Где настоящая Троя?

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 04 апр 2017, 08:12

дан писал(а):То ,что Вы пишите не противоречит нахождению Трои на юге от Мертвого моря и посещению Одиссеем Мальты.

дан, давайте начнем с того, что Одиссей, на самом деле был зауряднейшим и совершенно никчемным царьком, которому удалось удачно жениться на дочери одного очень богатого и влиятельного спартанского царя. Именно поэтому после пропажи Одиссея к Пенелопе стало свататься столько альфонсов. Для примера, под командой Одиссея в Трою прибыло всего 12 кораблей или около 1% от общего их количества. Мог ли такой человек считаться влиятельным в ахейском войске?
Да никогда в жизни!
Между тем, его, якобы выделяет из общей массы греков сам царь Трои Приам, причем, стоя на крепостной стене, хотя Одиссей не отличался ни фигурой, ни ростом, ни богатыми доспехами, которые ему периодически одалживали другие воины:
Илиада писал(а):Вождь Мерион предложил Одиссею и лук и колчан свой,
Отдал и меч; на главу же надел Лаэртида героя
Шлем из кожи…

Более того, Одиссей всегда "на подхвате" - в то время, как Диомед расправляется в врагами, Одиссей ворует у них коней:
Илиада писал(а):мужей побивай ты; а я постараюсь об конях

И вот эта, совершенно ничтожная личность, раздута Гомером, практически, до небес.
Поэтому от того, посещал ли Одиссей Мальту или не посещал, значение самой Мальты не изменится.
дан писал(а):С Иордании и Египта его путешествие начиналось - в этом я убежден.

Вот описание начала его путешествия:
Одиссея писал(а): …когда Илион я покинул.
Ветер от стен илионских к Исмару пригнал нас

Далее он проплыл между мысом Малея (не Мальта!) и островом Китира (Кифера), откуда северный ветер отнес их не к Итаке, а к Западной Ливии (стране лотофагов):
Одиссея писал(а): Но и волна, и теченье, и северный ветер - в то время,
Как огибал я Малею - отбили меня от Киферы.
Девять носили нас дней по обильному рыбою морю
Смертью грозящие ветры. В десятый же день мы приплыли
В край лотофагов, живущих одной лишь цветочною пищей

В этот маршрут невозможно впихнуть ни Египет, ни Иорданию! Так что, Троя никак не могла там находиться. Возможно, вы отождествляете Трою с Тиром, "побратимом" Сидона? У них разная огласовка, а написание, скорее всего, было одинаковым, но это, все равно, разные города.
Кстати, Сирия... впрочем, это не имеет к Трое прямого отношения...
дан писал(а):Отрывок из Одиссеи ,который я привел,по общепринятому мнению,говорит о прибывании Одиссея на Мальте - в гостях у нимфы Калипсо.

А я приведу вам другой отрывок, который не дает возможности отождествить остров Калипсо с Мальтой. После девяти лет пребывания у Калипсо, та отпускает его советуя ориентироваться по полярному созвездию Медведицы:
Одиссея писал(а): С нею Калипсо, свет меж богинь, Одиссею велела
Путь соглашать свой, ее оставляя по левую руку.
Целых семнадцать уж дней он по морю путь совершал свой.
На восемнадцатый день показались тенистые горы
Края феаков, совсем невдали от пловца.

Если полярное созвездие Медведицы было по левую руку, то Одиссей с острова Каллипсо плыт точно на восток! Куда же он приплыл? В страну феаков (остров ЛеФКАс), где Алкиной дал Одиссею корабль, чтобы тот мог добраться до соседней Итаки. А теперь от острова Лефкас проведем прямую линию на запад длиной в восемнадцать дней плавания на плоту под парусом. Куда мы упремся? В Мальту? Нет! В восточное побережье Италии, в районе мыса Реццуто! Мальта же находится намного южнее и от нее, плывя на восток никак не попасть на остров Лефкас!
дан писал(а):На мой взгляд,нельзя делать окончательные выводы основываясь только на одном источнике.

