Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 15:53

malder писал(а):
Мел писал(а):Последнее оледенение на месте СП закончилось 10000 лет назад, а до этого здесь располагался ледяной щит.

Это еще бо-ольшой вопрос - а было-ли это оледенение вообще ! Если вникнуть в суть вопроса, то нет никаких неопровержимых доказательств, что оставшиеся следы - это именно следы ледника, а не, скажем, гигантского водного потока. Просто ученым-дарвинистам выгоднее теория эволюционизма в геологии, нежели теория катастроф.

При чём здесь дарвинисты. Речь о геологии. Ледники и потопы оставляют кардинально различный рельеф. После потопа осадочная фракция покрывает рельеф однородным ровным слоем, а ледники съезжают в низины и пропахивают огромные борозды с вывороченными камнями и холмистым нагребанием грунта. Кроме этого ледники мощностью 2 км продавливают кору на глубину 300-700 м (цифры приведены для Кольского полуострова). Такие симптомы даже при желании спутать никак невозможно. Например в Перу потоп заполнил межгорные ущелья осадочным материалом. Образовалась ровная как стол поверхность каменисто-глинистого грунта (вспомните долину Наска - ровный холст для рисования). А вот простенький пример для Кольского полуострова https://www.nkj.ru/news/34902/ . Чуете разницу?

Это во первых. А во вторых Атлантида как раз наилучшим образом объясняется в рамках теории Дарвина. А именно: гипотеза богов полностью укладываются в естественное развитие видов Хомо на Земле. Неандерталец идеально подходит на роль бога и по антропологическим признакам и по времени существования и по географии. Я сам раньше придерживался гипотезы А.Склярова что боги - инопланетяне, но когда сам тщательно разобрался в вопросе, то теперь уверенно отождествляю богов с неандертальцами. Боги инопланетяне если и были, то их нужно искать не ранее 2,5 млн лет назад, а скорее всего на многие миллионы лет раньше.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 15:56

Василий писал(а):Если подумать, то Атлантида существовала не одну тысячу лет. И оледенение, то уходило, то приходило. А если учесть слова: "и еще раньше"?

Атлантиду я датирую 35000 - 11500 лет назад. На месте Венеты (=СП) ещё раньше был ледник толщиной 2 км!
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 16:22

По вопросу Венеты я склоняюсь к такому сценарию. Как продемонстрировал Академик, характерная вязь свастик во всей красе представлена во Франции и Ирландии - в тех краях, а именно там и зародилась Атлантида (Франция, Испания по моему мнению). По результатам исследования ДНК доктором хим.наук создателем ДНК-генеалогии А.Клёсова после потопа в Западную Европу понаехали гастарбайтеры - род R1b (эрбины). Живший там род R1a (арии) и другие были истреблены, часть убежали на восток. Вот они то и основали Венету. Грубо город Венету нужно рассматривать в пределах 10000 - 1000 лет назад.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 апр 2019, 18:05

Мел писал(а):При чём здесь дарвинисты. Речь о геологии.

А, вы не в курсе ? Почитайте на досуге о противостоянии теории эволюционизма в геологии Чарлза Лайеля и теории катастроф Жоржа Кювье, на многие вещи посмотрите по другому.
Мел писал(а):ледники съезжают в низины и пропахивают огромные борозды с вывороченными камнями и холмистым нагребанием грунта

И опять-таки вы не в курсе )) Почитайте работы по гляциологии. В подавляющем большинстве, ложе ледников намертво приморожено к грунту, и движение ледника осуществляется за счет вязкого перетекания верхних слоев относительно нижних. Исключение составляют ледники, расположенные на крутых склонах, например в горах. Есть такое в районе Питера ?
Могу вам предоставить еще с пяток доказательств отсутствия ледника в том районе, но боюсь, данная тема не очень подходит для подобного обсуждения...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 20:31

malder писал(а):И опять-таки вы не в курсе )) Почитайте работы по гляциологии. В подавляющем большинстве, ложе ледников намертво приморожено к грунту, и движение ледника осуществляется за счет вязкого перетекания верхних слоев относительно нижних. Исключение составляют ледники, расположенные на крутых склонах, например в горах. Есть такое в районе Питера ?
Могу вам предоставить еще с пяток доказательств отсутствия ледника в том районе, но боюсь, данная тема не очень подходит для подобного обсуждения...

Мелко берёте. Последнее оледенение Европы, да и всей Евразии было представлено одним большим ледниковым щитом – Скандинавским. Его юго-восточная окраина покрывала Прибалтику, Карелию и Кольский полуостров. На что я и обратил ваше внимание показав, что весь Кольский полуостров просел под тяжестью льда. Поднятие коры на десятки и сотни метров как раз и является доказательством оледенения, а не потопа. Этот вопрос принципиален для СП в данном обсуждении. Прежде чем предъявлять ваши 5 доказательств, вы сначала парируйте если сможете моё 1 доказательство оледенения - проседание Кольского полуострова под тяжестью 2 км льда. А потом и дальше можно двигаться.

Вот взял из диссертации по геологии https://www.dissercat.com/content/geolo ... sledy-tran
Лаптева Анна писал(а):Между 15 и 11-12 тыс.лет назад площади ледниковых щитов значительно сократились. Около 12 тыс.лет назад скандинавский лед покинул пределы Кольского п-ова, а край Баренцево-Карского щита значительно отступил в сторону Новой Земли.

