Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 янв 2018, 01:07

Немного старинных фото.

Северный портик Исаакиевского собора, сентябрь 1856 год. Через 2 года строительство полностью закончится, а на тот момент, с 1841 года идёт внутренняя отделка. Собор ещё обнесён строительным забором, справа от собора видны хоз. пристройки. Заплаток на колоннах, от которых так млеет Кунгуров ещё нет:

Изображение

Южный портик, видны хоз. пристройки и строительный материал (похоже на блоки мрамора):

Изображение

Ещё подобные виды:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 янв 2018, 01:32

Фантом писал(а):И в чем же отличие изготовления искусственного мрамора от искусственного гранита? Теоретически?

Я не спец, хотя искусственный камень для облицовки парапетов изготавливать приходилось: перемешиваешь специальный щебень с водой и специальным цементом, заливаешь в опалубку, ждёшь когда застынет, вынимаешь плиты и... сюрприз! - её (плиту) нужно шлифовать, чтобы проявилась характерная "красивая" текстура камня.
Фантом писал(а):А разве нельзя было именно из него готовить смесь?

Из рапакиви? Можно. А какого размера зёрна полевого шпата в нём, вы видели? 5 см в среднем. Это огромная щебёнка. Если рапакиви надробить и залить цементом, по аналогии, как я описал выше, то чтобы проступила красивая текстура этих зёрен, их нужно будет опять же срезать шлифовальным инструментом. Т.е. в любом случае, шлифовать надо, "заливка" не избавит вас от этого процесса.

Текстура шлифованного (срезанного) гранита рапакиви:

Изображение

Текстура не шлифованного рапакиви:

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 23 янв 2018, 08:44

Академик, я же не утверждаю, что монолиты искусственные образования. Это лишь одна из гипотез. Что же вы мне пытаетесь доказать?
"Пластилиновая технология" утеряна и нам её только ещё предстоит открыть заново. Тоже и с шлифовкой гранита, а может это стороны одной медали?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 23 янв 2018, 16:14

Академик писал(а):Но допустим, колонна полая. Тогда к властям, историкам и археологам, участвующим в заговоре, добавляйте ещё и реставраторов, поскольку те в 2000-х гг проводили ультразвуковые обследования колонны, позволяющие обнаружить видимые и невидимые трещины на поверхности и в толще гранита, а о полости внутри не сказали ни слова :P


Ранее я уже об этом писал в параллельной теме.

В 2002-2003гг. производилась реставрация Александровской колонны под руководством Владимира Сорина.
Позже появилась статья Токаревой Марины “Ангел над городом”.
Меня, как и Марину, в ней поразила фраза, сказанная Сориным

Истинный петербуржец, интеллигент и мастер, он полон спокойствия и прочного, как его занятие, достоинства. Но, договариваясь по телефону о встрече, произносит поразившую меня фразу: "Приезжайте немедленно, я собираюсь уехать, чтобы поскорей все забыть"…
http://www.biohim.ru/library/847.php


Что же в действительности заставляло его поскорее все забыть?..
- Работа как работа. Выполнена вполне успешно. Денег на ее проведение было выделено по тем временам не мало – 16 млн. руб.

И тут вспомнилось, что они, помимо общей реставрации, проводили еще ультразвуковые исследования на предмет сквозных трещин.

И когда были закончены ультразвуковые исследования, стало ясно: трещины в наружном слое не просекают гранит насквозь...
http://www.biohim.ru/library/847.php


И вот здесь-то и возникает вопрос: “А не обнаружили ли они пустотелость колонны, о чем их вынудили молчать?..”

Этот вопрос совсем не случаен.

Несколько позднее мне случайно удалось обмолвится парой слов с одним из участников этой реставрации. На мой вопрос: “А Вы не допускаете, что колонна может быть внутри полой?” Он как-то машинально ответил: ”Я это знаю...” И сразу осекся, как будто сболтнул что-то лишнее…
Дальнейшие вопросы про винтовую лестницу были уже просто в воздух… Разговор резко прервался, и мне ничего не оставалось делать, как отойти в сторону…

Этот вопрос я задал ему тогда тоже не случайно, так как ранее прочитал (а сомнения по поводу возведения этой колонны именно Монферраном были уже тогда):