Согласен! Но у нас нет другого источника, которому мы могли бы доверять. Поэтому приходится полагаться на свидетельство Гомера, тем более, что он получил информацию из первых рук - от самого Одиссея.
дан писал(а):У меня есть основания полагать,что помимо естественных искажений первоначального текста,Одиссея и Иллиада подвергались цензуре.

Считается, что тексты Одиссеи и Илиады дошли до нас в устном пересказе, но это откровенная глупость - невозможно наизусть выучить столь огромные тексты и передавать их на протяжении нескольких десятков поколений. На самом деле, Гомер создал древнегреческую письменность и записал все свои тексты, которые впоследствии Одиссей вручил царям Спарты. Именно по этим текстам греки обучались грамоте. Поэтому, я считаю, что в тексты Илиады и Одиссеи были внесены минимальные искажения.
дан писал(а):В местах которые меня интересовали я побывал лично,и мое убеждение основывается на внимательном и неоднократном изучении этих мест.

Я видел ваши фотографии с Мальты. Они впечатляют. Тем не менее, Одиссей к Мальте не имеет ни малейшего отношения. Но это, как я писал выше, нисколько не умаляет значение Мальты...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 04 апр 2017, 21:07

Аркадий писал(а):Вот описание начала его путешествия:
Одиссея писал(а): …когда Илион я покинул.
Ветер от стен илионских к Исмару пригнал нас

Далее он проплыл между мысом Малея (не Мальта!) и островом Китира (Кифера), откуда северный ветер отнес их не к Итаке, а к Западной Ливии (стране лотофагов):


В этот маршрут невозможно впихнуть ни Египет, ни Иорданию! Так что, Троя никак не могла там находиться. Возможно, вы отождествляете Трою с Тиром, "побратимом" Сидона? У них разная огласовка, а написание, скорее всего, было одинаковым, но это, все равно, разные города.
Кстати, Сирия... впрочем, это не имеет к Трое прямого отношения...
дан писал(а):Отрывок из Одиссеи ,который я привел,по общепринятому мнению,говорит о прибывании Одиссея на Мальте - в гостях у нимфы Калипсо.

А я приведу вам другой отрывок, который не дает возможности отождествить остров Калипсо с Мальтой. После девяти лет пребывания у Калипсо, та отпускает его советуя ориентироваться по полярному созвездию Медведицы:
Одиссея писал(а):

Аркадий,Трою я отождествляю с большим финикийским городом с мощными укреплениями. Этот город,почему то,оказался без флота,хотя финикийцы были сильны особенно на море. А Тир - это не менее крупный город,остатки которого израильтяне откопали в Хайфе,но не сознаются.Впрочем это все детали. На мой взгляд Одиссею нельзя воспринимать буквально. Многие сюжеты в сохранившемся варианте,в разных версиях ,повторяются. Путь Одиссея был значительно короче,чем можно представить по дошедшему до нас тексту,который стал сборником различных версий первоисточника. Про Одиссея на Мальте -у большинства исследователей я читаю следующее.

Карта всех путешествий Одиссея по Средиземноморью уже составлена. На ней обозначен и остров Огигия, вокруг которого обитали Ветры - слуги Посейдона. Здесь и погибли от их игры последние корабли Одиссея. Сам герой с трудом выбрался на берег и, как известно, попал в плен к прекрасной нимфе Калипсо.

Вполне вероятно, что за образом Калипсо скрывалась царица маленького островного государства. У нее была многочисленная челядь, богатые запасы различных яств. Ее подданные выращивали виноград, апельсины, смоквы. На острове росли кедры и кипарисы. В полях цвели фиалки и маки.

