Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 05 янв 2012, 15:24

Предлагаю ознакомиться (для тех, кто еще этого не сделал) с результатами моих исследований подземных сооружений и мегалитов Израиля и высказать свои соображения. Особенно по части "колумбариев" (ведь так они определяются археологами) - подземных сооружений с небольшими пирамидальными, трапециевидными и другими отверстиями. Для чего они делались и с какой целью использовались? Вероятно, этот вопрос следовало бы рассмотреть в соседней теме мегалитов и дольменов. Но подземные сооружения Мареши, Бет Гаврина и др. слишком большие и скорее относятся к подземным городам, чем отдельным мегалитам. Хотя, со временем, возможно и придется открыть тему по акустике подземных сооружений.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение НСкрипкин » 05 янв 2012, 20:26

По всей видимости отверстия использовались для крепления балок (судя по следам водной эрозии на стенах, под отверстиями поверхность менее повреждена), а вот для чего были эти балки получается слишком много вариантов (от системы воздушных фильтров до банальных навесов для защиты от падающих камней).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 06 янв 2012, 02:54

А для чего такое количество балок - иногда в 8 рядов и через десятки см? На мой взгляд, они как-то связаны с акустикой. В колокольных пещерах акустика потрясающая, иногда даже там проводятся оперы. Очень многие отверстия имеют форму пирамиды или усеченной пирамиды + конусовидная пещера + мегалит с отверстиями под круглым отверстием в своде. Я пока больше склоняюсь к версии, что отверстия использовались для приема или усиления каких-то звуков (вибраций) - из под земли или, скорее, из космоса. По крайней мере в колокольных пещерах. А что если они позволяли улавливать звук ом? В Аюттайе я слышал сгенерированный в системе отверстий в подземном храме звук, который экскурсовод назвал звук ом.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение Putnik » 06 янв 2012, 10:58

А.Колтыпин писал(а): На мой взгляд, они как-то связаны с акустикой

Все больше склоняюсь к такой же мысли, что главенствующую роль в развитии древней цивилизации играла именно акустика.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение НСкрипкин » 06 янв 2012, 17:09

В акустике стены с ячейками наоборот используются для гашения звуковых колебаний. Сама форма ячейки (в виде равнобедренного треугольника) очень удобна для крепления деревянной балки (вставляешь балку прямоугольного сечения вдоль длинной стороны треугольника и поворачивая защемляешь её в ячейке, быстро и удобно менять). Конструкция получается действительно довольно странная (эдакая спираль из балок), но если в неё добавить фильтрующие материалы - ткань, войлок и т.п., то получается воздушный фильтр и находит объяснение отверстие в своде. То что подземные сооружения это убежища никто не оспаривает, вот только без фильтровентиляционной системы смысла они не имеют.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 06 янв 2012, 22:41

Озвучу еще раз версии, официально принятые археологами. Подземные сооружения Мареши - колумбарии, в которых содержались голуби. Колокольные пещеры - древние выработки, в которых добыча мела осуществлялась расходящимся вниз конусом, а блоки мела подавались через отверстие наверху. Максимальный диаметр отверстия был 0,9 м. При глубине выработок около 30 м.
Итого у нас уже 3 версии. Одна, вернее две официальных, и две неофициальных. Предлагайте еще и обсуждайте имеющиеся.
А я пока кину "камень в огород" официальной версии. Видел в пещерах-"колумбариях" голубей (двух). Они сидят там на уступах, выступах в стене, но ни одной бестии - в ячейках колумбария. Критику добычи мела расходящимся вниз конусом я привел в своей работе Мегалитические колокольные пещеры Бет Гаврин (национальный парк Бет Гаврин – Мареша, Израиль)

