкт-Петербурга мне так и не удалось найти убедительных доказательств в пользу того, что закладка и начальное строительство Санкт-Петербурга было положено именно Петром.

Так что, свой вполне обоснованный вывод (со своей точки зрения) я уже сделал.

Хотя как приветствовал, так и приветствую всякую работу оппонентов по выявлению любых ошибок и неточностей...
При длительном исследовании какого-либо вопроса глаз как бы "замыливается" и не замечает своих ошибок...
Соринка в чужом глазу порой становится видней, чем бревно в своем... :D

Академик писал(а):Ну и грех не обратить внимание на разрез Кунсткамеры, где чётко видно, что если снести крыльцо центрального входа и засыпать вход в подвальный этаж, то арка входа в подвал, ввиду того, что находится НИЖЕ УРОВНЯ ВХОДНОЙ ДВЕРИ КРЫЛЬЦА, будет едва видна из под земли, что мы и видим на примере ростовско-ярославского подворья, который ранее приводил Трив в качестве аргумента "засыпанности первого этажа катастрофой"


Исходя из рисунков Махаева, изначально здание Кунсткамеры было построено на правом достаточно пологом берегу Невы.

Изображение

Сейчас этот берег, одетый в гранит, достаточно высок.

Изображение

Так что вполне естественно, что изначальная входная арка оказалась под землей.

Впервые обрывистый берег был показан на Аксонометрическом плане.

Изображение

Конкретных документов о каких-то работах по подсыпке этого берега мне найти так и не удалось, кроме обозначения работ по устройству гранитной набережной…
Но работы по устройству гранитной набережной не могли привести к равномерной подсыпке всего Васильевского острова…

Академик писал(а):Неплохо было бы взглянуть на отпечатанные оригиналы карты интересующего нас участка, а не на гравированный вариант. У вас, Трив, случайно нет?


В бумажном виде у меня есть только Аксонометрический план. Плана Шуберта 1828г. в бумажном виде пока не встречал. Купленный мною электронный вариант этого плана на дискете ничем не лучше плана, изображенного здесь
http://www.retromap.ru/m.php#r=1418281& ... =30.293791

Академик писал(а):Чёт совсем форум обезлюдел... Чувствую себя маньяком, одним из редких нескольких, кому интересны все эти подробности по планам, картам и рисункам - тайны/интриги/расследования, блин )))

Хоть бы Трив приглашал на форум всякую "любопытную молодёжь", "председателей" да "зиг-загов" - всё бы интересней процесс пошел - глядишь и с другой бы стороны народ подтянулся )))


Волнообразный интерес к различным форумским тематикам наблюдается на многих форумах… :-)
Когда в 2010г. мною впервые была предпринята попытка на форуме ЛАИ широко рассмотреть Питерский вопрос, интерес у народа был огромен, и он практически не сходил с первых строк форума.
Вердикт Андрея Склярова о том, что Питер не имеет никакого отношения к древней истории, положил конец развитию этой тематики на форуме ЛАИ (сейчас он даже отражен в запретных темах форума ЛАИ).
Тогда-то я и выложил некоторые свои соображения на маленьком форуме “Настоящая история России” http://realhistory.borda.ru/

Но на нем так и не появилось достаточно строгих оппонентов…

Единственным человеком, который в те времена написал мне письмо с просьбой об использовании всех этих материалов по Санкт-Петербургу, был Алексей Кунгуров.
Именно благодаря активности Алексея Питерская тема стала существенно придаваться огласке. Но знакомясь с его подачей этих и других материалов по Питеру, мне приходилось отмечать, что она производилась не самым лучшим образом… Допускалось множество ошибочных и бездоказательных суждений, а вдобавок к ним прилепилась еще новая ошибочная версия о ядерной войне 19 века, которая отпугивала и отпугивает многих потенциальных соратников …

С ЗигЗагом пересечься мне не привелось, с Львом Худым было несколько взаимных попыток связаться, но тоже как-то не получилось. Была попытка связаться с командой из Русского географического общества (руководил этой командой достаточно известный питерский археолог Петр Сорокин), но неожиданная смерть достаточно молодого еще человека, через которого и налаживался этот контакт, оборвала и эту ниточку…

У каждого из нас есть свое представление по этому вопросу, поэтому мне думается, что пока логичнее идти каждому из нас своим путем, а затем обязательно найдется кто-нибудь, который сможет собрать все в единое целое, оформить и должным образом подать публике все эти разрозненные материалы, исключая, естественно, все допущенные ошибки.

Я себе лично такой цели никогда не ставил и не ставлю. Для меня важнее именно “живое” общение, хотя бы на тех же форумах…
Хотя мы с Володей Романовым уже давненько задумали и периодически снова и снова возвращаемся к вопросу о создании серии документальных фильмов, посвященных вопросам строительства Питера…
Но работа и всякие вопросы быта (а иногда и просто лень :D ) пока еще не позволяют осуществить все эти благородные порывы…

Академик!
Попробуйте достоверно описать сам процесс съемки Аксонометрического плана, а тем более, съемки Подробного плана 1828г.

