Где настоящая Троя?

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 06 апр 2017, 23:53

дан писал(а):Человек,которого тщеславие и,возможно,зависть к славе Гомера подтолкнули написать Тайну Соборов,в прошлом был Алкиноем - царем феаков.

Дан, поднятая вами тема оказалась намного интереснее, чем я ожидал. Поэтому, если не трудно, ответьте на несколько вопросов (вы писали, что не связаны никакими обязательствами о неразлашении того, что произошло с вами на Отони):
1. В каком году произошла ваша встреча с тем, кого вы назвали Фулканелли?
2. На сколько лет он выглядел?
3. Можете ли вы описать его внешность (рост, полноту, особые приметы, цвет волос, была ли у него лысина).
4. На каком языке вы общались и был ли у него акцент (например, говорил по английски с итальянским акцентом)?
Скачал Тайну соборов, комментарии после прочтения, но уже сейчас выяснились интереснейшие детали...
С уважением.
p.s.
И еще один вопрос, который, возможно, имеет отношение к этой теме. Вы что-нибудь знаете о подмене русского царя Петра 1 на Л. 1 во время Великого посольства. Возможно в вашей семье были какие-то предания на эту тему?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 07 апр 2017, 08:37

Аркадий писал(а):
дан писал(а):Человек,которого тщеславие и,возможно,зависть к славе Гомера подтолкнули написать Тайну Соборов,в прошлом был Алкиноем - царем феаков.

Дан, поднятая вами тема оказалась намного интереснее, чем я ожидал. Поэтому, если не трудно, ответьте на несколько вопросов (вы писали, что не связаны никакими обязательствами о неразлашении того, что произошло с вами на Отони):

C известными мне историческими личностями я общался не на Отони,а в районе Мальты.
1. В каком году произошла ваша встреча с тем, кого вы назвали Фулканелли?
2. На сколько лет он выглядел?
3. Можете ли вы описать его внешность (рост, полноту, особые приметы, цвет волос, была ли у него лысина).
4. На каком языке вы общались и был ли у него акцент (например, говорил по английски с итальянским акцентом)?
Скачал Тайну соборов, комментарии после прочтения, но уже сейчас выяснились интереснейшие детали...
С уважением.

С этим человеком я виделся несколько раз,крайняя встреча была в Стокгольме в начале 2000 -х. Выглядит он лет на 60,худощавый,ниже среднего роста,волосы - светлые,скорее - светло рыжие. Возможно,небольшая залысина была. Говорили мы на русском. Говорит он свободно с небольшим акцентом.

И еще один вопрос, который, возможно, имеет отношение к этой теме. Вы что-нибудь знаете о подмене русского царя Петра 1 на Л. 1 во время Великого посольства. Возможно в вашей семье были какие-то предания на эту тему?

Я читал о такой версии,но никакой особенной информации на эту тему у меня нет. Я уже писал,что в подземном городе живет тот,кто был царем Александром первым.
Аркадий,если будем продолжать разговор в этом направлении,то имеет смысл перенести его в более подходящую тему.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 07 апр 2017, 08:50

дан писал(а):Аркадий,если будем продолжать разговор в этом направлении,то имеет смысл перенести его в более подходящую тему.
С Уважением.

Дан, спасибо за ответ. Единственное уточнение - не могли бы вы припомнить, какой, именно, это был акцент - немецкий, французский, грузинский.
Что касается перенесения разговора, то давайте, пока, отложим обсуждение этой темы, тем более, что мне какое-то время будет не до участия в этом форуме...
С Уважением.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 10 апр 2017, 11:29

Аркадий писал(а):Дан, спасибо за ответ. Единственное уточнение - не могли бы вы припомнить, какой, именно, это был акцент - немецкий, французский, грузинский.
Что касается перенесения разговора, то давайте, пока, отложим обсуждение этой темы, тем более, что мне какое-то время будет не до участия в этом форуме...
С Уважением.

Увы,таких деталей я не помню.И волосы у него могли быть просто седые
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Фисунов » 17 апр 2017, 08:52

дан писал(а):Увы,таких деталей я не помню.И волосы у него могли быть просто седые
С Уважением.