Гомер дал такое точное описание Огигии, что сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что Одиссей - древнегреческий Колумб - семь долгих лет пребывал на одном из островов Мальтийского архипелага. Сами мальтийцы охотно показывают туристам пещеру, где, по их мнению, томился Одиссей. Если при этом взять в руки книгу Гомера, то каждый будет поражен сходством описания местности, она осталась такой же и в наши дни

Аркадий,на юге Мальты сохранились стены и башни принципиально отличающиеся и по способу строительства и по архитектуре от всего остального - их датируют временем штурма Трои. Это лишь одно из косвенных доказательств пребывания Одиссея.
По поводу указания маршрута - корабли во времена Трои не имели возможности пересекать большие водные пространства без ремонта и пополнения запасов воды. Корабли двигались ,преимущественно,вдоль береговой линии до известных ориентиров ,указывающие самые узкие места открытого моря. Вероятно,так двигался и Одиссей покинув Мальту. И лишь после отрыва от береговой линии,в данном случае - побережья Италии,он ориентируясь по звездам,направился на восток. Пересек Адриатику в самом узком месте и оказался на Отони.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 05 апр 2017, 06:44

дан писал(а):Корабли двигались ,преимущественно,вдоль береговой линии до известных ориентиров ,указывающие самые узкие места открытого моря. Вероятно,так двигался и Одиссей покинув Мальту. И лишь после отрыва от береговой линии,в данном случае - побережья Италии,он ориентируясь по звездам,направился на восток. Пересек Адриатику в самом узком месте и оказался на Отони.
Ну что ж, дан, не буду больше вас переубеждать. Я привел свои аргумента, так что выводы делайте сами.
Что касается каботажного плавания, то от мыса Малея до берегов Ливии Одиссей со спутниками добрались не по своей воле - их отнесла туда буря.
Я, так же допускаю, что на Мальте существует множество легент о пребывании Одиссея. Но создание подобных легенд и различных "древних реликвий" всегда было довольно прибыльным делом. Это как в фильме "Берегись автомобиля": "Семь городов претендуют на то, что эта история случилась именно в их городе". Есть только один первоисточник, которому можно доверять - это рассказ самого Одиссея, пересказанный Гомером.
О том, что Одиссей плавал гораздо дальше Мальты говорит, хотя бы эта цитата:
дан писал(а):Ты за пределы земли, на поля Елисейские будешь
Послан богами
- туда, где живет Радамант златовласый,
Где пробегают светло беспечальные дни человека,
Где ни метелей, ни ливней, ни хладов зимы не бывает,
Где сладкошумно летающий веет Зефир Океаном
.

Это явный намек на теплые острова (Блаженных) в Атлантическом океане, в "стране Аида", где живет Радамант, т.е. на крайнем западе Ойкумены.
Кстати, Елисейские поля это может быть искаженные поля Улисса.
Ну и последнее. Расстояние до страны феаков от Мальты (700-800 км) в несколько раз больше, чем от мыса Рагоцци в Италии (около 100 км). Возникает вопрос - почему Гомер описал только вторую часть маршрута Одиссея с острова Каллипсо - от восточного побережья Италии до острова Феаков и проигнорировал его основную первую часть от Мальты до мыса Рагоцци? Сомнительно так же то, что на плоту можно, вообще, преодолеть эти самые 700-800 км от Мальты (за восемнадцать дней!), а вот сотня км от мыса Рагоцци вполне допустимо.
Так что - решайте сами...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 05 апр 2017, 09:56

Аркадий писал(а):
Ну и последнее. Расстояние до страны феаков от Мальты (700-800 км) в несколько раз больше, чем от мыса Рагоцци в Италии (около 100 км). Возникает вопрос - почему Гомер описал только вторую часть маршрута Одиссея с острова Каллипсо - от восточного побережья Италии до острова Феаков и проигнорировал его основную первую часть от Мальты до мыса Рагоцци? Сомнительно так же то, что на плоту можно, вообще, преодолеть эти самые 700-800 км от Мальты (за восемнадцать дней!), а вот сотня км от мыса Рагоцци вполне допустимо.
Так что - решайте сами...

