Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 27 май 2018, 08:55

В «Ведомостях» 4 октября 1703 года напечатано:
«Его царское величество по взятии Шлотбурга в одной миле оттуда ближе к восточному морю на острове новую я зело угодную крепость построить велел, в ней же есть 6 бастионов, где работали 20 тысяч человек подкопщиков, и тое крепость на свое государское именование прозванием Петербургом обновити указал».

Итак, работают 20 000 человек...
Хочешь не хочешь, а людей надо кормить.

В блокадном Ленинграде нормой хлеба на одного рабочего было около 500 гр. хлеба (за исключением нескольких месяцев 1941-1942гг.)
http://cooks.kz/blokadnyiy-leningrad-payok-blokadnikov/

Т.е. для производства работ по блокадным нормам в сутки необходимо как минимум 10 т еды (если эта еда является хлебом, то необходимо 10 000 буханок).

Но!..

Крепостные работали не бесплатно. Рабочие получали по 50 копеек в месяц и жалование хлебом на такую же сумму. Позже стали платить каждому по рублю.

https://pantv.livejournal.com/658167.html

Пуд хлеба в 1704г стоил 10 копеек. Т.е. рабочие получали 80кг хлеба в месяц...
https://shkolazhizni.ru/money/articles/23276/

В месяц – минимум 300т еды (по блокадным нормам).

А исходя из положенного количества хлеба на 50 копеек в месяц - 1 600т в месяц (на 20 000 человек)...

А ее (еду, хлеб) еще надо было где-то взять, доставить до места, приготовить…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 27 май 2018, 15:29

Волжский бурлак XVII в. потреблял в год 36 пуд. печеного хлеба: суточное потребление равняется здесь 1616 г хлеба. На Олонецких заводах в первой четверти XVIII века работники, чей годовой заработок не превышал 12 руб. в год (закомплектные солдаты, ученики), получали по 3 четверти ржи в год, то есть те же 1,44 кг печеного хлеба в день. На уральских заводах в эти же годы мастеровым выдавали по 2 пуда муки в месяц, что в печеном хлебе дает 1,64 кг в день. В период строительства Петербурга отбывающим строительную повинность крестьянам выдавали по полосьмины муки (осьмина — это 1/2 четверти) в месяц; переведенные из других городов семейные мастеровые Канцелярии от строений получали в месяц полторы осьмины муки, холостым выдавали по 3 четверти хлеба в год, дети мастеровых с 1714 г. получали хлебное жалование в размере 1,5 четверти в год. Адмиралтейские мастеровые 3-го класса и ученики получали в год 3 четверти муки, столько же получали мастеровые Арсенала; солдаты и наемные мастеровые получали по полосьмине (два четверика) муки в месяц. Александро-Невский монастырь выдавал наемным работникам по 2 четверика ржаной муки в месяц. Объемный вес (натура) муки по отношению к объемному весу зерна приблизительно выражается коэффициентом 0,8, соответственно при натуре ржи 0,7 натура ржаной муки будет равна 0,57; четверик равен 26,2 л., так что два четверика ржаной муки весят около 30 килограмм. При 50% припеке из этого количества муки можно выпечь 45 кг хлеба, соответственно, дневной хлебный рацион рабочего был равен 1,5 кг

Рассчитать среднюю норму дневного потребления хлеба так же можно, проанализировав данные по месячине, выдававшейся помещиками первой четверти XVIII в. своим дворовым людям. 
Итак, размеры хлебного рациона в силу различных причин варьировали в весьма широких пределах: 0,74, 0,84, 0,98, 1,10, 1,24, 1,26, 1,36, 1,45, 1,47, 1,50, 1,56, 2,21, 3,00 килограмма. Крайние значения — рацион богадельца и рацион приказчика, можно отбросить как непоказательные; среднее арифметическое оставшегося ряда цифр равняется 1,36 кг (3,3 фунта). Соответственно, годовой хлебный рацион равнялся 496,4 кг печеного хлеба, что соответствует 331 кг муки (2,8 четверти) и/или 397 кг зерна (2,7 четверти)

волжский бурлак XVII в. в год потреблял 36 пуд. печеного хлеба, 6 пуд. мяса, 6 пуд. рыбы, 6 пуд. гречневой крупы (пшена, гороха), 15,6 фунта толокна, 12 фунтов растительного и столько же — коровьего масла, 3,2 ведра молока, 2,5 пуда капусты, 15,6 фунтов лука. Соответственно, в день в среднем получается 1616 г хлеба, 269 г мяса (говядины II категории), 269 г рыбы (леща), 269 г крупы (то есть 1036 г каши различной), 17,5 г толокна, 13,4 г растительного масла, столько же коровьего, 108 г молока, 112 г капусты и 17,5 г лука в день (суммарная энергетическая ценность около 5300 ккал). 


Шипилов А.В. 《Русская культура питания в первой половине XVIII века》

http://annales.info/rus/small/pitanie.htm#_ftn15
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 27 май 2018, 15:45

Академик писал(а):Разбивку могли сделать военные инженеры, а кидать землю лопатой, везти её на тачке или носилках, валить деревья и соединять их в частоколы можно и без профессионального строительного образования. Какие сложности вы увидели?