У меня есть некоторые основания, что оба плана снимались не с земли, а с воздуха...
На Подробном плане особенно смущает тщательная прорисовка множества мелких деревянных сарайчиков (достаточно временных) не только во дворах, но и на пустынных полях...
Сам Подробный план, насколько мне известно, существует только в единственном экземпляре.
А дальнейшая судьба самих медных гравированных пластин пока еще остается тайной за семью печатями...

Аналогичный вопрос возникает и по реальности съемки инструментами того времени большого количества достаточно точных географических карт Европейской части России тем же Шубертом (и Тучковым).
http://www.etomesto.ru/shubert/
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 28 апр 2018, 14:52

Triv писал(а):За 20 лет исследования мною вопросов строительства Санкт-Петербурга мне так и не удалось найти убедительных доказательств в пользу того, что закладка и начальное строительство Санкт-Петербурга было положено именно Петром.


Не удивительно. Имеем гипотезу: город строил не Петр, нам подменили историю! Как опровергнуть? Никак. Всё подтасовано. Всё подкуплено. ЛЮБЫЕ доказательства - фальшь. Мировой заговор, "правительство скрывает". Невозможно опровергнуть. Потому что сама гипотеза основана на том, что всё подкуплено и подделано и чем больше опровержений этой гипотезы, тем, соответственно, больше масштаб заговора. И так до бесконечности. А идея в том что наличие заговора В ПРИНЦИПЕ нельзя опровергнуть. Заговор же! )))
Triv писал(а):Попробуйте достоверно описать сам процесс съемки Аксонометрического плана, а тем более, съемки Подробного плана 1828г.
Надо рыть литературу, я без понятия как снимаются планы.
Triv писал(а):Когда в 2010г. мною впервые была предпринята попытка на форуме ЛАИ широко рассмотреть Питерский вопрос, интерес у народа был огромен, и он практически не сходил с первых строк форума.
Вердикт Андрея Склярова о том, что Питер не имеет никакого отношения к древней истории, положил конец развитию этой тематики на форуме ЛАИ (сейчас он даже отражен в запретных темах форума ЛАИ).

Да, видел. Жаль что все темы администрация ЛАИ уничтожила, забавно было бы почитать сейчас )))
Triv писал(а):Хотя мы с Володей Романовым уже давненько задумали и периодически снова и снова возвращаемся к вопросу о создании серии документальных фильмов, посвященных вопросам строительства Питера…
Но работа и всякие вопросы быта (а иногда и просто лень ) пока еще не позволяют осуществить все эти благородные порывы…

Видел книгу, где поднимаются все обсуждаемые тут вопросы, жаль ссылку не сохранил, а как называется и фамилию автора не запомнил... Но точно не Кунгуров. Не ваше творчество? Либо вас жёстко плагиатят ваши "соратники" ))
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 28 апр 2018, 15:02

Академик писал(а):Жаль что все темы администрация ЛАИ уничтожила, забавно было бы почитать сейчас )))

Нет ничего проще :-) Никто ничего не уничтожал. Просто, когда у ЛАИ рейдерски оттяпали второй форум, нынешняя его администрация сделала доступ к архиву только зарегистрированным пользователям. Регистрируйтесь на "Исиде" и читайте на здоровье.
http://isida-project.org/forum/26-2972-1

2018-04-28_140001.jpg
2018-04-28_140001.jpg (68.85 КБ) Просмотров: 4725
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Коляновна » 28 апр 2018, 18:01

Академик писал(а):Чёт совсем форум обезлюдел... Чувствую себя маньяком, одним из редких нескольких, кому интересны все эти подробности по планам, картам и рисункам - тайны/интриги/расследования, блин )))

Хоть бы Трив приглашал на форум всякую "любопытную молодёжь", "председателей" да "зиг-загов" - всё бы интересней процесс пошел - глядишь и с другой бы стороны народ подтянулся )))


Бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполняться не совсем так как пожелаешь: "набегут"- "наползут" всякие, заболтают тему так, что даже забудешь, как она называлась вначале и... пиши пропало...
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Иллария » 28 апр 2018, 18:02

Хочу уточнить почему речь ведётся только о "бетонных технологиях"? Здесь упоминали смоляные загустители? Тогда искусственный камень вполне реально изготовить уже тогда. Правда необходим уже горячий замес состава, хороший прогрев в районе 100-120 градусов в течении хотя бы 40 минут и медленное остывание около 8 часов.

Всегда было интересно, куда шли в таком количестве смолы, когда встречались отчёты с перечислениями в нескольких десяток постоянных смолокурен в одном уезде.
Последний раз редактировалось Иллария 28 апр 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иллария
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:52

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron
@Mail.ru