Аркадий,я катая своих детей,на достаточно примитивном весельном плав. средстве,прохожу не менее 8 км. в час. Ваш расчет скорее в пользу моей версии.
История про плот,и про дальнейшее одиночное плавание Одиссея - это,как раз,результат умышленного искажения первоначального текста.Цель - скрыть местонахождение острова Цирцеи,то есть Отони,который Одиссей посетил позже. Как Вы помните на Эю - остров Цирцеи он прибыл на корабле вместе со своей командой.
С Уважением.
P S Второе имя Цирцеи - Кирка.Я полагаю,что изначально,древнее название острова Корфу - Киркира,было связано именно с ней.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 05 апр 2017, 14:15

дан писал(а):Аркадий,я катая своих детей,на достаточно примитивном весельном плав. средстве,прохожу не менее 8 км. в час. Ваш расчет скорее в пользу моей версии.

Дан, это в теории, а что на практике? Давайте обратимся к опыту реальных путешествий на похожих плавсредствах.
В 1969 году Тур Хейордал на лодке Ра, используя Канарское течение за 56 суток проплыл около 5000 км, т.е. за 18 дней он проплыл бы около 1600 км или вдвое большее расстояние, чем по прямой от Мальты до острова феаков. Но, во-первых, он плыл на лодке, которая строилась с использованием современных знаний и технологий, т.е. она имела значительно большую скорость, чем мог развить плот построенный Одиссеем в одиночку из подручных материалов. А, во-вторых, Хейордал использовал Канарское течение, имеющее скорость 2 км/час (50 км/день), которое за 56 дней переместило его на 2800 км.
Т.е. лодка Ра, без использования течения преодолела бы за 56 дней всего 2200 км, а за 18 дней она проплыла бы лишь 700 км, что уже меньше прямого расстояния от Мальты до страны Феаков! А ведь Одиссей должен был плыть придерживаясь берегов, т.е. длина его маршрута была бы еще больше.
Так что только при очень удачном стечении обстоятельств Одиссей за 18 дней мог на самолично построенном плоту доплыть от Мальты до страны феаков. Но, как я писал выше, указание Гомера о том, что он плыл исключительно в восточном, а никак не северном или северо-восточном направлении ставит вашу мальтийскую версию под еще большее сомнение.
дан писал(а):История про плот,и про дальнейшее одиночное плавание Одиссея - это,как раз,результат умышленного искажения первоначального текста.Цель - скрыть местонахождение острова Цирцеи,то есть Отони,который Одиссей посетил позже. Как Вы помните на Эю - остров Цирцеи он прибыл на корабле вместе со своей командой.

Да Одиссей мечтал только об одном - вернуть свое имущество, разграбляемое женихами Пенелопы и увернуться от ответственности за их убийство. Дан, вы слишком уж героизируете этого человека. А он был совсем не таким. Он был вороватым (потомком известного воровского рода), жадным, мелким греческим царьком, который грабил "все, что шевелится" и которому чужды были всякие там мысли о высоком предназначении человека. Это Гомер сделал из него супергероя, каковым он НИКОГДА не был!
дан писал(а):P S Второе имя Цирцеи - Кирка.Я полагаю,что изначально,древнее название острова Корфу - Киркира,было связано именно с ней.

Возможно они как-то и связано.
По моим же расчетам, основанным на текстах Гомера, остров Цирцеи находился в Атлантическом океане. Доказательства приводить не буду - это не формат форума. Их подробное описание есть у меня в книге про Атлантиду.
С уважением.
P.s.
В предыдущих сообщениях следует читать не мыс Рагоцци, а мыс Риццуто. Чисто автоматически заменил название мыса на другое похожее итальянское слово (ragazzi).
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 05 апр 2017, 18:49

Аркадий писал(а):История про плот,и про дальнейшее одиночное плавание Одиссея - это,как раз,результат умышленного искажения первоначального текста.Цель - скрыть местонахождение острова Цирцеи,то есть Отони,который Одиссей посетил позже. Как Вы помните на Эю - остров Цирцеи он прибыл на корабле вместе со своей командой.

