Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 13 дек 2017, 19:45

Академик, а что на изображенных картинах было раньше? Я как бы не могу восстановить хронологию событий. Эстакаду построили, как на первой или строение стали разбирать, как на второй?

Изображение



Изображение


Академик писал(а):
Набираете в гугле в картинках "парад на Дворцовой, гравюра" или "вид из арки генерального штаба" и смотрите изображения.

1808:
Изображение

1810-е:
Изображение

1828:

Изображение

И т.д. и т.п.:

Изображение Изображение И сравниваете с видами после 1832 года:

[url=http://i-fotki.info/23/32fa42c75cf4acd255c13e96a2e7a55c1fcf43295822965.jpg.html]Изображение


Конечно, я понимаю, что это слабый аргумент, ибо достаточно просто объявить все эти картины фальшивкой и продолжать "расследование" дальше 8-)

Академик, вы столько картин накидали, аж глаза разбежались(я даже вынужден был несколько удалить, а то сообщение не отправлялось). Давайте разбирать их по одной. Автор, название, дата написания. А то это может быть картины из одной пищевой цепочки, в смысле как кто-то защитил докторскую и на этих псевдофактах, как грибы после дождя, начали расти кандидатские.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 13 дек 2017, 20:00

Академик писал(а):рабочие разбирают стены собора, на которых установленны леса в основной своей массе.

А с чего вообще взято, что это именно "рабочие разбирают" ? Ну да, лазят там какие-то люди, но на бригаду демонтажников они как-то не похожи. Судя по тому, что левая группа держит в руках веревку от блока, они что-то поднимают/опускают наверх/сверху.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 13 дек 2017, 20:09

malder писал(а):
Академик писал(а):рабочие разбирают стены собора, на которых установленны леса в основной своей массе.

А с чего вообще взято, что это именно "рабочие разбирают" ? Ну да, лазят там какие-то люди, но на бригаду демонтажников они как-то не похожи. Судя по тому, что левая группа держит в руках веревку от блока, они что-то поднимают/опускают наверх/сверху.

Это не факт. Нельзя сравнивать картину с фотографией. За время её написания могли даже полздания успеть снести :lol:
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 13 дек 2017, 21:39

Фантом писал(а):Академик, вы столько картин накидали, аж глаза разбежались(я даже вынужден был несколько удалить, а то сообщение не отправлялось). Давайте разбирать их по одной. Автор, название, дата написания. А то это может быть картины из одной пищевой цепочки, в смысле как кто-то защитил докторскую и на этих псевдофактах, как грибы после дождя, начали расти кандидатские.


Патерсен Бенжамен (Бенжамин) / Patersson (Paterssen) Benjamin
БОЛЬШОЙ ПАРАД НА ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ В ПЕТЕРБУРГЕ

1808
Офорт очерком, акварель. 521х727 мм. (поля обрезаны)
Инв. ГР-21485

http://russianprints.ru/technical/water ... _ASC.shtml
Изображение

Разбирайте, проверяйте.
Фантом писал(а):Академик, а что на изображенных картинах было раньше? Я как бы не могу восстановить хронологию событий. Эстакаду построили, как на первой или строение стали разбирать, как на второй?


Сначала построили эстакаду, закатили по ней колонну, подняли, потом стали разбирать.
malder писал(а):А с чего вообще взято, что это именно "рабочие разбирают" ? Ну да, лазят там какие-то люди, но на бригаду демонтажников они как-то не похожи. Судя по тому, что левая группа держит в руках веревку от блока, они что-то поднимают/опускают наверх/сверху.


Трив говорит, что колонну все время (вероятно со времён Петра) скрывал некий собор, построенный вокруг неё. На картине Гагарина собора не видно, следовательно, его разобрали. Разобрали собор и уничтожили все упоминания о нём в течении 130 лет, кроме гагаринской картины и рисунка Махаева с куполами. Уничтожили не только в России, но и в европейских странах. Потом наваяли кучу поддельных картин, где на Дворцовой до 1832 года нет ни колонны, ни собора. Но во время демонтажа собора никто не озаботился оцепить площадь и удалить из кабинетов с окнами на площадь работников на другую сторону здания, поэтому все видели как из собора появляется колонна и имели возможность рисовать картины. Логично, чё.

Кстати, странное название придумал Гагарин - "Александровская колонна в лесах". Не "Колонна в соборе" и не "Таинственный столб на Дворцовой". Она у него уже "Александровская" за два года до её официального открытия. Странно, да? А может, это потому, что все давно знали что колонна изготовляется и устанавливается в честь Александра 1 и его победе над Наполеоном?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 13 дек 2017, 22:06

Завкаф писал(а):Что, лопаты прямо из рук вырывают?