"Французский посланник при петербургском дворе - барон П. де Бургоэн, находившийся в российской столице с 1828-го по 1832 год, сообщает любопытные сведения об этом монументе (об Александрийском столпе - Triv). "По поводу этой колонны, - пишет он, - можно припомнить предложение, сделанное императору Николаю искусным французским архитектором Монферраном, который присутствовал при ее иссечении, перевозке и постановке, а именно: он предлагал императору высверлить внутри колонны винтообразную лестницу и требовал для этого только двух работников - мужчину и мальчика с молотом, резцом и корзиной, в которой мальчик выносил бы обломки гранита по мере его высверливания; наконец, два фонаря для освещения рабочих в их трудной работе. Через 10 лет, утверждал он, работник и мальчик (последний, конечно, немного вырастет ) окончили бы свою винтовую лестницу; но император, по справедливости гордясь сооружением этого единственного в своем роде памятника, опасался, и, может быть, основательно, чтобы это высверливание не пробило внешние бока колонны, и поэтому отказался от этого предложения. Теперь эта колонна стоит из цельного гранита, и на нее нельзя, как на нашу трояновскую в Париже, взбираться на верхнюю платформу."
Архимандрит Августин (Никитин), Православный Петербург в записках иностранцев. - СПб.; ТОО"Журнал НЕВА", 1905, стр. 105 -107.
(Воспоминания барона Бургоэна, французского посланника при С-Петербургском дворе с 1828-го по 1832 год //Отечественные записки, 1864. Т. 157 №№11-12. С. 219-220.)


Если допустить, что Монферран не делал и не устанавливал колонны, то подобный разговор с императором про винтовую лестницу мог состояться только лишь в том случае, если она уже действительно там была…

Может все вышесказанное являться доказательством пустотелости колонны?
- Конечно же нет. Этот достаточно важный вопрос все еще так и висит в воздухе и ждет своих независимых исследователей…

А вот насколько важно тщательно разобраться с этим вопросом (наряду как с дополнительным доказательством древности города) можно будет понять, проследив умопомрачительную цепочку логических рассуждений и выводов, связанных с высказываниями великого пророка – Нострадамуса в совокупности с некоторыми дополнительными материалами…

Все подобные древние колонны, известные нам, имеют внутри себя винтовую лестницу для выхода на балкон (колонна в Александрии не в счет, так как ее навершие совершенно другого типа и без балкона…)…
Исключением является только Александровская колонна в Санкт-Петербурге, которая считается монолитной и полнотелой…

Так ли это?..

Попробуем разобраться.

Для чего, собственно говоря, в древности делался балкон с устройством винтовой лестницы внутри колонны для доступа к нему?..
- Уж явно не для того, чтобы чистить обувь какому-нибудь Трояну, тем более, что существует рисунки, где эта колонна изображена без оного…

Изображение

Что было раньше наверху колонны сейчас наверняка никому неизвестно.

Но в Санкт-Петербурге есть своеобразная подсказка – это две ростральные колонны, где в качестве навершия колонн были установлены на треногах масляные (или иные) светильники…

Изображение

Так вот, вполне возможно, что и на других колоннах были установлены подобные светильники. Своеобразный вечный огонь в память о погибших воинах в тех баталиях, картины которых показаны рельефной лентой, опоясывающей каждую колонну.

Как мы ныне кланяемся вечному огню, расположенному на памятной земле, так и в древности кланялись огню, расположенному на вершине памятной колонны (до нас даже дошло даже прозвище всех этих людей – огнепоклонники)…

В таком случае, если Санкт-Петербург является древним городом, то и колонна, вполне вероятно, тоже древняя, со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Т.е. вполне возможно, что и эта колонна в древности выполняла роль памятного светильника и имеет внутри винтовую лестницу для выхода на сохранившийся балкон и, соответственно, возжигания памятного огня…

Опять же, если город древний, то он имел совершенно другое летописное название – Великий Новгород, подвергнувшегося в средние века стараниями Ивана Грозного варварскому погрому…
https://weekend.rambler.ru/read/3891315 ... o/?updated
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/874/
https://www.liveinternet.ru/users/42711 ... efresh=yes

В различных описаниях этого погрома приводятся сведения, что Иван Грозный искал в Новгороде некий клад

По рассказу летописца, об этом кладе неизвестно было никому, «ниже слухом, ниже писанием». Поэтому новгородских монахов испугал неожиданный ночной визит царя в собор. И не напрасно. Иван Васильевич сразу же приступил к поискам. Его методика была простой и эффективной: не тратя времени даром, он сразу же «начал пытать про казну ключаря софийского и пономарей». Но в этот раз проверенные способы дознания дали сбой — вопя от боли, несчастные убедили монарха, что ничего не знают о кладе…
http://maxpark.com/community/4502/content/1807803


И этот клад Иван Грозный якобы нашел…

Клад оказался настолько большим, что для отправки в Москву его пришлось грузить на возы.