Отверстия характерны не только для подземных сооружений. Они присутствуют во многих мегалитических блоках, которые располагались на земле. Некоторые из них действительно использовались для крепления досок. Но, по-видимому, далеко не все. Я не случайно обратил ваше внимание на подземный храм в Аюттайе. Система отверстий в нем генерирует низкочастотный звук. Или не генерирует, а усиливает, или трансформирует.
Не так давно была передача по РЕН ТВ Анны Колодезневой про пирамиды в Египте, в которой говорилось, что они являются усилителями космических вибраций. Не помню уже, с какой целью, но всем известно, что в пирамидах и здоровье поправляется, и продукты не портятся. А может все-таки какие-то благоприятные частоты - ведь судя по имеющимся публикациям и звук ом и звук в четыреста с чем-то герц благоприятно воздействуют на здоровье и работоспособность. Ведь колокольные пещеры с вырезанными в них треугольниками, как я уже говорил, являются подобием пирамид.
Если отверстия все же глушат звуки, то тоже хотелось бы развить эту гипотезу - какие звуки глушат, с какой целью?
Как вы поняли, я в этой теме не особый спец, поэтому очень надеюсь на вашу помощь, чтобы разобраться. Вопрос - один из интереснейших
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение malder » 26 янв 2012, 20:55

А.Колтыпин писал(а):Отверстия характерны не только для подземных сооружений. Они присутствуют во многих мегалитических блоках, которые располагались на земле.

Что да, то да :) Простите, что привожу пример из "своей" темы, но, возможно, тут есть какая-то аналогия. Идеально круглые, чашеобразные лунки на камнях зачастую встречаются в "дольменных" местах Кавказа. Бывает идешь по лесу - глухомань, местность - чёрт ногу сломит, стоИт одинокий валун, а на нем такие вот, явно рукотворные лунки:

100_0231.jpg
100_0231.jpg (106.29 КБ) Просмотров: 17424


100_0309.jpg
100_0309.jpg (57.19 КБ) Просмотров: 23030


круги.jpg
круги.jpg (137.05 КБ) Просмотров: 17424


Вот кто их сделал, зачем ??? Наша логика тут просто пасует... :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 05 фев 2012, 12:45

Хорошо бы хоть приблизительно определить их возраст. Малдер, а где находятся (территориально) все эти дольмены и валуны? Я бы с удовольствием побродил с Вами несколько дней по этим местам. Вдруг, чем буду полезен (определение возраста).
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение malder » 06 фев 2012, 23:04

А.Колтыпин писал(а): Малдер, а где находятся (территориально) все эти дольмены и валуны? Я бы с удовольствием побродил с Вами несколько дней по этим местам. Вдруг, чем буду полезен (определение возраста).

Да практически всё Черноморское побережье - от Геленджика до Сочи. Особенно много дольменов в районе близ Геленджика, Туапсе и Лазаревского. Кроме того есть еще дольмены в Абинском районе и в Адыгее.
Насчет побродить вместе - это с удовольствием. Я сам правда живу за 400 км. от "дольменных" мест, но 4 - 5 вылазок за сезон делаю обязательно. Этим летом хочу вплотную заняться Лазаревскими дольменами - там очень много "диких" мест, не загаженных туристами. Кроме того, мой знакомый археолог из тех мест, так что хороший проводник по малоисследованным местам обеспечен. Лучше всего ехать туда в конце апреля - мае, когда половодье уже спадает, а наплыва отдыхающих еще нет. Если будет у вас возможность выбраться в это время хотя бы дня на 3 - 4, то съездим без проблем :)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 11 фев 2012, 14:24

malder писал(а):Насчет побродить вместе - это с удовольствием. Этим летом хочу вплотную заняться Лазаревскими дольменами - там очень много "диких" мест, не загаженных туристами. Кроме того, мой знакомый археолог из тех мест, так что хороший проводник по малоисследованным местам обеспечен. Лучше всего ехать туда в конце апреля - мае, когда половодье уже спадает, а наплыва отдыхающих еще нет. Если будет у вас возможность выбраться в это время хотя бы дня на 3 - 4, то съездим без проблем

Малдер, спасибо за приглашение. Я пока не знаю насчет этого времени, потому что планирую поехать в Каппадокию в Турции. И пока решаю - будет ли это апрель или июнь. Но выбраться постараюсь. Кстати, вы вроде бы тоже туда собирались?. Думаю, это будет недорогая поездка, особенно в апреле, пока там мало туристов.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru