Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 11 янв 2018, 18:57

Академик писал(а):А давайте спросим у Малдера, смог бы он из длинного деревянного бруса квадратного сечения выстругать кругляк-цилиндр?

А чего "смог бы" ? Я делал такое. И даже с винтовой резьбой, для иконостаса, правда это уже из оцилиндрованного бревна

001.jpg
001.jpg (86.3 КБ) Просмотров: 6561


Но вы же сами понимаете, что технологии обработки древесины и камня разительно отличаются ! И главное отличие - дерево (вне зависимости от инструмента) режется, а камень скалывается. Даже полировка камня - это те же сколы, только в микронном масштабе )) И если качество обработки дерева зависит лишь от твердости руки мастера и остроты инструмента, то с такой же точностью сколоть камень значительно сложнее. Одно неверное движение - и заготовка уходит в брак !
Ну а про несоизмеримые массы обрабатываемых объектов я уже молчу !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 12 янв 2018, 00:28

malder писал(а):А чего "смог бы" ? Я делал такое. И даже с винтовой резьбой, для иконостаса, правда это уже из оцилиндрованного бревна

А я и не сомневался. Т.е. вам не помешала существенная разница между длиной бревна и его диаметром? Я, собственно, про это..
malder писал(а):Но вы же сами понимаете, что технологии обработки древесины и камня разительно отличаются ! И главное отличие - дерево (вне зависимости от инструмента) режется, а камень скалывается. Даже полировка камня - это те же сколы, только в микронном масштабе )) И если качество обработки дерева зависит лишь от твердости руки мастера и остроты инструмента, то с такой же точностью сколоть камень значительно сложнее. Одно неверное движение - и заготовка уходит в брак !
Ну а про несоизмеримые массы обрабатываемых объектов я уже молчу !

Понимаю и отнюдь не уравниваю технологии. Однако, как мне кажется, вы сильно преувеличиваете колкость камня. Испортить такую массивную заготовку как для АК - даже если сильно захотеть, нужно очень сильно постараться.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 12 янв 2018, 09:43

malder писал(а):
Академик писал(а):А давайте спросим у Малдера, смог бы он из длинного деревянного бруса квадратного сечения выстругать кругляк-цилиндр?

А чего "смог бы" ? Я делал такое. И даже с винтовой резьбой, для иконостаса, правда это уже из оцилиндрованного бревна
Собственно вопрос заключался в возможности сделать из квадратного сечения дерева значительной длины идеально круглое сечение..
А не в использовании готового цилиндра для изготовления уже в нем винтовой поверхности.. Я конечно понимаю всю абсурдность этого вопроса и полностью согласен с вами
malder писал(а):, что технологии обработки древесины и камня разительно отличаются ! И главное отличие - дерево (вне зависимости от инструмента) режется, а камень скалывается. ..

Мой же вопрос касался разметки на https://youtu.be/XFiF6yq4Wv8. Когда длина к диаметру 1 к 1 она вполне подходит. Но можно ли при помощи торцевой разметки обработать колоны, значительной длины. Вопрос именно разметки и разметочного инструмента ( на видео он проскальзывает к примеру угольник). Вам, как краснодеревщику приходилось сталкиваться с подобной разметкой? Не будем акцентироваться о том, что из круглого делать квадратное, а потом снова круглое.. Просто гипотетически?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 12 янв 2018, 19:13

Фантом писал(а):Собственно вопрос заключался в возможности сделать из квадратного сечения дерева значительной длины идеально круглое сечение..

Из дерева - легко. На торцах бруса рисуем окружности, затем отчерчиваем углы по касательной (зеленые линии), по длине бревна отбиваем две линии, определяющие угол (серые линии), и сострагиваем лишнее. Примерно так:

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (33.34 КБ) Просмотров: 6533


В результате получаем восьмиугольный брус. Далее, аналогичным образом, сострагиваем получившиеся 8 углов. Получаем 16-ти угольный брус. Ну и так далее, до получения более-менее круглой заготовки. Окончательная доводка делается по шаблону. Из фанеры вырезаем шаблон нужного нам размера и далее по алгоритму: приложил - не подходит - убрал лишнее. До тех пор, пока не получим идеальный цилиндр :-)

Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg (11.44 КБ) Просмотров: 6532


