Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 22 ноя 2019, 20:36

Алексей писал(а):Место выбрал Чевакинский. Не потому-ли, что там стояли уже развалины античного храма и фундамент был цел? Ринальди строил, строил и ни чего не построил.

Как это "ничего"? Он построил собор по своему проекту до карниза. Дальше надстроил Бренна.
Алексей писал(а):Что перестраивал Монферран, если ни чего не было построено? Только цоколь.

По нормальной истории, собор Ринальди -Бренна при Монферране вырос и расширился. Это и называется - перестроился.
Алексей писал(а):Кто же из них так точно рассчитал место и положение по сторонам горизонта?

Совпадение? Может быть?
Алексей писал(а): Вот почему говорят, что Пётр 1 прорубил окно в Европу, когда вышел к устью Невы.

Вы уверены? Именно из-за медиана так говорят?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 23 ноя 2019, 09:35

Академик писал(а):Как это "ничего"? Он построил собор по своему проекту до карниза. Дальше надстроил Бренна.

Wiki:"Стены по всей поверхности облицовывались мрамором. Ринальди не смог завершить начатую работу. Здание было доведено лишь до карниза...Архитектор Винченцо Бренне срочно завершил работу. Собор получился со странным сочетанием роскошного мраморного основания и кирпичных стен."
То стены мраморные, то стены кирпичные. :? Так кто и что построил? А может не строили а разбирали? Ринальди разобрал верх до карниза, а Бренне ободрал мрамор со стен для Михайловского дворца? А то, что осталось ПЕРЕСТРОИЛ в христианском стиле?
Академик писал(а):По нормальной истории, собор Ринальди -Бренна при Монферране вырос и расширился. Это и называется - перестроился.

Нормальная история это как? Монферран перестроил христианский храм, но ВОССТАНОВИЛ античный. Нет?
Академик писал(а):Вы уверены? Именно из-за меридиана так говорят?

На кары посмотрите. Московия не имела границ с Европой, и не имела выхода в западное (красное) полушарие.
Пётр 1 пробился к западному полушарию.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 ноя 2019, 16:46

Алексей писал(а):То стены мраморные, то стены кирпичные.

Я не понимаю, что вас удивляет и где вы тут видите противоречие? Кирпичные стены облицованы мрамором. Обычное дело. Бренне не стал ничего облицовывать, просто из кирпича надстроил. Поэтому и считается его надстройка "нелепой", по сравнению с качественной работой Ринальди.
Алексей писал(а):Нормальная история это как? Монферран перестроил христианский храм, но ВОССТАНОВИЛ античный. Нет?

Нет. Нормальная история - это академическая история. Ни про какой античный храм на месте нынешнего собора, ей (истории) неизвестно.
Алексей писал(а):На кары посмотрите. Московия не имела границ с Европой, и не имела выхода в западное (красное) полушарие.
Пётр 1 пробился к западному полушарию.

Это понятно. Я про медиан спрашивал. Дело же не в медиане, а в выходе в Балтику?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 23 ноя 2019, 17:40

Академик писал(а):Я не понимаю, что вас удивляет и где вы тут видите противоречие? Кирпичные стены облицованы мрамором. Обычное дело. Бренне не стал ничего облицовывать, просто из кирпича надстроил. Поэтому и считается его надстройка "нелепой", по сравнению с качественной работой Ринальди.

Я специально для Вас выделил красным. При Ринальди стены мрамором обшиты, а при Бренне только основание. Куда делся мрамор со стен при Бренне?
Академик писал(а): Ни про какой античный храм на месте нынешнего собора, ей (истории) неизвестно.

Античный Храм.jpg
(108.85 КБ) Скачиваний: 0

Исаакиевский Собор.jpg
Исаакиевский Собор.jpg (105.9 КБ) Просмотров: 3995

А так понятно, о чём идёт речь?
Академик писал(а):Это понятно. Я про медиан спрашивал. Дело же не в медиане, а в выходе в Балтику?

Да что за медиан? Второй раз про него спрашиваете.
Где получилось, там и пробился. Про Полтаву забыли?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 ноя 2019, 18:23

Алексей писал(а):Я специально для Вас выделил красным. При Ринальди стены мрамором обшиты, а при Бренне только основание. Куда делся мрамор со стен при Бренне?

Никуда не делся: как был на стенах, так и остался. Даже внутри современного собора он есть и отличается от монферрановской мраморной облицовки. "Основание" - имеется в виду та часть постройки, нижняя часть, которую построил Ринальди. Понимаете? Основание - Ринальди. Навершие - Бренне. Понимаете?
Алексей писал(а):А так понятно, о чём идёт речь?