Но то ли он нашел, что искал?..

И вот здесь кроется некая загадка, которая связана с тайной библиотеки Ивана Грозного…

Существует общепринятая легенда о том, каким образом эта библиотека из хранилищ Византийской империи досталась Ивану Грозному…
Существуют легенды, что ее даже кто-то видел…
Существовал якобы даже «список Дабелова», опубликованный профессором права Вальтером Клоссиусом в 1834г.
Стеллецкий посвятил свою жизнь тщетным поискам этой таинственной либерии...

И все…

На этом следы этой библиотеки теряются…

Можно ли всему этому верить?..
- Трудный вопрос, чтобы достоверно что-то ответить…

А вот сделав предположение, что Санкт-Петербург на самом деле и являлся Великим Новгородом, вполне можно было ожидать, что именно в нем и хранилась древнейшая библиотека Александрии, и именно ее искал Иван Грозный…

И не нашел…

А определенные круги, знавшие наверняка о местоположении в этом городе древнего книжного наследия, были абсолютно уверены, что, разгромив Великий Новгород, Иван грозный завладел этими книжными сокровищами и надежно их перепрятал…
Поползли слухи, легенды...

Естественно, при таком раскладе событий, искать ее в Москве и прочих местах, связанных с именем Ивана Грозного, совершенно бесполезно…

А раз так, то в случае достаточной обоснованности древности Питера-Новгорода, можно поискать ее именно там…

А в помощь этим поискам послужат… тексты Мишеля Нострадамуса, учитывая некоторые акценты, которые в свое время сделал со своей супругой Дмитрий Зима…

Известно, что все пророчества Нострадамуса толкуются только по происшествии событий, тем более, что он сам писал

что стихи настолько же очевидны, насколько понимание смысла трудно. И для этого, о гуманнейший Король, большинство из пророческих катренов составлено столь шероховато, что в них не сумеют проделать дорогу и тем более истолковать что-нибудь из них


Итак, известно, что

Пророк завещал похоронить его тело в стене церкви Ордена Кордильеров в Салоне в вертикальном положении (чтобы ни один малодушный не смог поставить ногу на его могилу ).
После смерти Нострадамуса стали ходить легенды о том, что документы, содержащие ключи к его пророчествам, похоронены вместе с ним.
http://secretworlds.ru/publ/13-1-0-845


Первое его посмертное распоряжение звучало следующим образом: «окружить гроб четырьмя свечами по одному ливру каждая». Надо сказать, что свечки эти должны были получиться будь здоров! Шутка ли сказать, если каждая равнялась по стоимости половине килограмма серебра?


Итак, Нострадамус желает похоронить себя в гробу вертикально в стенах церкви, при этом окружив гроб четырьмя огромными свечами…


При этом при всем существует легенда, что вместе с ним похоронены важные документы – ключи к его пророчествам.
Т.е.

«наследный пароль его тайного предсказания уйдет вместе с ним в могилу».


Далее он пишет

У меня было много книг, тайно хранимых долгие века. Но опасаясь, чтобы в будущем никто не употребил эти знания во вред, я предал их Вулкану
(Предисловие к Цезарю)


Сжег их он или нет, это еще вопрос. Ведь его целью было только спрятать некоторые знания, которые можно было употребить во вред.
Более того, есть вот такая запись

«Столетья отыщут забытые книги, Мой факел в иных оживет временах», — уверенно писал пророк (центурия 8, катрен 66 в переводе Завалишина)


Так что стоит эти книги поискать, тем более, что они вполне могут оказаться древней таинственной библиотекой Ивана Грозного, тем более, что сам Нострадамус дает очередную подсказку о ее нахождении

А вот в тридцать пятом катрене шестой центурии Нострадамус записал совсем уж невероятную фразу: «Письма спрятаны в церковной свече».