Около 10 тыс.лет назад произошло резкое потепление климата, сопровождавшееся значительным активизацией процессов донного таяния и увеличением осадков. Это привело остаточный ледниковый щит Баренцево-Карского шельфа к потере устойчивости и гравитационному коллапсу. Этот коллапс сопровождался серджами (трансгрессиями ледниковых лопастей в сторону суши) и спуском льда в океан.

При гравитационных коллапсах лед вытеснял огромные массы воды из Северного Ледовитого океана, который оказывался изолированным от Мирового океана. При этом ледниковые серджи и катастрофические потоки напорных вод возникали и действовали одновременно.

12000 лет назад ледник отступил от СП, но вплоть до 10000 лет назад жить на этом месте по причине таяния остатков ледника было совершенно невозможно.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 апр 2019, 21:07

Мел писал(а):Последнее оледенение Европы, да и всей Евразии было представлено одним большим ледниковым щитом – Скандинавским...

Ну да, ну да... А пирамиды Египта - это гробницы фараонов. А Атлантида - это выдумка Платона... :-) Мел, вы собираетесь учить меня истории и географии за пятый класс ? :D
Мел писал(а):вы сначала парируйте если сможете моё 1 доказательство оледенения - проседание Кольского полуострова под тяжестью 2 км льда.

А чего там парировать-то ?! Вон, Тегеран (столица Ирана, если не в курсе) погружается в землю со скоростью до 25 см. в год ! Не иначе, тоже ледник давит ? ;)
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 08,00.html
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 21:25

malder писал(а):
Мел писал(а):вы сначала парируйте если сможете моё 1 доказательство оледенения - проседание Кольского полуострова под тяжестью 2 км льда.

А чего там парировать-то ?! Вон, Тегеран (столица Ирана, если не в курсе) погружается в землю со скоростью до 25 см. в год ! Не иначе, тоже ледник давит ? ;)
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 08,00.html

Только не надо филосовских трактатов. Ответьте по существу вопроса. В моей первой ссылке написано:

На Балтийском щите (Кольский полуостров, Карелия), где мощность ледника превышала 2 километра, после его схода относительный уровень моря упал с отметок 80–100 м до 15–25 м. Произошло это между 11–12 и 4–5 тысяч лет назад: за 8 тысяч лет суша поднялась на 65–75 метров.

Хорошо, пусть не было ледника, мы же сейчас не по геологии спорим. Но по ИЗМЕРЕНИЯМ СП поднялся на 75 м! Другими словами он весь был под водой, если сейчас он на уровне воды! Предъявите следы донных отложений, ракушек на стенах зданий и т.п. Следы должны быть! Ваш ход
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 апр 2019, 22:27

Мел писал(а):за 8 тысяч лет суша поднялась на 65–75 метров.

А что, только ледник может стать причиной поднятия суши ? К примеру, конвекционные потоки в мантии разве не могут стать причиной поднятия одних частей поверхности планеты, и опускания других ?
Мел писал(а):мощность ледника превышала 2 километра

А мощность литосферной плиты составляет до ста километров скальной породы ! Ей ваши два километра льда - что слону дробина :-)
Мел писал(а):по ИЗМЕРЕНИЯМ СП поднялся на 75 м!

Кто мерял ? Чем ? Где ? Каким образом ? Где результаты исследований ? Какие гарантии, что эти подъемы/опускания не были периодическими ? Или я должен поверить вам на слово ?
Мел писал(а):Предъявите следы донных отложений, ракушек на стенах зданий и т.п. Следы должны быть!

Если на вашем доме хулиганы напишут матерное слово - вы так и оставите его на память потомкам ? Нет, вы его сотрете или закрасите. Так с какой же стати людям, заселившим Питер, оставлять ракушки, ил и прочий мусор ? Если подобные следы и были, то их давно зачистили, заштукатурили и закрасили.
Мел писал(а):Ваш ход

Мел, вы часом не шахматист ? :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 10 апр 2019, 22:38

malder писал(а):А что, только ледник может стать причиной поднятия суши ? К примеру, конвекционные потоки в мантии разве не могут стать причиной поднятия одних частей поверхности планеты, и опускания других ?

Так я же не настаиваю на леднике. Не было его и ладно. Я настаиваю на поднятии суши в конкретном месте за конкретный промежуток времени независимо от причин.
malder писал(а):Кто мерял ? Чем ? Где ? Каким образом ? Где результаты исследований ? Какие гарантии, что эти подъемы/опускания не были периодическими ? Или я должен поверить вам на слово ?

Я не геолог. Давайте спросим у геолога А.Колтыпина. Я надеюсь вы его не записали в дарвинисты
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 апр 2019, 23:40

Мел писал(а):Так я же не настаиваю на леднике. Не было его и ладно. Я настаиваю на поднятии суши в конкретном месте за конкретный промежуток времени независимо от причин.

А, ну тогда другое дело )) Я тоже читал о поднятии скандинавской плиты, но не особо вникал в этот вопрос.
Мел писал(а):Давайте спросим у геолога А.Колтыпина. Я надеюсь вы его не записали в дарвинисты

Не, его не записал :-) К сожалению, он сейчас сильно занят и редко появляется на форуме.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54

cron
@Mail.ru