Дан, загляните в личку.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение Владимир Ком » 08 май 2020, 22:22

Тенея — город пленных троянцев
У Троянской войны было продолжение. Античные авторы Страбон и Павсаний сообщают, что микенский царь Агамемнон разрешил пленным троянцам, перевезенным на Пелопоннес, основать вблизи Коринфа свой город. Его назвали Тенея — в честь острова Тенедос, откуда происходило большинство пленников.
Ученые полагают, что это было в XII веке до нашей эры. Тенея несколько раз упоминалась в исторических хрониках. В VIII веке до нашей эры город вошел в состав Коринфского государства, в VII веке им завладел аргосский царь Фидон, потом достаточно долго Тенея была независимой и входила в Пелопоннесский союз полисов.
Тенейцы и римляне
Описывая Ахейскую войну, Страбон упоминает тенейцев, которые в 146 году до нашей эры, когда римляне вторглись во владения Коринфа, перешли на сторону завоевателей. Возможно, именно это спасло город от разрушения, хотя есть и другая версия: римляне сохранили Тенею, в которой жили потомки троянцев, потому что их родословная восходила к Энею — герою Троянской войны, прибывшему в XII веке до нашей эры после разгрома Трои с остатками своего народа на Апеннинский полуостров.
Вергилий в "Энеиде" говорит о троянском происхождении граждан Рима и Тенеи. Тацит называл Трою "нашим памятником".
Неудивительно, что пика расцвета и могущества Тенея достигла в то время, когда Пелопоннес принадлежал римлянам.
Тенея найдена!
Тенею надо было искать между Микенами и Коринфом — именно в этом районе еще в 1846 году нашли знаменитую статую Куроса Тенейского (VI век до нашей эры), ныне хранящуюся в глиптотеке Мюнхена.
В 1984-м греческий археолог Элени Корка обнаружила вблизи деревни Хилиомоди в 15 километрах от Коринфа и 20 километрах от Микен роскошный мраморный саркофаг ранней архаики (VIII-VII века до нашей эры) с останками женщины, принадлежавшей, судя по богатому орнаменту гробницы, к знатному роду.
Раскопки удалось возобновить только в 2013-м — когда Элени Корка возглавила Управление по надзору за антиквариатом и частными археологическими коллекциями в Министерстве культуры Греции.
И через пять лет ученые сделали сенсационное заявление: легендарная Тенея найдена! Недалеко от того места, где был саркофаг, археологи раскопали еще несколько захоронений. Над одной из могил стоял внушительный мавзолей римского периода. Хотя его давно разграбили, внутри сохранились светильники, металлические серьги, флаконы из-под духов и другие бытовые предметы.
В других богатых гробницах нашли позолоченные бронзовые изделия, кольца с драгоценными камнями, золотые и серебряные монеты, артефакты из золота, искусно изготовленную стеклянную посуду, а также керамику.
Четырнадцать могил располагались по кругу, как было принято у римлян, и во всех были монеты, вазы и светильники с изображениями Венеры, амуров, а также троянского героя Энея. Ученые сделали вывод, что это не сельское кладбище, а некрополь большого богатого города.
https://ria.ru/20200503/1570561996.html ... yandex.com
Вложения
1570500685_0_0_1192_768_600x0_80_0_0_35d432c1d3391a5a4ed426130f1168dc[1].jpg
1570500685_0_0_1192_768_600x0_80_0_0_35d432c1d3391a5a4ed426130f1168dc[1].jpg (56.18 КБ) Просмотров: 6178
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Где настоящая Троя?

Сообщение дан » 21 мар 2021, 14:42

Добрый день.
В 1988 году я был откомандирован в Иорданию из Афганистана, для того чтобы поделиться с иорданскими военными опытом по перехвату караванов с наркотиками, которые, все в большем количестве,шли из Афганистана через Саудовскую Аравию и Иорданию. Члены королевской фамилии Иордании оказали мне любезность и достаточно глубоко просветили меня в материалы истории своей страны, а также Палестины. В верхней, или как ее еще называют Малой Петре, проводились раскопки в культурном слое ll тысячелетия до нашей эры. Среди прочих находок были найдены монеты с финикийскими иероглифами, перевод которых означал - Царь Приам. Также в ущелье западнее Малой Петры были найдены причальные сооружения датируемые тем же временем, доказывающие , что местность в результате тектонической активности значительно поднялась, а когда-то была почти на уровне Красного моря.
С уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Пред.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru