горнопроходческие машины и инструменты допотопного времени

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Мел » 05 июн 2017, 22:47

Karlos писал(а):Ну, не факт, что именно от катастроф. Это могла быть защита, например, от гигантских ящеров, способных ударом хвоста уничтожить любое укрытие на поверхности.

Факт. Трудоёмкость строительства городов под землёй можно оправдать только всемирной катастрофой. От гигантских ящеров легко защититься обыкновенным противотанковым рвом.
Karlos писал(а): Или от бушевавших на поверхности ураганов. Для защиты от глобальной катастрофы нужно было бы рыть как можно глубже, а этого не наблюдается — подземные города располагались довольно близко к поверхности. И во время реальной катастрофы очень многие из них были разрушены до основания. Получается, что цивилизация, сумевшая предсказать катастрофу, оказалась не в состоянии произвести элементарный расчет надежности укрытий.

Катастрофы разные бывают. Например длительное похолодание или загазованность атмосферы по причине вулканизма, цунами, удар сверхновой. От некоторых катастроф и приповерхностные укрытия спасут. А чем глубже вниз тем больше риски что воздуховоды и выходы перекроются (обвалятся) и убежище превратится в могилу. Если какие-то укрытия разрушились от катастрофы, значит им просто не повезло. Массовое убежище не гарантирует 100 % выживания, но даёт шанс. Вот для царя наверняка всё сделали машинами и по науке. Эти убежища вполне могли выполнить свою функцию и спасти жителей, но за миллионы лет могли пострадать от последующих катастроф.
Karlos писал(а):Сама архитектура подземных помещений никак не напоминает бомбоубежища, в которых нужно пересидеть какое-то время. Например, подземный город Деринкую в Турции, один из немногих, сохранившихся в целости. Сложные переходы, масса всяких ниш, лестниц и закоулков. Видно, что тут жили долго, что-то перестраивали, приспосабливали.

Массовые убежища никогда не будут похожи на бомбоубежища. Бомбоубежища делаются на небольшое число избранных. А то что жили долго, так катастрофы могут длится столетиями или я уже писал, что после катастрофы всегда найдутся предприимчивые граждане которые воспользуются заброшенными подземными городами. Свои слова я могу наглядно продемонстрировать на примере Египта. Убежище под пирамидой Джосера предназначено для простого народа. Это массовое убежище, сделано кое-как вкривь и вкось примитивным ручным трудом, никаких высоких технологий. Вход для надёжности забаррикадировали высокотехнологичной мастабой. Но зато более мелкие подземные убежища содержащие саркофаги и предназначенные для сохранения сокровищ цивилизации и возможно отдельных персон сделаны высокотехнологично в виде бункеров (мастаба №17 или бункеры под кирпичными пирамидами или серапеум). Пирамиды Гизы - высокотехнологичные энергогенераторы для обеспечения подземной жизни. Все эти убежища и хранилища и технические сооружения сделаны при подготовке к одной катастрофе 13000 лет назад и имеют разное качество и надёжность и могут иметь или не иметь высокотехнологичных следов.
Karlos писал(а):Далее, существа, занятые спасением своей жизни, не будут сильно озабочены тем, чтобы скрыть следы технологической обработки.

Так никто и не скрывал. Первоначальные следы от высокотехнологичных инструментов просто затёрлись в результате многолетнего быта подземных жителей
Karlos писал(а):Не спорю, следы от техники действительно есть. Но их оставила совсем другая цивилизация.

Такой вариант тоже возможен. Я его не отвергаю
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение v_sem » 05 июн 2017, 22:51

Karlos писал(а):Так ведь камень довольно мягкий даже сейчас. Он легко обрабатывается обычными инструментами. И это тоже одно из доказательств, что фрезы не применялись — просто нет смысла. Чтобы обрабатывать камень в его современном состоянии, действительно лучше всего использовать что-то типа мотыги. И таких следов очень много, но они резко отличаются от более древней обработки.
Не могу найти источник, нужно перелопатить все книги которые есть у меня, но точно помню, что один из британских путешественников в прошлом веке наблюдал как птицы в Южной Америке делают себе гнёзда (норы) в скалах. Они приносили листья каких то растений, и держа их в клюве, тёрли ими камень, а затем выклёвывали его т.к. он размягчался.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Karlos » 06 июн 2017, 00:46

v_sem писал(а): Они приносили листья каких то растений, и держа их в клюве, тёрли ими камень, а затем выклёвывали его т.к. он размягчался.

Не представляю, как таким способом можно построить тысячи подземных помещений.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение v_sem » 06 июн 2017, 01:26

Karlos писал(а):
v_sem писал(а): Они приносили листья каких то растений, и держа их в клюве, тёрли ими камень, а затем выклёвывали его т.к. он размягчался.

Не представляю, как таким способом можно построить тысячи подземных помещений.
Неужели так тяжело представить? Если цивилизация была достаточно развитая и у неё существовало химическое производство, то узнав состав сока листьев, его можно было производить в промышленных масштабах. Второй способ выращивать нужное растение и из него получать сок.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Karlos » 06 июн 2017, 01:44

Мел писал(а):Факт. Трудоёмкость строительства городов под землёй можно оправдать только всемирной катастрофой.