Если цилиндр нужен длинный, то строгать обязательно фуганком. Это тот же рубанок, но с длинной (иногда более метра) подошвой. Он позволяет выравнивать длинные поверхности

fuganok-(6).jpg
fuganok-(6).jpg (42.7 КБ) Просмотров: 6533


Но я же не зря сказал про разницу в технологиях. Что-то с трудом себе представляю фуганок по граниту :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 12 янв 2018, 20:34

Ну вот, отличное пояснение, спс!
malder писал(а):Но я же не зря сказал про разницу в технологиях. Что-то с трудом себе представляю фуганок по граниту

"Лишние" части бруса вы убираете резанием, а "лишние" части камня убираются дроблением и скалыванием, вот и вся разница, если грубо. Понятное дело, что не фуганком со стамеской, а бучардой и зубилом.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 12 янв 2018, 20:54

Академик писал(а):"Лишние" части бруса вы убираете резанием, а "лишние" части камня убираются дроблением и скалыванием, вот и вся разница, если грубо

А вы вес и размеры заготовки учитываете ? Как-то у вас все примитивно получается. На уровне арифметики за второй класс - Если один человек может сделать деревянную колонну длиной два метра, то десять человек легко сделают двадцатиметровую. Или, если один человек может поднять 30 килограмм, то тысяча человек поднимет тридцать тонн. Так по вашему ? Даже без учета эффекта Рингельмана. Прям как в анекдоте:
При запуске искусственного спутника в Китае 1.000.000 человек получили грыжу :D
А что, - если сложить силу миллиона человек, её вполне хватит для вывода на орбиту небольшого спутника ! Возьметесь доказать, что такое возможно ? Вы же почти то же самое пытаетесь нам доказать уже который год ;-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 12 янв 2018, 21:50

Малдер, спасибо за разъяснение. Все понятно изложили. Только у меня остался вопрос. Шаблоном, который вы показали на рис. можно проверить круглость, а как вы контролируете цилиндричнось?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 12 янв 2018, 22:27

Фантом писал(а):как вы контролируете цилиндричнось?

Вы имеете ввиду ровность по длине ? С достаточно большой точностью это можно сделать даже на глаз :-) Можете сами попробовать - возьмите любой длинный предмет и посмотрите на него одним глазом вдоль, с торца. Даже малейшая неровность будет очень хорошо заметна. У нас эта процедура называется "стрельнуть".
Для более точного контроля используется либо туго натянутый шнур, либо правИло (длинная, идеально ровная линейка). Просто прикладываешь её к обрабатываемой поверхности, и по образовавшимся зазорам сразу видно, где выпуклости, где провесы (впадины).
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 13 янв 2018, 00:04

malder писал(а):А вы вес и размеры заготовки учитываете ? Как-то у вас все примитивно получается. На уровне арифметики за второй класс - Если один человек может сделать деревянную колонну длиной два метра, то десять человек легко сделают двадцатиметровую.

А вы и ещё сотня таких как вы, людей, схожей квалификации, из вашей же артели плотников, сможете выточить из условной деревянной балки колонну размером с Александровскую? Как думаете?

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Академик 13 янв 2018, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 13 янв 2018, 00:22

malder писал(а):
Фантом писал(а):как вы контролируете цилиндричнось?

Вы имеете ввиду ровность по длине ? С достаточно большой точностью это можно сделать даже на глаз :-) Можете сами попробовать - возьмите любой длинный предмет и посмотрите на него одним глазом вдоль, с торца. Даже малейшая неровность будет очень хорошо заметна. У нас эта процедура называется "стрельнуть".
Да именно об этом. При обработке фуганком, если он достаточно длинный неровность по длине нивелируется. Но ведь с камнем так не поработаешь?
malder писал(а):Для более точного контроля используется либо туго натянутый шнур, либо правИло (длинная, идеально ровная линейка). Просто прикладываешь её к обрабатываемой поверхности, и по образовавшимся зазорам сразу видно, где выпуклости, где провесы (впадины).
Да мне пришлось столкнуться с правилом, но к сожалению больше 3 метров их не выпускают, а нужно было 5 метровое. Но вряд ли правилом можно проверить цилиндричность Александрийской колонны, да вроде она и не цилиндрической формы, а конусной, чтобы зрительно казалась идеальным цилиндром?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 52

cron
@Mail.ru