Не очень. Элемент античности в Исаакиевском соборе? Архитектура православных церквей и храмов тоже эволюционирует. Разве нет? Никто же не запрещает строить сооружения в разных стилях?
Алексей писал(а):Да что за медиан? Второй раз про него спрашиваете.
Где получилось, там и пробился. Про Полтаву забыли?

Про Пулковский вроде разговор был. Но, возможно, я вас не понял. Про "где пробился" - согласен.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 23 ноя 2019, 19:14

Академик писал(а): "Основание" - имеется в виду та часть постройки, нижняя часть, которую построил Ринальди. Понимаете? Основание - Ринальди. Навершие - Бренне. Понимаете?

Основание здания, в простонародии "нулевой цикл" - это фундамент и цоколь. А у Вас это здание без крыши. Пускай так и будет. Объяснять не соответствие нормальной истории с действительностью далее не вижу смысла.
Академик писал(а): Элемент античности в Исаакиевском соборе? Архитектура православных церквей и храмов тоже эволюционирует. Разве нет? Никто же не запрещает строить сооружения в разных стилях?

Как раз нет. Запрещено. Специально привёл по два примера, ни что не изменилось. Но Вы и здесь не хотите видеть. Не буду настаивать.
Академик писал(а):Про Пулковский вроде разговор был. Но, возможно, я вас не понял. Про "где пробился" - согласен.

Меридиан и медиан. Разницы Вы опять не видите. Шёл на Кiov (Киев), который так-же стоит на Нулевом меридиане, не получилось. К слову, Kiov (произносится Киокс) переводится на современный русский как пограничный. Kiovia (Киоксия) - пограничная территория. Kieksrusia (Киекс Раса) Пограничная Русь . Мы называем Киевская Русь. Сокращённо Russia - Раша.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 ноя 2019, 20:24

Алексей писал(а):Основание здания, в простонародии "нулевой цикл" - это фундамент и цоколь. А у Вас это здание без крыши.

Читайте в вашем же источнике:
Алексей писал(а):Wiki:"Стены по всей поверхности облицовывались мрамором.

Стены. Ключевое слово. Понимаете? Стены - это не фундамент и даже не цоколь, а то что выше. Нижняя часть собора - "основание", построил Ринальди, выше карниза закончил другой архитектор. Так по истории.
Алексей писал(а):Как раз нет. Запрещено

Хорошо. Кем, когда?
Алексей писал(а):Меридиан и медиан. Разницы Вы опять не видите.

Я прошу прощения, ошибся, конечно же, "меридиан".
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 23 ноя 2019, 21:10

Академик писал(а):Стены. Ключевое слово. Понимаете? Стены - это не фундамент и даже не цоколь, а то что выше. Нижняя часть собора - "основание", построил Ринальди,

Повторяю для тех кто в танке.
Алексей писал(а):Wiki:"Стены по всей поверхности облицовывались мрамором. Ринальди не смог завершить начатую работу. Здание было доведено лишь до карниза...Архитектор Винченцо Бренне срочно завершил работу. Собор получился со странным сочетанием роскошного мраморного основания и кирпичных стен."
То стены мраморные, то стены кирпичные. :?

Академик писал(а): Так по истории.

Которая и написана в Wiki. Самом бестолковом источнике информации.
Академик писал(а):Хорошо. Кем, когда?

Я почему то был уверен что Вы строитель. МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству к СП 31-103-99
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 ноя 2019, 21:25

Алексей писал(а):Которая и написана в Wiki. Самом бестолковом источнике информации.

Я понимаю, плохой источник, согласен. Хотите другой? Исторический? Их есть у меня. ))
Алексей писал(а):Я почему то был уверен что Вы строитель. МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству к СП 31-103-99

Я строитель. Можно сказать и так. Работаю на стройке и реконструкции с реставрацией. Обычный работяга, не прораб и не архитектор. Моя работа связана с усилением фундаментов старинных сооружений. Бурильщик.

Так что там написано в этом пособии по проектированию? Можно кротко, своими словами. И желательно, с датами, если будут найдены интересующие нас ограничения...
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 23 ноя 2019, 22:14

Академик писал(а):Я понимаю, плохой источник, согласен. Хотите другой? Исторический? Их есть у меня.

О нет, историями сыт по горло. Есть археологические?
Академик писал(а):Так что там написано в этом пособии по проектированию? Можно кротко, своими словами.

Коротко: как строить и почему именно так, с выдержками из Библии.
Академик писал(а):И желательно, с датами, если будут найдены интересующие нас ограничения...

Открывайте и читайте. Не повредит.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

@Mail.ru