Где настоящая Троя?

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 02 апр 2017, 14:22

дан писал(а):Мы обсуждали версию нахождения Трои на территории современной Иордании. Соответственно. обратный путь Ахейцев в Средиземном море начинался от Египта.

дан, Гомер настолько подробно описал маршрут возвращения Одиссея, что Иордания, как место нахождения Трои можно спокойно отбросить. Сразу же после отплытия из Трои Одиссей со спутниками посетили ряд островов на севере Эгейского моря и разнрабили Измир:
Одиссея. Песнь 9 писал(а):Ветер от стен илионских к Исмару пригнал нас, к киконам

Впрочем, не буду мешать вашему обсуждению...
дан писал(а):По поводу Атлантиды - я не очень понимаю,что конкретно Вы собираетесь искать. Если город описанный Платоном , то от него ничего не осталось . Он был смыт гигантским цунами,вместе с мысом на котором находился.

Уничтожена была, лишь, незначительная часть территории Атлантиды (менее 20%). Я могу это доказать! От Атлантиды в наши дни остались огромные территории, на которых могли сохраниться следы цивилизации атлантов. Вот их-то и следует искать. Но раз вас это не интересует, будем считать вопрос закрытым.
дан писал(а):Голубиная книга,о которой сложена песнь,существует реально и находится на дне водохранилища Беломорской ГЭС.

Да я уже разобрался.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 02 апр 2017, 14:33

Ирина писал(а):Я сейчас, может быть, выскажу "крамольные вещи", но являются ли произведения Гомера достаточно историческими документами или это больше художественные произведения?

Ирина, вне всякого сомнения, "Илиаду" и "Одиссею" можно считать историческими документами, поскольку они основаны на рассказах самого Одиссея, хотя доля художественности в части возвеличивания роли такой мелкой личности, как Одиссей присутствует.
Что касается других произведений Гомера, то они, конечно же, не историчны, хотя в основе многих из них лежат рассказы о соседях Гомера.
Ирина писал(а):Гомер был, возможно, слеп, он был поэтом, в его времена произошел упадок одной цивилизации, переход к родоплеменным отношениям, не было письменности, возможно все было записано намного позже.

Во-первых, Гомер не был ни слепым, ни косым, как это утверждают легенды.
В, во-вторых, он был создателем древнегреческой письменности (и мифологии) и по его произведениям греки обучались грамоте.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 02 апр 2017, 14:35

Аркадий писал(а):Уничтожена была, лишь, незначительная часть территории Атлантиды (менее 20%). Я могу это доказать! От Атлантиды в наши дни остались огромные территории, на которых могли сохраниться следы цивилизации атлантов. Вот их-то и следует искать. Но раз вас это не интересует, будем считать вопрос закрытым.
дан писал(а):Голубиная книга,о которой сложена песнь,существует реально и находится на дне водохранилища Беломорской ГЭС.

Да я уже разобрался.

Следы цивилизации Атлантов сохранились на всей планете,как и сама цивилизация. К примеру, эти следы мы обсуждаем в теме Дольмены Кавказа.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 02 апр 2017, 15:20

дан писал(а):Следы цивилизации Атлантов сохранились на всей планете,как и сама цивилизация. К примеру, эти следы мы обсуждаем в теме Дольмены Кавказа.
С Уважением.

Я писал не о колониях атлантов, а о самом острове Атлантида.
дан, вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 02 апр 2017, 15:39

Аркадий писал(а):
дан писал(а):Следы цивилизации Атлантов сохранились на всей планете,как и сама цивилизация. К примеру, эти следы мы обсуждаем в теме Дольмены Кавказа.
С Уважением.

Я писал не о колониях атлантов, а о самом острове Атлантида.
дан, вопрос закрыт.

Аркадий,Вы можете не участвовать в дальнейшем обсуждении - Вас никто не принуждает. На Земле множество островов - есть еще и континенты - и все эти территории были освоены ,включая и подземные пространства,цивилизацией атлантов. Город ,о котором писал Платон,лишь один из сотен. Я не думаю,что на островах Великобритании,к которым принадлежал данный город,следов цивилизации Атлантов больше,чем в других местах нашей планеты.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 03 апр 2017, 12:49

Весь северо-запад Франции,по атлантическому побережью, усыпан остатками зданий и обелисков погибшего города ,описанного Платоном.
Вложения
блоки.jpg
блоки.jpg (65.28 КБ) Просмотров: 9821
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 03 апр 2017, 16:28

Аркадий писал(а):дан, я небуду вас переубеждать, хотя в тексте "Одиссеи" более чем достатосно свидетельств посещения Одиссеем Антарктиды, а не Мальты.