Да Одиссей мечтал только об одном - вернуть свое имущество, разграбляемое женихами Пенелопы и увернуться от ответственности за их убийство. Дан, вы слишком уж героизируете этого человека. А он был совсем не таким. Он был вороватым (потомком известного воровского рода), жадным, мелким греческим царьком, который грабил "все, что шевелится" и которому чужды были всякие там мысли о высоком предназначении человека. Это Гомер сделал из него супергероя, каковым он НИКОГДА не был!
.[/quote]


Аркадий,то что Вы не любите Одиссея,я понял,но это никак не помешало ему прибыть на остров Кирки с командой и на галере,а не на плоту. Галера развивает по спокойной воде до 8 узлов.
Я бывал на Отони,который считаю островом Кирки - Цирцеи. Именно этот остров стал участником еще одного,не менее известного придания чем Одиссея,под названием Авалон.На Отони,под видом монастыря,существует колония людей избежавших биологического старения. И эти люди чтут Одиссея,как героя создавшего условия для использоания этой земли. Будете там - не говорите что Одиссей мелкий вор,могут обидится. :-)
С Уважением.
Вложения
галера.jpeg
галера.jpeg (88.63 КБ) Просмотров: 10304
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 05 апр 2017, 21:02

дан писал(а):Аркадий,то что Вы не любите Одиссея,я понял

Дан, я не не люблю Одиссея, я констатирую факты. Начнем с его происхождения из воровского клана. Вы знаете, что мать Одиссея Антиклею, уже сосватанную Лаэртом, соблазнил Сизиф (Σίσυφος), решивший таким образом отомстить ее отцу Автолику (Αὐτόλῠκος «одинокий волк») за то, что тот украл у него скот. Одиссей, был сыном не Лаэрта, а Сизифа - хитрого, порочного и корыстолюбивого человека. По материнской же линии он был внуком Автолика, который считался сыном «бога» Гермеса - покровителя воров, причем от своего отца Автолик получил в дар умение перевоплощаться, менять внешний облик предметов или масть лошадей и даже делать их невидимыми. Почему и считался лучшим среди воров. Гермес даже позволил Автолику ложно клясться своим именем. Воровские гены были основными в крови Одиссея, как по родному отцу Сизифу, так и по матери Антиклее. «Облагорожена» его родословная была отчимом Лаэртом - достаточно провинциальным и очень бедным итакийским царьком, который воспитал Одиссея, как родного сына. Одиссей хитростью женился на богатой невесте - Пенелопе, дочери спартанского царя Икария, а Лаэрт жил в нищете в то время как на его сына работало множество народа.
Одиссей, вообще, был не воином, а торгашем, делавшим свой маленький гешефт на большой войне. Он бы никогда не поехал на троянскую войну, если бы не приказ его тестя. Вот типичный пример его героических действий - пока Диамед расправляется с врагами, Одиссей расчищал себу путь от мертвых тел, чтобы можно было украсть коней:
Илиада писал(а): Так на фракийских мужей Диомед бросался могучий;
Он их двенадцать убил. Между тем Одиссей хитроумный
Каждого мужа, который мечом Диомеда зарублен,
За ногу сзади схватив, выволакивал быстро из ряду,
С мыслию той на душе, чтоб фракийские бурные кони
Вышли спокойно за ним и невольно не дрогнули б сердцем

Вы предлагаете мне за это его уважать? А может за то, что он занимался грабежом везде где он только не высаживался, накопив таким образом огромные богатства:
Одиссея писал(а): Мне и богатства, какие собрал Одиссей, показал он:
Золото, медь и железо, для выделки трудное. Это
Десять могло бы кормить поколений у мужа иного, -
Столько в дому у него лежало сокровищ владыки.

