Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 14:26

Академик писал(а):Я что, тут единственный человек, который понимает что написано в Википедии?

Ну почему-же? Я то-же понимаю. Вот материал из Википедии — свободной энциклопедии: "Основание строения — это ограниченные по глубине и простиранию массивы грунтов, на которых возводят здания и сооружения."
Академик писал(а):под "основанием" в данном случае имеется в виду нижняя часть сооружения, а не то что находится под фундаментом.

1. В Wiki слово основание дано без кавычек, а значит используется оно в прямом смысле;
2. Вы можете иметь ввиду всё что угодно.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 24 ноя 2019, 14:39

Академик писал(а):В Комиссию по окончательной перестройки собора входили люди рангом не ниже министра и инженеры, церковников там и близко не было.

Вот этого я понять не могу. Объединяющая основа государства Россия была православная религия. И строить храмы ради собственного удовольствия - это провокация к разрушению государства. Это вопрос безопасности государства. Строительство храмов при полном игнорировании церковников по моему мнению возможно только в одном случае - если храм строится не с нуля, а восстанавливается или перестраивается уже существующий и при этом просто сохраняется его стиль. Тогда конечно церковники не при чём.
Академик писал(а):Вы же не знаток церковной архитектуры, правда? И я не знаток. Но у меня есть интернет! Поиск занял 2 минуты:

Церковь Мартина Исповедника (Вознесения Господня), Москва:
Борисоглебский монастырь. Собор Бориса и Глеба, Торжок, Тверская область:
Ростовский район, с.Козохово, Церковь Казанской иконы Божией Матери:
Мышкин. Успения Божией Матери кафедральный собор

Все соборы сделаны как под копирку. Да и история этих соборов одинакова - восстановление (перестройка) более старого храма. Это обстоятельство в пользу версии сохранившихся и дошедших до нас строений неизвестной доисторической цивилизации.
Однотипность соборов несмотря на их проектирование как заграничными так и русскими архитекторами, а также Церковь в селе с.Козохово показывает, что мода на классицизм действительно была. Но откуда она взялась, это вопрос.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 14:48

Алексей писал(а):Ну почему-же? Я то-же понимаю. Вот материал из Википедии — свободной энциклопедии: "Основание строения — это ограниченные по глубине и простиранию массивы грунтов, на которых возводят здания и сооружения."

Вы прикалываетесь, да? Зачёт! Ибо никогда не поверю, что человек будет серьезно говорить о дисгармонии основания под фундаментом (которого не видно) и стен (которые видно).
Алексей писал(а):2. Вы можете иметь ввиду всё что угодно.

Это не я имею в виду, а так написано в исторических источниках:

Изображение
Серафимов, Василий Ильич (1827-1871).
Описание Исаакиевского собора в С.-Петербурге, составленное по официальным документам...
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 14:54

Мел писал(а): если храм строится не с нуля, а восстанавливается или перестраивается уже существующий и при этом просто сохраняется его стиль. Тогда конечно церковники не при чём.

Об этом и я твержу. К античному храму пристроили колокольню, достроили крышу и получили Христианский храм.
Во все времена были:заказчик-профан, строитель-мошенник, потребитель-халявщик.
Профан:"Хочу вот так."
Мошенник:"Не вопрос."
Халявщик:"А по фиг."
Вот вам и смешение стилей.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 14:56

Мел писал(а):Строительство храмов при полном игнорировании церковников по моему мнению возможно только в одном случае - если храм строится не с нуля, а восстанавливается или перестраивается уже существующий и при этом просто сохраняется его стиль. Тогда конечно церковники не при чём.

Так он и не с нуля строился, а перестраивался. Всё в порядке.
Мел писал(а):Все соборы сделаны как под копирку. Да и история этих соборов одинакова - восстановление (перестройка) более старого храма.

Не всех. И ничего странного в этом нет. Но вам, я смотрю, сложно угодить - любые требуемые вами аргументы, вы впоследствии, переиначиваете" в пользу версии сохранившихся и дошедших до нас строений неизвестной доисторической цивилизации". Дело ваше, мне всё равно.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 14:58

Алексей писал(а):Об этом и я твержу. К античному храму пристроили колокольню, достроили крышу и получили Христианский храм.

Твердить мало. Нужны какие-нибудь доки, чтобы серьёзно об этом рассуждать.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 15:11

Академик писал(а):Твердить мало. Нужны какие-нибудь доки, чтобы серьёзно об этом рассуждать.

А Вы внимательно прочитайте приведённый Вами-же текст:
"Несообразность и несвязность частей прежняго мраморного здания..."
Заметьте, сказано не храма Исаакия Далмацкого, а просто здания. Далее:
"Съ кирпичными достройками по новому плану, дисгармония церкви..."
Достроили некое здание и получили церковь.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 15:18

Алексей писал(а):А Вы внимательно прочитайте приведённый Вами-же текст:
"Несообразность и несвязность частей прежняго мраморного здания..."
Заметьте, сказано не храма Исаакия Далмацкого, а просто здания. Далее:
"Съ кирпичными достройками по новому плану, дисгармония церкви..."
Достроили некое здание и получили церковь.

Поймите, мне совсем не сложно отмотать немного назад и найти фрагмент из того же источника, где сказано о начале строительства нового Исаакиевского собора:

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 15:19

Академик, я просил документы составленные археологами, а не писарями. Фото, видео материалы с пояснениями специалистов, а не случайных прохожих.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 15:22

Академик писал(а):Поймите, мне совсем не сложно отмотать немного назад и найти фрагмент из того же источника, где сказано о начале строительства нового Исаакиевского собора:
Изображение

Что за цифра 9 в скобках, после выделенного Вами предложения? Это уже не оригинал. Где Вы его взяли?
И потом, ну начато строительство, и что? Где хоть слово о том, что его начали строить в чистом поле? Может его начали строить на месте древнего мраморного здания?
Последний раз редактировалось Алексей 24 ноя 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron
@Mail.ru