И вот эта фраза приближает уже нас к финишу фантастически замысловатой логической цепочки.
Ведь вертикально стоящую Александровскую колонну с факелом наверху можно символически представить в виде свечи…

И эта колонна, как уже предполагалось выше, была единственной в своем роде, так как находилась некогда внутри церкви (рисунок Махаева), т.е. символически была именно церковной свечой…

Далее, учитывая немыслимое завещание Нострадамуса похоронить его стоя (вертикально) вместе с наследным паролем от пророчеств в стенах церкви, можно предположить, что этим Нострадамус дает очередную подсказку для нахождения книг-ключей к пророчествам…

Т.е. еще более образно говоря, колонна-гроб с древним наследием была в свое время захоронена вертикально в стенах церкви. Сама колонна-гроб была окружена четырьмя светильниками (четырьмя свечами по ливру каждая – см. выше). Александровская колонна окружена четырьмя фонарями-светильниками...

Более того

Гробница, которую чтили так долго, будет стоять под открытым небом, на глазах у Небес, Солнца и Луны.
Послание Генриху


После деятельности Монферрана колонна-гробница открылась из-под церковных сводов...

Учитывая, что обычно древние светильники колонн располагались на бронзовых треногах (хотя бы на ростральных колоннах), опять же находим определенное подтверждение этой версии (при некотором своеобразии перевода текстов /заменой "на" на "под"/, что в отношении Нострадамуса вполне допустимо)

Я сижу ночью ОДИН в потайном кабинете (внутри свечи-колонны – Triv)
Под медным ТРЕНОЖНИКОМ.
Тонкое пламя возникает из ОДИНОЧЕСТВА,
ДАРУЯ УСПЕХ ТОМУ, во что не следовало бы верить всуе.
(ц.1 к. 1)



Магический ЖЕЗЛ (книги Знания – Triv) помещен в центр (колонны - Triv
Между медными ножками ТРЕНОЖНИКА.
(ц.1 к.2)


«Все построение пророчеств и их гармония покоятся отчасти под бронзовым треножником (ex tripode оепео)».


Т.е. пророчества Нострадамуса основаны на изучении древних книг, расположенных в колонне-свече под бронзовым треножником…

Понятно, что треножник давно уже поменян на ангела с крестом, а вот содержание полой колонны вполне могло и остаться…

Вся прелесть этого надежного тайника состоит в том, что его все считают полнотелым (т.е. явно не тайником), да и находится он всегда на виду у всех – в самом надежном хранилище…
Когда же нужное время придет и

Когда вместилища памятников будут открыты,
Топография даст ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ…
(ц.7 к.14)


Тогда же придет и время для изгнания невежества, обещанное запоздалому сыну Нострадамусом

Твой поздний приход, Цезарь Нострадамус, сын мой, заставил меня посвятить свое долгое время и свои постоянные ночные бодрствования тому, чтобы оставить память после телесного угасания твоего родителя и к общей пользе человечества сообщить тебе письмом…
Под туманом будут поняты мысли, а когда придет время изгнать невежество, дело прояснится.
Предисловие Цезарю


Вот такая забавная и невероятная получилась логическая цепочка.

И ведет она к вполне возможному нахождению таинственной библиотеки Ивана Грозного, раскрывающей многие шокирующие тайны истории человечества, и замурованной в недрах Александрийской колонны…

Спорить по поводу этой фантастической сказки (или не сказки) я ни с кем не буду, а вот различные критические замечания с удовольствием выслушаю…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 23 янв 2018, 17:23

Triv писал(а):Вот такая забавная и невероятная получилась логическая цепочка.

А что, мне нравится ! Изображение Логика есть, здравый смысл присутствует. Многие официальные версии событий выглядят куда более бредовыми :-)
Академик писал(а):У вас есть какие-нибудь "исторические реперы", которым вы доверяете? Ну там, что Россия победила Наполеона, к примеру? Или что в 1917-м у нас была гражданская война? Или что з/к вырыли Беломорканал? Или вы смотрите в прошлое, с чётким пониманием того, что оно совершенно лживо и не имеет к вам никакого отношения?