И правда, че это я ?! :D Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить. Вот мы сейчас дураки - понавыдумывали всякие НИИ, проектные бюро, архитектуры, специалистов готовим с высшими образованиями, всякие сопроматы с материаловедениями изучаем. Сейчас вон только на проектные и изыскательские работы Крымского моста пошло около 9 миллиардов рублей ! То-ли дело раньше - один из красивейших городов мира оказывается был спроектирован и построен бурлаками, крестьянами и пленными шведами, под управлением военных инженеров (которых кстати тоже непонятно кто и где обучал)... Ах да, забыл гениальных Монферрана с Сухановым - это разумеется сразу всё объясняет :D
p/s сразу вспоминаются школьные уроки истории, где тысячи рабов под предводительством гениального Имхотепа весело строят пирамиду, весом 6 миллионов тонн :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 май 2018, 16:00

malder писал(а):То-ли дело раньше - один из красивейших городов мира оказывается был спроектирован и построен бурлаками, крестьянами и пленными шведами, под управлением военных инженеров (которых кстати тоже непонятно кто и где обучал)... Ах да, забыл гениальных Монферрана с Сухановым - это разумеется сразу всё объясняет

Пару постов назад мы обсуждали строительство одной единственной деревянно-земляной крепости, а сейчас вы уже про "один из красивейших городов мира" рассуждаете. Лихо!
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 27 май 2018, 16:15

Академик писал(а):Пару постов назад мы обсуждали строительство одной единственной деревянно-земляной крепости, а сейчас вы уже про "один из красивейших городов мира" рассуждаете. Лихо!

А в чем разница ? Или крепость бурлаки построили, а все остальное - невесть откуда взявшиеся профессиональные строители ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 май 2018, 16:44

malder писал(а):
Академик писал(а):Пару постов назад мы обсуждали строительство одной единственной деревянно-земляной крепости, а сейчас вы уже про "один из красивейших городов мира" рассуждаете. Лихо!

А в чем разница ? Или крепость бурлаки построили, а все остальное - невесть откуда взявшиеся профессиональные строители ?

Разница в том, что вы уводите разговор в сторону. Я привёл довод ("бастионный тип укрепления с равелинами"), свидетельствующий за то, что крепость была построена во времена артиллерии, а не в античности или ещё когда-либо раньше. Т.е. сам тип системы укреплений свидетельствует о времени строения крепости. Чем питались, как строили - это уже второго порядка вопросы, которые не являются некими контраргументами к доводу выше.

Мое мнение, что если Петр мог кормить армию солдат, когда те воюют, то и мог кормить тех же солдат, пока они строят.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 27 май 2018, 16:57

Академик писал(а):Я привёл довод ("бастионный тип укрепления с равелинами"), свидетельствующий за то, что крепость была построена во времена артиллерии, а не в античности или ещё когда-либо раньше. Т.е. сам тип системы укреплений свидетельствует о времени строения крепости.

Ну, это ваше личное мнение. Я читал немало материалов, посвященным так называемым "звездным крепостям", и считаю, что многие из них были построены задолго до изобретения артиллерии. Ну или артиллерию изобрели значительно раньше, чем втюхивает нам офф. наука.
Но вы правы в том, что здесь это не совсем уместно.
Короче, насчет Петропавловской крепости, ув. Академик, пока совсем неубедительно :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 май 2018, 17:58

malder писал(а):Я читал немало материалов, посвященным так называемым "звездным крепостям", и считаю, что многие из них были построены задолго до изобретения артиллерии.

Обоснуйте, почему так считаете?
malder писал(а): Ну или артиллерию изобрели значительно раньше, чем втюхивает нам офф. наука.

А что насчёт изобретения артиллерии втюхивает неофициальная "наука"?
malder писал(а):Но вы правы в том, что здесь это не совсем уместно.

Про крепости вполне уместно, я про другое выше говорил.
malder писал(а):Короче, насчет Петропавловской крепости, ув. Академик, пока совсем неубедительно

Я и не сомневался! Можете объяснить тогда факт наличия и предназначения равелинов, если по-вашему, оные не несут функции защиты стен крепости от ядер противника. У вас есть своя версия?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 27 май 2018, 18:43

Академик писал(а):У вас есть своя версия?

Есть разумеется. Но она настолько "ненаучна", что я её даже озвучивать не хочу. Ваша косная "наука" не может даже признать наличие геопатогенных зон, а тут надо смотреть еще дальше...
Вообще, этот вопрос достоин отдельной большой темы, но увы, у меня сейчас нет на это времени. Скажу коротко - изначально это были вовсе никакие не крепости.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 27 май 2018, 22:26

Усов Александр писал(а):Далее, здесь уже обсуждалось... но вразумительного ответа я не увидел (если пропустил, то приношу извинения)... Какой дурак-архитектор (при том великолепии зданий Санкт-Петербурга!) строил жилые цокольные этажи (на уровне и даже ниже уровня земли), зная, что город регулярно затопляется?

Да никто дураками не был. Вот, к примеру указ Анны Иоановны:

У тех вышеописанных всех домов погреба строить; чтоб у оных окна были по ватерпасу на один грунт выше большой полой воды...

Изображение

т.е. в местах, где маячила угроза подтопления, к половодью заранее готовились.

С другой стороны, следуя вашей логике, люди, приспособившие погреба для жилья или торговых лавок, сплошь были дураками, ибо кто же будет жить или хранить товар в месте, которое может затопиться?! Архитекторы - дураки, народ - дураки, дурак на дураке и дураком погоняет.. А я знаю место (кафешка), где даже в наше время подвал топится при сильном дожде, на полу стоит слой воды, но заведение продолжает работать :-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

@Mail.ru