Академик писал(а):
Фантом писал(а):Так и в нашем случае с городом на Неве. Достаточно провести простые раскопки, чтобы приблизится к истине. Но заведующие кафедрами и академики стоят на страже, не дай бог какие факты вскроются и пострадают их докторские и кандидатские диссертации..

Погуглите, есть такая наука "археология". Они уже копали.

В связи с возникшей перепалкой я задам вопрос, на который лично я не могу найти никакого вразумительного ответа и этот вопрос имеет прямое отношение к нашей теме. В С.Петербурге в Сергиевке из земли видна небольшая часть огромной каменной головы. Может там целая статуя? Древняя, её ещё АС Пушкин прославил в в «Руслане и Людмиле». И никаким археологам она не интересна, как будто и нет её. А ведь для раскопок не нужно организовывать далёкие экспедиции, Сергиевка расположена в черте города. И копать глубоко не надо - объект на поверхности - трудоёмкость работ самая минимальная. На мой взгляд ценность данного археологического объекта для истории города колоссальна. Так почему археологи не копают, объясните.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 13 дек 2017, 22:07

Академик писал(а):Логично, чё.

Логично. Но вы же сами видите, что сооружение, на котором стоят леса на картине Гагарина, меньше всего похоже на новенький постамент для лесов ! Кстати, для чего бы этот постамент вообще был нужен ? Если уж инженерные гении того времени сумели сделать деревянные леса, способные выдержать 600-тонный вес, почему бы не сделать леса целиком деревянные ? Это же намного проще и в монтаже, и в последующем демонтаже. Вон например у Бетанкура нет никакого постамента (и эстакады кстати) - и ничего, поднимают за милую душу :-)

128449890_15.jpg
128449890_15.jpg (134.16 КБ) Просмотров: 5911
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 13 дек 2017, 22:08

Академик
прорубить позже


А ничего здесь странного, посреди дворцовой площади, напротив царских апартаментов, где, между прочим, благородные горожане гуляют, стоит высоченная каменная згорода сплошняком. Около 2 лет стоит. Деревянный помост вокруг не сразу ведь сделали. А так ни вида, ни величия...
Окна служили, по всей видимости, для внутреннего дневного освещения, украшали внешний вид опоры + кирпич сэкономили :roll: . :!:

Изображение
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 13 дек 2017, 22:16

malder писал(а):
Академик писал(а):Логично, чё.

Логично. Но вы же сами видите, что сооружение, на котором стоят леса на картине Гагарина, меньше всего похоже на новенький постамент для лесов ! Кстати, для чего бы этот постамент вообще был нужен ? Если уж инженерные гении того времени сумели сделать деревянные леса, способные выдержать 600-тонный вес, почему бы не сделать леса целиком деревянные ? Это же намного проще и в монтаже, и в последующем демонтаже. Вон например у Бетанкура нет никакого постамента (и эстакады кстати) - и ничего, поднимают за милую душу :-)

128449890_15.jpg


Малдер, вы не правильно видите ситуацию: на этой картине показан деревянный помост с кабестанами и людьми, а ПОД ПОМОСТОМ и расположены те самые кирпичные опоры. Т.е. леса не на земле стоят, а на высоте. Сравните с другим видом поднятия колонны, который я выкладывал ранее - там весь этот помост с лесами отлично виден, картинка кликабельна.

ПС Я подозреваю, что на стенах драпировка - т.е. облагораживание вида, как сейчас закрывают старые реконструируемые дома "нарисованным фасадом". Завкаф опередил.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 13 дек 2017, 22:24

Завкаф писал(а):Окна служили, по всей видимости, для внутреннего дневного освещения, украшали внешний вид опоры + кирпич сэкономили

Ну о-очень смешно Изображение Че ж они леса-то под хохлому не расписали ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 13 дек 2017, 22:31

Академик писал(а):на этой картине показан деревянный помост с кабестанами и людьми, а ПОД ПОМОСТОМ и расположены те самые кирпичные опоры.

То есть вся вот эта орава людей стоит на помосте размером с пол-площади ?! Ну, позиция ваша понятна, хотя смысл сего сооружения от меня и ускользает.
Академик писал(а): Я подозреваю, что на стенах драпировка - т.е. облагораживание вида

Зачем ??? Зачем его облагораживать, если он все равно под помостом и не виден ? И еще - обсыпавшаяся штукатурка в таком случае - это элемент декора ? :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex Bot и гости: 21

@Mail.ru