Так за что мне его уважать? Приведите хоть один пример!
дан писал(а):прибыть на остров Кирки с командой и на галере,а не на плоту.

Вы предлагаете мне не верить самому Одиссею, который рассказал о своем путешествии на плоту Гомеру, а поверить людям жившим почти через три тысячи лет после описанных событий? На основании чего? Какие у вас есть доказательства того, что он прибыл на Кирку на галере, да еще и с командой?
дан писал(а):Я бывал на Отони,который считаю островом Кирки - Цирцеи.

А вот Диадор Сицилийский с вами не согласен.
Диодор Сицилийский писал(а):Кирка вышла замуж за царя сарматов, которых некоторые называют скифами, и перво-наперво погубила мужа зельями а, унаследовав царскую власть, учинила много жестокостей и насилия по отношению к подданным. Поэтому она и утратила власть и, согласно некоторым мифографам, бежала на просторы Океана, где завладела пустынным островом и обосновалась там вместе с сопровождавшими ее женщинами.

Как видите он был уверен, что остров Цирцеи находился в Атлантическом океане! Что будем делать с этим свидетелем?
дан писал(а):Именно этот остров стал участником еще одного,не менее известного придания чем Одиссея,под названием Авалон.

Дан, я могу многое рассказать про Авалон - он не имеет никакого отношения ни к острову Кирки, ни к Одиссею, но давайте не будем уходить слишком далеко от заявленной темы.
дан писал(а):На Отони,под видом монастыря,существует колония людей избежавших биологического старения.
Вы всерьез верите в эти сказки для туристов?
дан писал(а):Будете там - не говорите что Одиссей мелкий вор,могут обидится.
Ну это вряд ли...
С уважением.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 05 апр 2017, 22:11

дан писал(а):На Отони,под видом монастыря,существует колония людей избежавших биологического старения.
Вы всерьез верите в эти сказки для туристов?
дан писал(а):Будете там - не говорите что Одиссей мелкий вор,могут обидится.
Ну это вряд ли...
С уважением.[/quote]


Аркадий,мне все равно как Вы лично относитесь к Одиссею,вернее к литературному персонажу для которого он стал прообразом.Хотя,по мне,лучше воровать коней чем убивать людей.
Когда Диодор Сицилийский формировал свое ошибочное мнение,историки еще не знали что скифы и сарматы появились не ранее 8 века до н.э. Но мы ,в наш просвещенный век,знаем что Одиссей общался с Цирцеей за 400 лет до этого.Так что,как свидетелю,Диодору отвод.
В людей,которые в определенных местах нашей планеты живут неограниченно долго - я не просто верю,я про них знаю,видел лично. Об одном из эпизодов такого общения я уже писал раньше.Кстати,я общался и с некоторыми участниками Одиссеи. Вы ,вероятно,слышали об одном из них- под псевдонимом Фулканелли.
На Отони не охотятся за туристами и рекламы себе не делают,раньше там даже не было гостиницы и на ночь всех приезжих заставляли покидать остров.
С Уважением.
Вложения
цирцея.jpg
цирцея.jpg (99.1 КБ) Просмотров: 10283
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 06 апр 2017, 00:18

дан писал(а):Когда Диодор Сицилийский формировал свое ошибочное мнение,историки еще не знали что скифы и сарматы появились не ранее 8 века до н.э. Но мы ,в наш просвещенный век,знаем что Одиссей общался с Цирцеей за 400 лет до этого.Так что,как свидетелю,Диодору отвод.
А еще давайте дадим отвод Геродоту, Гомеру, Страбону...
Кому верить после этого?
дан писал(а):В людей,которые в определенных местах нашей планеты живут неограниченно долго - я не просто верю,я про них знаю,видел лично.

