Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 ноя 2019, 20:40

Спасибо, Академик... Интересно, а зачем бы "комиссии по перестройке сего собора" сведения о работе в каменоломнях ? Я прям вижу, как пишу книгу - "Сведения о добывании дубовой доски в лесопилке Апшеронска, для изготовления кухонного стола" - и прилагаю её к своей работе :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 10 ноя 2019, 22:19

malder писал(а):Спасибо, Академик... Интересно, а зачем бы "комиссии по перестройке сего собора" сведения о работе в каменоломнях ? Я прям вижу, как пишу книгу - "Сведения о добывании дубовой доски в лесопилке Апшеронска, для изготовления кухонного стола" - и прилагаю её к своей работе :D

Думаю, что будь у вас столь дорогой и долгоиграющий подряд, то писали бы и прилагали, по требованию надзорных органов. Монферран подчинялся и держал отчет перед Комиссией, в которую входили ведущие инженеры, осуществлявшие технический надзор, министры и члены государственного совета. Кстати, Комиссией же, на гранитные ломки был прикомандирован специальный рисовальщик (Рихтер), который зарисовывал работы по выломке колонн, и рисунки которого, впоследствии, вероятно, вошли в альбомы Монферрана по АК и второй альбом по ИС.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 10 ноя 2019, 22:43

Ну... может вы и правы, спорить не буду. Но на мой взгляд, как-то очень уж это всё натянуто и показушно )) Почему тогда нет книги, где кирпичи брали ? Или лес ? Сколько там рабочие лука с чесноком слопали (по примеру Геродота) ? :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 10 ноя 2019, 23:29

malder писал(а):Ну... может вы и правы, спорить не буду. Но на мой взгляд, как-то очень уж это всё натянуто и показушно )) Почему тогда нет книги, где кирпичи брали ? Или лес ? Сколько там рабочие лука с чесноком слопали (по примеру Геродота) ? :D

Выломка гранитных колонн всё же более незаурядная операция, нежели формовка кирпичей. А кирпичи брали с ближайших заводов и то что осталось от сломки старого собора, их количество и цена известны:

Изображение

Что касается быта рабочих на стройке и в каменоломнях, то в исторических источниках достаточно информации, чтобы иметь общее представление об этом (и не завидовать, если честно). Это касается и договоров с пунктами условий и обязанностей, и жалоб рабочих, прошений и т.п. документов.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение VladimirSS » 14 ноя 2019, 03:36

Академик писал(а):Это касается и договоров с пунктами условий и обязанностей, и жалоб рабочих, прошений и т.п. документов.

Извините, что вмешиваюсь!
"т.п. документов" -- это интересно!
Вы имеете доступ к проектно сметной документации?
Раб сила в означенный период не таскала с собой котелки и шматы сала (это я вульгарно), их провиант входил в смету, рабочих кормили по месту работ за счёт работодателя, так как работы производились в каменоломнях, путь к которым более "15мин на трамвае".
Есть ли подобная документация? Только в случае временной отлучки от дома у работников возникали жалобы и т.п.

Без подобной документации весь этот ........... вилами по воде.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 15 ноя 2019, 21:32

Там написано. что здание восстанавливается из ранее построенного.

Изображение
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 15 ноя 2019, 21:34

Еле успела вставить свои пять копеек.
Выбивает меня с сайта.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 15 ноя 2019, 21:35

Не смотрела всю ветку, такое видео хотела разместить.
https://www.youtube.com/watch?v=Dbt81IcHeqI
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 15 ноя 2019, 21:37

VladimirSS, вот тут ответы на свои вопросы у Никитина со сслылками на архивные документы почитайте:
https://vk.com/doc11737525_438806664?ha ... 7a29baae14
Последний раз редактировалось Академик 15 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 15 ноя 2019, 21:41

Ирина писал(а):Там написано. что здание восстанавливается из ранее построенного.

Изображение

Да вроде не написано такого... Где вы это увидели?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron
@Mail.ru