В одном я точно уверен:

GkzrCMv1HWM.jpg
GkzrCMv1HWM.jpg (43.82 КБ) Просмотров: 7585
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение v_sem » 23 янв 2018, 18:29

Что насчет этого думают форумчане? Территория на которой расположена Россия раньше называлась Тартария. У древних греков тартар означает бездну. Арии - те кто жил в Гипербореи которая ушла на дно океана т.е. провалилась в тартар . Можно ли считать прочтение Тартария как арии из тартара (бездны) т.е. те кто остался от жителей Гипербореи.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 23 янв 2018, 19:09

v_sem, если не затруднит, создайте новую тему, чтобы не путаться. Пусть здесь Трив продолжает исследовать Питерские тайны, а тема Тартарии, думаю, достойна отдельного обсуждения.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 23 янв 2018, 22:03

Triv писал(а):
Академик писал(а):Но допустим, колонна полая. Тогда к властям, историкам и археологам, участвующим в заговоре, добавляйте ещё и реставраторов, поскольку те в 2000-х гг проводили ультразвуковые обследования колонны, позволяющие обнаружить видимые и невидимые трещины на поверхности и в толще гранита, а о полости внутри не сказали ни слова :P


Ранее я уже об этом писал в параллельной теме.

В 2002-2003гг. производилась реставрация Александровской колонны под руководством Владимира Сорина.
Позже появилась статья Токаревой Марины “Ангел над городом”.
Меня, как и Марину, в ней поразила фраза, сказанная Сориным

Истинный петербуржец, интеллигент и мастер, он полон спокойствия и прочного, как его занятие, достоинства. Но, договариваясь по телефону о встрече, произносит поразившую меня фразу: "Приезжайте немедленно, я собираюсь уехать, чтобы поскорей все забыть"…
http://www.biohim.ru/library/847.php


Что же в действительности заставляло его поскорее все забыть?..
- Работа как работа. Выполнена вполне успешно. Денег на ее проведение было выделено по тем временам не мало – 16 млн. руб.

И тут вспомнилось, что они, помимо общей реставрации, проводили еще ультразвуковые исследования на предмет сквозных трещин.

И когда были закончены ультразвуковые исследования, стало ясно: трещины в наружном слое не просекают гранит насквозь...
http://www.biohim.ru/library/847.php


И вот здесь-то и возникает вопрос: “А не обнаружили ли они пустотелость колонны, о чем их вынудили молчать?..”

Этот вопрос совсем не случаен.

Несколько позднее мне случайно удалось обмолвится парой слов с одним из участников этой реставрации. На мой вопрос: “А Вы не допускаете, что колонна может быть внутри полой?” Он как-то машинально ответил: ”Я это знаю...” И сразу осекся, как будто сболтнул что-то лишнее…
Дальнейшие вопросы про винтовую лестницу были уже просто в воздух… Разговор резко прервался, и мне ничего не оставалось делать, как отойти в сторону…


Очевидно, что данная версия упёрлась в одну единственную проблему: нужно получить доступ к материалам ультразвукового исследования, сделанных во время реставрации. По другому никак. Triv уже пытался это сделать, но один реставратор заявил, что хочет сбежать и забыть, а другой ушёл в глухую молчанку. Мне представляется, что эти неудачи вызваны излишней трезвостью реставраторов. А вот если их довести до кондиции, я уверен, что даже если и не на материалы исследования, то хотя бы на подробные воспоминания участников можно уверенно рассчитывать. Операцию предлагаю назвать "Дичь".
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 янв 2018, 00:50

Triv писал(а):Спорить по поводу этой фантастической сказки (или не сказки) я ни с кем не буду, а вот различные критические замечания с удовольствием выслушаю…

1. Допущение, основанное на допущении и допущением погоняет ))
2. И колонна Траяна и Вандомская колонна не имеют по конструктиву ничего общего с Александровской: они сделаны из мрамора и составные.
3. Не указали где вход в "полую" Александровскую колонну
4. В статье про Сорина достаточно понятно показано, что расстроен он скотским отношением людей, когда только что отреставрированные им с таким трудом памятники архитектуры уже кто-то успел завандалить - пытались отпилить голову возничему на Колеснице славы и попортили полировку АК надписями и разбитыми бутылками.
Последний раз редактировалось Академик 24 янв 2018, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 янв 2018, 00:52

Мел писал(а):Triv уже пытался это сделать, но один реставратор заявил, что хочет сбежать и забыть

Вы бы по ссылке почитали - там повествование от некой Марины.

Кстати, как далеко сбежал Сорин?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

@Mail.ru