Дан, я, пока не пощупаю собственными руками, не поверю. Вот такой уж я материалист...
Впрочем, хотите небольшой тест?
При следующем общении спросите у этих бессмертных, какие цвета были на флаге Атлантиды? Может, и вправду, знают...
дан писал(а):Кстати,я общался и с некоторыми участниками Одиссеи. Вы ,вероятно,слышали об одном из них- под псевдонимом Фулканелли.
Нет, не слышал. И под каким именем его описал Гомер?
Что касается алхимии и философского камня, то не вижу ничего фантастического в "превращении" свинца или ртути в золото. Например, плавка свинцовой руды в горшках из костяной муки. При этом весь свинец поглощается стенками горшка, а золото, содержавшееся в руде, остается в виде блестящего королька. И таких способов мильоны. С их помощью средневековые алхимики разводить власть придержащих. Ну и, конечно же, грех им было не воспользоваться такой приманкой, как свойством философского камня бесконечно продлевать человеческую жизнь. Мне кажется, что вы стали жертвой такого развода...
Хотя...
Есть один очень странный факт, который не вписывается в эту картину. Это изъятие из свободного обращения ртути, как, якобы, очень ядовитого вещества, что не согласуется с тем фактом, что, например, Ньютон всю жизнь работал со ртутью и дожил до глубокой старости - 85 лет! Возникает сомнение, а, действительно ли, причиной изъятия ртути является ее ядовитость или, все-таки, существует способ алхимического превращения ртути в золото или же ртуть используется для изготовления эликсира молодости?
С Уважением.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 06 апр 2017, 09:10

Аркадий писал(а):
дан писал(а):Когда Диодор Сицилийский формировал свое ошибочное мнение,историки еще не знали что скифы и сарматы появились не ранее 8 века до н.э. Но мы ,в наш просвещенный век,знаем что Одиссей общался с Цирцеей за 400 лет до этого.Так что,как свидетелю,Диодору отвод.
А еще давайте дадим отвод Геродоту, Гомеру, Страбону...
Кому верить после этого?
дан писал(а):В людей,которые в определенных местах нашей планеты живут неограниченно долго - я не просто верю,я про них знаю,видел лично.

Дан, я, пока не пощупаю собственными руками, не поверю. Вот такой уж я материалист...
Впрочем, хотите небольшой тест?
При следующем общении спросите у этих бессмертных, какие цвета были на флаге Атлантиды? Может, и вправду, знают...
дан писал(а):Кстати,я общался и с некоторыми участниками Одиссеи. Вы ,вероятно,слышали об одном из них- под псевдонимом Фулканелли.
Нет, не слышал. И под каким именем его описал Гомер?
Что касается алхимии и философского камня, то не вижу ничего фантастического в "превращении" свинца или ртути в золото. Например, плавка свинцовой руды в горшках из костяной муки. При этом весь свинец поглощается стенками горшка, а золото, содержавшееся в руде, остается в виде блестящего королька. И таких способов мильоны. С их помощью средневековые алхимики разводить власть придержащих. Ну и, конечно же, грех им было не воспользоваться такой приманкой,
С Уважением.

Аркадий,не обобщайте,хотя,как говорил Броневой - В наше время верить никому нельзя..... :-)
Человек,которого тщеславие и,возможно,зависть к славе Гомера подтолкнули написать Тайну Соборов,в прошлом был Алкиноем - царем феаков.Позднее он попал в историю про Иисуса - как Вечный Жид. Кстати,он тоже недолюбливает Одиссея,но по другой причине.
Великое Делание алхимиков - это отдельная тема. Те ,про кого я писал,для вечной жизни используют природные свойства отдельных территорий на нашей планете,которые изначально обнаружили опытным путем,как Вы говорите - пощупали.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

@Mail.ru