– Третий средь этих мужей – Лаэртов сын из Итаки.
Льющим обильные слезы его я на острове видел:
Там его нимфа Калипсо насильно в дому своем держит,
И воротиться никак он не может в родимую землю.
Нет ни товарищей там у него, ни судов многовеслых,
560 Чтоб он отправиться мог по хребту широчайшему моря.
В этой же- 5 главе рассказывается о прибывании Минелая в Египте. Возможно, именно эта глава была в меньшей степени подвержена цензуре.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 03 апр 2017, 23:48

дан писал(а):Я не думаю,что на островах Великобритании,к которым принадлежал данный город,следов цивилизации Атлантов больше,чем в других местах нашей планеты.
...
Весь северо-запад Франции,по атлантическому побережью, усыпан остатками зданий и обелисков погибшего города ,описанного Платоном.

дан, я полагал, что мы закончили обсуждение вопроса расположения Атлантиды, но вас, видимо, он зацепил, поскольку вы все время возвращаетесь к нему. Возможно, на указанных вами территориях и были какие-то колонии атлантов, но я писал не про колонии, а про ОСТРОВ Атлантиду, на котором Посейдон "родил" десять сыновей, и расположение которого Платон описал настолько подробно, что ошибиться с его идентификацией невозможно.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 04 апр 2017, 00:12

дан писал(а): – Третий средь этих мужей – Лаэртов сын из Итаки.
Льющим обильные слезы его я на острове видел:
Там его нимфа Калипсо насильно в дому своем держит,
И воротиться никак он не может в родимую землю.
Нет ни товарищей там у него, ни судов многовеслых,
560 Чтоб он отправиться мог по хребту широчайшему моря.
В этой же- 5 главе рассказывается о прибывании Минелая в Египте. Возможно, именно эта глава была в меньшей степени подвержена цензуре.

дан, у меня к вам просьба - когда приводите цитату из "Одиссеи" указывайте в чьем она переводе, чтобы проще было ее найти.
Вы привели ее, чтобы доказать, что Менелай был в Египте? Так я с этим и не спорил и, даже, писал об этом выше. Это общеизвестный факт - пребывание Менелая в Египте, который никоим образом не опровергает того факта, что Одиссей в Египте не был. Еще раз повторяю - Одиссей со спутниками, после отплытия из Трои разграбили Измир на западном побережье современной Турции, миновали мыс Малея на юге Греции, после чего буря отнесла их в залив Малый Сирт (страну лотофагов в районе современных Туниса и Западной Ливии). Ни Египет, ни Сирия, ни Иордания в этот маршрут никак не вписываются.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 04 апр 2017, 00:38

Аркадий писал(а):дан, у меня к вам просьба - когда приводите цитату из "Одиссеи" указывайте в чьем она переводе, чтобы проще было ее найти.
Вы привели ее, чтобы доказать, что Менелай был в Египте? Так я с этим и не спорил и, даже, писал об этом выше. Это общеизвестный факт - пребывание Менелая в Египте, который никоим образом не опровергает того факта, что Одиссей в Египте не был. Еще раз повторяю - Одиссей со спутниками, после отплытия из Трои разграбили Измир на западном побережье современной Турции, миновали мыс Малея на юге Греции, после чего буря отнесла их в залив Малый Сирт (страну лотофагов в районе современных Туниса и Западной Ливии). Ни Египет, ни Сирия, ни Иордания в этот маршрут никак не вписываются.

Аркадий,рад Вас снова слышать. Эта тема достойна конструктивного обсуждения. То ,что Вы пишите не противоречит нахождению Трои на юге от Мертвого моря и посещению Одиссеем Мальты. С Иордании и Египта его путешествие начиналось - в этом я убежден. И в том,что он позже попал на Мальту,Отони и Корфу - я также уверен. Его плавание после Египта и до Мальты меня интересовало меньше,поэтому не буду с Вами спорить. Отрывок из Одиссеи ,который я привел,по общепринятому мнению,говорит о прибывании Одиссея на Мальте - в гостях у нимфы Калипсо. На мой взгляд,нельзя делать окончательные выводы основываясь только на одном источнике. У меня есть основания полагать,что помимо естественных искажений первоначального текста,Одиссея и Иллиада подвергались цензуре. В местах которые меня интересовали я побывал лично,и мое убеждение основывается на внимательном и неоднократном изучении этих мест.
С Уважением.
P.S.Я убежден ,что вся Земля - это колония атлантов,а изначально возникла и развивалась эта цивилизация на другой планете - Марсе.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

@Mail.ru