Я бы не стал утверждать столь категорично. Факт только в том, что огромные подземные города существовали. И очевидно, у их строителей были достаточно веские причины для такой тяжелой работы, какой, без сомнения, было это строительство. Все остальное только догадки.

Мел писал(а):Так никто и не скрывал. Первоначальные следы от высокотехнологичных инструментов просто затёрлись в результате многолетнего быта подземных жителей

Если бы они затерлись! А то полно прекрасно сохранившихся следов от когтей, и ни одного высокотехнологичного. Как-то странно получается. Допустим, в бытовых помещениях жители постоянно царапали стены и следы машин уничтожили. Ну, как кошки когти точат. Но зачем им было царапать стены тоннеля в десять метров высотой, если тоннель уже был проложен?

Изображение
Последний раз редактировалось Karlos 06 июн 2017, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Karlos » 06 июн 2017, 01:46

v_sem писал(а): Если цивилизация была достаточно развитая и у неё существовало химическое производство, то узнав состав сока листьев, его можно было производить в промышленных масштабах.

Ключевое слово ЕСЛИ.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение v_sem » 06 июн 2017, 01:56

Karlos писал(а):
v_sem писал(а): Если цивилизация была достаточно развитая и у неё существовало химическое производство, то узнав состав сока листьев, его можно было производить в промышленных масштабах.

Ключевое слово ЕСЛИ.
Ну так у Вас таки ключевое "не представляю". А тогда тому кто не представляет, можно объяснить и развить его мышление только через "если и возможно". Или Вы напрочь отвергаете предложенные мной варианты?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Karlos » 06 июн 2017, 02:41

v_sem писал(а): Или Вы напрочь отвергаете предложенные мной варианты?

Ваша версия кажется мне неубедительной по нескольким причинам. Во-первых, я уверен, что в период строительства пещер камень еще не отвердел, и поэтому размягчать его не было необходимости. Во-вторых, у меня есть достаточные основания полагать, что цивилизация "Dino Sapiens" не была технологически развитой, следовательно, не могла наладить промышленное производство химикатов, даже если бы ощущала в них острую потребность. В-третьих, если отбросить мою гипотезу, и считать, что строители пещер обрабатывали уже затвердевший камень, этот камень все равно не такой твердый, чтобы требовались дополнительные усилия по его размягчению.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение kirass » 06 июн 2017, 09:55

kirass писал(а):
v_sem писал(а):Если цивилизация была достаточно развитая и у неё существовало химическое производство, то узнав состав сока листьев, его можно было производить в промышленных масштабах.

Да ,Земля в тот период катастрофы и войн стала непригодна для проживания.Некоторые цивилизации предвидели такой исход событий и заранее подготовились.
Уважаемый v_sem. То, что даже птицы знают -очень интересно..
Горнопроходческий способ,думаю наши продвинутые предки использовали несколько иной от сегодняшнего.
С точки зрения химии,теоретически,все довольно просто.(Базовый материал для превращения в античности была глина и слюда-из них получали любой металл)
Итак-
1.Точка Кюри вещества
2.Ламорова частота.
Или температура и частота.Чуть подробнее
http://kirill1880.livejournal.com/9119.html
Нет необходимости говорить, что (упрвляемое) разрушение любой материи -имеет гораздо бОльшие пределы,нежели создание ее.
В наше недалекое время такими секретами владел Тесла(мост сотряс карманным устройством) и Джон Уоррел Кили, создавший дезинтегратор,и даже успешно успел применить его в производственном заказе по бурению горных пород...Конечно,такие люди получают метки шарлатанов, что опережают прогресс...(Тесла избежал - он ввел в жилу переменный ток и двигатель).
Надо понимать, что химическое расщепление камня, дезинтегратор материи, снос башен-близнецов - это один и тот же процесс, основанный лишь на температуре и частоте, призванный созидать и разрушать кристаллические решетки.
Да,сегодняшнее сознание человека при получении таких знаний, думаю,будет направлено отнюдь не на созидание.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: горнопроходческие машины и инструменты допотопного време

Сообщение Мел » 06 июн 2017, 20:58

Karlos писал(а): у меня есть достаточные основания полагать, что цивилизация "Dino Sapiens" не была технологически развитой

В легендах говорится о мудрости змеев - от них были получены многие знания. Также Ваша гипотеза противоречит документу в виде камней Ики. На этих камнях изображены люди - современники динозавров и у них не было когтей, а были пальцы. У них имелись одежда, ножи, телескопы (оптика), развитая медицина (пересадка органов), летательные аппараты. На мой взгляд с технологиями у них было всё в порядке. А.Колтыпин датировал подземные города моложе 16 млн лет. В это время динозавры уже вымерли и ни на поверхности ни под землёй никаких ящеров уже не было. Чтобы совместить Вашу гипотезу с этими фактами придётся допустить что цивилизация змеелюдей деградировала до абсолютно дикого состояния.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru