Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 25 май 2018, 12:45

Академик писал(а):Временная часовня на Екатерининском канале. 1885


Изображение

Пожалуй, эта фотография достаточно хорошего качества убедительнее всего показывает правильность Ваших, Академик, доводов по поводу креста.

Вход в часовню (в православную церковь) располагался и располагается, как правило, с востока (за некоторыми исключениями, например, на месте покушения, в силу конкретных обстоятельств, вход был временно расположен с запада).
Соответственно, косая перекладина креста своим левым концом относительно входа обычно устанавливалась вверх, а правая - вниз.

Временную часовню на месте покушения устанавливали лишь только до начала строительства храма, а затем ее перенесли на конюшенную площадь (разместив рядом с храмом Спаса Нерукотворного Образа), добавив пристройкой для моления, примерно сюда (смотрим в сторону канала).

Изображение

Естественно, на этом месте ее расположили по всем канонам православия.
Видим, что крест (относительно входа) расположен так же, как и на спорных фотографиях, т.е. левый конец перекладины вверх (конкретно здесь - на север), правый - вниз (на юг).
Крест на куполе не флюгер, поэтому проект временной часовни был, похоже, предусмотрен именно для длительного пользования часовней на Конюшенной площади во время строительства храма. Поэтому и крест изначально проектировался соответствующим образом.

Главный аргумент (положение креста на временной часовне) в пользу фальсификации строительства храма Спаса-на-Крови полностью разбит. И я Вам, Академик, очень признателен за это.

Около 15 лет этот вопрос у меня висел в подвешенном состоянии (ни туда, ни сюда)... :? :?:
Уж слишком нелогично было на рубеже 20-го века заниматься подобной фальсификацией (причем, совершенно очевидной для всех).
Но чтобы сделать окончательные выводы по этому вопросу, необходима была дополнительная информация. А ее найти было не так-то просто (нужно очень много времени, сил и терпения)...

Теперь, благодаря Вашим изысканиям, моя чаша весов полностью склонилась в сторону официальной версии строительства храма.
Думаю, что со временем и на все остальные вопросы по поводу игры света на фотографиях (возможно излишняя ретушь, печной дым и т.п.) и отсутствия фотографий этапов строительства найдутся достаточно убедительные ответы.

Тем более, что аналогичное резкое разделение цветов на фасаде Министерства Финансов и Министерства Иностранных Дел отчетливо видно не только на панорамном снимке (1861г.), но и на другой фотографии 1863г., что отвергает следы монтажа фотографии и еще лишний раз подтверждает отсутствие храма до 1861г.

Изображение

Так что относительно:

Triv писал(а):То, что представленные фотографии сфальсифицированы, у меня не вызывает сомнений.


Каюсь... Был не прав...

Еще раз, Академик, спасибо!..
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Усов Александр » 25 май 2018, 22:32

Академик писал(а):Усов Александр уверенно ответил на вопрос про зеркальную фотографию. Может, он даст пояснение и по этим моментам? Я бы был признателен.

Уважаемый, Академик, я ответил на сугубо технический вопрос о том, как получить "зеркальную" фотографию. Ответ на него очевиден любому, кто занимался фотографией в до-цифровую эпоху. Сам я начал заниматься фотографией полвека назад, но я не считаю себя экспертом-криминалистом (этим я никогда не занимался).
Мне интересно другое... Вы и Ваши оппоненты активно обсуждаете детали, не ответив на более важные, с моей точки зрения, вопросы. Возьмём две столицы петровского времени: Москва и Санкт-Петербург... и сравним их. По сопоставлению с "новой" столицей (Санкт-Петербургом) "старая" столица - это просто захудалая деревня (с точки зрения архитектуры, разумеется). Вопрос чисто экономический... Если в Санкт-Петербурге создано такое великолепие, то почему до этого подобное великолепие не создавалось в прежней столице - Москве?.. Не создавалось и после того, как был отстроен Санкт-Петербург... (Что в Москве можно противопоставить тому же Исаакию или Петергофу или... а ведь средства (деньги) в купеческой Москве были и немалые...) (Я уж не говорю о принципиально(!) разных стилях архитектуры и строительства, что само по себе...)
Далее, здесь уже обсуждалось... но вразумительного ответа я не увидел (если пропустил, то приношу извинения)... Какой дурак-архитектор (при том великолепии зданий Санкт-Петербурга!) строил жилые цокольные этажи (на уровне и даже ниже уровня земли), зная, что город регулярно затопляется?
Наконец, важно, с моей точки зрения, понять увлечение архитекторов Санкт-Петербурга, античностью... Одних львов и сфинксов... Откуда это? Зачем это?.. Почему этого не было в других городах и весях?.. Что за поветрие такое, что за напасть?.. Если учесть, что к моменту активного строительства Санкт-Петербурга... Наполеон ещё не родился и, следовательно, не ходил... (в Египет, в частности)... и "просвещённая" Европа ещё ничего не знала о Сфинксе... то, откуда о нём знали в "дремучей" России?
И подобных вопросов много... а разумных ответов... мало. Так надо ли рассматривать через лупу фотографии, пытаясь определить их подлинность?..
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 25 май 2018, 22:36

Triv писал(а):Еще раз, Академик, спасибо!..

Не за что! Вам спасибо, за то что даёте пищу для размышлений, заставляете думать, искать и узнавать новое.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 25 май 2018, 22:59

Усов Александр, вопросов много, постараемся обязательно ответить.

А что за история со Сфинксом? Не могу сообразить. А вообще, русские путешественники посещали Египет и до Наполеона.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Усов Александр » 25 май 2018, 23:09

Академик писал(а):Усов Александр, вопросов много, постараемся обязательно ответить.

А что за история со Сфинксом? Не могу сообразить. А вообще, русские путешественники посещали Египет и до Наполеона.

Ну, разумеется посещали... Вон, Афанасий Никитин за три моря ходил... в Индию (ещё в XV веке), но на слонов в русских городах культа не было. А чем слоны хуже львов?
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 25 май 2018, 23:23

Усов Александр писал(а):
Академик писал(а):Усов Александр, вопросов много, постараемся обязательно ответить.

А что за история со Сфинксом? Не могу сообразить. А вообще, русские путешественники посещали Египет и до Наполеона.

Ну, разумеется посещали... Вон, Афанасий Никитин за три моря ходил... в Индию (ещё в XV веке), но на слонов в русских городах культа не было. А чем слоны хуже львов?

Не знаю как в Индии, но слонов в готовом каменном варианте в Египте не было. А многочисленные сфинксы, наоборот, были. И местное управление со всей широтой "египетской" души, охотно делилось своим культурным наследием с европейцами, американцами и русскими ))
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Усов Александр » 25 май 2018, 23:27

Академик писал(а):Усов Александр, вопросов много, постараемся обязательно ответить.

А что за история со Сфинксом? Не могу сообразить. А вообще, русские путешественники посещали Египет и до Наполеона.

... добавлю... Между походом Наполеона в Египет и на... Москву есть смысловая связь. Историки не могут толком объяснить ни тот, ни другой походы. Зачем Наполеон полез в Египет?.. Якобы, чтобы помешать англичанам возить товары из Индии (при отсутствии в те времена Суэцкого канала!)... А зачем Наполеон пошёл на Москву, если столица была в Санкт-Петербурге, и с царём он (Наполеон) был в переписке, и даже жаловался ему?.. Опять же... на Бородинском поле Наполеону противостояли уланы, драгуны и прочие... гусары... а, вот, Париж брали казаки... А львы уже были по всему Санкт-Петербургу... Странно это...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Усов Александр » 25 май 2018, 23:35

Академик писал(а):
Усов Александр писал(а):
Академик писал(а):Усов Александр, вопросов много, постараемся обязательно ответить.

А что за история со Сфинксом? Не могу сообразить. А вообще, русские путешественники посещали Египет и до Наполеона.

Ну, разумеется посещали... Вон, Афанасий Никитин за три моря ходил... в Индию (ещё в XV веке), но на слонов в русских городах культа не было. А чем слоны хуже львов?

Не знаю как в Индии, но слонов в готовом каменном варианте в Египте не было. А многочисленные сфинксы, наоборот, были. И местное управление со всей широтой "египетской" души, охотно делилось своим культурным наследием с европейцами, американцами и русскими ))

Общепризнанно, что Египет для европейцев был "открыт" после похода Наполеона, и про Сфинкса европейцы узнали после того, как его из пушек обстреляли наполеоновские канониры... Вопрос же о не об этом, а о том, почему в Санкт-Петербурге львы (крылатые, в том числе) были в особом почёте?.. Из чего проистекает такая странная любовь именно ко львам?.. А атланты и кариатиды?.. В каких русских городах они ещё имеют место?..
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 25 май 2018, 23:53

ЕМНИП, во времена Наполеона в Египте, у Сфинкса из песка торчала лишь голова, поэтому знакомство европейцев со Сфинксом как со "львом" вызывает сомнение. У вас откуда информация?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Усов Александр » 26 май 2018, 00:37

Академик писал(а):ЕМНИП, во времена Наполеона в Египте, у Сфинкса из песка торчала лишь голова, поэтому знакомство европейцев со Сфинксом как со "львом" вызывает сомнение. У вас откуда информация?

Да, пусть вызывает сомнения... в наличии у Вас сомнений, я не сомневаюсь... ;)
Суть не в том, когда европейцы познакомились со Сфинксом, как со львом... (в 1817 г., когда откопали, или по трудам Плиния), вопрос в том, откуда львы в Санкт-Петербурге в те же и более ранние времена? Почему культ львов не распространился на иные русские города, на предыдущую столицу - Москву, например? Почему Санкт-Петербург столь разительно отличается по архитектуре и строительному стилю от других городов? Где же преемственность, привычки (которые вторые натуры), знания и опыт, производственная база, наконец?
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168

@Mail.ru