Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 03 фев 2018, 04:24

Завкаф писал(а):
сотни лет не использовали стоящий под самым носом город

Какие сотни лет? До конца 16 века здесь бал Финский залив. Территория заселялась по мере просыхания грунта.
Завкаф писал(а):Почему инострацы в упор не замечая античных красот?

Какие античные красоты? Фундаменты в земле? Это античные красоты? Обломки древних построек покрытые осадочными породами? А про медведей бродящих по улицам иностранцы ни чего не писали?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 03 фев 2018, 04:56

Алексей писал(а):А деревянный амбар?

Какой амбар?
Алексей писал(а):Позднее каменный храм?

Какой храм?
Алексей писал(а):Брали бы пример со своих коллег как надо "лапшу на уши вешать"

А чего вы такой нервный? Репетируете "ругательную роль"? 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 03 фев 2018, 08:20

Академик писал(а):
Triv писал(а):Особенностью в одеждах и Георгия Победоносца, и Александра Македонского, и Александра Невского, и Медного Всадника (Петра I) является наличие на плечах плаща-накидки.

Каноны-с, сэр! Они такие.

Это то же каноны?
Pamjatnik_Petru_I_v_Moskve_3.jpg
Pamjatnik_Petru_I_v_Moskve_3.jpg (79.55 КБ) Просмотров: 5392
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 03 фев 2018, 10:57

Алексей писал(а):Это то же каноны?

Кто там за русский язык чего говорил? 8-)

Ещё раз: Петра могли изображать (и изображают) как угодно, Георгия изображают одинаково - ибо церковные каноны. Образ витязя в принципе тоже каноничный - конь, плащ, копьё (меч), особенно если тот витязь так и одевался повседневно (А.Македонский, А.Невский) с добавлением авторских незначительных деталей.

Фальконе подробно описал, почему он выбрал "героический" образ для памятника Петру, это мы уже проходили, ищите где-то на первых страницах темы.

Так что там за сарай и храм замолчали?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 03 фев 2018, 11:10

Алексей

Какие сотни лет? До конца 16 века здесь бал Финский залив.


Кто-нибудь еще знает об этом? Почему писцовая книга Водской пятины 1500 г упоминает деревни, принадлежащие русским деревни в устье Невы и на Васильевском о. Кто зарыл монетные клады 8-11 вв. в районах Галерной гавани, Мартышкино, Петергофа¿

А фортификация о. Котлин? Остров известен уже как минимум с 13 века. Почему шведы не заняли столь грандиозные для того времени укрепления? Почему потащились в 1300 году в устье Охты строить крепость Ландскрону?

Фундаменты в земле? Это античные красоты? Обломки древних построек покрытые осадочными породами?


Так все таки это русские все построили на обломках? Колонны, храмы, памятники?

А зачем Петр вообще залез в такую глушь? Он что-то знал? Почему шведы не знали, у них город в десятке км от этих мест стоял?

И еще. Мне интересно, если в устье Невы стоял столь величественный античный огромный город, значит ли это, что эта территория, как и прилегающие, должна была быть густо заселена?
Что по этому поводу говорит археология? Клады, захоронения, керамика-утварь, бытовые отходы, остатки и фундаменты других городов и поселений греко-римского периода в рассматриваемом регионе? Упоминание в греко-римских документах?
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 03 фев 2018, 11:20

Академик
раз: Петра могли изображать (и изображают) как угодно,


Считаю, что Путин таки римский император, вот и письменные доказательства
имеются: https://legatus-pretor.livejournal.com

Изображение

Недаром ходят слухи, что Москва - это третий Рим...а может и Рима никакого не было.

Москва - Ро[у]сква - Роса - Роша -Ром[переверн. ш] а - Roma

Я рус - Я рос - R[Я]рос - Roш[а] - Rom[а]

Marcus Clodius Pupienus Maximus - Putienus Maximus - Putinus Magnus - Putin
Все сходится.
Последний раз редактировалось Завкаф 03 фев 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 03 фев 2018, 11:33

Завкаф писал(а):Академик
раз: Петра могли изображать (и изображают) как угодно,


Считаю, что Путин таки римский император, вот и письменные доказательства
имеются: https://legatus-pretor.livejournal.com

Изображение

Скульптура, письменные источники и живопись: всё сходится!

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 03 фев 2018, 11:45

Академик
Скульптура, письменные источники и живопись: всё сходится!


Современники оставляют подсказки потомкам. Лет через 100 правда откроется, а пока цензура-с
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 03 фев 2018, 12:03

Академик писал(а):Ещё раз: Петра могли изображать (и изображают) как угодно

Вот это и не понятно. Других русских царей изображали всегда реалистично без карикатур. А Пётр 1 выпадает из общего правила.
Академик писал(а):особенно если тот витязь так и одевался повседневно (А.Македонский, А.Невский) с добавлением авторских незначительных деталей.

Вот это чёткая простая (без неоправданных выкрутасов) и понятная логика
Академик писал(а):Фальконе подробно описал, почему он выбрал "героический" образ для памятника Петру, это мы уже проходили, ищите где-то на первых страницах темы.

И я писал тогда, что вор всегда стремится сочинить легенду для прикрытия воровства. Натянутое объяснение, не верю я ему. А вот Triv предъявил визуально предельно схожие образы А.Македонского и Медного всадника - и в одежде и атрибутов коня. Два близких конкретных образа против мутного героического универсального образа - явно в пользу Triv.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 03 фев 2018, 12:23

Завкаф писал(а):А зачем Петр вообще залез в такую глушь? Он что-то знал? Почему шведы не знали, у них город в десятке км от этих мест стоял?

Логично. Triv, обижают нас историки.
Завкаф писал(а):И еще. Мне интересно, если в устье Невы стоял столь величественный античный огромный город, значит ли это, что эта территория, как и прилегающие, должна была быть густо заселена?
Что по этому поводу говорит археология? Клады, захоронения, керамика-утварь, бытовые отходы, остатки и фундаменты других городов и поселений греко-римского периода в рассматриваемом регионе? Упоминание в греко-римских документах?

Я хоть и не исследователь, но уже из этого обсуждения уяснил, что Triv ассоциирует С-Петербург с Александрией. Обоснованно - оснований много, вот хотя бы сходство Медного всадника с образом А.Македонского. Соответственно и все исторические упоминания его в греко-римских документах следует проецировать на С-Петербург. С археологией тоже есть зацепки. Это: гранитная супер-ванна с эквидистантными стенками толщиной 45 см (я по памяти), огромная каменная голова в Сергиевке, за которую эти археологи всё время запинаются, говорят "чёрт побери" и делают вид, что запнулись на ровном месте. Вот и объясните нам, почему археологи не выкапывают голову, может там и туловище есть? Исследователи упоминают и множество других артефактов, уже выкопанных (типа гранитных ванн в Петропавловской крепости) и ещё больше не выкопанных (doktornic писал, что раскопал под Кофейным домиком в Летнем саду занесённое землёй сооружение) и т.п. и др.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108

@Mail.ru